-14

Яйцо птеродактиля

Не помню точно,от кого я именно услышал эту историю,которая так и хранится в памяти,где смешано недостоверное с сомнительным,но сильно поразившее когда-то...

За Байкалом это было,в глухом северном селе.Учитель географии выводил детей на экскурсию по родному краю,и на обвалившемся крутом склоне возле реки нашли они яйцо птеродактиля.Огромное и по виду не тухлое-вечная мерзлота,а что птеродактиля или какого-то другого древнего ящера,так учитель это сразу понял.Позвонил в район-и привалила вдруг оттуда целая комиссия начальства.Перед этим позвонили районные начальники в Москву,прямо в Академию наук,и там их так по телефону восхваляли,что запахло в воздухе хвалебным очерком о культурной жизни отдаленного села.Вот и приехали они взглянуть,покуда не нагрянули газетчики и не уехало яйцо в столицу.

Посмотрели,там же в доме у учителя напились,а тот,под собой не чуя ног от привалившей жизненной удачи,суетился и по мере сил угождал.Сам он холостой был,нищий,в доме пусто,самогон родители учеников достали,выпивка еще была,а всю еду смели за час.И вне себя от радости и в затмении ума учитель кинулся на кухню и из того огромного яйца гостям яичницу поджарил со свиными шкварками.Когда в себя пришел,уже доедали...

Скорлупу они послали все же в Академию наук,но оттуда даже не ответили...

Дубликаты не найдены

+3

Бред сивой кобылы

+4

учитывая, то что птеродактили жили 150 млн лет назад, любое его яйцо будет каменным...

раскрыть ветку 1
-2

Ну разумеется! : )

+2

Не, стопудово по пьяни придумано. Мамонты хранятся в мерзлоте не очень долго по сравнению с птеродактилями. Яйцо в камень бы превратилось

+1

Байкал и вечная мерзлота?

Отсыпь, а?...

раскрыть ветку 3
0

За Байкалом

вот к примеру для меня северный полюс за москвой

раскрыть ветку 2
0

За Питером, Москва южнее все же.

раскрыть ветку 1
0
Где вы этот бред берёте. Идите на Одноклассники.
-4

Это байка...а вы наверное из той Академии наук?

раскрыть ветку 1
+1

Смысл байки - реалистичность и потенциальная возможность такого происшествия, а у вас это в лучшем случае сказка, а в худшем пьяный бред.

Похожие посты
471

Роковые яйца 2

В один очень жаркой день, копались мы с мужем на стройке своего дома. Развозили песок из прошлогодней кучи. Он уселся и прогрелся очень хорошо, да так, что поляком порос. Ну нам то что, копаем да развозим. Задорнова слушаем.

И в очередной раз втыкая лопату в песок, оттуда выпадывает прям сокровище.
Я биолог по образованию, видела многое, но такое впервые.

Роковые яйца 2 Яйца, Песок, Ящерица, Находка, Длиннопост

Довольно крупные яйки. Думали, что змеи, у нас змеюки там как у себя дома ползают. Но нет, оказалось ящерки (одно яйцо лопатой зацепила все-же).
Унесла их подальше от кучи, так же прикопала в песок. Через неделю муж нашёл скорлупки, а я и тех не увидела.
П. С. Ящерок у нас водится ещё больше, чем змей. И даже красно книжная для нашей области - зеленая.

Показать полностью 2
56

Продолжение поста «6 яиц на ведре на Байкал» 

Ну откроют там Тулун или нет, решили ехать дальше с надеждой на лучшее.

Следующая крупная цель - Красноярск.

На подъезде к Ачинску ухудшилась видимость, я думал туман, оказалось это смог. Индустриальный пейзаж во всей красе - из-за отвалов торчат огромные дымящие трубы комбината. Я так понял, что для Красноярщины Ачинск что-то вроде нашего Нижнего Тагила, индустриальный центр, куда "ездят к бабушке здоровья набираться" (шутка такая про Нижний Тагил).

Уже после обеда докатили мы до Красноярска. В самом названии "Красноярск" чувствуется какой-то простор, может и ассоциативно. Но на деле так оно и есть - вокруг холмы, протяжённый спуск на подъезде, видна даль и вообще как-то вольно. Я знаю (по ютьюберам всяким) что вокруг Красноярска полно красот, но наша цель была другой.

Продолжение поста «6 яиц на ведре на Байкал» АвтоВАЗ, Путешествия, Путешествие по России, Байкал, Ведро, Яйца, Майонез, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «6 яиц на ведре на Байкал» АвтоВАЗ, Путешествия, Путешествие по России, Байкал, Ведро, Яйца, Майонез, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Обедали мы в придорожном кафе сразу за городом, где ещё номера-бытовки и клозет где-то там на улице в конце лабиринта. Кормили отлично, кстати.

Там же мы узнали по ссылке от моей дорогой супруги, что Тулун открыли и можно смело продолжать движение.

Поехали дальше.

Организаторские и пресс-кары волокут на "Шёлковый путь"

Когда проезжали Канск, гадали, как же зовутся его жители? Наверное, этот вопрос достал самих кан... канч... Блин.  Думали, что как в Минске - минчане, так и тут. Но нет, кАнцы, увидели обращение на рекламном щите. Если что, мы сами екатеринбург(ж)цы, язык сломаешь.

Река-холодильник Бирюса

Ночь провели в Тайшете. Такие всё названия пафосные - Тайшет (как Будапешт или Сейшелы), Мариинск (театр в Питере), Канск (кинофестиваль бы ему).

На подъезде договорились с квартирой на ночь, приехали в 23:30, абонент не отвечает больше. Стали дальше обзванивать - где-то типа нет мест, где-то "вы чо ебобо вы время видели мы спим давно", норм сервис. Договорились с "оздоровительным центром", где баня с бассейном по сути в коттедже, будни, нет клиентов, вот там и заночевали, 1200р. Очень любезно с нами обошлись, даже постирали и нагладили бесплатно. А мы что? Мы - нА майонез!

Выехали рано - цель на сегодня Байкал!

На видео пытался запечатлет очень низкие маленькие облачка, даже не знаю как ещё назвать, метров 50 над землёй, впервые видел.

Чем ближе к Иркутску, тем медленнее продвигались: ремонты, реверсивные движения, ж/д переезды.

В Тулуне заправились, вроде всё благополучно вокруг, но спустились в низину и там всё. Ужас, горе и разруха.

После на встречу нам без конца и без начала ехали колонны военных и МЧС. В основном цистерны с водой и личный состав.

Подобрали какую-то сумку с дороги, оказались личные вещи какого-то военнослужащего с птичьей фамилией, что-то вроде "ст. лейтенант Воробьёв", но это не точно. Видимо везли вещи в отдельной машине и сумка выпала. Поехали дальше и стали думать, что с ней сделать. Километров через 100 встретили ГАЗ-66 МЧС на встречной обочине, я убедился, что он направляется в Тулун и попросил передать сумку, уж как-нибудь найдутся. Надеюсь, дошла до хозяина.

Дальше опять ремонты, переезды...

В Иркутск мы попали на вечерний час-пик.

Настроение - с одной стороны радостное, мы ж в Иркутске, с другой подавленное, ещё ехать и ехать.

Умылись на колонке и заехали в магазин что бы основательно приготовиться к автономному существованию на Ольхоне.

Заправились до полного, я выехал из Иркутска, Макс сел за руль и вёз нас до Сахюрты.

Дорога выдалась очень тяжёлой, чем ближе к Байкалу, тем сложнее рельеф, бесконечные крутые спуски и такие же подъёмы. Впервые я видел такие знаки типа "подъём 10% на 7км". Плюс стемнело, плюс первый за всю дорогу дождь.

Перегрели тормозые диски, торможения двигателем не хватало.

Заправились в Еланцах, даже там оказался газ, километров за 50 до Байкала.

Наконец добрались, потрогали воду, тихо и без сил порадовались победе и встали на ночь на каком-то берегу в темноте.

Цель взята.

Продолжение, конечно, следует.

Спасибо

Показать полностью 17 3
65

Продолжение поста «6 яиц на ведре на Байкал» 

Новосибирское утро началось часов в 9, в 11 мы сдали квартиру. Загрузились, долилось масло, попинались колёса и мы, хрустя правым приводом, вырулили из двора и рванули. Рванули в ларёк за кофэ для кое-кого усато-бородатого.

Пока его ждали, меня накрыла паранойя, что передняя резина рисует по асфальту при повороте. На переде стояли почти новые Амтел с рук за 1р/шт, лёгкие как поролон и дубовые как пластик и неплохо так таяли на глазах. В общем-то плевать, лишь бы вернуться хватило. Схождение делалось недавно, поэтому меня заклинило на том, что проблемы с дифференциалом.

И пошли мы по авито, кто возьмёт это ведро на ремонт (если нужен всё-таки).

Нашли, созвонились, доехали по навигатору. Нас встретил солидный пожилой начальник, познакомил со слесарем. Вывесили перед, покрутили так-сяк. Ехай ты, говорит, на... Байкал, всё у тебя нормально с коробкой.

- Что должен?

- Ничего.

А я ему - нА тебе майонеза! нА начальнику майонеза!

Ну и попрощались.

Пока катались до сервисов, потерялся хомут между штанами и резонатором. Вначале забубнила, я думал, что ща, на сервисе поправлю, а потом заревела. Всё, хомут потеряли, выхлоп разошёлся.

Так и ехали вначале в ближайший автомагаз за хомутом, потом до сервиса, с диким рокотом на тяжело гружённой 99, жрущей резину, да с масляным выхлопом. Вот где ведро-то.

На этом фото происходит установка того хомута.

Новосибирск покинули в 14 часов.

Далее Кемерово.

На выезде встретили спортивную технику белорусской команды "МАЗ спорт авто". Нагудели на них!

И поехали дальше по действительно красивой и впечатляющей дороге. Это был первый интересный участок за 3 дня. До этого ничего такого чтоб такого.

В Мариинске заправились. Очень милый и уютный городок. После выезда из него свернули направо в поля, где встали на ночёвку.

В блидайшие дни нам предстояло проезжать Тулун, где тогда случилось страшное наводнение и смыло переправу. Мы попросили друзей держать нас в курсе событий в Тулуне, от той переправы зависило едем ли мы до цели, или всё накроется медным тазом.

Спасибо

Показать полностью 7 1
376

6 яиц на ведре на Байкал

По примеру серии постов про экстремально дерзкое путешествие "Ева едет" (честь и хвала смельчакам!) хочу рассказать историю про нашу похожую авантюру. Бросок Урал - Байкал - Урал, суммарный пробег 8200 км, 2 недели.

6 яиц на ведре на Байкал АвтоВАЗ, Путешествия, Путешествие по России, Байкал, Ведро, Яйца, Майонез, Длиннопост
6 яиц на ведре на Байкал АвтоВАЗ, Путешествия, Путешествие по России, Байкал, Ведро, Яйца, Майонез, Длиннопост

Сходства с "Евой" в следующем:

- Произошло это летом 2019 года;

- Карбюраторный авто производства ВАЗ 1999 года выпуска;

- Трое участников;

- Сжатый бюджет.

Принципиальные отличия:

- Путешествие по России;

- Машина должна вернуться;

- Топливо - пропан;

- Надежда только на себя;

- Никакой огласки в Интернете, только группа WhatsApp для друзей (которую назвали как этот пост)

Мы из Екатеринбурга, друзья со школы, нам было 28, 28 и 27 лет, Алексей (я) - слесарь на производстве грузоподъёмных платформ, Дмитрий - руководитель в студии по разработке и продвижению сайтов, Максим - администратор в отеле (слева направо).

Даты были определены в марте. Нашими целями были озеро Байкал и старт самого главного российского ралли-рейда "Шёлковый путь", который в 2019 году был в Иркутске, что и определило даты.

Для серьёзного планирования мы собрались единожды. На встрече обсудили что берём, где ночуем, где хотим побывать.

Подготовка автомобиля заключалась в том, что

- весной мотор был планово (не к поездке)[ладно, и к ней тоже] откапитален,

- заменён хрустящий правый привод на другой хрустящий правый привод (невезуха у меня с ними),

- задний диван заменён на одно переднее кресло для освобождения места,

- куплена старая фиатовская докатка с вазовской разболтовкой для той же цели (газовый баллон в нише для родной запаски),

- взяты с собой запчасти, расходники и инструмент (ремни, ключи, жгуты, масла, помпа, лопата и прочее, и даже динамометрический ключ).

Стартовали 29 июня.

С собой помимо обыкновенного набора вещей для путешествия и необходимых продуктов взяли дополнительно 10 пачек нашего любимого екатеринбургского майонеза на подарки кому-либо.

Пока всё. Компьютера в доступе нет, посты буду делать со смартфона.

Имею целью рассказать о нашей поездке. Будут фото, возможно видео.

Быть может кого-то это вдохновит, а кто-то передумает путешествовать подобным образом.

Спасибо.

Показать полностью 2
1866

Удивительная находка.

Удивительная находка. Динозавры, Находка, Яйца, Удачная находка, Тенгриньюз, Длиннопост

В конце декабря в китайской провинции Цзянси строительные рабочие случайно сделали удивительную археологическую находку - кладку яиц динозавра, возраст которых, по словам ученых, составляет 130 миллионов лет. Артефакты раскопали во время строительства школы. Поначалу яйца были приняты за круглые камни, но один из них лопнул прямо на глазах рабочих. По оценке исследователей, в кладке около 30 окаменевших яиц, покрытых скорлупой толщиной два миллиметра. Они принадлежали овираптору - небольшому динозавру с характерным оперением. Он обитал на территории современной Монголии и Китая в меловом периоде.

Удивительная находка. Динозавры, Находка, Яйца, Удачная находка, Тенгриньюз, Длиннопост

Примечательно, что провинция Цзянси известна как родина динозавров, которых китайцы называют "ужасными драконами". В этом регионе не впервые находят останки древних тварей.

Источник:

https://tengrinews.kz/science/kitae-rabochie-sluchayno-natkn...

Показать полностью 7
305

Яйценоскость

Однажды Подгорный, тогдашний Председатель президиума Верховного Совета СССР, прилетел в Азербайджан, и его повезли в Кировабад. Там этих высоких гостей принимал отец моего приятеля, первый секретарь Кировабадского горкома. Естественно, в горах, на лоне природы, была накрыта поляна с шашлыками из индейки и баранами, запеченными в земле, под костром. Во время пира Подгорному, как самому главному гостю, подали шампур с жареными бараньими яйцами.

«Это что такое?» – подозрительно спросил Подгорный. «Это бараньи яйца, потрясающе вкусно!» – «Нет! – заявил Подгорный. – Эту гадость я есть не буду! Как вы можете мне такое предлагать?» – «Да вы что, Николай Викторович? Неужели мы вам гадость будем предлагать? Это самое главное лакомство на Кавказе, вы попробуйте!…»

Короче, уговорили. Подгорный откусил, пожевал и вдруг повернулся к своей свите – а с ним из Кремля прикатило человек пятьдесят секретарей и шестерок, – и вот он повернулся к ним: «Товарищи! Это и правда вкусно! Все попробуйте!»

Отец моего приятеля побледнел – где ему взять бараньих яиц на всю эту московскую ораву? Это же сколько овечьих стад нужно без баранов оставить! Но видит, что Алиев ему кулак показывает, и он дает команду пустить под нож полста баранов. А сам подсчитывает убытки, ведь каждый баран покрывает за лето до сотни овец и обеспечивает приплод ягнят. Но делать нечего, и через час сотня жареных бараньих яиц горой лежит перед кремлевскими гостями, они их под водку и коньяк смели за милую душу.

Назавтра везут Подгорного в другой колхоз, снова накрывают стол, но Подгорный ничего не ест, требует бараньи яйца. И его подхалимы, конечно, тоже. Отец моего друга приказывает пустить под нож еще одно стадо баранов. И так на всем пути Подгорного по Кировабадскому району каждый день вырезались все бараны.

За пять дней этого визита животноводству края был нанесен какой-то дикий урон. А Подгорный, улетая в Москву, сказал:

– Вы мне в самолет положите пару ящиков яиц. Для товарища Брежнева и нашего Политбюро. И вообще, я заметил, что вы как-то скуповато нас яйцами угощали. Надо вам увеличить яйценоскость баранов. Это очень ценный продукт…

234

Нашел яйцо древнего Чужого

Нашел яйцо древнего Чужого Окаменелости, Яйца, Палеонтология, Находка, Ундоры

В Ундорах, что в Ульяновской области, нашёл такую неведомую окаменелость на берегу Волги.

Эта шняга размером с теннисный мяч и полностью каменная. Есть мнение, что это окаменелый морской (речной?) ёж.

Товарищи палеонтологи, археологи, что это?

527

Учительница высказалась про яйца

Ну раз уж пошли рассказы про школьные истории и учителей,то расскажу и я свой случай.

Училась я тогда в шк.101 г.Новокузнецка, в 7 А классе, и была у нас учительница по географии,имя Наталья,а вот отчества не помню уже.Довольно молодая была,лет 30.

И был у нас в классе мальчик Стас,хулиганистый,на последней парте сидел. Т.е. он почти и не сидел ,что-то дергался,порывался выйти, мешал вести учительнице урок.И вот она делала-делала замечания ему,а потом выстрелила такую фразу в его адрес,которую я до сих пор помню:Курица на 30 яйцах сидит спокойно ,а ты на двух усидеть не можешь!

Стас был в шоке и не знал,что ответить на это,и под общий смех всего класса, затих до конца урока.

Ну а мне эта фраза запомнилась,иногда и сама ее использую.

851

Находка в песке

Собрались с отцом сделать бетонный раствор. Пошли во двор к прикрытому песку и наткнулись на россыпь яиц. Ни одно яйцо не пострадало. Сложили все в ямку и накрыли линолеумом. Отгадайте чьи яйца?) Может их лучше держать, вместо перепелов?

Находка в песке Яйца, Потомство, Находка

От них отдавало теплом.

Муравей для масштаба.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: