Ёлка

Лайфхак для тех кто любит живые ёлки на новый год но жалко покупать срубленную.
Покупаем живую ёлку в горшке с корнями наряжаем, поливаем, празднуем новый год. После выносим во двор, весной высаживаем в землю. Собственноручно посажено уже 4 ёлки
Вот пятая

Ёлка Новогодняя елка, Экология, Длиннопост
Ёлка Новогодняя елка, Экология, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
299
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Идея хорошая. У нас коммунальщики летом высадили на клумбе десяток юных ёлок, все переживала, что с пушистыми будет на НГ, но за пару дней до праздника заметила на них привязанные таблички - "обработано репеллентом". Судя по задумке, если срубить и приволочь такую красотку домой, то она нехило развоняется в комнате. Пока все ёлочки стоят там, где их посадили.

раскрыть ветку (43)
196
Автор поста оценил этот комментарий

В парке рядом с которым занимаюсь верховой ездой спилили 5(!!!!) ёлочек. Это, блять, в черте Москвы, я в ахуе просто, как такое вообще людям в голову приходит?

раскрыть ветку (36)
281
Автор поста оценил этот комментарий
Отмечаю в Польше. Люди бояться рубить даже свои собственные во дворе, так как надо получать разрешение даже на них, иначе на тебя могут "настучать" твои же соседи и вместо подарка получишь на новый год штрафчик под ту самую ёлку.
Красота, по-моему! Ощущение неотвратимости справедливого наказания генерирует неплохое общество)
раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В России тоже штраф нехилый, особенно за ёлки.
Брат работает в благоустройстве города, они тоже получают разрешение на спил или кронирование деревьев. И без этого не приступают к работе, ведь даже их могут оштрафовать, а директора в разы больше
48
Автор поста оценил этот комментарий
Так то все правильно, но на своей территории помоему никого Ебать не должно что бы собираешься пилить. Тем более если ты сам посадил эту ёлку.
раскрыть ветку (18)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Должно. Ведь, количество деревьев влияет на качество воздуха и тд и та, плюс спиленое дерево меняет общий вид пейзажа, что в нормальных европейских городах очень и очень цениться, по этому, если хочется жить в красивом и ухоженном городе с чистым воздухом, то придется согласовывать рубку даже тобою лично посаженных деревьев у себя на участке.
раскрыть ветку (15)
36
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё елка может быть 30 м и пиздануться на машину соседа или дом. Так что в принципе тема годная
раскрыть ветку (11)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, главный и единственный минус таких законов. Больное или мертвое дерево хер срубишь из-за бюрократии. А если ебнется, или гниет некрасиво - то отвечать тебе. На реддите много жалоб на этот момент (из разных стран) читал.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А если и добьешься, чтоб срубить, тебе придется посадить дереву замену, и не абы что, а из списка муниципалитета, определенного размера и возраста.

Это в Англии так. Tree Preservation Order

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально все спилишь. В прошлом году был ураган в Германии, треснула ель около дома. Соседи немцы позвонили куда надо, приехали ребята и убрали её до того как она пизданулась. Так что все тут норм с такими случаями.
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне что-то подсказывает, что очень сильно зависит от страны, региона и ситуации.

Автор поста оценил этот комментарий
А кто это оплачивал?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я предположу, что оплачивало государство, а работу выполняло местное мчс, которое скорее всего имеет право пилить деревья в обход согласований

Автор поста оценил этот комментарий

Ель находилась на прилегающей территории к 3 этажному многоквартирному дому, в котором я живу. Я ничего дополнительно не оплачивал и мои 8 соседских семьи тоже.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так а в чем проблема то? Если ты спилил 30 метровую ёлку и она упала на машину соседа то это твой косяк потому что она не сама упала а из-за твоих действий. Тут же конкретно вопрос в том что как я понимаю если ты посадил ёлку у себя на участке ты не имеешь права её спилить без разрешения. Это бред.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если никто не знает, что там сидит елка, то пили, но если она сидит с документами, то тут уже только через бюрократию

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там и сажать не дадут без разрешения. Есть общий дизайн улицы и к нему все придерживаются. И если объект дизайна оказался на твоем участке, то без разрешения менять нельзя. По-моему все логично

Автор поста оценил этот комментарий
По такой логике и детей непослушных топить можно. Я же его создал.
Автор поста оценил этот комментарий

Так во-первых могли вообще не садить.А во-вторых,если дерево мешает .

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Европе, да, ты на своем участке хозяин только формально. Та часть что выходит на улицу и видна всем, должна быть облагорожена согласно общим правилам. И ни кого не волнует что это твой участок и ты не хочешь, допустим, стричь сегодня свой газон. Приедут специальные люди, постригут, а тебе счёт по почте придет. Ну а спиленое дерево, да, штраф, причем нехилый. На заднем дворе чуть попроще, но тоже есть ограничения.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если вместо елки ты решил посадить две яблони и торгавать польским яблоками
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я точно не знаю причин, но предполагаю, что этот запрет существует в том числе ради безопасности людей и их имущества, так как распространяется на деревья со стволами от определенного диаметра. В том смысле, чтобы дерево не упало на дом или человека и не причинило вреда, если его будет рубить дровосек-любитель.
2
Автор поста оценил этот комментарий
То что посажено своими руками в своём саду/огороде да и просто любые деревья - рубить можно. Нельзя рубить в парке или если у тебя дача в лесу, там деревья на учёте. Нельзя рубить если у тебя участок в городе. В общем есть нюансы как и везде.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой запрет есть в подмосковном Жуковске, в Кратове.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жуковском? Кратово?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Кратове, что рядом с Жуковском))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в наличии запрета, а в неотвратимости и справедливости наказания. Закон о коррупции есть и в России, и в Украине, и в Польше. Но в России и Украине у тебя ее скорее всего возьмут, либо просто откажутся (без последствий для тебя), а в Польше, вероятнее всего, не просто откажутся, но и закроют на предусмотренный законом срок. Это важно для предотвращения попыток. То же и с ёлками. Если тебе ничего все равно не будет, то какой смысл в запрете вообще?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмут что? Коррупцию7

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я Конику год растил в горшке, потом пересадил в открытый грунт. Этой весной заметили, что прижилась - выпустила новые побеги, красота! В сентябре какие-то пидарасы спиздили...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в Москве, в курсе всех передвижений деревьев-кустов в районе. район в центре... Богатые, по идее люди живут. Так вот, когда проводятся посадки, процентов 40 молодых кустов, ёлок, особенно можжевельников крадут в первый же сезон.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть знакомая, жена довольно высокопоставленного чиновника, мать успешного бизнесмена. Там деньги уже из стен сочатся. А эта зрелая и состоявшаяся в жизни баба крадёт понравившиеся кусты с клумб отелей, соседских домов, городских парков. Объясняет тем, что украденные кусты лучше приживаются то ли по фен-шую, то ли по ебанутости.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, как знакомо

3
Автор поста оценил этот комментарий
А некоторые ещё до высадки)) у нас по двору бегал мужик с выпученными глазами и причитал что у него тут по плану должны быть туи, а там где у него по плану туи изначально высаживали кастовые хризантемы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово - "по идее". Пришлось как-то побывать в доме на Белорусской, 2 мин от метро вглубь района. Сложилось впечатление, что абсолютно весь дом сдаётся приезжим, причём совершенно разного достатка. Квартиры и подъезд в ужасном состоянии, контингент у дома трётся такой, что страшно вечером ходить, хотя тут вокзал ещё сильно влияет. Так что ёлочку может забрать как Джамшут, так и Вася по дороге домой в свой Можайск, например, если деньги на водку ушли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Под окном посадила 2 куста самшита, через 2 дня спиздили.
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжи за бутылку продадут да и всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ему же)

13
Автор поста оценил этот комментарий

главное, чтобы мимо не проходило синее тело, которому пох на надписи и очень хочется халявную ёлку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и полить пахучей жидкостью. Слышал асд поливают

10
Автор поста оценил этот комментарий
Купили живую! Ёлку не жалко и сажать будет приятно!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Показалось, что на фото кот (если перевернуть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже.

Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой репеллент и почему он трогает ваши елки.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку