3951

«Я не разрешаю вам уходить»

Когда Создатель высекал мраморный лик моего директора Сергея, он, по безмерной занятости Своей, забыл добавить мимику. Поэтому Сергей обходится легким движением левого уха. Ухо сдвинулось на миллиметр вбок – «я вас слушаю». Сдвинулось назад – «я вас не слушаю, просто терплю». Мочка порозовела – «я крайне расстроен происходящим».

И вот прихожу к нему по срочному вызову – а ухо трепыхается, как птица в сетке. Тут уж и дурак догадается, что человек очень хочет улететь с этой планеты немедленно.

- Что-то случилось? – спрашиваю заинтересованно.

- У нас новое задание, - говорит он. И трагически замолкает. Нас, бюджетные организации, часто используют не по назначению: массовые патриотические мероприятия, митинги, субботники, конкурсы детских рисунков, от которых не освобождены даже бездетные и безрукие… Чего я такого на этой работе еще не видела? Чем меня можно шокировать?

- Что нужно сделать? – спрашиваю спокойно. – Говори уже.*

- Нужно спеть песню, - отвечает он. – Всем отделом. «Мы желаем счастья вам» группы «Цветы». Ты же умеешь петь, Салли? Тебе придется солировать.

Да твою ж панаму.

- А ты тоже участвуешь? – поинтересовалась.

Его ухо сложилось в фигу.

Оказалось, что наша организация должна внести свой вклад в грядущий юбилей одного очень, очень важного чиновника – спеть хором его любимую песню. Важные чиновники пониже рангом повезут запись на торжественное мероприятие, и наши одухотворенные лица украсят праздник.

Здесь должно быть долгое пояснение, почему мы делаем всю эту хурму, а не ходим протестовать. Но я его пропущу.  Опущу и крики коллектива в стиле «если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха». Выбрали добровольцев, которые пообещали немедленно уволиться, если песня попадет в Интернет, раздали слова и музыку.

Так вот. Я думала, запись песни будет проходить обычным для подобной ерунды порядком: приходят люди в студию, надевают наушники, там звучит минусовка, они завывают в меру своих возможностей, потом звукорежиссер это все сводит. Но авторы идеи бросили в нас Дашей – девушкой, которая должна была все организовать и представить результат.

При первом же появлении Даши мы присвоили ей звание почетной курицы. Потому что она с чего-то решила, что мы долго репетировали, распевались в душе и в курилке, дрались за право стоять в первом ряду и мечтали показать этот концерт мамочке. А когда оказалось, что мы готовы немножко попеть непосредственно в студии как есть, без полопавшихся от натуги глаз и душевного трепета, - страшно поразилась.

- Нет, - сказала, - так не пойдет! Сначала вы встаньте сюда все вместе, спойте хором, я запишу вас на телефон, покажу своему руководству, а дальше будем решать.

- Что решать? – пришла моя очередь удивляться.

- Кто из вас будет петь, а кто нет, - ответила она уверенно.

И тут наш хор стал очень слаженным.

- А мне медведь на ухо наступил…

- А мне медведь на всего меня наступил, я даже говорю с трудом!

- У меня горло болит, я вообще не могу…

- А у меня лицо не телегеничное, юбиляр испугается!

- А у меня лица вообще нет, только особые приметы!

Поняв, что мы не желаем счастья ей в этом мире большом, Даша рассердилась и побежала к Сергею жаловаться. Секретарь ее не пустила: типа, у директора селекторное совещание, идите к Салли Каэсовне, она все разрулит.

Я с трудом достучалась до юной особы: мы не жаждем петь древние шлягеры (и любые другие), но согласились и надеемся, что это произойдет быстро и без выхода на «бис». Разок съездили в студию звукозаписи, посипели-попищали – разбежались.

Даша достала маленький блокнотик и сообщила:

- Ну, хорошо. Тогда вы будете ответственной. Ваша задача – договориться со студией звукозаписи и найти оператора, который будет снимать весь процесс.

На этом месте мы присвоили Даше внеочередное звание женщины-долбоклюя и поинтересовались, а какова ее функция в таком случае? И кто будет платить оператору за съемку и монтаж, студии, звукорежиссеру?

- На мне общее руководство, - удивленно ответила она. – Проверка готовности задачи. А платить мы никому не можем. Договоритесь бесплатно.

Здесь должна быть схема, которую следовало вручить Даше, чтобы она не сбилась с пути, когда пойдет на три буквы. Но я договорилась со студией и оператором. Да, денег с нас не взяли. Нет, натурой тоже не взяли. Но пришлось проявить изобретательность.

Собрались в студии. Мы с дизайнером Ваней, как самые поющие, записались первыми, чтобы на нас могли ориентироваться другие коллеги, – где вступать, где тише, где громче, где тянуть, где не тянуть. Оператор снял нас и вместе, и по отдельности, и мы уже собрались уходить, как на пути встала Даша. Казалось бы, что еще надо?

- Вы неправильно поете. Вы смотрите друг на друга и улыбаетесь, а надо смотреть в кадр, иначе именинник подумает, что вы поете не ему, - сказала Даша.

Ваня просто молча обошел ее, забрал с вешалки свою куртку и вышел из студии.

- Салли, я не разрешаю вам покидать студию, пока все не будет сделано как надо, - сказала Даша.

Я тоже молча обошла ее и вышла вслед за Ваней.

Через несколько дней, когда запись была сведена, ролик записан, Даша нарисовалась снова.

- Надо перезаписаться, - говорит деловито. – Мы тут решили, что на заднем плане в студии должна висеть надпись «поздравляем с юбилеем» и шарики, а то пустовато выглядит. И, может, сотрудники будут держать в руках бокалы с шампанским? Договоритесь еще раз. И надпись с шариками надо заказать где-то. И шампанское. И красивые бокалы.

- Даша, мы ничего не будем переделывать, - сказала я. Наступает в общении с долбоклюями такой момент, когда тебя уже ничто не возмущает, не раздражает и не шокирует. Тебе нужно просто сделать над собой усилие, открыть рот и сказать какие-то слова. И положить трубку.

Спустя пару недель меня вызвал в кабинет Сергей. Вкратце: запись юбиляру вручена, ему все понравилось. Дашу премировали за прекрасную организацию масс. Ухо директора немножко пульсировало, как пузик спящего котенка. Я пока не знаю, что это означает.

*Потом как-нибудь расскажу, когда мы ухитрились перейти на «ты». История знатная.

Спасибо @WayIander, @AliceRizen, @SenatorI, @Helga.Rolf, @k0st0chka за внимание и поддержку!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь та премия уйдет Даше на курсы: Как вынуть голову из заднего прохода и осознать, что вы долбоклюй

раскрыть ветку (14)
81
Пёс Трупа на троне
Автор поста оценил этот комментарий

Даше ни разу никто не сказал, что она долбоклюй. За неё договорились с оператором и студией. За нее организовали сбор и исполнение песни. С неё не потребовали ни копейки. Результат заказчику понравился.

Даша - молодец и эффективный руководитель. Который успешно едет на всех, кто готов везти. Хочу уметь так же(

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Очень спорно. Ваш тезис справедлив в ДАННОЙ СИТУАЦИИ, когда автор и коллектив автора сами заинтересованы в исполнении задания.

Условный "я" скажет Даше "не еби мне мозг" и Даша будет  печально лимонить помидорку в ситуации, если у неё не найдётся  на меня достаточно серьёзного рычага давления.

А даже если и найдётся  и я не смогу её послать нахуй -  тогда есть вагон способов сделать так, что сама Даша будет наставить на том, что-бы меня  не было среди её подчинённых.


Даша хороший руководитель только в ситуации, когда она там и не нужна особо.  В условиях синекуры. Дай Даше реальную задачу и  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за её выполнение - Дашу ждёт колоссальная проблема и полный провал.
С таким уровнем взаимоотношений она может успешно руководить лишь из достаточно высокого государственного кресла.

раскрыть ветку (6)
14
Пёс Трупа на троне
Автор поста оценил этот комментарий

И-мен-но. Сколько таких Даш, из условной тысячи, напарывается на коллектив строптивых? Условный "вы" её пошлёте. А условный "я", как показывает практика, сделает что просят с минимальным усердием и забъёт. И ваша Даша вылетит с должности "руководящий хлебушек", а моя - поднимется на ступеньку выше. Ситуаций второго типа больше. Успешных Даш тоже.

Другой вопрос в том, что однажды станет слишком много Даш и слишком мало Салли, тогда работать будет некому и карточный домик посыпется)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько таких Даш, из условной тысячи

Вообще  - дохрена.

Как я понимаю, в ситуации - "даша" не большой начальник, а кто-то сильно невысокого ранга. Я многократно встречал ситуации, когда такие Даши теряли низкие должности достаточно легко.   А что-бы вот так нагло, прям требовать и прям приказы раздавать...  Честно скажу - давно не видел.  Разве что в силовых структурах, но там уже элемент проф.деформации.


Именно из-за  такого опыта я и уточнил,  что быть "Дашей" очень комфортно, когда ты сидишь где-то впритык к министерскому креслу, или на условно-аналогичном уровне.
Причём, зачастую, "оДашивание" начинается далеко не сразу, а когда человек хорошо понимает,  что ему никто и ничего уже ничего не сделает.

Возможно, я тут сильно необъективен и накладывается сфера, в которой  "даши" стараются быть умеренно-вежливыми, т.к. не знаешь, с кем и на каком уровне общается даже рядовой исполнитель.


Удивила меня история автора, честно.  Слишком сильно условная Даша власть показывает. Или, что я тоже допускаю, мы не совсем понимаем положение Даши в настоящий момент.  Возможно она как раз из того кресла, о котором я пишу.

раскрыть ветку (3)
6
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Поведение Даш обычно зависит от личного воспитания, ни от чего больше. Чем моложе - тем наглее. Особенно если опыта нет. А если уже поработала в нашей среде, то, как в тюрьме опытный зэк, старается быть вежливой и выражаться корректно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Утолите любопытство, если не сложно. Даша при большой должности?

раскрыть ветку (1)
6
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Младший подползающий. Но ее начальник - начальник и моего начальника.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то вспомнилась книга "Атлант расправил плечи"
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только Даша не долбоклюй. Она чётко знает куда стремится, и через какое-то время будет рассекать на Панамере по улицам Москвы. В то время как Салли запахнув полы своего старого пальто побежит за троллейбусом.

Даша это типичный приспособленец, который просто хочет вкусно есть и на мягком спать. Таким людям по барабану на всё, кроме своих хотелок и целей. И как только а них появляется возможность залезть в карман бюджета она залезет без тени стыда. Потому, что она к этому шла и уверена, что имеет право.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Поработала Салли, премию получила Даша. И кто здесь больше долбоклюй? :)
Смоделируем ситуацию глазами Даши: если прокатывает, то почему бы и нет.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-нибудь на жизненном пути Даши встретится не столь интеллигентный коллектив, который сможет доходчиво объяснить ей её место в пищевой цепочке

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Или нет. Всё время будут попадаться "терпилы", что будут делать совершенно бесплатно и молча любую работу.
раскрыть ветку (1)
20
Но правды нет и выше
Автор поста оценил этот комментарий

У таких организаций, как наша, есть своя специфика. Их руководители понимают, что есть ситуации, когда отказаться невозможно. К примеру, из последнего - очень важное ведомство не просто федерального, а правительственного толка, дало задание найти несколько тысяч (я не шучу) единиц информации, из которых понадобится максимум сотня. Мы понимаем, что это Сизифов труд, что никто не будет отсматривать эти тысячи файлов, но спорить там бесполезно. Не убегай от киллера - умрешь уставшим. И вот два сотрудника сидят и шерстят наши базы данных. А свою работу никто не отменял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества