Эффект обезьян, облитых водой. Только здесь не вода

Есть известный эксперимент, при котором в клетку запускают обезьян и к ним кладут банан. Но когда обезьяна пытается взять банан, всю группу обливают водой. Неприятное последствие отучает обезьян лезть за едой. Затем, постепенно, обезьян меняют. Каждая новая обезьяна, пытаясь, подойти к банану, встречается с агрессией своих «соклеточников» и понимает 1 вещь — банан брать нельзя. Через несколько итераций замены, в клетке больше нет обезьян, которых бы обливали водой, но банан никто брать не будет и другим его забрать не даст.

Это я к чему. На Пикабу очень много постов неравнодушных с, грубо говоря, одной мыслью: «Давайте хорошо поработаем, не будем свиньями, и жизнь вокруг глядишь и наладится». И в комментарии набегают «соклеточники», которые срывают на авторе поста и согласных с ним комментаторов всю свою злость на этот несправедливый мир. Говорят: «вы и жизни не знаете..», «а вот Вася работал и нихрена..», «что значит давайте не ссать по дворам, я право имею..», «да ему просто на лапу дать, в какой стране ж живем…». И знаете, так пахнет 90ми от этих сообщений. И зассанными лифтами. И слитой солярой с казенных машин. И слитой базой клиентов (если скажете что она не пахнет, то нет. Она смердит). О каком воспитании детей, о какой мотивации их развивать свою жизнь, свою страну страну мы говорим? Понимают ли все эти облитые обезьяны, что для того чтобы все работали хорошо, надо это доносить в массы и популяризовать? Как вы научите детей светлому, если сами сидите во тьме. Лицемерно выходит. И дети это чувствуют. Я буду прорываться среди вас, рваться, но пример своему ребенку подам. Стыдно сидеть в канаве и винить всех вокруг.