Эшер и "Лабиринт"

Творчество Маурица Корнелиса Эшера люблю с детства. У мамы был альбом с его работами. Я могла часами разглядывать эти странные дома, переплетаюшихся существ, искривленные пространства, ленты Мебиуса, непонятных ящериц, стремящихся выйти из небытия и вернуться в него.

На картинах Эшера стираются границы между "спереди" и "сзади", "сверху" и "снизу". Можно находиться сразу везде. Особенно мне нравились картины с лестницами, которые ведут одновременно вверх, вниз, вправо и влево. Таких сюжетов у Эшера несколько, но, пожалуй, самая известная картина -- "Относительность".

Эшер и "Лабиринт" Мауриц Эшер, Лестница Эшера, Фильмы, Лабиринт, Дэвид Боуи, Отсылка, Длиннопост

Муариц Корнелис Эшер, "Относительность"

Этот прием с лестницами пользуется популярностью в масскультуре. Мне случалось видеть его в мультфильмах, кино и даже в компьютерных играх. Однако мало кто вспоминает, что идея принадлежит Эшеру.

Недавно пересматривала фильм "Лабиринт" (1986 год), где в финале тоже сделали отсылку к творчеству Эшера. Сара попадает в замок Джарета и в искривленном пространстве пытается найти своего брата.

Эшер и "Лабиринт" Мауриц Эшер, Лестница Эшера, Фильмы, Лабиринт, Дэвид Боуи, Отсылка, Длиннопост

Кадр из фильма "Лабиринт"

Каждый раз, когда я смотрела этот фильм, вспоминала об Эшере в этом моменте.

Однако только пересматривая фильм в последний раз, заметила, что создатели не просто сделали отсылку к Эшеру, но и поместили самого Эшера в кадр. В комнате Сары можно заметить на стене картину "Относительность" (правда, почему-то перевернутую):

Эшер и "Лабиринт" Мауриц Эшер, Лестница Эшера, Фильмы, Лабиринт, Дэвид Боуи, Отсылка, Длиннопост

Кадр из фильма "Лабиринт"

Приятно открывать новое в любимых произведениях.

P.S. Фильм очень рекомендую. После современных спецэффектов и компьютерной графики куклы, конечно, смотрятся несколько наивно, но сделаны они здесь с большим мастерством. Декорации, учитывая возможности прошлого века, тоже великолепны. А Дэвид Боуи вообще вне конкуренции.

P.P.S. У меня на автарке тоже картина Эшера)

Эшер и "Лабиринт" Мауриц Эшер, Лестница Эшера, Фильмы, Лабиринт, Дэвид Боуи, Отсылка, Длиннопост

Мауриц Корнелис Эшер, "Глаз"

Всё о кино

21.4K постов59.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.