5244

Это были нулевые, мы играли как могли...

Дома, на родине, роясь в одном из пакетов нашел это

Это были нулевые, мы играли как могли... Игры, Sega, Мои нулевые, Своими руками, Дюна, Длиннопост

Сега мега драйв!

Действие развивалось примерно в году 2003-м или 2004-м, вроде 8ой класс я ходил, глубокая белоруская деревушка. Как-то приходит ко мне друг с сегой без периферии, "Вот! - говорит, - Нашел!".

Приобрести переферию тогда было сложно: до города далековато и денег не было столько. Поэтому в ход пошли подручные материалы и старые запчасти.

Это были нулевые, мы играли как могли... Игры, Sega, Мои нулевые, Своими руками, Дюна, Длиннопост

питание собрано из трансформатора от старого магнитофона, диодный мост от китайской зарядки переносного аккумулятора, конденсатор откуда то выпаял. Сколько по напряжению получалось - хз, знал что больше 10В

шнур подключения к телеку сделал из старого телефонного провода типа лапша ( в школе меняли пожароизвещатели, провода выбросили), фишку СКАРТ у друга, она шла в комплекте с телевизором, распиновку СКАРТ нашел в руководстве по эксплуатации телевизора ВИТЯЗЬ, распиновку в самой приставке уже находил методом "тыка" - общий провод известен, а дальше всего два варианта звук и видео, все на скруточках

джойстик-франкенштейн собран из нескольких джойстиков (тогда мастерил друзьям знакомым мелкую электронику, тогда джойстики накопились), в них две основных поломки были: ломалась внутри крестовина пластиковая и хиленький шнур. Крестовину лечил путем изготовления и вставки вместо/на пластик металического креста. А шнура целого не оказалось, был выбран менее поврежденный, место повреждения вызванивалось лампочкой с батарейкой

картриджи, которые остались. Среди них еще есть Looney Tunes и Dune - The Battle for Arrakis

Всем спасибо!

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 10 месяцев назад
+547

Словно репортаж о детском быте из пост апокалипсиса!

раскрыть ветку 141
+123
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+136
У нас полгорода в таких надписях
раскрыть ветку 1
+39

Починиль

раскрыть ветку 2
+4
Splurgeola - 25 000 кредитов ( чит)
раскрыть ветку 9
+3
SPLURGEOLA, A A A
неспортивно, но 10 тыщ это 10 тыщ! :)
+1
Да тут на русском, у нас такого не было
0
Каджит на заднем плане?
+109
раскрыть ветку 1
+11
+193
Еще были рынки,на которые каждую субботу с утра все ломились чтобы купить несколько новых картриджей. А потом счастливые бежали домой чтобы испытать новую игру и залипать под телеком по 8 часов
раскрыть ветку 95
+198
А у меня- моральная травма детства:
Меня,малого(лет 6-7 было), спать уложили, а я встал водички попить... захожу в спальню к родителям (попросить чтобы воды налили), а они сидят...в MK3 PVP играют.
раскрыть ветку 35
+29

У нас ещё обмен был. Доплачиваешь 10-20 рублей и тебе меняют картридж на другой)

раскрыть ветку 2
+26

Купить... Да вы, батенька, мажор. Обменять - в лучшем случае!

раскрыть ветку 3
+69
Выключай свою игрушку, кинескоп посадишь!
раскрыть ветку 36
+33

Для нас с мамой покупка новых картриджей была не по карману, у меня было их 1-2 (1 подарил папа вместе с приставкой, 2-й мама на д.р.), поэтому очень спасали такие лотки на рынках, где за небольшую плату был обмен. Сега - это очень яркий момент моего детства, у меня не было Денди, не было Сони, зато Сега покрыла всё это, рубилась в неё каждый возможный момент)) Особенно ценно было утро выходного, мама отсыпается, и моей задачей было встать максимально рано, чтобы подольше поиграть в Сегу))

А, и кстати, джойстики, которые шли в комплекте с этой Сегой были очень хлипкие, у меня очень быстро переставала работать самая главная кнопка - стрелочка вправо, доходило до того, что я жала на эту кнопку большим пальцем на ноге, а руками уже нажимала остальные кнопки) И так я играла долго, пока не появились деньги на покупку нового джойстика, который уже работал без проблем)

раскрыть ветку 5
+9
Какое купить? Обменять же. Покупали только мажоры
+3
Особенно крутые на сеге были картриджи. В отличии от денди, они в коробках были упакованы) как сейчас помню у меня такой с Червяком Джимом)))
+2
ВОСЕМЬ ЧАСОВ??
СЛАБАК!!!
Мне когда денди купили я двое суток не вылазил из-за ч\б телека диагональю ~20см, перерывы только на еду, туалет и недолгий сон.
раскрыть ветку 2
+1
Меняли, меняли картриджы. Покупали не так уж часто у нас.
0

У меня до сих пор лежит сега и денди с кучей картриджей)

0

Я помню как в детстве с мамой были в Москве, зашли в фирменный магазин денди и купили картридж. Всю дорогу домой думал как приеду и поиграю, разглядывал картинку на нем. Приехали домой и даже не раздеваясь к приставке, вставляю картридж, и там сука Черный плащ, одна из 10 игр которая у меня была, вот это досада была.

раскрыть ветку 1
+24
Джойстики стоили дорого, у меня была целая гора поломанных и в минуты отчаяния когда ломался очередной можно было попытаться из парочки дохлых собрать один рабочий, блоки питания тоже ломались по кд, помню как выпрашивал у Мамы денег на новый -это была целая церемония. Картриджи тоже стоили тогда дорого по этому собирали карманные деньги на обмен картриджей , игры в нашем обменнике были разных категорий, всего вроде семь категорий было, первая категория это самые талые игры а седьмая соответственно самый топчик, я помню как отец купил мне на днюху игру 7 категории это было прям незабываемо !!! Это значило что теперь я попадал в элитный клуб тех кто мог обменивать игры 7 категорий:)) Крутое было время прям спасибо что напомнил аж прослезился :)
раскрыть ветку 8
+10

В джойстиках зачастую ломались резиночки («механизм», обеспечивающий нажатие кнопок и замыкание контакта). Как же я был счастлив, когда на рынке областном центре появились в продаже эти самые резиночки.

раскрыть ветку 4
+4

Вроде в детстве хватало с кем меняться играми, но если бы такая услуга была в моем городе - это было бы просто супер. К сожалению, такой гениальный ход не пришел в голову нашим "коммерсантам"

0

У меня чаще всего ломалась крестовина, оставляя только штырёк. Я привык играть с ним, и мне это даже стало удобно. До того момента, когда вдруг у джойстика не отломилась крестовина, и получившийся штырек не был острым. Я долго ходил вокруг сеги как кот вокруг сметаны. Потом плюнул и сел играл ("плакал, но играл"). В итоге через месяц у меня на этом пальце была кожа ну уж очень толстой. А так как дело было в 1-2 классе, то я на уроке технологии (тогда у нас они были вместе и у мальчиков и у девочек) решил прошить нитками свой палец. А для реалистичности красные  нитки использовал, пытался что-то нарисовать, но хреново получалось, пальца не хватало. Помню, когда учитель это увидела ей прям поплохело, она думала я себе с мясом шью.

0

В большом пальце левой руки дыра :)

+19

Я чтобы купить эту Dune - The Battle for Arrakis месяц пешком ходил и от контролеров в электричках бегал. Меня с дачи отправляли к репетитору, давали ровно на проезд. Туда  сэкономить было трудно, обратно до станции можно было часа за полтора дойти.

До сих пор помню день, когда купил картридж - для этого мне пришлось зайти в квартиру и забрать какие-то вещи - огромный рюкзак + сумка, а потом дойти до магазина и купить картридж и опять же пешком идти на вокзал(иначе не хватало), чтобы приехать на дачу(где мы жили летом) ближе к вечеру.  Но зато остаток лета мы с друзьями играли в Дюну.

Игру я хотел потому, что у меня была книга с описанием игр на самые популярные приставки и я прочитал ее всю еще тогда, когда у меня даже сеги не было.  А тут первая стратегия в моей жизни! Жаль, родители энтузиазма не разделяли и выбить дотации не удалось).

раскрыть ветку 7
+20
раскрыть ветку 3
+10

Забавно, а Дюна была самой дешевой в продаже у нас. Как проходила покупка в магазине (уже после рынков с машинами картриджей, где покупали кота в мешке)? Малец заходил в магазин, видел кучу картриджей, прикидывал финансы и ориентировался на изображения-наклейки на них. Пытаясь угадать хорошее/плохое, просил показать ему такую-то игру. Показ длился секунд тридцать и нужно было принять решение. Вероятно, посмотрев на дюну ее никто не хотел покупать :-D Мне брат старшый, который играл на x368 в нее, сказал чо делать и понеслась...
По ценам было примерно так: самый дорогой картридж на сегу, а это, как сейчас помню, была Toy Story, стоил 120, а дюна стоила 30. Диззи, кстати, постигла та же судьба.

раскрыть ветку 2
+1

Добро пожаловать в 90-е

0
Так и есть !
0
Лут скромный в локации
0
А 90-е и были пост апокалипсисисом
0
90-ые и были им.
0

самое главное работает ли это?

0
Верхняя плата с Boom man ом
+78

Блин а я думал это у меня было трудное детство. Максимум до чего я доходил это слюнявить пальцы и тыкать на платку что бы чуть чуть поиграть. Пока пальцы были влажные контакт проходил и кнопки тыкались.

раскрыть ветку 19
+59

А я пальцы простым карандашом красил когда в тетрис играл. Там отсуствовала большая кнопка. Мне сосед ремонтник телевизоров посоветовал типа графит проводит электричество.

раскрыть ветку 10
+59

Ну всё правильно, сколько я клавиатур починил..и PSP перепрошил.

раскрыть ветку 9
+20

Трудное детство это когда в мореходке на уроках информатики преподаватель рассказывал какие есть умные машины, что будут за нас думать ;) Мы потом калькулятор программируемый увеличивали, чтобы на стенку повесить и видно во всей аудитории было. Дисплей на ИВ-кахи транзисторных ключах, кнопки из фанеры, под ними микрики. Получился монстр размером с дипломат ;)

А потом, после публикации в журнале Радио в 1986 году схемы компьютера и на него замахнулись, хорошо товарищ где-то на производстве смог заказать печатку, вручную рисовать трудно. Потом кто где добывал мелкосхемы. Спаяли тоже на производстве, какой-то хитрой штукой, все сразу ставится и одновременно запаивается. Говорят даже в результате эта штука заработала, но меня уже там не было.

Потом уже где-то в 93-м или 4-м годах стало нехватать возможностей ЕС-1843 и я припаял выдранный с негодной материнки ISA-16 разьем к плате. Куча впечатлений ярких! Одно включение CGA видяхи чего стоило - все запустилось, вот только вывод символов на экран был очень медленный, где-то что-то в чудах советской и забугорной мысли не смогло ужиться. ;)

раскрыть ветку 6
+6

Сергей, вы женаты? Извините за оффтоп))))) блин, как хотелось бы за ужином слушать об разной инженерии..

раскрыть ветку 2
+3
Хитрая штука на производстве с учётом годов называется пайка волной)
раскрыть ветку 1
0

В забугорной может быть, а в моей школе был аппарат Искра 1256, как сейчас помню)) и нас водили в Аж университет, чтоб показать IBM 253. Мы на нем в принц Персии играли два раза)) и ещё нам показали оптическую мышь

+1
А я спицами играл на сеге в хоккей. Второй джойстик вышел из строя , а поиграть нам с братом хотелось. Методом тыка нашел, что нужно перемыкать, чтобы бить по воротам, ехать. Норм играли короче
+68

Ооо, когда крестовина обламывалась, а денег не было приходилось давить на огрызок, что торчал. В целом это было удобно если бы не одно но, у него были очень острые края. И чтобы поиграть в любимую приставку приходилось терпеть боль

раскрыть ветку 21
+31

шурупом не пробовал крепить крестовину?Норм получалось при нужном размере.

раскрыть ветку 6
+28

до того момента, как дед не закрепил крестовину шурупом, я себе уже стер большой палец в мясо об этот обрубок :д

раскрыть ветку 2
+10

Блин, мне было лет 6. Там мозгов было чуть больше чем у обезьяны

+5

саморез в крестовину решал все вопросы. грибочки от Xbox нервно курят в сторонке

+2

Гдеж вы были то, в моем детстве, с такими советами?

+4
Мы каждый раз вырезали с пластиковый кусок и нагревая клеили к крестовине, иногда проще было уже новую вырезать чем этот разноцветный пиздец починить, эх а щас на принтере распечатать можно
раскрыть ветку 5
+6
А меня в детстве дед познакомил с таким клеем как дихлорэтан, поэтому проблем с ломаным пластиком не было ...
раскрыть ветку 4
+3

вот кстати сколько играл - ниразу не ломалась Оо у друзей пару раз видел, но у самого не ломались

+1

какая же жиза, играли со стертыми до крови большими пальцами

+1

Я играл с пластырем на большом пальце

+1
А как она могла сломаться? Она же твердая и площадь маленькая... Или я не о том думаю?
раскрыть ветку 2
+4
Ломалась. Нового на неделю в MK3U хватало.
0

Очень легко. Края крошились в песок.

0
Я из консервы ножницами по металлу вырезал крестик
раскрыть ветку 1
0
Я, помню, из банки из под кофе крестик делал, так себе работало. А шуруп что-то не догадался
+24

Тут уже было но все же))

раскрыть ветку 1
0

Шедевр!

+21

Сплургеола

раскрыть ветку 7
+9

SPLURGEOLA

DEVASTATOR

SONICBLAST

EVILMENTAT
Так, первое что на ум пришло)

раскрыть ветку 5
+10

DUNERUNNER вспомнился)

Первая стратегия в жизни, определившая любовь к жанру на годы вперёд... Правда, хорошо в них играть я так и не научился :D

раскрыть ветку 3
+1
LOOKAROUND
+3
Плейтестер, луукароунд... И 9 уровень за Харконненов))
+20
Вспомнилось
раскрыть ветку 1
+1

Да родители сами вряд ли в это верили, просто они хотели либо сами телевизор посмотреть, либо чтобы дитё шло делать домашнее задание, ведь, по их мнению, не зная наизусть сраного стишка Пушкина и даты куликовской битвы никак не получится потом зарабатывать нормальные деньги.

+16
веселое детство! сега была у меня, но не такие ушатанные джойстики, чаще просто провода переламывались,тут прям конструктор)
раскрыть ветку 14
+12

Так он в Doom Troopers играл, после такой жестокой игры хз как вообще что то осталось)

+12
Это для нас, современников оно было весёлым. И я так и вижу как нынешняя школотА с глазами как у того лемура про "зарплаты не будет" читают этот пост и охуевают от того, что мы раньше могли собрать приставку из говна и палок, и ключевое слово здесь "Собрать"
раскрыть ветку 5
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+3

Голь на выдумки хитра

Поставь их в похожее положение, жизнь крутится заставит и похожим бы занялись

+2

не все потеряно, не все такие, остались детки похожие на нас... но собирать приходилось из подручных средств, из кучи доноров пару рабочих джойстиков ))

-7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+26
Вообще фиолетово. Тогда было 2 приставки - Сега и Денди. Как они там по-настоящему назывались никого не волновало)
раскрыть ветку 4
+2

Тут вообще ребята из глубинки Белоруссии.

То что у них оказался подобный аппарат, уже фантастика. А вы тут про клон.

ещё комментарии
+26
+11
Duna...mission complete....
чтобы БП не перегревался, я его разобрал, выкинул вилку, припаял шнур с вилкой, замотал в прлителен, и клал в тазик с водой... Летом пару раз воды приходилось подливать, испарялась 😆😆😆
раскрыть ветку 2
+5
Оху#ть, ты использовал водяное охлаждение, пока это не было мейстримом) а я ставил вентилятор рядом с БП
раскрыть ветку 1
0
😆😆😆у меня не было вентилятора маленького, а покупать денег не было. Зато был паяльник, целофановые мешки и электродвигатель, которым можно было запаять целофан. А потом пришла пора импульсных БП, которые не грелись
+11

Ох..помню, у нас было два джойстика -трансформера от приставки "сюбор". Причем оба были без кнопки "старт". Но оказывается, на плате дорожка для этой кнопки была. Поэтому перед началом игры мы разбирали джойстик. Тыкали "старт", собирали джойстик, и играли.

+10

Тунч тун тун тун тун.... тун тун тун тун тун тун туччч..

Никогда ее не забуду. С другом по очереди шныряли и это чертово удостоверение в пол ****льника хех. Было время же.

Zero Tolerance

раскрыть ветку 9
+4
Как же я долго в неё залипал, даже прошёл её, но это очень сложно сделать без сохранения. Раньше только коды после уровней и выручали.
раскрыть ветку 1
+1

Только хардкор! Каждый раз с самого начала играли! И играли конечно же анг.версию. Все таки прошли ее. Оставила только положительные эмоции

+1

О да, у всех был Doom, а у нас - Zero Tolerance. Неплохая, надо заметить, замена.

А ней, кстати, стрейф таки есть: надо было держать A (или C, не помню) и стрелки вместо поворота делают стрейф.

+1

единственная игра на сеге (вроде) где можно играть по сети соединив 2 приставки специальным шнуром

раскрыть ветку 1
0

O_o вот те раз! Я и не знал даже! Во мы лохи

0

До сих пор помню миссию, где бежишь по крыше, где снайпер стрелял)
Ну и этот мерзкий звук крабов, бегущих к тебе, а ты их поливаешь из пулемёта - аааа)))

раскрыть ветку 3
+1

Я его из базуки валил. Пробежать никогда не получалось :(

раскрыть ветку 2
+9

Ух бля, ностальгией повеяло)) а джойстики были вечной проблемой, крестовина и провод, да. Вечно перемотанные и перепаянные)

раскрыть ветку 2
+8
Вечно крестовина обламывалась, и тыкаешь, тыкаешь пальцем этот сраный обломыш, пока он от пальца не отполируется, а палец аж опухает весь)
+5

У меня только один джойстик на сегу не сломался. У него был белый, толстый провод. Упругие кнопки и крестовина. Да и вообще по качеству исполнения лучше, чем шли в комплекте.  Так и сгинул куда-то вместе с приставкой.

Купил его в магазине под названием Алькор. Был у нас такой в городе. Джойстик стоил раза в два дороже , чем на барахолке

+8

Сразу вспоминается как я освоил курсы электрика лет наверное в восемь. На моей первой Денди шнур блока питания всегда скручивался после того как мы поиграем в приставку. Спустя время у провода развалилась оболочка у самого основания БП, а провода то ли перебило, то ли что... В общем адаптер отказался работать, а приставка не включалась. Прошло некоторое время, мне было скучно и тут я решился на смелый шаг. Отрезал провод от адаптера, зачистил концы и вставил их в розетку хватаясь за оголенный провода голыми руками. Наигрался я тогда наверное на несколько недель вперед, но после этого случая, родители все таки купили мне другой адаптер.

раскрыть ветку 1
+3

Я в 8 спаял свой блок питания в корпусе из мыльницы, когда мамка прятала нативный бп от сеги.

+6

Ну ты красавчик, а к нам блин на работу приходят лбы пятнадцатилетние за руку с мамой и просят за деньги им Эппл айди создать, а то это ж целых 5 минут кнопки нажимать и читать буковки на экране, слишком сложно и непонятно

раскрыть ветку 2
+2
Создай. Я создавал и записывал все на бумажку отдавал и себе сохранял. А через некоторое время услуга вспоминание пароля 3000р. И ведь приходили же...
раскрыть ветку 1
+4

Мдэ

+5
Этот запах нового открытого картриджа в коробке....космос.
раскрыть ветку 2
0

этот запах перегретого блока питания...

раскрыть ветку 1
0

этот запах подгорающего пукана когда играл в БакиОХара с одним делением жизни!!!

+5
Аххх.. Dune, сколько бессонных ночей в удовольствие проведено за ней 👍🏻
раскрыть ветку 7
+2
Даже, когда родители отняли телек, в я подключил ЧБ телек с выдвигающейся антенной, дюна была слишком хороша! На сеге еще стратегии были?
раскрыть ветку 6
+3

them park только вспоминается

0

пиратес голд

раскрыть ветку 4
+3
Ждём постов "как я в 2008 в сегу играл". Пиздец я старый. Сеге то уже лет 25-30, а наши все крутят скрутки в 200х...
+3

Минуты две не мог понять, причём здесь глубокая белорусская девушка

раскрыть ветку 1
0

Братан)) Думал уже у одного глюки)

+3
DUNE рулит
раскрыть ветку 3
+10
раскрыть ветку 1
0
+
+2

DUNE. The Battle for Arrakis*

+3
Looney tunes, первая моя игра, которую я полностью прошёл))
+5

Doom troopers помню помню

раскрыть ветку 4
+5
Помню в этой игре, если не двигать персонажа, то через какое-то время он показывал трюк. Вот друг мне это показал и сказал что надо знать комбинацию кнопок, чтобы повторить.. Я повёлся. Комбинацию я естественно не знал, а он не показывал. Правда раскрылась после того, как я отошёл от сеги и вернулся в тот момент, когда персонаж делал трюк.
+1

Да пошли они нахуй. Кто ж блять знал, что там мины ебаные красным моргают? На чернобелом мониторе, сука, попробуй перепрыгни! Первый уровень был задрочен в щи, проходился чисто префаерами.

+1
Не самая лёгкая игра на сегу
раскрыть ветку 1
0
Было бы сложнее, если бы коды на уровни не выдавали
+4
Сега в 2003 году? Чёт до вас прогресс долго доходил. Уже везде в компьютеры играли, в то время.
раскрыть ветку 5
+1
Ну и что? Я на компе играл постоянно года с 96-го, что не мешало мне параллельно владеть приставками и даже на первом курсе универа (2003 год) рубиться на Сеге в Urban Strike, Dune 2 и MicroMachines. Как одно другому-то мешает?
+1

Ну опоздал чувак лет на 10, с кем не бывает :)

Я помню в 2001 на рынке увидел Денди и Сегу, удивился, что они до сих пор существуют, так как думал, что они уже лет пять никому нафик не нужны :) У всех же компы давно.

раскрыть ветку 2
0
Денди и сейчас без проблем можно купить. Я себе год назад за 800 рублей брала. В Марио два дня залипала.
0