3

"я убежал от эскулапа..."

. Я не была у врача несколько лет. Хорошо это или плохо, не знаю, но по врачам ходить не люблю, не люблю ассоциировать себя с ипохондрическими бабушками ,проводящими все время в очередях в поликлинику. Но тут бронхит ,который никак не проходил,  и  появившаяся одышка  всё-таки заставили меня появиться лично у врача. Врач посмотрела в компьютер , увидела,  перед ней злостные прогульщица  выдала мне целую пачку направлений на узи, сити, анализы крови, и всё остальное. Ничего не подозревая, я пошла и сделала узи и у меня обнаружили большой камень в желчном пузыре, такой большой что уже растворению не поддавался и единственный выход был – удаление. На мой вопрос ,что же теперь делать ,мне ответили, иди в соседний кабинет .Там сидит хирург, он неплохой хирург и зав отделением в больнице. Я пошла, предварительно почитав интернет, чтобы понять с каким «зверем «мне предстоит иметь дело.

врач меня спросил ,хочу ли я удалять сейчас или буду дожидаться приступа. Я поразмыслила ,что лучше удалять в спокойном состоянии, лапароскопия, и получить короткие больничные, чем загреметь в больницу по скорой, попасть к дежурному хирургу , и сказала на следующий день, и  я хочу удалять. И вообще у меня дополнительная  страховки и от больничной кассы , и от страховой компании. Врач обрадовался,  что я буду оперироваться  в Ассуте и тут же направил запрос в мою страховую компанию ,чтобы они подтвердили мне операцию. Он меня спросил какая дата меня устраивает. Первая ближайшая дата была на 15 апреля. Это день выпал  в период  пасхальных каникул, то есть когда нет работы. Отлично. Бронируем.

оставим в стороне разборки со страховой компанией ( эти ребята всегда ищут зацепки чтоб не платить)

за неделю до операции меня позвали на встречу с анестезиологом.  Не  Молодой арабский доктор, я забыла его имя , обстоятельно расспрашивал меня обо всех лекарствах, хронических болячках, и так далее, выдал рекомендации ,как себя вести перед операцией .  эти же  рекомендации я получила параллельно на телефон.За день до операции позвонил доктор напомнил  мне ,что надо прийти в больницу с пустым желудком в 10 утра, операция была назначена на 01:30 я была у него первая.
мне заранее выдали бутылочку с антибактериальным мылом и велели помыться им накануне и в день операции дочка сказала, чтоб не было стафилококк

Тут маленькое отступление. Общие палаты в этой больнице на двух человек. После операции держит ночь под наблюдением. Но есть возможность за 250 $, это на наши деньги 900 шекелей примерно купить палату на одного. Мне было всё равно, так как прокантоваться одну ночь совершенно спокойно могу и в общей палате, у меня есть прекрасный опыт лечение в советских больницах в палатах на десятерых. Но моя дочка, которая хотела быть моим сопровождающим , слишком разбалованная  и  кроме того , одевайсямоя тётя врач сказала, что если есть возможность быть в палате на одного, то это лучше, так как меньше шанс подцепить какой-то дополнительную инфекцию, если кто-то чихнет или кашляет., Окей, это было решающим фактором , заплатила за личную палату. 

Пришли отметились в регистратуре , поднялись в зал ожидания, прошла предварительную проверку у медсестры — давление, пульс, настроение  . Потом сидели в зале ожидания три часа. Тупили в телефоны , пока другие врачи вызывали своих пациентов на операции.  Там был даже уголок для работы с компьютерами , чтоб зря не терять время, но мне почему -то работать не хотелось

я подготовилась основательно. Взяла с собой шлёпанцы, носочки, халатик, чтоб не гулять в больничный одежде потом, наушники, зарядку для телефона.

наконец вызывают мой номер.  Я тут же бегу в пред операционную. Забываю даже снять часы.  Потом вернулась  отдать часы , а дочек и след простыл , они ушли в кафе завтракать.  Пришлось ложиться в карман  Дали мне халат на завязках,  одноразовые трусы, шапочку и носки  И тут я вспомнила что я свои носки не взяла из сумки.  Ладно.  Вставили  венфлон .  Пришел анастезиолог.  Молодой врач из команды анестезиологов  Я до смерти боялась общего наркоза.  При предыдущих наркозах мне либо черти по углам виделись ,либо тошнило целые сутки, головокружения, стоило только закрыть глаза ,долго еще потом меня преследовали.  Спрашиваю : можно ли обойтись  местным.  Нет.  Не бойся и вообще. Анестезия это самое простое. Что предстоит.  Пришли медбрат Ник и медсестра Надя.  Повезли.  Какой большое операционное отделение.  Светлые стены. Длинный коридор  и много дверей  Я замечаю что везут меня вперед ногами.  Говорю ,что в СССр вперед ногами не везли на операцию.  Мне отвечают, что этот предрассудок только в ссср  был.  Мне потом дочь подтвердила , что тут больных везут на кровати вперед ногами.  завезли в операционную.  Голубые стены.  Положили  Холодина там  укрыли  одеялом , поддували теплым воздухом.  Стол узкий.  Привязали ремнем.  Все спокойно.  Буднично. Объясняют все. Начали надевать тонометр на руку. Я повернулась посмотреть на манжету и все. Провал.  Просыпаюсь от того,  что меня кто-то зовет. Совсем другая комната  Послеоперационная.  Оказывается уже три часа дня. Операция шла около часа  Отвезли в палату На седьмом этаже.  Там меня уже ждали родные.  муж хотел прийти ,но чем бы он мне помог,? сам ходит либо с ходунками, либо на кресле.  Так что осталась младшая дочка  Переложили меня на кровать.  Воткнули с канюлю сразу две капельницы. Думаю, что антибиотик и обезболивающее.  Померили давление и температуру. Лежу.  позвонила мужу. Поговорили.  Потом задремала.  Проснулась  попросила чтоб меня подняли.  Оп, а я вся такая неустойчивая. Сказали, что из за морфия.  Посадили в кресло.  Посидела пару минут и перебралась на кровать.  Принесли ужин.  Честно поделилась с дочкой.  Потом сама дошла до туалета.  Вечерняя смена снова проверила давление и температуру и я пошла спать. А утром проснулась как огурчик.  В 5-30 пришел медбрат. Снова все проверил и с4азал, что прилет хирург меня посмотреть.  Я даже не успела переодеться из больничного в нормальное. Как он пришел.  Мне так неудобно.  Я вся такая растрепанная. В этом халате.  Врач сказал ,что если жалоб нет, они меня могут выписать в любое время и через две недели к нему на прием.  Переоделась. Пошла налила себе  и дочке  кофе. сфотографировала на память палату и больничные коридоры  Прогулялась к посту и попросила выписку.  Пришел тот же мед брат Ник с рекомендациями и огорошил меня, что у меня больничный на две недели.

=ХеврЕ, какие две недели, вы о чем ? Мне в воскресение , максимум в понедельник на работу , иначе быть не может. 

-Но более 3 кг поднимать нельзя.  Забудете и поднимите какую то тяжелую папку.  
—  вообще то моя сумка сама по себе с компам весит более з кг.  Надо будет что -то придумать.

На том и расстались. Доаольные друг другом. Собрали вещи.  Дочка подвезла меня домой.  В дороге на лежачих полицейских меня здорово рвстрясло.  где -то к 11 я была дома  И итого около суток в общей сложности меня не было дома.
и тут я помимаю, что швы, пусть это и малюсенькие три дырочки, но они болят.  Что газ поднялся наверх и начали побаливать плечи, особенно если ложусь.  Внутри не болит. Там рассасывающиеся нити.  Но много что дома делал не задумываясь пока делать не могу.  Даже катрлюлю с водой не поднять. За покупками не сходить  Постель не заправить.  Анальгетик  я брать не хочу.  Не так уж и больно.  отвалился пластырь с пупка  Переклеила. Вот и все.  .
о. А наши люди это что то.  Понедельник. Холь а моед.  Пришла на работу закрыть хвосты. Ибо знаю, что в ближайшие дни не приду.  Приходит клиента, у нее суд в сентябре. Но ей надо чтоб я в сотый раз пересчитала ей сколько ей вернут денег.  Но я к этому не готова  мне надо по быстрому закрыть дела в банке и идти по делам  Оформить документы на завтра и т п. Я ей говорю -вы пришли без спроса.
-Приходите после праздника.- 

Нет я завтра приду

-но завтра меня не будет  У меня операция.
-тогда я приду послезавтра.
занавес.  
я иду на остановку автобуса ибо сил идти пешком у меня с ноющим подреберьем нет.  Иду быстро. Медленно ходить не умею

она , едва поспевая за мной.  -что то ты для больной слишком быстро ходишь

я ее не убила.  Но была близка морально к этому

0
Автор поста оценил этот комментарий
За последние 10 лет было две операции, всегда головой вперёд,не ногами. В 2000 году была на практике в городской больнице, получили задание отвезти больного после операции в палату. Покатили из лифта ногами вперёд, за что получили люлей от врача, пришлось разворачивать. Так что предрассудки ещё вполне себе живут.
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества