82

Экономика психушки, основы

Доброе утро, друзья! Сегодня как вчера и договаривались поговорим про экономическую модель психушки. Как и в любой экономике в психушке должна быть своя валюта. И как мне кажется валюта психушки - это сигареты. В экономике такие товары как сигареты для психушки называют обычно денежными товарами: их как бы и покурить можно т. е. по прямому назначению использовать и поменять на что-то, что тебе нужно. В психушке реально за сигареты работают: моют полы, чистят сортиры, заправляют кровати, делают генеральные уборки, собирают и выносят мусор, выполняют прочие поручения санитаров и т.п.. Вообще я так думаю всю эту хуету должны делать санитары и прочий персонал, я даже ругался несколько раз с персоналом по этому поводу, но экономическая модель довольно устойчива и я забил на это к тому же мне мозг только с помывкой моей палаты ебали, так что я решил да и хуй с ним раз в неделю помою))) Так вот... сигареты получается можно заработать, можно скурить но как денежный товар их можно и потратить. Например поменять на то что тебе нужно: пряники, вафельки, шоколадку. Один раз Максим Олюков даже на танец пытался поменять сигарету типа: "Паша, давай я дам тебе сижку, а ты сейчас тут станцуешь но тока чтоб так как в последний раз")))) А в прошлый раз когда лежал в Талагах, то за сигарету Лехе Подкопаеву предлагали сунуть язык в чайную лужицу на столе и вылизать ее. К чести обоих и Лехи и Паши могу сказать, что оба отказались, хотя цена сигареты в психушке довольно высока. Допустим сижку могут дать за заправку 30 кроватей или помывку 6 палат или за генеральную уборку или за уборку сортира т.е по факту каждая из этих работ в пересчете на рубли оценивается в 7-12 рублей. А теперь другой пример. При мне Паша Куделин поменял Максиму Олюкову сигарету на шоколадку, джем, хлеб (батон целый), вафли. Т.е. суммарно в рублях эта сигаретка обошлась Паше рублей в 300-350. Но это в условиях больницы не имеет никакого значения. Вот есть у тебя в психушке в кармане каким-то чудом 1000 рублей (такого не бывает, так как деньги сдаются в бухгалтерию)... и что ты с этой "штукой" сделаешь? Они тут никому не нужны, деньги тут имеют нулевую ликвидность. Тебе чтобы их потратить нужен человек, который имеет выход из системы и может их потратить - санитар, например. Можно попробовать с санитаром договориться, чтобы он, допустим за комиссию процентов в 30 купил тебе на этот косарь пачки 3-4 сигарет.

В психушке есть свой Центробанк - соцработник Мария. Мария ежедневно в 8 утра выдает тем у кого есть (принесли передачку, отоварили пенсию) ровно по 10 сигарет каждому. Это главный путь легальной эмиссии валюты на рынок. Есть всякие схемы, позволяющие увеличить эмиссию. Например можно подойти к Марии с человеком у которого нет сигарет и попросить выдать из твоей передачки вам на двоих 20 штук. Ну и отдать этому человеку 2-3 сижки комиссии и тем самым поиметь не 10 положняковых а целых 17 сигарет. Но однажды наступил момент когда Марию незаслуженно наказало руководство (санитар выдал левому челу сигареты за работу из чужой пачки) и она перестала по такой схеме допэмиссию проводить. Там еще один случай с Марией был когда парнишка ее подставил. Она ему выдала лишнюю пачку сигарет, а он ей шоколадку подогнал, а когда его медсестра с этой пачкой поймала он взял и Машу сдал. Я очень удивился, я б все что угодно сказал но свой канал сигарет не слил бы. Сказал бы что сам у Маши спиздил сигареты.))) Ну короче просрал парень канал эмиссии свой.

Есть в этой системе, естественно ростовщики/банки/барыги - люди которые дают валюту в долг под проценты. Максим Олюков на буйном отделении этим занимался. Такса у него была стандартная и универсальная одна сигарета за две. Утро Максима начиналось со сбора долгов: Маша (Центробанк) сигареты выдает, а Максим (Ростовщик) тут же трясет должников и сижки собирает. Причем при процентной ставке 100 процентов в сутки я весь свой срок ждал когда кризис в системе наступит, а он при таких условиях был неминуем. Ведь посудите, там на буйном отделении лежало человек 45-60 из них курящих (экономически активное население) человек 35-50. При этом в долг у Максима берут человек 5-6 активно. И при такой процентной ставке неминуемо все их сигареты очень быстро оказываются у него, ведь взяв 5 сигарет в долг ты должен отдать завтра все 10 что получишь от Центробанка. Обычно в традиционных экономиках все кризисы разрешаются методом : "Трудящиеся, вы будете некоторое время меньше кушать". Тут получилось в общем-то так же. Должники Максима, долги которых превысили 10 сигарет просто сутки не курили и таким образом выводили систему из кризиса (короче все как и в большом мире).

Есть в системе фрики/отщепенцы и прочие коммунисты которые имеют свое мнение о том как все бля должно работать. Так у меня своих сигарет не было и я пока лежал на буйном отделении каждое утро брал по сигаретке у Темы и Влада. Влад просто добрый парень которому сигареты давали но я ни разу не видел чтобы он их курил, все раздавал. А у Темы глобальные идеи были: он типа свой вклад в мир делает таким образом эмиссией своих сигарет нуждающимся. Когда его толпой утром обступали он правда бывало психовал: "Вы что суки думаете я Вам обязан?! Привыкли что я Вам раздаю и бежите все ко мне, а это мое желание, а не обязанность сигареты Вам давать и это однажды закончится"! Я успокаивал Тему, мол не переживай лично я на тебя не буду в обиде если ты мне сигарету не дашь, я да, привык что от тебя сигаретку с утра получаю но не считаю что ты мне должен. Тема обычно успокаивался и угощал меня)))

Есть конечно и нелегальные методы эмиссии. Один раз мне удалось такое провернуть или два всего. Один раз ко мне товарищ пришел с передачкой и пачку мне сунул, я ее спрятал и протащил в отделение. Потом у себя в подушке в наволочке контрабанду хранил))) И второй раз при выписке мне товарищ пол пачки отдал свои. Вот как-то так.

Короче все что вспомнил относящееся к теме экономики вроде рассказал. Если еще вспомню -допишу сюда, так что перечитывая мои посты можно заметить, что они слегка удлиняются иногда)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества