587

Электрофорная машина!

Москва, прошу помощи!
В моей бывшей школе с финансированием совсем беда, и приборы в кабинете физики становятся угрожающе старше даже многих учителей.
В связи с этим я, как человек крайне благодарный за данное мне в этой школе образование, хочу передать ей в дар парочку приборов.
Уже несколько нашел и купил, но осталась вишенка на торте - электрофорная машина. Думаю, все помнят опыты с ней - пробегающие искры и громкий треск выглядели действительно впечатляюще.
Но вот проблема - поставщиков в Москве почти нет, и работают все они по предоплате, что наводит меня на мысли о возможных махинациях. Да и качеству не приходится доверять.
Посему надеюсь, что кто-то из пикабушников знает надежный способ достать подобную вещь за разумные деньги и готов поделиться со мной этой информацией ради интересных уроков для нашего подрастающего поколения)

А вот и сама легендарная машина:

Электрофорная машина! Помощь, Электрофорная машина, Электричество, Школа, Финансирование, Покупка

Дубликаты не найдены

+34

У меня в гараже стоит, но нерабочая.Что именно необходимо ремонтировать не смотрел.Вроде бы всё на месте но заряд не воспроизводит.Если нужно доеду до города и сфоткаю.Кстати есть много предметов для физичекого кабинета,отдам бесплатно.Просто увидел как расформировывают ПТУ и забрал себе,думал в свою школу отдать но там сказали что у них всё есть.

раскрыть ветку 11
+15

С радостью бы забрал все эти вещи, но отчетность нынче строгая, и если что-то на уроке произойдет, а бумажек на прибор не будет, то будет скандал большого масштаба. Именно поэтому нужны новые приборы с паспортами

раскрыть ветку 5
+5
Давай запилим пост на тему, как одокументить все приборы, предварительно их перепроврив, чтобы быть уверенными, что ничего не произойдёт, мы ж в конце концов в России живём, да и за правое дело, нас общество не только не осудиит, а подсобит, чем сможет!
+4

Работаю на заводе, если необходимость в паспортах пропадет могу помочь, люблю мастерить всякое, кстати из таких "приблуд" очень понравился двигатель внешнего сгорания, он же двигатель Стирлинга. И да, я загуглил эту машинку мастерят все кому не лень на коленках, так что повторюсь если необходимость в паспортах пропадет можешь и сам сделать

раскрыть ветку 1
0
0

может произвести поверку? на заводах часто делаются  нестандартные измерительные приборы и есть организации которые предоставляют метрологические и прочие услуги. возможно они могут дать документы о безопасности и тд.

+2
Просуши на батарее. Заработает.
0
Сударь, а машинка все еще у Вас?
раскрыть ветку 3
+1
История с полунесчастливым концом. Куплена электрофорная машина и набор электрика (провода, ключи, резисторы). Набор был принят, а вот машина - нет. Так что ушла во владение племяннику
раскрыть ветку 2
+13

всегда было интересно, что будет если палец туда после зарядки поставить

раскрыть ветку 16
+40

ёбнет

раскрыть ветку 1
+2
не должно...
+33
У нас учитель - приколист был. Попросил всех пацанов взяться за руки (девочки по желанию) получилась цепочка. Первый человек палец держал между шариков. Учитель ручку крутанул. В итоге общий одновременный вопль. Просто током всех разом ебнуло и все.
раскрыть ветку 10
+82
Учитель в реальной жизни, а в душе - тамада
+32
Интересный факт, в 1746 году Жан-Антуан Нолле захотел измерить скорость электрического тока экспериментальным методом, предполагая, что он распространяется крайне быстро. Расставив порядка двухсот монахов, соединённых последовательно друг с другом металлическими проводами, разрядил в созданную живую цепь батарею из лейденских банок. Так как все монахи среагировали на разряд одновременно, Нолле убедился в том, что скорость тока очень высока.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нолле,_Жан-Антуан

раскрыть ветку 7
+3

Это что, у нас этот прибор был немного неисправен, было у нас развлечение так сказать: становится 10 человек в круг и хватаются за руки первый и последний в круге,что стоят около прибора хватаются за один из столбцов(на картинке они серые). В общем кто первый выдернул руки, тот покупает всем по сникерсу. Могли стоять так до 30 секунд. В итоге, директор школы застал половину класса на перемене держащимися за руки и кричащих от боли и ржущих от собственного дебилизма.

0
Если искра пробивает 1 см сухого воздуха, то это - около 1 кВ. Самого не раз шарахало. Просто неприятно
раскрыть ветку 2
+1

эм... электрическая прочность воздушного промежутка в 1 см гораздо выше, а именно 30кВ/см

раскрыть ветку 1
+12

Вишенкой на торте должна быть эбонитовая палочка!

раскрыть ветку 4
+9
А если эбанет?)
раскрыть ветку 2
+7

не должно

+3

так и становятся эбанатами

+1

клубничкой на торте

+5

Всгеда было интересно а как эта херня работает? Может кто объяснить?

PS: Если можно, пожалуйста, чуть попроще чем в википедии, и чуть поумнее чем "крутишь ручку и тебя хуячит током"...

раскрыть ветку 6
+3

Вот поражаюсь людям, на уроках физике это было не интересно, а сейчас и мне стало любопытно. Наверное рановато физику начинаем проходить, или просто преподаватель не может заинтересовать

раскрыть ветку 3
+4

У нас об устройстве этой херни в школе рассказали приблизительно как я описал выше: "крутишь ручку и тебя хуячит током". А википедии не было еще. А потом и забылось вовсе.

раскрыть ветку 2
+2

Трудно в двух словах. Вкраце схема такая:

1) проводящие пластины на дисках.

2) расположение щеточек относительно друг друга со смещением.

3) соединение щеточек между собой хитрым образом.

4) вращение дисков в противоположных направлениях.

5) притяжение противоположных зарядов на пластинах с разных дисков и перемещение этих зарядов по щеточкам и проводам.

За счет всего этого обеспечивается разделение заряда и последующее его накопление в конденсаторах или лейденских банках. Из физики тут надо знать только то, что противоположные заряды притягиваются, и что проводники проводят электрический заряд. Остальное чисто инженерное ремесло, прекрасно исполненное в данном случае.

-2
тебе сюда https://youtu.be/OpxgxySdH7Y
+19

Комментарий для минусов 2

раскрыть ветку 1
+18

Комментарий для минусов 1

раскрыть ветку 7
+11
Ни одно доброе дело не останется безнаказанным
+8

напишите в департамент образования москвы, денег выделяется в Москве достаточно на все школы и для лабораторий втч. похоже ваш директор "осваивает" бюджет.

раскрыть ветку 4
+8

А школа не в Москве. Просто я здесь живу, и было бы удобно здесь эту машину приобрести

+8

или автор и его школа находится за МКАДом, и тут он просто ищет оборудование.

Хотя, о чем это я, все знают, что за МКАДом жизни то нет.

0
денег выделяется в Москве достаточно на все школы и для лабораторий втч. похоже ваш директор "осваивает" бюджет.
А у нас вот директор бюджеты не "осваивает"! Да и не осваивает тоже. Нечего. Алтайский край.
0
Освоить такого детектора самого надо..
0
+2
раскрыть ветку 2
+3

Если быть совсем точнее 4й результат там смотри - Приборы демонстрационные. Электродинамика и оптика - страница 4 - первая сверху

раскрыть ветку 1
+3
Покупал в т.д. Светоч. Фирма - самарская. Проблем с махинации не было. Также, вроде, покупал в td-school. Эта должна быть московская. Фирмы не рекламирую, просто знаю, что они работают.
+1

В моей школе только розетки 30 Вольт были, и машинка которая от фотонов крутилась

раскрыть ветку 1
+1

Это машинка по измерению давления света. С позолоченной фольгой (такую брал Лебедев) в вакуумной колбе.

Иллюстрация к комментарию
0

У нас в политехе есть масляная горелка 1890х годов. Немецкая. Старше не то что политеха, но и города, в котором он находится.

0

Бывал у нас один деятель... Так вот он раскрутил добротно машинку, накопил зарядик и дотронулся рукой до заряженной железяки... Вот это было впечатляюще))) С учителем потом судились, но учитель заранее предупредил, что это опасная штука, и так делать низзя, все подтвердили и дебил остался ни с чем)) То есть обожжеными руками и в ахуе))

0

http://td-school.ru/index.php?page=7879 исходя из прайса цена 2900р.

0

Электростатическая машина Вимшурста вольтов в ней мало, а зарядов до хрена. Нас так учили, что такое электричество. Физик делал опыты с нами так, ставил всех в классе в две цепи и просил браться за руки одних крайних за шары, других крайних за руки. У кого было слабое рукопожатие, того передергивало током. Эх, давно это было.

раскрыть ветку 1
0

Воспитывал единство, дружбу и крепкие рукопожатия по методике Павлова. ))

0
Я такой штукой за 15 сек телефон заряжаю.
"Если что то произойдет, а паспорта нет ...." - пиздец, бюрократия ебаная повсюду!!!Когда я учился нас учитель за такой штукой в сосед школу посылал, нам давали ее без всяких бумажек.
раскрыть ветку 1
0

Не жалко батарею?

Её и за 5 сек можно зарядить, никто не спорит, но какой ценой и сколько раз..

По части бюрократии - мы сами её взращиваем. Мы сами требуем ответственности за наших детей и не гнушаемся судебными исками. В чём то хорошо, в чём то плохо.

Любое изменение строя и формы общества, в соответствии с текущими условиями - есть фактор неизбежный и ожидаемый. И бюрократия уже далеко не первое десятилетие развивается в геометрической прогрессии наращивая свои "аппетиты". Радует лишь то, что, в последнее время, она частично переходит из бумажной в электронную форму. А это, как-никак, облегчает жизнь. Возможно однажды она перейдёт из вида электронных заявлений, в электронные сообщения, далее в электронные аудио/видеосообщения, а там и в обычное общение по сети, просто с записью.

0
Она выглядит такой печальной=(
0
0

В школе учитель физики мне сказал, что там напряжение около 10 000 Вольт, я ещё в тот момент из класса встал и вышел, а то мало ли, я к ней сижу ближе всех, ещё ебнет... Мелкий был. Физик у нас был тот ещё тролль(один раз меня таки ебнуло легонько), я в общем так и не узнал, пошутил он или нет. Пикабу образовательный, помоги.

раскрыть ветку 2
0

Да у статического электричества очень большое напряжение, у пьезоэлемента из зажигалки, кстати, напряжение тоже на уровне 10кВ

раскрыть ветку 1
0
Охренеть. Спасибо!
0
Можно купить в Питере! Могу помочь.
0

Насколько я понимаю, это машина вимшурста.

http://robraz.(здесь написать тиу.ру по английски)/p5157346-mashina-elektrofornaya.html

3400 рублей с документами.

0

http://www.sciencecompany.com/-P13617C1914.aspx?gclid=CjwKEAjw-Oy_BRDg4Iqok57a4kcSJADsuDK1mvICF2AT6QikPL9HWK2l-NfwejqRm2gDmjXBH44XtRoCcvfw_wcB

0
Думаю, все помнят опыты с ней

Опыты? Если считать то, что она за все 7 лет с пятого по одиннадцатый класс стояла на полке, а трогать её не разрешали, - опытом, то да. Это я хорошо запомнил.

0

А нам в школе,в этом году,говорили,что эту машину сочли небезопасной и в школе ими пользоваться нельзя.Может и не стоит ее искать

0

Аж сразу в нос вдарило это запах от этой машины ! Спасибо чувак.

0

Ну вот блин.. Теперь самому захотелось себе такой прибор купить, но цены кусаются..

раскрыть ветку 1
0
Я в детстве такую из двух грампластинок делал
0
У меня директора в школе такая фигня током шандарахнула
-1
Wimshurst машина физико лабораторное оборудование бесплатная доставка
http://s.aliexpress.com/MJ3QziYV
(from AliExpress Android)
раскрыть ветку 1
-1

написано же, что с доками надо!

-1

свистнуть из другой школы >)

-2
раскрыть ветку 3
0
Он же не хотел по предоплате :)
0
SEK это че за валюта?
А так да, ebay какой ты хитрый)
раскрыть ветку 1
+1
Шведская крона
-5

1. Найди школу, где такое есть.

2. Найди завхоза или физика той школы, где такое есть.

3. Купи и принеси в свою.

4. ...

5. Profit!

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: