Это поймут только те, кто вырос в нищете

Многим знакома тема голодного детства (привет детям 90-х), когда в семье едва сводили концы с концами. На Реддит тоже не обошли эту тему стороной, пользователи поделились своими воспоминаниями, о том, как жилось в нищете.


1. Как не допустить, чтобы семилетка узнала, что она нищенка? Каждую неделю мама брала нас с братом помогать бездомным, работая волонтёрами на раздаче еды. "Мы всегда должны быть добры к тем, кому повезло меньше", говорила она. Ну а в конце рабочего дня она говорила, что уже очень поздно и ей не хочется дома заниматься готовкой. Поэтому мы ели на волонтёрской кухне.


2. Лет до 10 мы с сестрой жили в нищете, но никогда не знали об этом.  Наши родители настолько старались оградить нас от этого, что мы не знали о бедности до тех пор, пока не повзрослели. Жили мы в Техасе, в сельской местности, и дважды в неделю папа приходил и говорил нам: "Ребят, я заметил, что очень много людей мусорят по дороге к дому. Мы должны сделать всё возможное, чтобы жить в чистоте".  Поэтому мы ходили вдоль шоссе и собирали банки, стеклянные бутылки. Затем мы отвозили набранное барахло на завод по переработке мусора, где наблюдали, как здоровенная машина выстреливает банками в большую кучу раздавленных банок. Уже позже я узнал, что делали мы это потому, что не могли позволить себе предметы даже первой необходимости. Мы собирали вторсырье (завод исправно платил за каждый фунт мусора), чтобы мы могли позволить себе галлон молока, немного яиц и хлеба.

Мама и папа для меня - образец для подражания, и я надеюсь, что буду хотя бы наполовину таким  же хорошим родителем для моих детей, как и мои родители для меня.


3. Всякий раз, когда ко мне приходил с ночёвкой друг, мама не ужинала, чтобы смог поесть мой товарищ. Я узнал об этом много лет спустя. Он всегда говорила мне, что уже поела, пока готовила или что просто хочет поесть немного попкорна. И меня поражает до глубины души тот факт, что Рождество и дни рождения у меня всегда были чудесными, а ведь моим родителям приходилось довольно долго копить, чтобы подарить мне сказку.


4. Какого быть бедным? Ну это когда грабитель врывается в твой дом, а там и брать-то нечего. Было однажды, до сих пор смешно.


5. Лечь спать пораньше, чтобы пропустить ужин.


6. Помню, как впервые увидел плачущего отца: он попросил у меня в долг деньги, которые мне дарили на день рождения, потому что нам нечего было есть.


7. Жить в нищете - это когда ты наизусть знаешь самые дешёвые позиции в меню кафе, куда тебя пригласили поужинать друзья семьи. Даже если не тебе платить, ты всё равно по привычке заказываешь самое дешёвое. Мать моего друга как-то заметила: "Похоже, тебе очень нравятся хотдоги, ведь ты только их и заказываешь, где бы мы не ели".


8. История о том, как библиотеки спасают жизнь. В раннем детстве я частенько возвращался в пустой дом. Я никогда не знал, увижу ли сегодня маму или папу. Но вместе с тем, я очень боялся, что они вдруг решат заявиться.

Тогда же я начал ходить в библиотеку. Приходил туда каждый день после школы и оставался там до закрытия. В итоге одна из библиотекарей заприметила меня. Мы стали общаться, я начал замечать, что добавилось больше книг в жанрах, которые мне нравились. Однажды после закрытия библиотеки я пошёл в Макдак. Мне не хватало около четвертака, чтобы купить гамбургер и та библиотекарша заметила, как я ходил и просил у людей немного мелочи. Я тоже заметил её и, смутившись, сбежал.

Думаю, с того момента она решила начать заботиться обо мне. Более года она оставляла за моим столом в библиотеке остатки чипсов, батончики, попкорн, и.т.д. Конечно, я говорил ей, что не нуждаюсь в этом, тогда как в реальности я понимал, что это единственная еда, которая будет у меня гарантированно каждый день. Когда я спрашивал её, откуда припасы, она всегда говорила, что это просто остатки из комнаты отдыха, хотя я слышал, как она покупает мне эту еду в автоматах. В конце-концов, она просто стала приносить мне ужин каждый вечер и мы болтали о жизни. Я наконец рассказал ей правду о моей семье, проблемах, это было облегчением. 

После двух лет таких "библиотечных" ужинов, она однажды подозвала меня и вручила мне новый школьный рюкзак, а в нём лежала папка, форма и кроссовки. Тогда меня впервые осенило: одинокая женщина, жившая на зарплату библиотекаря, умудрялась найти в своей жизни место для меня. Три года она поддерживала меня, чем могла и она была и будет лучшим другом, который у меня был. Именно благодаря ей я смог убраться из того дома и выбиться в жизнь. Она была со мной на всех слушаниях по усыновлению, позаботилась о том, чтобы я попал в хорошую семью. Она была на моём выпуске и моей свадьбе. Этим летом я был на её похоронах, и чувствовал, будто потерял мать. И я не могу перестать думать, насколько изменилась моя жизнь, благодаря ей.


9. Когда ты беден, ты благодарен даже за поношенную одежду.


10. "Голоден - попей воды", похоже нас "увлажняли" лучше всех в школе)


11. Пока я была ребёнком, за еду платили талонами, ими же выдавали сдачу. Но моя мама была слишком "горда", чтобы использовать талоны прилюдно, поэтому всегда придумывала причину, чтобы поручить это 11-летней мне.


12. Когда я поступил в колледж, один из учителей спросил, помнит ли кто-то, как переключались каналы на телевизоре до изобретения дистанционного пульта? Я был единственным в классе, кто помнил, что для этого нужно повернуть рукоятку и покрутить V-образную антенну, потому что вплоть до 1995 года у нас был телек 70-х годов. Та же история с компьютерами, мобильниками, и.т.д. Если у нас и появлялась техника, то гораздо позже остальных.


Взято и переведено отсюда:

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот они говорят какие классные были родители, но вопрос в том, почему эти родители не наши работу получше, или дополнительную подработку чтоб не приходилось выживать?

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминая 90-е, могу сказать - возможности порой тупо не было. В Америке, наверно, всё несколько иначе, но охотно верю, что бывают ситуации, когда ни денег, ни работы, чтобы эти деньги заработать. Да и бывают ситуации, когда всё нажитое благополучие может рухнуть в одночасье.

показать ответы
189
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и на меня накатили воспоминания...


Мне было 3 года, на Новый Год родственники подарили игрушку - медведя в костюме Санта Клауса. Я думала, что он шоколадный, куснула, а это оказалась восковая свеча... Есть хотелось, сладкого тоже очень.


Помню, что прабабушка ухаживала за огородом, который представлял собой небольшой пятачок на лесной просеке. Там выращивали клубнику, картошку. Урожай был скромный, но как подспорье - приятно. Ягод много собирали, варенье было почти всегда. Долгое время это была единственный доступный десерт. А ещё прабабушка ходила "торговать" старыми вещами на рынок, чтобы в семье было хоть немного денег.


Один из любимых супов в детстве - вода с бульонным кубиком маги. А бутерброды - с маслом "Рама".


Одежду частенько шила бабушка, переделывая старые мамины вещи или то, что покупали на "гуманитарке". Помню, как-то передали родственники с Америки туфельки, они стали моей обувью на весну, лето, осень до холодов - красные, кожаные, носила, пока палец не начал упираться.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Как же у него кинескоп бил статикой, когда пыли в доме накапливалось. Уххх! А ещё этот запах странный, как от люстры Чижевского.. не могу словами передать.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. У всех на самом деле по разному.

В начале 90х у меня первое Лего начало появляться.

Часто ездили в Дом Отдыха, где был ЭВМ центр с играми типа Диггера, а по кабельному ТВ крутили фильмы типа Хищника, Рембо, и мультики типа Черепашек Ниндзя.

Потом отец пошел работать на ТВ, а мама подрабатывала горничной у сотрудницы ABC, у которой всегда была Кока-кола, жвачки и всякие вкусняшки, которые не возбранялось употреблять, причем бесплатно. Плюс она спецом притащила для меня Сегу, чтобы мне не скучно было сидеть, пока мама уборку делает.

А у соседа напротив нашей квартиры был компьютер и внук моего возраста, поэтому я часто у них сидел и играл в Принца Персии, Кингс Баунти, и по возрастающей.

В Макдак часто ходили.

И в то же время на самом деле, не сильно мажорами были.

раскрыть ветку (1)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Лего, Дом Отдыха, сега, жвачки, кола, мадак  - да ты буржуй)

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор помню "скажешь кондуктору, что тебе шесть")
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я так спалила контору))

Обиделась и ляпнула громко - "Ба, ну чего ты врешь, мне 8 же стукнуло!"

показать ответы
156
Автор поста оценил этот комментарий

Бульонные кубики выручали. Можно было просто овощи отварить с кубиком и казалось, что ешь суп. Да и сникерс вкуснее, когда на Новый Год ты его делишь на 4 части между собой, братом и родителями. По крайней мере сейчас он кажется не таким вкусным)

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Да!! Мы в Клину жили один год, дед добыл где-то Марс и Милкивей, растянули на три дня на троих это богатство:)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я всеми силами рву жопу чтобы мои дети были обеспечены всем необходимым, а может и чуть больше. Не хочу чтобы было детство как у детей 90х
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно. Я лесом шлю всех советников, которые советуют скорее рожать. Плевать, что живём не съёмной, что денег пока не отложено. "А чо, вас же вырастили как-то?" Вот именно. Как-то. И лучше не вспоминать как.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что "чувак в библиотеке" просто читал,а не изучал то что может монетизироваться в умениях,типа радиоэлектронщины и прочих практических дисцЫплин... Знания - капитал,хе-хе. США- страна равных возможностей.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тексту, у него были ассоциальные родители, которые его били (поэтому он боялся, когда они возвращались домой), ему жрать нечего было в принципе, о каком саморазвитии может идти речь вообще?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Быть нищим и не знать об этом...
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, пока ты ребенок - не сильно задумываешься об этом, особенно когда не с чем сравнить, потому что на твоей памяти иначе и не жили. Ну будут на ужин  снова макароны пустые, ну и ладно. Есть в гардеробе только одна куртка на все сезоны - ну есть же, уже хорошо! Это потом, когда начинаешь общаться с другими детьми, ходить в гости, в школу, приходит осознание, что у других всё иначе

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

когда из сандалей вырастали, отрезали задник и ходили на улицу, как в шлепках

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Это были и домашние и уличные на всё лето))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Озон так пахнет ,иногда после грозы такой запах был...
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, Озон! Vrei se pleci dar numa numa ei...

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
О! Я их помню! Считала тогда, что они довольно крутые
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это была тема) в них особенно удобно было через резиночку прыгать. Домой прибегали все с чёрными от пыли ногами)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется всех вас обнять.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И тебя обнимаем!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не понимал только одно, если ты бедный, в стране тяжело, зачем ты создаёшь семью и штопаешь детей если потом не сможешь дать им ничего?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что насчёт тех семей, которые попали в бедственное положение после рождения детей?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Попкорн, кафе, старый телек... Да, именно так и выглядит реальная нищета!

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Попкорн в Америке очень дёшев, как и вся junk food, по сравнению с нормальной едой. И в кафе порой дешевле поесть, чем домой купить продуктов и что-то сделать. А телек 30-летний - это да, это богатство, конечно...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В кафе дешевле поесть? Ну тогда да, все понятно. В убыток себе готовят

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В Америке это действительно так,забегаловки типа шаурмячных и пиццерий готовы предложить еду за бакс-другой, а купить овощей и дохлую курочку для супа выйдет минимум в 10 баксов. В тех дешёвых кафешках у них вся еда ужасно жирная, углеводная, зачастую это формула: много теста, много соуса, нечто похожее на мясо и хорошо прожарить. Так-то и у нас подобная еда недорого стоит.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Один из любимых супов в детстве - вода с бульонным кубиком маги. А бутерброды - с маслом "Рама".

"Рама"? Серьезно? Этот спред дорогой же был.

Помню, карикатура была в газете - бабка в переходе стоит, а у нее картонка с надписью "помогите, люди добрые, дети ничего вкуснее "Рамы" в жизни не ели" (стеб над рекламным слоганом). Так я эту карикатуру понять не мог, потому что Раму позволить мы себе не могли, она у нас в ряду с батончиками типа сникерса и прочими шик-излишествами была.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рамой давали деду зарплату пару раз, он на консервном производстве работал, и одни из клиентов занимались как раз спредом. А вообще не помню, дорогое было или нет, но ели его часто, а вот сливочное только в 2000х есть начали

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас в Техасе минимальная з/п что-то около 1300 баксов - в районе 85т р, если ты будешь фасовать булочки в магазине или полы мыть в кафе. На эти деньги можно в ипотеку купить дом 200 кв, машину с салона, одеваться, обуваться, ездить по курортам и т д.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли про налоги, стоимость приличной мед страховки, стоимость пищи, коммуналки, итд

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, наверно, так и есть. Корректнее было бы перевести, видимо не "... платил каждый раз по фунту...",  а "..платил за каждый фунт..".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Исправила)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что словлю минусов, но все таки попрошу разъяснить в чем вина руководителей государства, если батя - алкаш и тунеядец.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье никто не алкашил и все работали, однако в 90е завод закрылся и все начали метаться по шабашкам, потому что вся структура тупо рушилась. Заводы распродавались, имущество "пилилось" люди выбрасывались буквально на улицу. Рекет процветал, преступность потеряла края берега, а власть? Лично я не могу толком ничего сказать, я родилась в 91м, но судя по родным, хлебнули они горя с главным алкашом у руля страны.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я, блин, ещё вспомнила, о классовой разнице, так называемой) 2002 год, моя подруга училась тогда в крутой школе для "новых русских" (дети актеров, депутатов, бизнесменов, итд), потому что там работала её бабушка. Одноклассники все были блатные, родились с платиновой ложкой в жопе. Подруга с ними общалась, старалась соответствовать, покупая современные шмотки, гаджеты (помню, у неё первой из моего окружения появился плеер, тетрис, геймбой). И закорешилась она с парой девочек богатых и решила меня познакомить с ними. Договорились погулять. Вечером накануне я отпрашиваюсь у бабушки, звонит одна из тех богатых подружек, просит меня отпустить и аргументирует: "Ну отпустите Lampu, она хоть раз в жизни на Мерседесе проедется, в Макдональдс сходит". Не задалось дальнейшее знакомство. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп,стоп,стоп. Я немного не понял после истории с библиотекаршей. Он просто бросил свою семью? Они ростили его и воспитывали, а он просто бросил?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Его родители (биологические) сутками не появлялись дома, а если грозились появиться, это было для него ещё хуже. Ему жрать нечего было днями и только библиотекарша его подкармливала. Его в семью приемную блин определили. Наверное неспроста? Чем вы читаете, ну всё в посте написано же.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то для Вас же старались, просто как умели.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает, бабушка тогда это восприняла как оскорбление, мол, за кого они нас держат, что с барского плеча предлагают покататься на машине и в Макдак сходить. Да и у меня тогда осадочек остался

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати, очень люблю именно зеленые бананы. С 90-ми это не связано, просто нравится вкус
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже обожаю именно зелёные бананы, и шоколадки до сих пор люблю купить, и есть жалко :( хотя могу позволить себе  купить ящик всяких марсов,сникерсов, но что-то в памяти видимо до сих пор сидит

показать ответы