Yoptava – язык программирования на русском языке, транслируемый в Java

Всем привет! Я думаю многие знают такой язык программирования как YoptaScript – язык программирования для гопников и реальных пацанов, транслируемый в чистый JavaScript. Серьёзным этот язык программирования естественно назвать нельзя, но иногда покодить что-нибудь «чотенькое» тоже интересно.

Так как я мало работаю с JavaScript, а в основном пишу код на Java, мне пришла в голову мысль создать что-нибудь подобное YoptaScript для Java. Однако, удивило то, что до сих пор такой ерунды для Java никто не придумал :)

Yoptava – язык программирования на русском языке, транслируемый в Java Программирование, Java, Старославянский язык, Гопники, Длиннопост, Русский язык

Yoptava — это язык программирования на русском языке, транслируемый в Java с помощью Runtime компилятора. Yoptava позволяет выбрать определённую лексику для программирования, например:
- ruptava — классический язык программирования Java на русском языке
- goptava — язык программирования Java для гопников и реальных пацанов, основанный на YoptaScript
- leptava — язык программирования Java использующий старославянскую лексику

Как и YoptaScript, Yoptava не является серьёзной разработкой и был реализован всего за несколько дней. Я думаю тем, кто хотел покодить на русской Java, эта работа зайдёт. Ниже прикладываю примеры.

Классическая Java на русском языке:

Yoptava – язык программирования на русском языке, транслируемый в Java Программирование, Java, Старославянский язык, Гопники, Длиннопост, Русский язык

Старославянский язык:

Yoptava – язык программирования на русском языке, транслируемый в Java Программирование, Java, Старославянский язык, Гопники, Длиннопост, Русский язык

Пример с goptava не прикладывал. Кому интересно – смотрите примеры в репозитории :)
Кстати, Yoptava позволяет также создавать свои языки.

В данный момент в Yoptava есть некоторые недоработки, поэтому кому интересна идея, могут поучаствовать в разработке: https://github.com/Lime-blur/yoptava

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества