32

Это нормально?

Здравствуйте! Никогда раньше не занималась выращиванием растений. Даже кактусов. А теперь у меня дом. Земля...и полная растерянность. Надо учиться. И понеслось! Перцы с Чесночной фермы, томаты, баклажаны, клубника, травушки-муравушки из ближайшего магазина. Стеллаж и свет из Леруа. За полгода загубила кучу семян и растишек (особенно жалко утопленные хабанеры). До сего момента ответы находила в Вашем сообществе и хотя бы было понятно где я накосячила. А теперь вот:

Это томаты черри "красная шапочка". Уже в цвет пошли. Сильно подозреваю что макушки закрутились неспроста. Может азота много? Или всё-таки особенности сорта или...что?!? А это Piri piri. С ним тфу,тфу проблем нет. Просто радостью поделиться

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

0
Автор поста оценил этот комментарий

домик, в Ростове. эх, мечта.
Подскажите, в каком районе инфраструктура получше в плане транспорта и пожрать купить? По карте как-то одинаково не очень.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, боюсь я советчик так себе. Я тут не очень давно. Дом купила в пригороде. 15 минут до центра. К примеру, с Северного микрорайона Ростова дольше будет. Но у меня специфические требования были. Я с людьми плохо уживаюсь. Поэтому у меня соседей совсем нет. Но и магазины тоже далековато ( минут 20 пешком через кладбище))))). Зато озеро под окнами- лебеди второй год гнездятся. Да! Я хвастаюсь!)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на нехватку кальция. Если pH нормальный то просто добавляй кальция. Если pH вне зоны идеальной - правь, потом добавляй. Эти скукоженные уже не расправятся, но новые полезут уже нормальные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек! Уже да. Таки проверила ph. 4. Пичалька. Но хотя бы понятно откуда ноги. Внесла доломитку. Листья потихоньку рву...да знаю, что не обязательно. Бесят. И воть:
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

издеваетесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неа))) тут ещё и рыбалка!!! И до моря два часа электричкой
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боннеты, бхуты, скорпионы и риперы
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Уф...у меня таких остряков и не было ещё. Да и жалко их. Я пока на кошках потренируюсь))) самый острый Пири-пири на 50 попугаев. Есть ещё кобра на сотню, но мелочь совсем ( предыдущие три я благополучно уморила)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец:) как ферму откроешь - пиши, мне поставщики нужны:)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...ладно.... только я небыстрая...время есть?)))) Хотя, погоди у меня ж пенсия на горизонте-ещё каких нибудь лет пятнадцать-двадцать и я вся ваша! Кстати что растить то нужно? Я хоть потренируюсь))) Смотри вчера какая прелесть народилась. Это фасолька
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Отож! Только теперь кокос в Ашане такой дифицит! Урвала на днях последний пакет, так думала драться придется. А вообще я много ошибок насажала. И кокос прошлый раз очень плохо промыла, и полив не своевременный и питание чем попало. Учусь))) Сейчас так:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мелочь пока в прозрачном- канистры закончились)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так обычно бывает с покупным грунтом. Там торф в основном. Я поэтому с кокосом мешаю 50/50 для вёдер/горшков.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Отож! Только теперь кокос в Ашане такой дифицит! Урвала на днях последний пакет, так думала драться придется. А вообще я много ошибок насажала. И кокос прошлый раз очень плохо промыла, и полив не своевременный и питание чем попало. Учусь))) Сейчас так:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, пост пусть и не совсем по теме сообщества, но по его духу! А у томатов считаю просто пережор. Просто ни чем не кормить и наблюдать. Удачи в начинаниях!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ох!! Спасибо большое!
0
Автор поста оценил этот комментарий

А... Просто Батайск это не Ростов)), а отдельный город. И что реально из Батайска до Ростова за 15 доехать?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Из дома выезжаю 6:23 в офис захожу 6:44(это уже с парковкой). Позже, конечно пробки бывают и припарковаться в центре просто не реально
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно как этот пригород называется, от куда можно до центра за 15 мин добраться? 
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Батайск.(только тссс!)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше к тому, что если это действительно frutescens то можно ему просто дать волю и он сам успешно вырастет в обширный куст без всяких подрезок.

А так и проверенные продавцы тоже иногда ошибаются. Один такой у которого я брал уже немало хороших семян, до сих пор "Малавийский piri piri" продаёт как frutescens, хотя у меня этот сорт вырос как явный аннуум (кусты максимум 60 сантиметров получились).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мой ещё подросток. На фоне остальных, конечно крупный куст. Но ему 3 месяца, до 60 см ещё не дорос, но он же на подоконнике..и горшок не сильно большой... может больше не вырастит? Можно же ограничить в росте? А вообще мне главное чтобы вкус был интересный, а то угостили меня как то "Кайенским"- ну острый, да, но трава травой. А для красоты у меня Шу и Носегай (если вырастут всё таки)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У правильных Capsicum frutensce должен быть довольно большой и обширный куст с кучей мелких плодов. Это норма для вида.

К сожалению часто название Piri Piri или "Птичий глаз"  цепляют на обычные аннуумы и кусты там довольно небольшие.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Я на Чесночной ферме брала... вроде солидная компания..и по виду семечки похоже..и описание...но я вообще ни разу не спец и доверчивааая)))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мои хабанеро
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу! Как завидую! Мне своих ещё бох знает сколько ждать! Пока матушкиных крокодилов с прошлого года подъедаю, но они полуострые- не берут уже за душу, а покупать на рынке жаба не даёт. Вот загадка- семена, стеллажи, свет даёт, а живой перец у перекупов на рынке не даёт)))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Я чесна-чесна любитель острого перца. Это мои халапешки, мелкий носегай, а в красном любимец-Шунечка (что за пятнышки не знаю, но не табачная мозаика точно)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Фото листа снизу нет, имелось ввиду.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня руки зачесались пасынковать перец. Или пири не пасынкуют?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вот черт его знает! Пири это сорт Capsicum frutensce. Пишут разное. Я не определились ещё. Оборвать, я думаю всегда успею. Это первая партия-пусть так растут, на второй попробую пасынковать. На комнатных это вроде как не обязательно. Посмотрим...я ещё учусь (начала учиться))))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в спб на подоконнике без фитоламп даже летом хрен растет огородная зелень. Уже несколько раз пробовали петрушку, мелиссу, укроп, лук, землянику сеять - вырастают какие-то дистрофики и все.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так я ж в Ростове)))основная масса всё равно на стеллаже под светом
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль фото снизу нет, не совсем понятно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А так?
Иллюстрация к комментарию
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества