239

Это всё в одну крысу, два раза в день

Серия Роман и Эмиль

Если кому-то интересно, слева направо: Байтрил (антибиотик), Цефалексин (антибиотик), Тербуталин (стредство от аритмии), Мелоксикам (обезболивающее), Эналаприл (средство от сердечной недостаточности), и искусственная слеза. Шприцы мерные, лекарства в виде питьевых растворов.


Ромка, он же генерал Роммель, начальник крысобастиона, серьёзно приболел. Все эти лекарства нужны, чтобы поддерживать его здоровье в настолько хорошем состоянии, насколько возможно, оставшееся ему время.

Хочу немного рассказать про свой опыт лечения.

Во-первых, крысы всё понимают. Первые дни после последнего диагноза они были очень грустные. Лежали в гамачке, или в домике, положив головы друг на друга. Да и сейчас они не очень-то весёлые.

Во-вторых, больная крыса ведёт себя как ребенок. Лекарства невкусные, и с каждым лекарством надо исполнить свой танец.

Тербуталин мы едим только с детским пюре, и только с пальца. Зато шприц с Эналаприлом вырываем из рук. Цефалексин самый гадкий на вкус. Идёт только в смеси с детским куриным пюре и мороженым одновременно. Байтрил мы тоже ели с пюрешкой, но перестали. Приходится применять насилие. То есть, аккуратно удерживая, вводить лекарство из шприца в рот.

При этом, при приёме лекарств надо обязательно крысодитё гладить, утешать, и в перерывах между лекарствами давать вкусняшку.

Ещё хочу сказать по поводу ветеринаров. Правильный ратолог - это ключ к успеху лечения крысы. Я очень признателен нашему ратологу. Если бы не её своевременные и правильные диагнозы, и правильное лечение, боюсь, Ромка бы не дожил до своих 2 года 7 месяцев. Поэтому я всем очень рекомендую обращаться только к проверенным врачам. Ратмания совсем не зря ведёт этот список.


Ну, и, предвижу вопросы многих крысоводов по поводу мороженого. Да, крысам мороженое нельзя. Но Ромке - можно. Ему теперь всё можно.

Крысы переживают

Крысиные Хроники

2.5K пост2.8K подписчиков

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто с кошками или собаками иначе...


Сочувствую вам.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. У кошек и собак все же немного по-другому. Они хищники. А грызуны находятся внизу пищевой цепочки, умение спрятать симптомы болезни - залог выживания больного животного.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
О.... как мне это знакомо. Никак отит не вылечим у одного из наших ребят. Такое же дикое количество шприцов, уже по второму кругу. Очень сочувствую.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Вы там держитесь, и обязательно выздоравливайте! Отит тяжёлая болезнь для крыс. Но я верю, что вы справитесь!

Автор поста оценил этот комментарий

Да что блэд с этим миром... крыс лечить... приходите к помойке - выберите новую, а поломанную сдайте по утилизации.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С этим миром все в порядке. Он стал гуманнее. А Вы этот момент проспали )
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда крысу надо убить за паразитизм и порчу продуктов, то ее хрен убьешь, убежит без лапы и без хвоста и потом еще вернется опять досаждать.

А когда декоративная, то ее не так просто содержать здоровой, сытой и счастливой.

Вот ведь парадокс.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого парадокса. Средняя продолжительность жизни дикой крысы - 8 месяцев. Мрут они только так. А Ромке уже 2 года 7 месяцев. Это почти в 4 раза больше. Болеть он начал только после 2 лет и 3 месяцев примерно.

Хотя дикие крысы наносят большой урон, мне, честно говоря, их жаль. Такие же животные, как остальные. Пытаются выжить, пытаются выкормить своих детенышей. Думаю, что они заслуживают хотя бы легкой смерти, раз уж никак нельзя по-другому.

Автор поста оценил этот комментарий
Гуманность (лат. humanus — человеческий) или человечность — любовь и внимание к человеку, уважение к человеческой личности; человеколюбие.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слово "гуманность" имеет несколько значений. Вы занимаетесь демагогией. Если же Вы на самом деле затрудняетесь понять мою изначальную формулировку, я могу перефразировать. Мир стал добрее и внимательнее к животным. Но Вы все равно этот момент проспали.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую Вам... Пусть Ромка подольше поживёт. Моих крысонек-альбиносов тоже звали Ромками. Рома-отец и Рома-сын, Ромочка-младший уходил у меня на руках (((

Когда болели мои морские свинки, тоже кучу лекарств приходилось давать, большинство в виде уколов в холку. Несколько раз в день кололи, но не спасли ((( И в рот когда пытались давать, приходилось сначала уговаривать, а потом, когда уговоры не помогали, насильно заливать потихоньку. С удовольствием пили только Эспумизан, выхватывали шприц, держали зубами и мотыляли им.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я Вам тоже сочувствую. Похоже, у Ромок в Вальхалле будет отдельный стол ))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гспд, сердце пополам.
Держитесь там втроём(((
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Ромка пока молодцом держится. )
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже жаль стало крысенышей. Но все равно сдохнут через год ведь
Твои хоть болеют и заметно, а мои шиншиллы просто дохли без видимых причин. Бегал - наутро лежит...
И так 80 штук 😭 Никакие лекарства не помогли
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не сдохнут, а умрут. Увы, неизбежное не предотвратишь, но это не повод не лечить их.

Все грызуны тщательно скрывают болезни. И шиншиллы, и крысы. Нужно быть очень внимательным, чтобы распознать болезнь. Каждый раз, когда я тащил крысу к ратологу, я думал, что вот только зря сейчас у занятого человека время отниму. Но нет. Если вам кажется, что крыса больна - вам не кажется.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный маленький сладкий пупсичек (
За что им такие страдания...

Каждый день вспоминаю Роммеля.
Прям залез ко мне в голову и обживается))

Скажите, как он поживает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за сочувствие! На текущий момент, Роммель поживает хорошо. Опухоль его почти не беспокоит, он ведет нормальный образ жизни. Тусуется со своим братом Эмилем, кушает вкусняшки, даже для приёма лекарств мне удалось найти "волшебный порошок", с которым он их съедает без капризов. Правда, он у меня уже практически закончился и мы скоро снова начнём наши танцы с ложечкой )

Я не могу сказать, сколько продлится эта стабильность. Надеюсь, подольше. Потом постараюсь, чтобы ему не пришлось мучиться от болезни, и вся его жизнь от начала до конца осталась счастливой и спокойной.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. Пришлось колоть.
Первый раз врач колол. На следующий день пыталась достать крыса из клетки - нарвалась на не большой кусь. До этого ни разу и намëка на кусь не было. Никогда!
Но это был первый и последний кусь, так как после пары уколов крыс понял, что между иголкой и улучшением дыхания есть какая-то связь. Далее всегда сидел на ручках с обречëнным, но спокойным ожиданием иголки в попу)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший, умный у Вас парень ) здоровья ему!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как здоровье Роммеля?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Спасибо за Ваше участие. Роммель чувствует себя вполне бодро, я думаю, он нас ещё порадует некоторое время ) мне даже удалось подобрать смесь для вмешивания лекарств, которую он ест с удовольствием, не смотря на противный вкус ) Лекарства от сердца у него пожизненные, насчёт антибиотиков не уверен, но возможно тоже, из-за онкологической природы абцесса.
Долгосрочный прогноз к сожалению ничем не изменить, но что поделать? - все мы смертны. Самое главное, что он счастлив, живёт без страданий, и мы проводим с ним столько времени, сколько можем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это было описание "животнолюбия" И я ничего вам не приписывал-не нужно пытаться подвести к желаемому. И да -у меня был кот. Утром уходил гулять вечером возвращался. Мог и с мышкой в подарок. Когда ему поплохело в край-он умер. Нового заводить в сознательном возрасте не вижу разумных причин. Да, о крысах я ничего не знаю и не говорил, что шарю в них. Если вам не нравится моя точка зрения - это ваше право.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это "описание "животнолюбия" - оно было так, лирическим отступлением? Или всё же приписыванием мне аналогичного поведения? Вы там что-то про юлить упоминали, найдёте смелость сказать как есть? ))


А с Вашим котом как было, случайно не "А то вот я молодец! завел(ла) себе раба ограничив ореол его обитания ничтожным десятком метров, и это в лучшем случае, и теперь любуюсь им - хотя это просто проецирование нереализованных родительских инстинктов"? ))


И да, Ваша точка зрения, такой, какой Вы сумели её объяснить, мне совсем не нравится. Это отсутствие какого-либо сочувствия к животным, оправдываемое какой-то кашей в голове.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы занимаетесь натягиванием совы на глобус. И ляпнув невпопад начинаете юлить пытаясь подвести к нужному вам результату. А животных я люблю, только вот люди безустанно пытаются оказать им медвежью услугу своими лечениями и выведением пород получают врождённых инвалидов и потом сюсюкаются с ними. Нет ничего хорошего в том-же мопсе или таксе - это инвалиды, эти жирные коты уже не грациозные машины для убийства - а обычные обрыглые мешки с дерьмом. Подкормить бедненького - голодненького мишку!-ну конечно! он привык и будет застрелен на помойке возле дома так как теперь уже представляет опасность. Лицемерие людей границ не знает. И Все эти сюсюкания это игрушка для вас и тешение своего эго - мол вот я молодец-спас(ла) животинку. Но по факту никому кроме вашего душевного равновесия это пользы не принесёт. А то вот я молодец! завел(ла) себе раба ограничив ореол его обитания ничтожным десятком метров, и это в лучшем случае, и теперь любуюсь им - хотя это просто проецирование нереализованных родительских инстинктов. И поэтому да-в вашем понимание животнолюбие обошло меня стороной, но в моём понимании то, что люди делают с животинкой это ещё хуже. И я не зооактивист-гринписовец, или кто там приковывает себя к заборам и тд. Это обыкновенный здравый смысл. Одно дело когда тебе необходима помощь животных для выживания и ты их приручаешь, другое дело когда ты растишь себе игрушку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И снова здравствуйте демагогия. Straw man argument. Мне уже и такс, и мопсов, и жирных котов приписали, и бедного мишку, которого пришлось застрелить. Ну и, естественно, на основании выдуманных и приписанных мне проступков Вы меня обвиняете и ставите диагноз. Это не здравый смысл, это демагогия в своём чистом и незамутнённом виде.

В этом сообществе мы говорим про крыс. Вы не знаете ничего про крыс. Но спорите. Вы выговариваете мне, что я себе завёл игрушку, про проецирование родительских инстинктов - но при этом ничего обо мне не знаете, и не знаете, откуда у меня взялись крысы. И попадаете пальцем в небо. Потому, что ведете спор на основании выдуманных фактов, но с огромной уверенностью в своей правоте. И называете это здравым смыслом. Со стороны это выглядит смешно и жалко.

И, напоследок поинтересуюсь - у Вас вообще хоть раз в Вашей жизни было домашнее животное?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да он хроник, как и Федька был. Была ремиссия после антибиотиков, а теперь опять. На этот раз наша доктор велела пробовать ингаляции. До этого бисептол ели, ремиссия наступала, но через пару месяцев всё равно опять ринит. Вот теперь идём новым путём. По его лицу видно, что путь так себе)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, противное же )) здесь практикуют при респираторке Байтрил+доксициклин. Часто их дают очень длительными курсами, по несколько недель. Есть вариант и с пожизненным приемом антибиотиков у хроников. Пусть поправляется скорее. Надеюсь ему поможет новое лечение!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гуманизм это мировозрение/система ценностей/устройство общества (зависит от точки рассмотрения) основанное(ая) на ценности жизни человека. Ценность жизни прочих видов гуманиз не рассматривает )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не гуманизм, а гуманность. Одно из значений слова "гуманность" - "система установок личности по отношению к человеку, группе, живому существу, обусловленная нравственными нормами и ценностями, представленная в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуемая в общении и деятельности в актах содействия, помощи".
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Люди не любят слушать и читать факты о себе. Ибо практически всегда факты противоречат фантазийной картине в их голове. Возникает диссонанс и они начинают бросаться розовыми очками. Только единицы умных людей могут осознавать реальность и спокойно воспринимать озвученные факты из этой реальности. Адекватный человек сказал бы, например, да, это кошмар и я очень переживаю каждый раз, но два года любви для меня значат больше, чем полгода болезни питомца; ну мучается под конец жизни, а кто не мучается - и кошки и собаки старенькими болеют; переживать каждые три года и заморачиваться лично для меня не напряжно.
Люди могут так делать, законом не запрещено. Лошадок и кроликов едят, а это крысы. Социум в целом всё это одобряет. Но люди не хотят признавать реальность даже в поле законности и соц одобрения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем непонятно, о каких розовых очках идёт речь. Владелец любого животного понимает, что оно рано или поздно уйдет. И что болезнь может быть продолжительной.
Что касается мучений, то для Ромки сейчас самое мучительное - это прием лекарств, которые просто невкусные )
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще уколы действуют лучше, учиться там - один раз уколоть при ветеринаре. Подкожные и в/м делать не сложно. Вы в каком городе живёте? В СПб мы к озерковой ходили в Красный лис.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в другой стране. Можно начать с того, что я не могу здесь купить в аптеке шприцы и лекарства. Лекарства только через визит к ветеринару, а шприцы, наверное, только онлайн, и это несколько дней. И я не знаю, имеет ли смысл заморачиваться в оставшееся время.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера своего старичка Фауста похоронили. Он был классной крысой. Никогда никого не боялся, позволял себя задирать другим крысам с флегматичным видом до определенного момента. Но вот если кот пытался проникнуть на его территорию, то получал поучительный укус в хвост. Пусть в крысиной Вальхалле он встретится со своими друзьями.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую Вам. Мягкой ему радуги под лапками!
1
Автор поста оценил этот комментарий
:)
Роммелю крепкого здоровья! 💪🏻🐀❤
И привет!)))

Мой Лопушанский уже десять месяцев, как на радугу переехал (
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые пожелания! ) К сожалению, болезнь нашего Роммеля не оставляет никаких шансов, вопрос лишь во времени: Опухоль железы Зимбала у декоративных крыс. Но пока он держится, и живёт в свое удовольствие.
Так жаль, что Лопушанский уже ушел... Сочувствую. Надеюсь, ему там хорошо. Наверное, скоро встретится с Роммелем.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже раньше держал крысок. Три у меня было... К ним привязываешься, и когда они уходят - очень грустно.
мы потом с женой завели долгожителя среди грызунов - шиншиллу. Прошлым летом у нашего 14 летнего старичка шушика начались проблемы с зубами, я его отвез к ратологу и она удивлялась что впервые видит такого старого шушика ;) при диагностике еще обнаружили возрастные проблемы с сердцем и было назначено пожизненное лечение. Так стоимость визита к ветеринару плюс лечение стоило столько, что можно было купить трех шушиков. А куда деваться... Шуш с нами 14 лет и он член семьи ;)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С сердцем, видимо, то же самое, что и у моего. Надеюсь, Шушик ещё долго Вас будет радовать. Говорят, шиншиллы живут до 20 лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои крысы в контейнере для ингаляций складывают лапы, прижимаются к стенке и медленно сползают... Потом смотрят на меня и повторяют... Я им салфетки на дно закидываю. Так старший начал пытаться ими трубку заткнуть.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Умный мальчик, далеко пойдет! )))
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть малышу помогут лекарства и остаток жизни будет без мучений

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам большое!
0
Автор поста оценил этот комментарий

Или пищевые красители.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Там они есть, кстати.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, бедный Ромка, это ж сколько невкусного надо съесть (( Наши балбесы в разные периоды по 1-2 лекарства должны были употребить, и то, такие капризы были, что я уже, опаздывая на работу, серьёзно думала брать их с собой и уже в офисе продолжать пляски с бубнами и антибиотиками! А тут столько всего... Передайте Ромке, пожалуйста, чтобы не капризничал, А то тëтка Тефтеля и Беляш будут нервничать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно передам ) он сегодня как чувствовал, спокойно все скушал. Беляшику не хворать! Такой симпатичный нос )))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья Роммелю. Уколы ещё не научились делать? А то с моими хвостами- хочешь не хочешь, а пришлось.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Нет пока не научились. В этой стране не принято уколы, ветеринары предпочитают давать смеси с сиропом. Может, попрошу в следующий раз инъекционную форму.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить. Просто скажу, что кошки прекрасно прячут рак. И это очень печально.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я могу только согласиться: рак все прячут отлично, даже люди. Я сочувствую Вашей потере питомца (
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не лучше ли будет колоть уколы? Мы держали крыс, ратолог показала как делать уколы и делали сами
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, в этом есть смысл, но здесь это не так просто и, возможно, займет больше времени, чем есть.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья красостае и Роммелю. Крысы чудесные животные.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! )
Автор поста оценил этот комментарий
Беляш у нас носом хлюпаем, сегодня первый раз ингаляцию делали. Больше он с нами не дружит по этому поводу) спрятался и не выходит, обида вселенская
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ему досталось! С его то точки зрения, обижают его, беднягу )) с антибиотиками комбинируете? Что вам выписали?
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества