2156

Ёлка

Лайфхак для тех кто любит живые ёлки на новый год но жалко покупать срубленную.
Покупаем живую ёлку в горшке с корнями наряжаем, поливаем, празднуем новый год. После выносим во двор, весной высаживаем в землю. Собственноручно посажено уже 4 ёлки
Вот пятая

Ёлка Новогодняя елка, Экология, Длиннопост
Ёлка Новогодняя елка, Экология, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+296

Круто! Идея хорошая. У нас коммунальщики летом высадили на клумбе десяток юных ёлок, все переживала, что с пушистыми будет на НГ, но за пару дней до праздника заметила на них привязанные таблички - "обработано репеллентом". Судя по задумке, если срубить и приволочь такую красотку домой, то она нехило развоняется в комнате. Пока все ёлочки стоят там, где их посадили.

раскрыть ветку 43
+192

В парке рядом с которым занимаюсь верховой ездой спилили 5(!!!!) ёлочек. Это, блять, в черте Москвы, я в ахуе просто, как такое вообще людям в голову приходит?

раскрыть ветку 36
+271
Отмечаю в Польше. Люди бояться рубить даже свои собственные во дворе, так как надо получать разрешение даже на них, иначе на тебя могут "настучать" твои же соседи и вместо подарка получишь на новый год штрафчик под ту самую ёлку.
Красота, по-моему! Ощущение неотвратимости справедливого наказания генерирует неплохое общество)
раскрыть ветку 26
+12
Я Конику год растил в горшке, потом пересадил в открытый грунт. Этой весной заметили, что прижилась - выпустила новые побеги, красота! В сентябре какие-то пидарасы спиздили...
раскрыть ветку 6
0
Бомжи за бутылку продадут да и всё.
раскрыть ветку 1
+13

главное, чтобы мимо не проходило синее тело, которому пох на надписи и очень хочется халявную ёлку.

раскрыть ветку 1
+1

Можно и полить пахучей жидкостью. Слышал асд поливают

+8
Купили живую! Ёлку не жалко и сажать будет приятно!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7
Показалось, что на фото кот (если перевернуть)
раскрыть ветку 1
0
Кто такой репеллент и почему он трогает ваши елки.
+76

1 января - самое время, чтобы поделиться таким лайфхаком.

раскрыть ветку 6
+39
Я обещаю что в декабре 2020 с покупкой новой ёлки создам новый пост. :)
раскрыть ветку 5
+33

Надо будет вызывать на боян модератора 🤔

раскрыть ветку 1
+5
И прикрепи фотографии уже посаженных тобою ёлок пожалуйста)
+3

вот только такая елка стоит больше 100$, мне проще искусственную поставить и аромамасел накапать.

раскрыть ветку 1
+23

А мне не повезло. В прошлом году купили такую, хотели высадить, в итоге она начала сыпаться на балконе. Как оказалось, у неё все корни были обрублены.

раскрыть ветку 2
+4

Такая же история...

0
Правильно.Есть простое правило :длинна корней прямо пропорциональна ширине кроны. И на конце этих корней располагаются мелкие корни, которые как раз и питают дерево.
Почему и рекомендуется пере(вы)саживать дерево в наиболее раннем возрасте,дабы избежать проблем с укоренением и остановки в развитии.
+32
раскрыть ветку 22
+6
У нас вот такая.
ещё комментарии
0

Красивая. Голубая.

раскрыть ветку 1
0
Но надо бы оформить ,чтоб ровная была со всех сторон. Сейчас думаем,как это сделать без вреда для ёлки.
-1

а нахрена вплотную к дому-то сажали, чтобы в одной из комнат было темно как в *опе?

раскрыть ветку 3
0
Нет,она достаточно далеко от дома и в комнате не темно. Сажала не я,сажала бабушка,не думая,что ель так вырастет!
раскрыть ветку 2
+24
Вам очень повезло. Не все заморачиваются выращиванием ёлок в горшках на продажу, чаще просто лопатой обрубают корни по форме горшка в земле и на продажу, поэтому они сохнут и гибнут, как и просто срубленные.
раскрыть ветку 5
+4
Можно брать в питомнике, который специально продаёт саженцы для высадки.
раскрыть ветку 3
+6
Ещё б найти такой. Тоже купила ель глаука коника. Нарядила. Одна такая растет на даче, но сохранить ее- это танец с бубном. Не знаю получится ли её до весны сохранить.
0

Мы покупали, но они ростом до 30 см всего :(

Наверное, есть другие питомники, с деревцами побольше

раскрыть ветку 1
+1
Но это уже совсем другая история
+52

Приложи фото своего двора с 4-мя ёлками .

