1806

Электроскутер своими руками

Хочу рассказать как я с другом сделали электроскутер
Пациент: Honda dio 34 с двс мотором рабоющим благодаря матам и чьей-то матери
Маленькое отступление - скутер делал для дедушки который живёт в деревне, мысль переделать настигла давно, тк бензин и запчасти для скутера достать очень трудно
Все запчасти покупались на алике, за исключением мотора, оказалось в Украине он дешевле чем в узкоглазых друзей

Пациент до переделки

Электроскутер своими руками Своими руками, Скутер, Электро, Длиннопост, Видео

Мотор Qs motor 48v 2000w

Начали с изготовления маятника, для этого взял обычную профильную трубу 40х20, два салейнблока и трубу подходящего диаметра, всё вырезалось ножовкой (болгарки естественно нету) делали без чертежей, все по месту

С амортизатором промахнулись 3 раза, сначала вышел лоу райдер, на второй раз клиренс как у ренж ровера, ну и на третий раз на ножке еле стоит но ладно :D

Далее, когда мотор на месте, дело за электроникой и аккумулятором - тут по подробнее, в этой хонде бак находиться в полу, значит и аккумулятор пихать туда же, сборка из китайских банок 3300 (реальных 3100) 13s 11p

Да да, паять нельзя

Первая примерка
так как аккумулятор находиться в полу и все говно будет лететь с переднего колеса, то ему нужен корпус, из чего же его сделать в деревне, правильно, из дерева 😅 а точнее из фанеры от телевизора

Из шины так же сделана полка для аккумулятора

Приборную панель хотелось сохранить в первозданном виде и не врезать вольтметры и подобное.. По этому индикатор уровня топлива было решено переделать под индикатор уровня заряда, для этого была использована ардуинка, микросерво, делитель напряжения и не хитрый код

Ах да, бортовая сеть, для бортовой сети был использован преобразователь с того же сайта, который я благополучно спалил попутав вход с выходом, и жарил на сковороде чтобы выковырять компаунд и отремонтировать (удачно) :)

Еще пол дня врезания в проводку и выкидывание ненужных модулей и вот он, готов

Порт зарядки в лючке где был бензобак, зарядка 5 амперная, по характеристикам, запас хода около 70км месность горная, тянет ооочень бодро, максималка 70км/час, с места рвёт, дедушка доволен)) ну и ещё пару видосов

Не судите строго, первый пост, много моментов упущено, пишу с телефона, если есть вопросы, задавайте, с радостью отвечу)

Найдены возможные дубликаты

+287

:была использована ардуинка, микросерво, делитель напряжения и не хитрый код"

Нормальные такие, обычные деревенские хлопцы))

раскрыть ветку 44
+90

Креосан вон тоже в деревне шухер наводит. Наводил. Сейчас что-то уже не туда понесло.

раскрыть ветку 23
+51

Креосан какую то хуйню и дичь творит. А тут человек полезную штуку забацал!

раскрыть ветку 2
+78

"ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ВЗОРВАТЬ ПИТАРДУ С ДРУЗЬЯМИ? ШОК!!!"

раскрыть ветку 10
+10
Креосан после ухода Цыгана пошел на дно
+6

Про солнечную станцию последний видос довольно норм

+1
Что с ним? Давно не видел
раскрыть ветку 1
0
а как же цыган? единственный нормальный кстати)) он как раз ардуинит че то постоянно))
раскрыть ветку 1
-9
Их главный Кулибин сейчас реактивные двигатели в гараже собирает.
https://www.youtube.com/channel/UCb9_Bhv37NXN1m8Bmrm9x9w
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+12
А так же есть сварочный аппарат, но нет болгарки.
раскрыть ветку 1
+11
Сварочник одолжен у соседа 😅
+19
А кто сказал что мы деревенские 😅😅, бабушка и дедушка живут 800км от меня
раскрыть ветку 5
+6

А если такие поставить,то до 120 км можно будет проехать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+10

Сцуко, ну вот блин есть же люди рукастые , головастые , а там  где им быть надлежит всякие там рогозины  - чубайсы,   и помёт их (((

раскрыть ветку 7
+2

Вы не путайте только понятия «управленцы» и «рукастый человек». Чубайс с Рогозиным-это позор отрасли и гнать их надо помойными тряпками, но вот ставить на их место людей, которые умеют делать что-то практическое (например инженера-практика) не стоит. Почему? Все просто. В руках этого человека будут огромные деньги, а без должного образования он их просрет не хуже, чем тот же Рогозин. Так что пусть каждый занимается своим делом-инженер проектирует ракеты, а экономист распределяет бюджет на это.

раскрыть ветку 6
+1

Ага. А болгарки нет у них.

раскрыть ветку 2
+1

болгарка - это жена болгарина. возможно тоже одолжена у соседа ))).

раскрыть ветку 1
0
Значит, болгарки у них нет, а аудиунка завалялась)))
+36

Самое главное умолчал(

Сколько денег вышло по итогу. И сколько стоили аккамуляторы

раскрыть ветку 63
+32
Зарядка 50$
Мотор 230$
Акум 312$
Контроллер 55$
Газулька 12$
Бмска 25$
Преобразователь 16$
Соты для акумов 12$
Тормозная система 20$
Ну и по мелочам типа провода, профиля и тд и тп около 25$
раскрыть ветку 62
+61

757 баксов выходит. (Если счет в уме в пол четвертого ночи меня не подводит) Или около 49 т.р.

Не шибко бюджетно.

раскрыть ветку 52
+11

750$

При наличии прямых рук тогда конечно есть смысл заморачиваться.

Держи плюсик

+17

А складывать мы сами должны?😃  Молодцы, это неимоверно круто, по моим понятиям👍

+1

я бы посоветовал в будущем присмотреться к nmc аккумуляторам вот таким. по цене выходит дешевле, больше раз перезаряжаются, разве что вес чуть больше вроде, не взрывоопасны. ну и элементов меньше паять надо.

в одной такой пластине до 40-60Ah и 3V+-

раскрыть ветку 2
+1

я велосипед апгрейдил в этом году, в итоге отказался покупать на алишечке - дорого очень. за один акк просили 450 баксов (в том корпусе что я хотел на 1500 вт колесо). в итоге на алибаба написал нескольким продаванам, вышло 160 баксов колесо в сборе (тормоз дисковый, шестерни шимано) + контроллер + панель + датчики положения рукояток тормоза + педаль ассистанс + курок газа и 240 баксов акк + 150 баксов доставка. т.е. прям очень сильно дешевле алишечки получилось. на таобао еще дешевле процентов на 30, но там покупать через посредников, нунахер, не получишь товар и ничего не докажешь...

0

Самое интересное - права на него нужны? Не берём в счёт то, что ездить он будет в деревне.

раскрыть ветку 2
+16
Запчасти для Дио и БЕНЗИН достать трудно, а моторколесо, аккумуляторы и микрокоетроллеры - легко?

Аккумуляторы на месте бензобака в негерметмчном контейнере... вы слышали о лужах и способности скутера погружаться в них по ступицы?
раскрыть ветку 3
+11
До кризиса 14 года, по 15.000₽ сливали dio пачками, их контейнераии битком везли из Индия/японии/китая - лишь бы продать. Я понятия не имею, как так стало трудно достать запчасти - там запчастей меньше чем на велосипеде и жрет он литр на целый день.
Скорее всего автору тупо захотелось и он сделал
+1

Аккумуляторы в негерметичном ящике на полу это один косяк, пайка аккумуляторов второй, задняя вилка из обычной профтрубы третий.

Если эти моменты учесть, то можно ставить на поток.

раскрыть ветку 1
+1

Насчет пайки это постоянный спорный момент. Если применять кислоту и паять мощным паяльником, то нагрев действительно не превышает таковой от точечной сварки...

+10

А ссылочки можно на Али, если не жалко, какие именно запчасти заказывали?)

раскрыть ветку 13
+2

За вами буду.

раскрыть ветку 7
0
Вк
0
И я за вами
раскрыть ветку 5
0
В вк тк не могу всем тут ссылки оставить https://vk.com/andrey_mionczynski
раскрыть ветку 1
0
Хотя бы названия моделей и спецификации напиши. Где тебя потом через пару лет искать то.
0

И мне тоже, и можно даже ссылку на Украинские двигатели

раскрыть ветку 2
0
Таки все ждём?) Хотя бы маркировку)
+6

улыбка шикарная!!! Сразу видно ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!!!! Удачи!!! ПЛЮС!!!

+11
Не очень понимаю, как вы без баллансировки будете заряжать аккумы, в один момент это все очень хорошо полыхнет.
раскрыть ветку 10
+3

Бмска 25$

Задача BMS плат – отслеживать энергетический обмен Li-Ion или Li-Pol аккумуляторов, а также защищать их от перезаряда и переразряда.

раскрыть ветку 1
+3
С добавкой, что нужно отслеживать вольтаж каждой банки.
+1
Если модуль не показали, не значит что его нет. Иначе зачем было городить несколько выводов
раскрыть ветку 6
0
Не вижу ничего, что предвещало бы установку платы заряда на данный аккумулятор.
раскрыть ветку 5
0
+5
Отличное применение рук из правильного места.
+4
И да, паять нельзя!
Сборка точечной сварки заняло бы не больше часа и в дальнейшем сэкономило время на сборку и обеспечило сохранность аккумуляторов.
раскрыть ветку 2
0

Ага, осталось найти точечную сварку)

раскрыть ветку 1
0

Не, ну так то она из трансформатора от микроволновки делается довольно быстро. Вопрос в другом - грамотная пайка нагревает ровно так же, как и сварка, без повреждения аккума...

+7

Круто чел!!))  один момент - за эти бабки даже по нашим ценам можно 93-го бенза 1,2 тонны взять. Деду на всю жизнь хватит.

раскрыть ветку 10
+3

Да, с расходом 1,85 на сотню, 750 баксов хватит на 60 000 км. Сильно сомневаюсь, что скутер столько проживёт. Так что это ещё одно доказательство, что электромобили (электроскутеры) пока не очень выгодно экономмчески.

+1

93? А ты с какого года?

0

По нашим ценам возьмешь ~700л 95го. Плюс теперь не нужно ездить на заправку. И еще не маловажный кайф - тихий ход, вместо пердежа.

И опять же, кроме бенза есть куча расходов с ремонтом двига и вариантора. А теперь этого нет.

раскрыть ветку 2
0

Э;то чо, бэнтли???О_о Нахера ему 95??

раскрыть ветку 1
0

Всего-то 1.2 тонны надо довезти и где-то хранить так чтобы от молнии не взорвалось или проходящего мимо курильщика.

П. С.

Почему не в литрах, так цену и хранение проще считать же?

раскрыть ветку 4
0

Э;то образно. Бочки 200л - за глаза..не обязательно п,окупать сразу тонну, правда же?;-)

раскрыть ветку 3
+3

Я думал обычный мопед переделать. Мотор хотел не в колесе, а через цепь. По первичным подсчетам выходило 30-40к. В общем пока забил на эту идею.

+7

За работу пять. За небольшой колхоз, минус балл, но это нормально, так что балл возвращаю :)

1. Номер на мотоцикле "живой" или самопальный? :)

2. Права у деда есть?

раскрыть ветку 23
+3
А нужны права на электровелосипед?
раскрыть ветку 22
+4
В украине до 2 квт без прав
раскрыть ветку 9
+3

Вопрос в мощности двигателя и страны проживания.

В РФ, на управление мопедом до 50 кубиков, требуются права, либо с любой открытой категорией, либо с категорией М.

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

раскрыть ветку 2
+2

Ага. До 1500Вт - категория "М". 1500-3000Вт - А1...

раскрыть ветку 6
+1

до 250 Вт не нужно, если больше, то это уже классифицируется как мопед и нужна М.

раскрыть ветку 1
+2
Уважаю чуваков, которые делают всякие штуки своими руками.
Особенно, если оно еще ездит или работает.
Здесь плюс однозначно.
+2
А аккумы в фанерной коробке не перегреются?
раскрыть ветку 4
0
Они вообще не греются
0

во во, еще и шандарахнуть может

раскрыть ветку 2
+3
Дедушке уже все равно
раскрыть ветку 1
+2

я бы банки плюсом вниз перевернул, иначе конденсат может скапливаться

раскрыть ветку 9
+3
Половина полюсов всё равно будет торчать вверх.
раскрыть ветку 8
0

Если я правильно разглядел, то у него параллельное подключение, "плюсы" сверху

раскрыть ветку 2
0
Эй , чел , у тебя скоро будет дата 2 года на Пикабу.
раскрыть ветку 4
+1

деда доволен - это главное ))

+1

Спасибо за пост. По возможности отчёт через пол года, год сделайте. Интересно как батареи себя поведут.

+1

хера у тебя спидометр на втором мотасе бешеный)))

+1
"-если есть вопросы, задавайте, с радостью отвечу)"
Какие вопросы?! Здесь все охуительно.
+1

750 баксов...прости Господи.

+1
Хоспади? Это минскач на видео? Я уже не помню как он выглядит, но прыгающую стрелку спидометра помню)
раскрыть ветку 2
0
Юпитер скорее всего
раскрыть ветку 1
0
Минчаааак
+1
Красавчик! Снимаю шляпу!
раскрыть ветку 2
+3
Федор Бондарчук, мы все прекрасно знаем, что вы снимаете. Скутер то вам понравился?
раскрыть ветку 1
0
Аллюзий к Бондарчуку не понял, видимо из-за того, что не смотрю кино и ТВ. Скутер понравился, безусловно. Всегда уважал людей, умеющих думать и делать руками.
0

ТС, в каком регионе живешь? Вот где таких сотрудников найти?

раскрыть ветку 1
0
Краков, Польша)
0

Есть два вопроса. Чем такое заряжать ? Ведь для лития нужен специальный контроллер заряда.

И 2ой. Если учесть что 1 банка стоит 150р при большой закупке то не выгоднее было ли купить новый скутер?

раскрыть ветку 3
0
1. Специальный зарядник на 5а 50$
2. Цена одной банки 1.8$, около 120руб (хз курс)
раскрыть ветку 2
0

Высокотоковые банки ( как в вейпах) или обычные самые дешевые ?

раскрыть ветку 1
0
Крутяк! Только я не пойму, как смотреть скорость мотоцикла?
0

а где покупали мотор-колесо?

0

В смысле бензин покупать трудно? Я на обычном 92 всю жизнь езжу

0
Увидела- прослезилась. Гоняла на таком скутере, только зеленом, лет в 13🤧
0

насколько изменился вес пепелаца?

раскрыть ветку 2
0
Стал легче
раскрыть ветку 1
0

а в примерно в килограммах? не прикидывали?

0
Блин, второе видео такое очковое, я думал это снимальщик щас пизданется...
0
Берешл канистру под размер бака вврещаешь с 3 сторон сторону ставить и сверху можно залить смолой или термокдеем шов закрыть канистры. Так ты сможешь герметичноиупаковать акумы. А то осеньж и весной аяая будет. Переделай пока не позднл
раскрыть ветку 1
0
Поздно тк я уже в другой стране в акум не летит почти ничеко, ездил болотом и говнами, акум сухой, болота на нем нету тк там есть днище скутера пластиковое, а над колесом подклювник, все летит в подклювник и вода вся стекает по нижней защите, и никак до акума не достает
0
Запчасти - $750 по карте MC.
Экспа - бесценно.
0

Минск хорошо идёт. У меня такой же. Насколько помню - последний советский выпуск.

0
чтобы лучше работал,нужно периодически кричать:ZA WARUDO!!!
а еще можно у него на виду поцеловать девушку вашего брата и крикнуть:KONO DIO DA!!!
(я не сдержался,жожо рефернсы пошли когда увидел название модели (()
раскрыть ветку 1
0

Хватит. Серьезно. Хватит. Эти мемы устарели еще в прошлом году. Хватит.

0

Очень хорошая работа! Если продержится скажем полтысячи-тысячу километров, напишите, в Германии на такие спрос будет точно!!!

0
так а есть возможность допустим и вместо переднего колеса электро мотор ппиндюрить?
раскрыть ветку 1
0
Да, но тогда нужно будет спидометр колхозить и заднее колесо ставить обычное, тоисть тоже маятник делать, а если гибрит то скутер будет тяжёлый и нужно как то две ручки газа сделать одной
0
Норм)
0
рекуперацию не делал?
неплохо было бы часть энергии назад снимать :)
например динамку в переднее колесо, и использовать его как генератор
не всегда же едешь с выкрученной ручкой?
вот когда расход равен 0 на движке, контроллер переключает цепи и начинается подзарядка банок во время свободного движения по инерции, ну и со склонов/горок например.
раскрыть ветку 3
0
Рекуперация встроенная в контроллер, достаточно два провода замкнуть, но она там дикая и блокирует колесо
раскрыть ветку 2
0
не, я говорю не про рекуперацию через движок-колесо
я имею ввиду подвесить динаму на переднее колесо, оно же постоянно вращается и может крутить динаму, которая может возвращать часть энергии обратно в систему
раскрыть ветку 1
0
Один только спидак на юпитере сто́ит чего !! А в целом годно , но балансировка все таки нужна здесь.
раскрыть ветку 2
+1
Это минчааак
раскрыть ветку 1
0
Признаю ошибку , присмотрелся увидел знакомую хуевину на баке
0
Даже палок не потребовалось!
0

Я бы такое никогда не сделал.

Но зато у меня есть такая же старинная сковородка со съемной ручкой...)

0

Можно с вами связаться в вк? Есть несколько вопросов по этой теме

раскрыть ветку 1
0

Миииинск... Флешбэки из детства...  И походу у всех такая болезнь со спидометром:)

-1

Бестолковая переделка. В дио нечему ломаться. А то, что ломается стоит копейки. И расход топлива у него копеечный.

раскрыть ветку 8
0

Ну хз. У меня был в детстве Dio. Он больше стоял в гараже поломанный, чем ездил.

То кольца завернет, то искра пропадет, то электрика отвалится, то еще какое-нибудь говно случится

раскрыть ветку 5
0

Кольца ты не той стороной поставил, вот и завернуло. Электрика там элементарная. Только блок зажигания нужен в запасе в гараже - это не починить.

раскрыть ветку 4
0
В округе его никто не смог отремонтировать, лично мною там бвло заменено больше половины запчастей, и бонусом, ближайшая заправка за 20км, до которой бензиновый не доесжал перегреваясь под весом дедушки, переделка была сделана под определённую цель, если ты живёшь в городе в шаговой доступности от всего то что ж, поздравляю
раскрыть ветку 1
-2

Я на своей дио очень долго катался до первого ремонта. А по запчастям. Ну, село это село. Купи набор запчастей и храни в гараже. Чего там ещё может ломаться кроме цпг раз в 20 тысяч и ремня раз в 5000? Если дедешука слишком велик для 50куб см. То обрати внимание на Honda lead 100 куб см- тут таких проблем не будет. Стоит около 40 000 за конфетку с электростартером.

С электротягой могут быть свои трудности. Перегрев батареи, например.

Контейгер для батарей из фанеры - гарантия проблем при по попадании и воды.

Удачи

-1
-11
Лови минус за "узкоглазых" чубатый друг.
-42

Как же задолбали эти тарахтелки на дорогах!

Давайте заминусим пост, чтобы в наших городах было чуточку тише!!

раскрыть ветку 8
+12

Вы электроскутер с ДВС не перепутали?

+14

Попробуй отверткой в ухе поковыряться, тише точно станет

раскрыть ветку 4
+5

Приносит мужик телевизор в ремонт и говорит: "Сижу я значит, смотрю его, гвоздиком в ухе ковыряюсь. Вдруг бац - звук пропал!"

раскрыть ветку 2
0

Только крестовой он с плоской тупануть может и не поймет каким боком ковырять))

+7

Ты хотел сказать заплюсуем? Конечно дельная штука и довольно тихая

0

За такой призыв можно и бан схлопотать...

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: