Яндекс Лавка, боль курьера

Работаю курьером в Лавке уже наверное года 4. Да-да, такой я мазохист. Есть плюсы и минусы, с которыми можно научиться жить если постараться) Главное что нравится - относительно свободный график и не слишком жесткий контроль, наверное поэтому здесь и задержался. Хотя Лавка - очень странная контора, обычно по мере развития сервиса в нем улучшаются процессы, а у нас во многом наоборот. Отвратительная логистика, когда тебе в мультизаказе два заказа в один дом может раскидать в разные концы очереди, слабая поддержка, которая не может решить практически ни один нешаблонный вопрос, баги в приложении, например при выборе слотов, постоянно глючащая связь с клиентами, постоянно сбиваемые адреса клиентов, когда человек делает очередной заказ, ничего не меняя, а у него из адреса остается только номер дома. Неадекватный таймер, особенно на ближние расстояния, в который часто просто физически невозможно уложиться, соблюдая ПДД и передвигаясь на велосипеде безопасно для себя и окружающих. Да много чего можно написать, но данный пост не об этом.

Недавно столкнулся с такой проблемой. В субботу мне прилетает блокировка на 12 часов и удаляют все слоты (смены) на следующую неделю. Потратив полдня и кучу нервов на переписку с поддержкой, мне озвучили причину - якобы я использовал программу подмены геолокации. Я действительно запускал такую программу минут на 15 для личных целей во внерабочее время. Приложение тогда было открыто, видимо система заметила что запущен такой софт, и мне ни в чем не разбираясь влепили блокировку. Ну я хотя бы понял причину. Если что, программами подмены гео не пользуюсь, тем более на работе. Да в лавке это и не имеет смысла. Таксисты с этого могут что-то получить, курьеры Еды, мы - нет. Один раз вот установил для личных целей, не связанных с работой, и меня блокирнули. Кто-то обязательно напишет в комментариях "да ты гонишь, не отмазывайся, дыма без огня не бывает." Господи, да давайте даже представим что использовал эту программу в работе (непонятно только для чего). Пусть так. Пусть меня, страшного нарушителя, поймали и наказали.
Дальше интересней. В воскресенье я не работал. В ночь на понедельник в приложение приходит уведомление: "вы нарушили стандарты сервиса". Их обычно рассылают в день нарушения или на следующий. Какие стандарты нарушил непонятно, иногда нам пишут конкретный пункт, в данном случае - ничего, даже минимальной конкретики. То есть я, не работая, опять умудрился что-то "нарушить". В понедельник отработал один слот. Отработал абсолютно нормально, вышел вовремя, ушел вовремя, доставил все заказы. И вот вечером вижу что меня ОПЯТЬ блокирнули на 12 часов. За что непонятно. Пишу в поддержку, а там одни отписки. "Вы нарушили стандарты сервиса, но мы не можем сказать какие". Это вообще как? По идее блокировка, пусть и временная, самая крайняя мера, которая применяется исключительно редко. И что я такого страшного умудрился сделать за ОДНУ смену?? Ну если курьер что-то нарушил и его наказывают, логично же объяснить причину, чтобы в будущем человек такого не допускал? И как дальше вообще работать?) Меня так могут блокировать каждый день, не объясняя причины.

Яндекс Лавка, боль курьера Яндекс Лавка, Яндекс Такси, Служба поддержки, Доставка еды, Курьер, Курьерская доставка, Яндекс Еда, Яндекс, Негатив, Длиннопост

Больше скринов прикреплять нет смысла, там вся переписка такая) Я прошу объяснить за что, мне в ответ - не скажем)

Написал в лс сообщества в вк - там тоже отписка, типа решайте с поддержкой. Сейчас везде просто игнор.

Вообще читал немало таких постов от сотрудников "низшего звена" экосистемы Яндекса - курьеров, таксистов. К человеку применяют какие-то санкции, а поддержка издевается - "вы нарушили что-то, не скажем что". И вот сам оказался в такой ситуации. Я то наивный думал, что смысл наказания в том чтобы человек все осознал и исправился, но у менеджмента яндексовских контор видимо другое мнение. Нам не говорят что нужно осознать) Да, у них как-то получаются взаимоисключающие вещи. С одной стороны всеми силами продвигают свою реферальную программу, дошло уже до того что курьерам операторы звонят и надоедают вопросами вроде "а вы в курсе что можете пригласить друга и получить бонус?" А с другой делают так, чтобы старые курьеры испытывали максимальный негатив к этой конторе и полное бессилие в случае каких-то проблем.

Справедливости ради скажу, что я вряд ли самый лучший в мире курьер. За годы работы всякое было. Да, косячил, да, не выходил на слот, да, уходил со слота раньше, да, использовать всякие безобидные фишечки которыми пользуются почти все курьеры (из серии чуть позже поставить статус "прибыл в лавку" у т.д.). Короче как у всех. Но вот в чем моя совесть чиста, так это в том что никогда не наглел и не злоупотреблял. Работал всегда под своим аккаунтом, не приглашал фиктивных рефералов для отмытия бонуса и т.д.. С клиентами всегда здороваюсь, желаю хорошего дня/вечера. У меня адекватное время доставки, мне все директора говорили что на меня чуть ли не меньше всего жалоб. Короче работаю нормально.

Для тех кто в комментариях будет писать что-то вроде "ну сам же говоришь что что-то там нарушал, наверное заблокировали не просто так". Тут важно еще раз повторить вот что. Блокировка, пусть и временная, в Лавке - абсолютно исключительная мера. То есть нужно сделать что-то прям очень-очень страшное, или систематически грубо нарушать правила. Ладно, первый раз скрипт заметил "неправильную" программу, и меня ни в чем не разбираясь заблочили. А второй раз за что? Что я такого страшного сделал за 5 часов работы в понедельник? А за какое нарушение мне пришло уведомление в ночь с воскресенья на понедельник, если я накануне не работал?

При этом при блокировке еще и слоты снимают, а посреди недели их взять ну оочень тяжело. То есть фактически оставляют тебя без работы.

В качестве постскриптума. Давно, как-будто в прошлой жизни, было время, когда опытных курьеров приглашали в офис, выслушивали, интересовались какие есть проблемы, что стоит улучшить и т.д. От нас помню человек ездил на такое собрание. Было даже, что лавки обходили сотрудники из офиса с теми же вопросами. Сейчас у курьеров нет с ними обратной связи вообще. Поддержка, как я уже говорил, абсолютно бесполезна в любом нешаблонном вопросе. Достучаться не до кого. Поэтому без всякого удовольствия пишу этот пост.

Для сотрудников Лавки, если вдруг решите разобраться, ID курьера 250180. Очень жаль, что в поисках обратной связи с вами приходится писать на Пикабу.

UPD Только что в приложении пришло уведомление: "мы заметили что вы подменяете геолокацию, бла бла бла". Похоже у них там программа заглючила и скрипт зациклился. Сейчас поеду в офис, хотя по моему опыту и опыту коллег это еще более бесполезно чем общаться с поддержкой.

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K постов2.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.