раскрыть ветку 28
+110
Ты реально думаешь что если даже я вру, я не найду где сфоткать 4 ёлки?
раскрыть ветку 27
+72
А кто говорит, что ты врешь? Просто интересно. Обычно во дворах нормальной земли мало, все загажено/заезжено, вот и интересно, насколько ёлочки поменяли вид двора?
раскрыть ветку 16
+6

А я подумала, что вопрос к тому - растут ли ёлки или их уже "добрые люди" спилили.

+6
Присоединяюсь, просто мне интересно посмотреть, как они сейчас смотрятся не покушается ли на них.
Посему вы так сразу реагируете
раскрыть ветку 2
0

Реально я думаю о решении гипотезы Римана.

А о в твоём посте просто любопытствую. И поэтому предполагаю, что ты не сможешь представить реальные факты. Т.е. те, которые не вызывают сомнений.

-2

Если это двор многоквартирного дома, то лично я бы немного обиделся на чудака рассовывающего елки где ни попадя по двору.

раскрыть ветку 4
+46
А я посадил под окнами маленькую лиственницу осенью, весной зазеленела, я из командировки приезжаю - нету. Жена пересадила за забор, и козы лиственницу объели. Сказала - вырастет, септик корнями раздавит, дура, люди столько не живут.
раскрыть ветку 8
+25
А может будет так быстро забирать воду из почвы, что септик откачивать не надо будет никогда
раскрыть ветку 7
+11

Для этого советуют каштаны неподалёку от септиков сажать.

раскрыть ветку 3
+6
Почитал в чем проблема дерева рядом с септиком - корни лезут в трубы, прорастают там и формируют пробку. С самим септиком если он из бетона ничего не будет.
раскрыть ветку 2
+8
Сейчас в Пятёрочках и Магнитах распродают. У меня уже три штуки :) весной высадим. Третий год уже.
раскрыть ветку 9
+7

Дохнут жэ. Как сделать чтоб выжили?

раскрыть ветку 7
0

Не дохнут. Главное пересадить в нормальную землю. В прошлом году купили в магните кипарис, а этим летом купили загибающуюся елочку. Оба деревца разрослись. Стоят сейчас на подоконнике.

раскрыть ветку 3
0
Сажать семенами в большой горшок. Кипарис не переносит пересадки.
раскрыть ветку 2
0

Эти плохо приживаются.  У вас живы предыдущие?)

+4

Мы в прошлом году так сделали. Месяцев 8 ёлка простояла, пока не оказалась кому-то нужнее :-(

+3
20 лет назад тоже так поступила, привезла с Урала ёлочку, отметили НГ, весной высадила в грунт. Сейчас такая.
+7
у нас 5рке такие вот букеты продают)
раскрыть ветку 3
+3

И в магните похожие

+2

высадили такую красотку года 3 назад на даче, растет, зеленеет)

-1
Такой букет явно засохнет дней через 20
+5
А как сделать, чтобы елка в горшке дожила до весны ? Дохнут же
раскрыть ветку 7
+9
В комнате с отоплением им слишком сухо, не выжают. Лучше всего вывести на балкон или после праздников сразу посадить в открытый грунт. Если грунт позволяет)
+6
Я пшыкала на неё водой каждый раз когда шла мимо(очень часто) , поливала раз в 4 дня. Она выжила и теперь растёт на участке в деревне, все с ней хорошо
+3
Им нужна зимовка, как в природе. Поэтому на балкон выносить надо после праздников.
раскрыть ветку 2
+2

В природе молодняк под снегом "согреватся", поэтому бездумно на балкон тоже нельзя, следует накрыть сверху мешковиной.

0

Если в таком маленьком горшке её вынести на балкон, она замёрзнет нахрен

+3
После празднования выносишь в горшке на улицу. Сажаешь весной
+1

Дерево тоже живой организм, в "лабораторных условиях" за ним уход нужен. А то, купят под веянием новой моды "экзотики", а ухаживать не умеют и потом у них всё дохнет.

Читайте книжки по дендрологии:

Воропанов П.В. "Ельники Севера" 1950г.

Баранов Н.И. "Ельники Севера"  1955г.

И.В. Шутов "Лесные плантации: ускоренное выращивание ели и сосны" 1984г.

Рысин Л.П. "Еловые леса России"  2002г.

+5
У нас в Рязани близ дома ночью ёлку спилили. Просто приехал паркетник стоиомостью более ляма и спилил ёлку. Явно 500 рублей не хватило. А Вы говорите высаживайте. Я бы рад, да вот мудаков в городе много только.
раскрыть ветку 2
+5

Обычно такие паркетники куплены на последние кредитные деньги нищебродом у которого 500 р. в кармане вообще праздник.

0
А Вы говорите высаживайте.
А вы их в лесу высаживайте... В ельничке за городом. Там на авто далеко от дороги не уедешь.
+2

У меня искусственная. Красивая, пушистая. Мне нравится. И ставлю её из года в год.

раскрыть ветку 1
+1
Вот да. После искусственной все эти елки, как драные курицы выглядят. И что не так с искусственной? Купила в Ашане метровое деревце за 1000р лет 7 назад. И по сей день оно выглядит лучше настоящей. Нет больше вопросов о том, где купить, как дотащить, куда выкинуть. Хвоя не сыпется, в скрученном состоянии занимает немного места.
+2
Конечно дико извиняюсь, но можно пруф, с высаженными 4 предыдущими ёлками .
+2
Автору сильно повезло, да и погода в этом году благоприятствует. А по факту у дерева есть период покоя, оно такое уснуло все в зиму, холод, снег (должен быть)) а тут бац его в дом в тепло на несколько дней и оно "ух ты, весна" и может начаться сокодвижение. А потом его опять на улицу на мороз. Поэтому не факт что в горшке будет расти долго, так ещё и умирать мучительно
раскрыть ветку 1
0
Ну это как бы искусственная оттепель, как перед новым годом у нас и бывает, тепло-тепло, а потом бах! Крещенские морозы!
+2
А у нас обои такие же только серенькие.
+3
Это как отпускать пойманную рыбу. Или сдохнет или другие поймают (срубят)
+5

Что за бред про жалко покупать спиленную?

Их давно никто не пилит в лесу. Их специально выращивают для продажи. Пластиковые ёлки намного вреднее.

раскрыть ветку 4
+4

Занимается у меня один знакомый товарищ этими елками. Все гораздо проще. В девяностых была куплена нахрен никому не нужная земля на отшибе области около леса. Земля была заброшена а потом товарищ мой приехал на свою землю, глядь а там сосенки растут лет по 4-6 каждая. И под новый год их не стало. под благовидным предлогом расчистки земли с/х назначения. А потом этот участок дальше был заброшен и история повторилась на следующем участке на следующий нг. и так до сих пор и идет. Авто вот поменял недавно.

А елки не проданные потом скидывают в ближайшей посадке. Ибо нах не нужны. И по моим наблюдениям в этом году не продано процентов 70

раскрыть ветку 3
0

Цены ломят такие, что создается ощущение, что автомобиль хотят поменять на самолет. А потом 70% не распродано.

Купил елочку за 1000 р (типа дешево) на базаре на отшибе. А рядом с магазином продавали за 2000+, люди ходили как в музей, посмотреть.

0

Так не покупайте у таких. Покупайте специально выращенные - вроде вообще не проблема сейчас.

Один год выкинет ваш знакомый не 70, а 100 процентов - на следующий не станет уже рубить.

раскрыть ветку 1
+2
И моя красотка завтра пойдет в уже подготовленную ямку.
+2
👏 👏👏👍 Браво!!!
+1
Наша прошлогодняя ёлочка. Высажена у свекра в огороде. Прижилась отлично, нарастила пару сантиметров новых веточек.
В этом году купила три еловых лапы и нарядила (следующая фотка)
+1
Эх, а у нас не прижилась в прошлом году. Стояла на балконе, но лето пережить не получилось у нее.

А ттак идею 100% поддерживаю
+1

Засохнет ёлка в домашних условиях, скорее всего.

+1
Тоже так делаем каждый год)))
+1

Тоже решила побаловаться с горшками) Тяжелая, блин. Покупала из питомника. 160 см - 20 баксов. Балкона у нас нет, подарим или в школу, или в садик.

раскрыть ветку 2
+3
Вот вы и попались !
раскрыть ветку 1
+1

черт)

+1

Молодцы вы Супер Респект вам и Уважение!!!!!!!!!!!!!

+1

Если ёлку поставить в ведро с песком и потихоньку подливать воду, она простоит очень долго, у нас до мая стояла зелёная, выпустила новые почки, но ёлки не укореняются, а жаль.

раскрыть ветку 2
+2

Ни разу так не получалось. Причем берём пихты и ставим в ведро с водой. Т.е. пихта с лесхоза, срублена и доставлена туда. Никуда не заносилась. В тепле сразу начинает осыпатся и сохнет, хоть и в ведре с водой стоит.

раскрыть ветку 1
+2

Обычная ель стояла в банке с водой месяца 2 и не сыпалась. Просто после покупки обновил срез, снял кору сантиметров на 10-15 и установил в треноге так что бы оголенный участок торчал снизу. Ну и снизу подложил банку с водой которую доливал по мере необходимости. Даже почки начали появляться.

0
Прекрасно. Только это сосна. На фото
0
Я сажала во дворе и кедры, и голубые ели (по согласованию со всеми подземными королями кабелей и труб), но все их рано или поздно скосили бензокосой .;(
0
Через стыки. В Яндекс поиск «корень в канализационной трубе» много картинок
0
Не, ну хотите геморрой - карты в руки. Я не парюсь. Есть настроение - покупаю живую, нет - наряжаю что придется, хоть ананас.
0

Пробовали. Купили ёлку специально местную, с огромным кулем земли и корнями. Держали в холоде на балконе, на НГ занесли на неделю, и вынесли обратно, ибо вредно долго в тепле. Идея провалилась весной... Надо было либо высаживать в мерзлую почву пораньше, либо начать поливать, как проснулась...короче засушили деревце(( больше попыток не предпринимали, обходимся несколькими веточками для запаха и наряженным кактусом.

0
Мы пробовали так, но что-то не получилось. Елка замёрзла, потому что ударили сильные морозы (-30) где-то и весной стала вся жёлтая. Снега было мало, видимо, промерз горшок. В этот год хотели купить в горшке и оставить дома до весны, но нам сказали, что так тоже не доживёт.... короче, поделитесь опытом, пожалуйста
раскрыть ветку 1
0
0
Тоже купили ёлку в горшочке, но по-моему она не доживёт до высадки. Уже начала сыпаться, нужно выбирать где покупать(((
раскрыть ветку 1
0

Скорее всего (но это не точно) воздух в комнате слишком сухой, надо спрыскивать ёлочку водой из пульверизатора. Или она у вас на солнышке обожглась, тогда уберите ее с окна. А лучше всего утеплить горшок, сверху накрыть мешковиной и убрать на балкон. Ёлки деревья холодостойкие выдерживаю температуру до -40С

0
Вчера в Пятерочке купил ель в горшочке за 59 рупий , будем пробовать
0
Просто не нужно покупать "живые" ёлки и тогда их не будут продавать. Закон рынка😊
0
Это разве не сосна?
0
мы в прошлом году с таким прицелом купили 2 елки - нам и родителям. по весне они были посажены по всем правилам, к осени сдохли. чего не понравилось- хз.
в парке у нас 3 раза грядку ёлок высаживали, только на третий раз прижились, до этого вымирали все посаженные.
0
Наконец то кто то начал!!!!
0
Дорого. У нас в городе ель в горшке стоит от 5к. Побольше чем у ТСа, но всетаки.
0
А по моему в этом варианте самое приятное то что до весны-лета можно не выносить из дома ёлку 😀
раскрыть ветку 1
0

Ее с этой кадкой килограмм под 20 еще надо сначала занести :)

0

Тоже думали купить в горшке, но нам никто не разрешит во дворе посадить =(

Но и насчёт срубленных совесть чиста.

Во-первых, их выращивают в питомниках.

Во-вторых, можно сдать на переработку, и она и дальше пользу принесёт.

раскрыть ветку 1
+2

После праздников многие зоопарки принимают ёлки в дар. Можно и таким образом принести пользу

0
Тоже в этом году купили ёлку в кадке и себе и родителям, очень удобно, с доставкой и цена приятная 22.99 BYN
0

К нас не прижилась. До весны в доме жила. Расскажите секрет.

0
+++ зимовать ёлке лучше на балконе. Мы так только одну посадили пока что.
0

Потом жкхашные мудаки снесут её экскаватором при первой же свалке снега, а мудаки из департаментов будут рапортовать, что это были "неучтённые насаждения" и всё правильно.

0
Это же счастье для кота! Каждый день ронять можно!
раскрыть ветку 1
+1

Посодють

0

Хороший лайфхак, главное чтобы климат позволял ямку выдолбить под посадку. И если морозы в регионе, то держать на балконе до весны не вариант - корневая замерзнет.

0
Идеальный вариант
Только он успел до нового года))
0

Вовремя ты, однако.

0
-1
У нас в Магните подают срубленные пихты (сначала за 2 т р, перед нг скинули до 400), сердце кровью обливается, глядя на них ( естественно их не раскупили, их растили 10 лет, чтобы вот так просто потом выкинуть(
П.с. У нас искусственная елка с литыми иглами
-1
Поле фильтрации является частью очистных сооружений и без колодца (отчистки серых стоков) не работают. Думаю на них можно что угодно сажать.
-1
Обои из какой коллекции?
-2

Ценник в студию, пожалуйста!

раскрыть ветку 6
+1
Те, что в пятерочке около 500 руб
0
Та что на фотке в посте 3000руб которые раньше покупали не помню. Но где-то от 1500 до 2500.
раскрыть ветку 4
0
Это где живёте то? Просто в МО 3к стоит ёлочка срубленая такого размера, ну может чуть по больше.
раскрыть ветку 3
-4
Спасибо от @грета тунберг
-5
А будет лайфхак где взять деньги на саженцы? Ибо стоят они недёшево....
раскрыть ветку 1
+1
Обычно для этого работу работают, но есть конечно и другие варианты.
ещё комментарии
Похожие посты