44

Яд и куча лапок. Болезни сколопендр

Многоножка - штука ядовитая. Последствия же зависят от токсичности яда, размера кусающего и реакции укушенного. И в случае с настоящими сколопендрами после укуса словить дзен и выпить какой-нибудь "Супрастин" не выйдет. Боль появляется в течение нескольких секунд, если не быстрее.

Вот честно стыбренный отчет об укусе вьетнамской сколопендры, перевод.

Последствия укуса Scolopendra subspinipes
Всё началось с того, что я пытался побороть свой страх перед своей 20 см сколопендрой, поглаживая её пальцем каждый день. Я повторял эту процедуру раз за разом. И вот 3 августа я увидел, что сколопендра лежала в поилке. Это меня обеспокоило, и я решил достать её оттуда. Просунув пальцы под сколопендрой, я поднял её из поилки и даже несколько раз переложил её из одной руки в другую. Потом я отпустил животное, которое быстро скрылось в укрытии террариума. Это было невероятное чувство! Я чувствовал себя заклинателем сколопендр, настоящим экспертом в этом деле!

Мне лишь не хватало сделать фото, Scolopendra subspinipesу меня на руках! Уже на следующий день моя дочь принесла свой цифровой фотоаппарат, чтобы запечатлеть мои таланты. Два раза я пытался достать сколопендру из террариума, но всякий раз она сбегала в своё укрытие. В следующую попытку я оказался быстрее и схватил её за задний конец тела. Я начал осторожно вытягивать сколопендру, которая наполовину успела спрятаться в укрытии. И тут БУМ! Она развернулась и цапнула меня за средний палец левой руки.

В свои 58 лет я думал, что знаю, что такое боль. Нет! Я никогда не испытывал такой боли! Укус произошёл в 21-00, а в 21-30 я уже был в реанимации! В 23-00 мне сделали укол морфина, который так и не облегчил боль, и укол от столбняка. А затем с рецептом на антибиотики и обезболивающее отправили домой. Я не испытывал никакого облегчения до 5 часов утра следующего дня, к 7-30 боль начала стихать.

Перевод подготовлен специально для группы "Террариум"
https://vk.com/terrarium_club
Ошибка по факту одна он завёл сколопендру он схватил и стал доставать сколопендру из укрытия. Что многоножка восприняла как угрозу своей жизни и - укусила с ядом.

А вот и обед Карнажа. На руках, да, я - отбитая. Последствия были - увлеченный обедом хищник, когда кончился сверчок, укусил меня за палец. Прокусил не напрягаясь, но бросил и почапал дальше по руке. Последствия - пара капель крови и всё. Укус при агрессии и укус "ел и не разобрался" - разное, не будет сколопендра просто так тратить яд на человека.
Но повторять не надо. Да я и не думаю, что кто-то будет такое делать :)

Лапки у Карнажа одной нет, да. Прошлый хозяин опасался его очень сильно и при пересадке пинцетом случайно сломал конечность. Опасности не несёт - как и птицеедов, регенерация хорошая и после линьки начнёт отрастать новая лапка.

Яд и куча лапок. Болезни сколопендр Сколопендра, Яд, Лечение, Ужасы, Многоножка, Экзотические животные, Видео, Длиннопост

По болезням прогуляемся.

У "вольных" сколопендр, в отличии от "домашних" есть больше проблем. Хищники. Или, например, тапок. Почему же тварюшка, как и таракан, не плющится, а улепётывает во все лапки?

А дело в строении сколопендры. Верхние пластинки, конечно, имеют свою прочность, но доброго слоя хитина они не имеют любите ли вы тавтологию так, как люблю её я. Поэтому сколопендры не имеют "брони" и от этого есть как преимущество, так и недостатки.

Сколопендра - штука гибкая. Пластины соеденены эластичными "жилами", благодаря чему многоножка, сволочь такая, просачивается почти везде, куда усатая голова протиснется. И, благодаря гибкости и эластичности, её сложнее прибить просто топнув ногой, нежели твёрдых хитиновых насекомых или арахнидов (например, скорпионов, пауки прекрасно прибиваются снарядом типа "Тапок").

Но из-за отсутствия жесткого хитинового слоя есть проблемы при содержании. Влага из тела скопы испаряется быстрее, в связи с чем может легко возникнуть обезвоживание.

Вот на видео вполне себе плотненький зверь - это нормальное состояние. При обезвоживании лапки, да и вобще вся сколопендра выглядит плосковато. И это может привести к гибели. Лечение простое - повышаем влажность, ставим поилку с чистой водой. Даже живя на полностью сухом грунте, но при наличии доступа к чистой воде, эти тварюшки охотно пьют и не высыхают до состояния картонки.

Но если влажность слишком высокая или грунт/интерьер был плохо обработан возникнуть могут ещё беды - микоз и/или клещи.
Микозы - черные точки на тушке скопы. Лечатся понижением влажности (не забыв поставить поилку) и после линьки ядовитая тварюшка в целом, вылечится сама. С клещами хуже.

Яд и куча лапок. Болезни сколопендр Сколопендра, Яд, Лечение, Ужасы, Многоножка, Экзотические животные, Видео, Длиннопост

Паршивое фото, знаю. Но вот эти кучи мелких вредителей могут принести проблемы. Многоножки, и без того с не сахарным нравом, становится ещё более нервными, так как не всегда могут счистить с себя вредителей. А те, если расплодятся (а если ничего не делать - расплодятся охренеть как быстро!) могут закупорить дыхальца - и капут сколопендре. Так же клещики эти любят остатки обеда многоножки, так что их нужно утилизировать.

Доподлинно непонятно, кто катается. С большой долей вероятности это почвенные клещи, которые напрямую не паразитируют, но доставляют неудобства.
Оговорюсь, что такой классификации как "почвенные клещи" нет, это собирательное название мелочи, тусующейся, собственно, в грунте. Как правило это клещи Acariformes. А многоножки копают не хуже экскаватора. И при заражении вредной мелочью скопа изгибается и стремится... "загривком" потереться о стенку/укрытие/грунт, вскидывается, чешет первые сегменты тела лапами.

Карнаж таки поймал клещей. Я тихо и долго пыталась понять - как, блин...

Случайно засняла сквозь крышку. Качество унылое, да.

Лечение как и у пауков/скорпионов. Сухие салфетки, поилка. Можно даже почистить от видимых "наездников", те, что прячутся под пластинами - сложнее убрать механически. Старая зубная щётка в помощь, ворсинки помогают.

При съемке на подсолнух этих мелких не видно. Но они есть, однако, меньше по количеству. Карнаж даже не психует при чистке.

Грунт и укрытия из кусков кокоса - прокаливать. Садок - мыть, салфетки меняются раз в день. В поилке можно найти утопившихся с горя клещиков - от сушняка на салфетках мрут неплохо. Но пока вот, карантин. В качестве укрытия - просто коробочка. Очень понравилась Карнажу, охотно сидит в ней. Но после карантина - выкинуть.

Прям "Дай почищу, что за люди, а..."

Если устроить красивый терр, то по вечерам можно наблюдать, как такой питомец лихо рассекает, проверяя усами всё, куда только может дотянуться. И очень старательно умывается. Правильно - столько лапок и все надо почистить! А ещё спинку и брюшко.

"Не так страшен паук, как паук" © неизвестный арахнокипер. Можно смело менять - "Не так страшен паук, как свалившая сколопендра".

Найдены дубликаты

+6
Иллюстрация к комментарию
+4
Всё началось с того, что я пытался побороть свой страх перед своей 20 см сколопендрой, поглаживая её пальцем каждый день
Всё началось с того, что я пытался побороть свой страх перед РБМК, поглаживая его графит пальцем каждый день
Всё началось с того, что я пытался побороть свой страх перед китайцем с короновирусом, поглаживая его пальцем каждый день
раскрыть ветку 4
+6
Все началось с того, что я пытался побороть страх перед самим собой, поглаживая себя пальцем каждый день
раскрыть ветку 2
+1

Постепенно перешел на полную ладонь.

раскрыть ветку 1
+1

Алкоголь - враг.

Мы не боимся врагов!

+2
Инсектофобией не страдаю, однако без реально веской причины такое чудовище в руки не взял бы ввиду наличия основных инстинктов. Которые побудили меня либо тут же прибить сие создание, либо если нет угрозы пройти мимо. Но выглядит шикарно. Слышал про них, но так детально никогда, как на ваших видео не наблюдал. Красивые твари!)
раскрыть ветку 8
0
Благодарю :) на деле есть фото и получше в великом тырнете, я так, любитель. А тварюшки и вправду прикольные. Для некоторых - пока по ту сторону экрана :)
раскрыть ветку 7
0

А где взяли и почему именно сколопендру? Могли ведь "обычных" пауков, хомячков, мужа.

раскрыть ветку 6
+1

Класс животинка!!! Дайте две !!! Трескают сверчков? А тараканов? Ибо заманался выводить у себя и в магазе внизу...

раскрыть ветку 1
0
Все насекомые, что могут быть пойманы и съедены - будут пойманы и съедены :)
мой даже саранчу уминает - только дай
+1

Охуеть,у них еще и болезни всякие бывают.

раскрыть ветку 1
+1
Как и у всего живого
0
Я как-то привыкла расценивать встречу со сколопендрой - треш, поймать, заблокировать, вывезти в поля и выпустить. С детства шарахалась от них ( я Керчанка, Крым. Там их много). Сейчас живу в Ростовской области и встречаю частенько уже и здесь (за мной пришли, видимо))). Вы разрушили мои представления об этой животине, как о мерзкой многоножке. Даже вселили уважение и интерес.
раскрыть ветку 4
0
Добавлю. У наших, Крымских сколопендр, только один враг - сизоворонка. Очень красивая птица. Когда появились сколопендры в Ростовской области, через год-два я заметила и сизоворонок.
раскрыть ветку 3
0
Ну, жуткую внешность не отменяет) но лучше вымести, чем убить. Но сколопендры уничтожают много вредителей, сами они тоже добыча для молоди змей, птиц, бурозубок. А сейчас и развивается содержание многоножек дома)
раскрыть ветку 2
0

Мерзко, интересно)

раскрыть ветку 2
+1
"Фу, какая прелесть"..?)
раскрыть ветку 1
0

Да)

0

ты рассказываешь про мирных сколопендр, а сам назвал свою в честь симбионта маньяка убийцы?

раскрыть ветку 1
0
Мирный?.. Да как сказать...скорее, про домашнего представителя, который даже меня периодически пугает - что б не расслаблялась. А что Карнаж - маньяк-симбиот узнала не так давно, так как назвала по идеологии перевода самого слова.
Ну тупенькая, не слежу я за популярными вселенными. Отсюда и..вот такое. Хотя скопе подходит
0

Прикольное имя. Резня, резня, воткнул, воткнул..

0

Сжечь нахуй

раскрыть ветку 1
0

Да брось, красивая штука же)

0

Огоньку? ^^

раскрыть ветку 7
0
Не, спасибо, бросила курить :)
раскрыть ветку 6
+1
Карнаж заставил?)
раскрыть ветку 5
-1
Спасибо. Блеванул
-1
А их поражает гриб как муравьёв, который их делать что-то заставляет?
раскрыть ветку 1
0
Нет, гифы гриба, тот же кордицепс не поражают сколопендр. Эти спорыньёвые поражают вовсе определенные виды насекомых, выборочно действует. А настоящие сколопендры - это губоногие многоножки, которые насекомыми не являются
Похожие посты
977

Ответ на пост «Умные крысы» 

Картонка с клеем. Посередине была приманка. Мышь сделала подкоп (снизу на фото) в утеплителе, прогрызла картонку и забрала приманку)

По краям это многоножки прилипли.

Ответ на пост «Умные крысы» Грызуны, Яд, Вредители, Мышь, Многоножка, Ответ на пост
461

Трофей с охоты

Был у меня один знакомый который охотник трофейщик. Это та категория людей которая катается по всему миру для того чтобы стрельнуть только того особого самца с самыми большими рогами, клыками и прочим. Мелочь и самок не трогают, чаще всего старые самцы их цель.

Ну так вот поехал он куда-то в экваториальную Африку чтобы в джунглях подстрелить...не помню, пусть будет подкустовый выползень.

Вернулся с охоты довольный, видимо подстрелил выползня, но где-то через пару месяцев стал замечать ухудшение своего здоровья. Кожа чешется, аллергия какая-то, нога горит и отекает. Так как человек богатый пошёл он в дорогущую клинику в Москве и сдал анализы. Приносит их мне показывать тыждоктор (ветеринарный, но это уже не важно). Я смотрю, там увеличение количество лейкоцитов, с клиникой давно не сталкивался, вообще анализ крови для меня тайна, но помню с академии, что это либо гельминты, либо воспаление.

И началась тут у Михалыча увлекательная жизнь, какие только анализы он не сдавал, куда только не ездил, нет пассажиров. Вплоть до пункции спиного мозга, видимо что-то искали. Даже в институт болезней Азии и Африки сдавал анализы из всех мест. Была встреча даже с каким-то академиком, который докторскую написал по какому-то особому виду глиста, нету.

Ну раз не гельминты, то воспаление, и каких только ему анализов не ставила эта клиника дорогущая, вплоть до лейкоза. Михалыч человек мнительный, регулярно звонил мне и рассказывал о переживаниях, то совета спросит, то пошлёт на хер (ты не врач, куда ты лезешь?!) Но нога то опухает, горячая, чешется.

В общем, прошло месяца три постановки диагноза и у Михалыча наклёвывается командировка в Лондон, ему эта клиника находит какого-то старого английского врача, специалиста по всяким экзотическим тварям, поехал туда.

Возвращается, довольный как тот выползень который прожил долгую и счастливую жизнь и пал под пулей охотника.

Нашли!

Кого?, - мне ж самому интересно, я практически три месяца был лечащим врачом и как те детективы искали где может прятаться пассажир.

Короче, осмотрел его тот англичанин, посмотрел анализы московских НИИ и клиник, взял свои анализы и нашли.

Суть такова, что пока наш охотник бегал по джунглям в поисках подкустового выползня, шлёпая ботинками по лужам, вот где-то там он и подцепил личинку. Место внедрения ровно где носок с берцами заканчивается. Африканский нелегал проник под кожу и далее он в течении года должен был мигрировать в глаз, где и вырастает во взрослую стадию. Англичанин так и сказал, за всю мою практику я только двух таких чудаков вижу с этим. Одного в 1968 году, второй вот ты.

Сидим мы после в бане, рассуждаем о богатстве животного мира и хрупкости человеческого тела и пришли к выводу, что ещё не ясно кто у кого трофеем был на той охоте, помимо выползня, можно из Африки притащить и другой трофей не зная того.

Так что мойте руки перед едой и опасайтесь лазать по африканским джунглям, на всех того старого английского врача не хватит.

373

Многоножка-амфибия.

Перед Вами Scolopendra cataracta, "сколопендра водопадная", та которая "не бро", класс губоногие:

Многоножка-амфибия. Многоножка, Миллиподафобия, Амфибия, Сколопендра, Видео, Длиннопост, Кот

Двадцать сантиметров милоты, длинных изящных ножек и ядовитых ногочелюстей, доставляющих при укусе боль, местный отёк, лихорадку и симптомы общего отравления сроком от пары часов до нескольких суток. Любимец террариумистов и одна из самых симпатичных зверушек в своём семействе. И ещё она водоплавающая.

Многоножка-амфибия. Многоножка, Миллиподафобия, Амфибия, Сколопендра, Видео, Длиннопост, Кот

В 2001 году, сэр Джордж Беккалони впервые встретил её в Таиланде, во время свадебного путешествия. Т.к. британец не визжал как сучка, многоножка осознала, что перед ней зоолог и это ей надо, с визгом, побыстрее сваливать. К изумлению англичанина, сколопендра нырнула под воду и изгибаясь, как грёбанная рыбка, уплыла под камень. Обычно, сколопендры, как и многие наземные членистоногие могут лишь некоторое время плавать на поверхности воды:

Но cataracta, единственная из многоножек, умеет нырять, ходить по дну, залазить в купальники туристов, плавать и охотится в толще воды:

Особые покровы тела позволяют нашей многоногой няшечке всегда оставаться сухой.

Долгое время биологи просто не могли поверить в существование земноводной многоножки, но в 2016, британский учёный Грегори Эджкомб с группой таиландских коллег доказал наблюдения Беккалони и дал новому виду название.

Итак, отдыхая во Вьетнаме, Лаосе и Тайланде лучше быть ещё осторожнее с ночными купаниями в пресных водоёмах. Особенно голышом и без анальной пробки. А огнемёт под водой бесполезен.

Для полного счастья не хватает новостей о покорении сколопендрами воздушного пространства.

У меня всё, добра Вам и берегите себя.

Показать полностью 3 3
4390

Байки стоматолога №1. Самая большая боль, которую я причинял.

История будет поучительная. Пишу её не для коллег-стоматологов, а для расширения кругозора читателей.
Сегодня речь пойдёт о молодом человеке. Пациент 18 лет. Жалобы на неприятный запах изо рта, из-за которого зубы приходится чистить 4 раза в день. И болезненность десны.

Байки стоматолога №1. Самая большая боль, которую я причинял. Медицина, Стоматология, Байки, Лечение, Ужасы, Боль, Зубы, Длиннопост

На фотографии изображены не его зубы, к сожалению, фотографии я не сделал. Ситуация примерно похожая. Десна местами была цвета спелой малины. Отёкшая, невероятно воспалённая и местами болезненная настолько, что он не мог касаться этой области зубной щёткой. Получается, при чистке зубов, он пропускал некоторые фрагменты.
Началось у него ещё всё это с 14 лет. Он обратился в государственную детскую стоматологию с жалобами на кровоточивость и воспаление десны. Там сказали полоскать ромашкой.

Видимо, детские стоматологи редко встречаются с твёрдыми зубными отложениями, потому и не смогли оказать правильную помощь. Получается, все 4 года он исправно полоскал полость рта ромашкой, борясь со следствием, но не исправляя причину. А причиной всему служил «Зубной камень».

Так сложилось, что образование зубного камня у него было значительно больше, чем у среднестатистического человека его возраста. Причин тут целый комплекс, не возьмусь точно говорить, какая причина была главной: может, состав слюны, а, может, и то, что он неправильно и нерегулярно чистил зубы. Все зубы были покрыты налётом и у всех зубом имелись твёрдые зубные отложения.

На картинках «зубной камень» выглядит так:

Байки стоматолога №1. Самая большая боль, которую я причинял. Медицина, Стоматология, Байки, Лечение, Ужасы, Боль, Зубы, Длиннопост

А во рту очень по-разному, но например так:

Решил я его от этого камня избавлять. Воспаление было настолько сильное, что обезболить это невозможно. Проблема в том, что при воспалении, в тканях накапливается кислота, которая нейтрализует действие наших стоматологических анестетиков.

Иии... Было невероятно больно!

Процедура снятия камней может происходить по-разному. Я использую ультразвук.

И как я не старался делать всю эту процедуру помягче, отрывисто, стараясь подолгу не ездить по зубу, давая передохнуть пациенту, но... боли избежать не удалось. Он побледнел у меня в кресле. Сделали перекур (для него в прямом смысле), продолжили. Было решено разбить процедуру на два раза: в первый раз быстренько убрать самые большие камни, из-за которых больше всего проблем, потом дать десне пару дней отдохнуть и подуспокоиться, а потом добить всю эту историю. После первого раза он сказал мне, что ломал руку несколько раз, и в те моменты ему было не так больно, как после этой профгигиены.

Ды и мне самому от такого ни разу не радостно. Я, хоть и стоматолог, но боль причинять людям мне не очень-то нравится. Особенно такую сильную. Я ж тоже всё это через себя пропускаю.
Второе посещение было уже проще. Основная часть десны уже перестала болеть. Но вот те точки, которые ему не удавалось чистить щёткой из-за боли, остались такими же капризными.

Снова потихонечку, с передышками мы таки добили этот камень и заполировали зубы.

Давайте теперь поговорим о том, как это всё получилось и как этого можно избежать.
1) Критически важно следить за тем, как ваши дети чистят зубы. Нельзя отдавать им это на самотёк. Слышал, что в той же самой Финляндии родителям рекомендуется контролировать процесс чистки зубов у детей до 12-ти лет. (пруфы не дам, потому что у вас доку’ментов нет) Просто, на это всё требуется мелкая моторика, которая у тех же самых семилетних детей не особо развита.
2) Кровоточат дёсны? Не думайте, что какие-нибудь пасточки/полоскалочки вас спасут [что бы там в рекламе не говорили]. Сходите к врачу, вместе найдите причину и устраните её.
3) Посмотрите сейчас в зеркало и проверьте, есть ли у вас «камень» на зубах. Если есть, то желательно его удалить. Запишитесь на профгигиену к стоматологу.

Больше всего камни образуются на внутренней поверхности нижних передних зубов. (показано на рисунке выше). Ещё частенько бывают на верхних шестых зубах. Но это уже не важно: в домашних условиях по нижним зубам определять проще и виднее. [Вообще, неплохо бы ходить на осмотр к стоматологу раз в полгода, но кто из нас так делает?]

Если десна воспалялась и кровоточила из-за наличия твёрдых зубных отложений, то через несколько дней после профгигиены она успокоится.

4) Научитесь чистить зубы не так как нам показывают в рекламе, а правильным методом.

Лично мне больше всего близок метод по Пахомову. Загуглите, посмотрите, научитесь сами и научите семью. Если что-то непонятно, то сходите на консультацию к моим коллегам. Пусть они вас научат, заодно и проверят состояние полости рта.
\\\\\\\\\\\\\\\
P.S. Я очень рад, если вы дочитали до этого момента. Спасибо за внимание. Здоровья вам.

Хочу ещё раз отметить, что все изображения, использованные в этой статье, сделаны не мной, а взяты из интернета для наглядности. Надеюсь, они не испортили вам аппетит или сон.

Показать полностью 4
1148

Бро и не бро.

Многоножки - надкласс беспозвоночных, объединённый с насекомыми, паукообразными и ракообразными в тип членистоногие. Не называйте многоножек насекомыми, вы их этим расстраиваете, они грустят, плохо кушают и болеют, а самые слабые умирают.

Бро и не бро. Многоножка, Миллиподафобия, Мириаподафобия, Мириаподиаз, Мухоловка, Сколопендра, Землянка

Всем известная, вездесущая, всесветная мухоловка из отряда скутигеры. Та, которая бро. Владеет телепортом. Вертит на херу этих ваших Флэшей, Спидстеров, Ртутей и прочих диснеевских принцесс. Как и все, сороконожки, которых мы сегодня рассмотрим, относятся к классу губоногие - активные, ядовитые и дерзкие, как бабушка в троллейбусе, хищники. Безопасна для человека, личинок человека, яиц человека и котов человека. Смертельно опасна для домашних вредителей, вроде тараканов, моли и надоедливой соседки.

Бро и не бро. Многоножка, Миллиподафобия, Мириаподафобия, Мириаподиаз, Мухоловка, Сколопендра, Землянка

Имеет свойство заставлять неподготовленного человека выделять из организма кирпичи. А тропические сородичи мухоловки, вроде Thereuopoda clunifera или Thereuopoda longicornis создают, таким образом, готовые железобетонные изделия:

Ещё один отряд губоногих - костянки.

Костянки похожи на маленьких, няшных сколопендриков, приспособленных для суровых российских условий. Их суперсила - холодоустойчивость. Они сжирают насекомых, оцепеневших от холода, иногда добыча в несколько раз больше охотника, т. е. костянка нападает на насекомых-вредителей, которых неосилит даже мухоловка. Вывод: костянка - тоже бро)

Землянки или геофилы - как ни странно, обитают в земле.

Strigamia sp.

Длиннющие, слепые, червеподобные и червеядные многоножки.

Geophilomorpha sp.

Юзают норы насекомых или роют собственные ходы. Естественные враги всяких плодожорок и огородных вредителей. Участвуют в почвообразовании и бесплатно охраняют вашу картошку, моркошку, анашу... В общем, если увидите такую на огороде - погладьте её и попробуйте обнять. Несмотря на хищнический образ жизни иногда срывается и надкусывает сахарную свеклу, обламывая колхозам план по поставке самогона.

Североафриканский вид Orya barbarica, 20см милоты:

Светится в темноте, испускаимого им света достаточно, чтобы читать Стивена Кинга, ну или там, Лавкрафта.

Кстати об ужасах:

Случаи ложного, случайного паразитизма многоножек называют мириаподиазом. Землянки и светлянки чаще других косплеят паразитов. Они могут заползти в слуховые каналы, спящего на земле человека или червоточины яблок и плодов, упавших на землю. При поедании заражённого плода геофилы пролезают в носовые или лобные пазухи носителя, вызывая восталения, кровотечения, боль, головокружения, иногда конвульсии и бред. Известны случаи, когда многоножка обустраивала себе домик в человеческой жопе. Такие дела. Мириаподиаз - явление редкое, т. ч. геофилы, с некоторыми оговорками, могут считаться бро!

Сколопендры, те, которые "не бро", самые модные и распиаренные многоножки, чьи челюсти пробивают хрупкую человеческую кожу, а яд повышает температуру тела укушенного. Или понижает. До нуля.

Кстати, в отряде сколопендровых, кроме собственно сколопендр, есть ещё семейства Cryptopidae, слепые:

И Scolopocryptopidae:

Ну и последний отряд губоногих Graterostigmomorpha:

Австалийский житель, но, вроде, не сумчатый, как и всё в Австралии, ядовит, прекрасен и ни на что не похож. Что-то среднее между костянкой и землянкой, => бро.

На этом всё! Добра Вам, любите животных)

Показать полностью 19
1020

- Алло, кивсячечная?

Лето (даже такое) это время, когда человек встречается с кивсяком. Или хотя бы имеет повышенный шанс. Я слышала мнение, что кивсяки мерзкие. Такое можно сказать только по великому незнанию кивсяков. Кивсяк — очень симпатичное, бесконечно трогательное и совершенно безобидное животное. Так что завязывайте с незнанием. Вот минимум, который про кивсяков должен знать каждый.

- Алло, кивсячечная? Всё как у зверей, Кивсяк, Многоножка, Тимонова, Сколопендра, Добро, Длиннопост

Кивсяки — не насекомые, а растительноядные многоножки. Живут по всему миру, больше всего любят влажные тропики. Самый крупный кивсяк — гигантский чёрный африканский Archispistreptus gigas, до 30 сантиметров. На фото как раз он, его зовут Мбвана и он живет в Тропикариуме на Горбушке. А в природе я такого встречала в Кении, но тот был еще больше. Тропические кивсяки бывают очень нарядные, а у нас в средней полосе чаще всего попадаются мелкие серые, до 3 см. Тоже милые, просто это труднее разглядеть.

- Алло, кивсячечная? Всё как у зверей, Кивсяк, Многоножка, Тимонова, Сколопендра, Добро, Длиннопост

Кивсяки — совы. Днем спят в лесной подстилке, а просыпаются, как стемнеет. Питаются растительными остатками, плодовым и листовым опадом, прелой травой и т.д. У них слабый ротовой аппарат, поэтому отгрызть живое растение для них большая проблема. Хотя спелую клубнику на грядке могут попортить, что есть, то есть.

- Ананасы тоже могу!

Получившийся в результате кивсячий гумус — суперудобрение. Его даже продают, и презадорого. Говорят, розы его очень любят.

И не только розы. Понимающие люди находят кивсяков симпатягами и держат дома в террариумах. Характер у кивсяка спокойный, а нрав покладистый. И он любит ходить по рукам, потому что руки тёплые.

Некоторые боятся кивсяков, потому что боятся перепутать их с ядовитыми многоножками сколопендрами. Это невозможно. Кивсяк отличается от сколопендры как могвай от гремлина.  

К тому же сколопендра очень быстрая, а кивсяк никогда никуда не торопится. Куда ему торопиться? Еда не убегает, а хищники не претендуют: кивсяк оборудован жёстким панцирем и химзащитой. Если его напугать, он выделяет едкую жидкость, у некоторых видов в ней содержится микродоза синильной кислоты. Не опасно, но неприятно. А вот не надо пугать кивсяков. Их надо любить.

Иногда у кивсяков случаются вспышки численности. Последняя была прошлым летом в Челябинске, и обеспокоенные корреспонденты журнала Деревня звонили мне на предмет не грозит ли такая напасть Москве: http://www.the-village.ru/village/city/comments/219115-julid....

Москве, увы, не грозит, но если встретишь кивсяков в количествах где подальше, опять же не пугайся. Кивсяк твой бро.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: