18

Я и лимфома. Часть 2. Биопсия

Мое беспечное настроение сохранялось относительно недолго – буквально день-два после госпитализации. Про саму госпитализацию много рассказывать не буду. Единственное, я еще больше укрепилась в мысли, что бесплатная медицина в Украине – это не более, чем конституционный постулат. При чем, начиная от оформления карточки стационарного пациента до обеспечения расходниками во время операции.

В чем-то мне повезло – у меня были шикарные компаньонки по палате. Кроме меня в палате было еще три человека: две [у меня не поворачивается язык так их назвать] бабушки 70+ и еще женщина в возрасте 55-60 лет. Бабули лежали после удаления родинок с подозрением на меланому, а женщина – со злокачественным образованием в легких и уже проходила химию.

Бабули оказались какими-то дальними родственницами, несмотря на то, что до больницы никогда не встречались. Они обе живут в поселках, вот только одна в достатке, а другая – менее обеспеченная. Последняя очень любит читать, и в силу того, что дома на это не хватало времени (на тот момент она содержала три хозяйства), она взяла штурмом больничную библиотеку. Очень боялась, что выпишут раньше, чем дочитает какой-то детектив :-) . За это «подружка» называла ее Профессором.

Перед большим обходом с зав.отделением они наводили полный марафет – рисовали брови, наводили тени. И с недоумением глядели на меня – как это, я не буду красить губы к обходу ?! По ночам одна из них спала плохо. Я несколько раз просыпалась от того, что вокруг меня ходит кто-то. Оказывается, бабуля гоняла тараканов. Признаюсь честно, за неделю в торакальном отделении не видела ни одной букашки. Наверное, хорошо гоняла :-) .

Периодически они ссорились. В основном, на фоне денег: кто больше себе накопил, кто больше в детей вложил. Апогеем стало выяснение отношений, у кого больше денег на химиотерапию – на четвертый день моего пребывания там у одной из них меланома подтвердилась.

Я считала, что я случайный человек в онкодипансере. И даже после пальпации увеличенного лимфоузла и грустного взгляда хирурга я  продолжала считать, что здесь ненадолго. Уже сейчас я понимаю, что мое беспечное поведение в диспансере было ничем иным как страхом. Страхом, что это рак. Я боялась даже посмотреть на тех, кто вокруг. На тех, кто уже пребывал в статусе «онкопациент».

Операцию назначили на следующий день на 11. Бабули решили, что будут засекать ее длительность, а заодно рассказали мне, что неделю назад сразу после операции умерла девочка, которая лежала в этой же палате. «Такая же молодая как ты». Оптимистки, чего уж. Утром была сделана компьютерная томография с контрастом, которую я тогда посчитала бессмысленной тратой денег. На биопсию меня забрали аж в 2 часа дня, голодную и уставшую от ожидания.

Операция длилась недолго и проходила под местным наркозом – удалили надключичный лимфоузел слева с наложением шести швов. Хирург сказал, что биоптат был диаметром в 3 см и возмутился, что я его так «выкохала». Врач, заполняя бумаги, решил озвучить мне результаты КТ – еще обнаружен конломерат лимфоузлов 6 х 4 см в средостении (что?! где это вообще?!). По «счастливой» случайности в этот момент я пыталась самостоятельно перелечь с операционного стола на каталку, поэтому решила не вдаваться в подробности, отложив всякие уточнения на завтра. Я даже слово «средостение» не запомнила.

На следующий день лечащий врач изрек свой вердикт: «Это или лимфома (я думаю, что он имел в виду неходжкинскую), или лимфогранулематоз. Но ты не переживай. Вот [ФИО] лечился от лимфогранулематоза еще в Советском Союзе, и потом двадцать лет прожил». Через 20 лет мне исполнится 46, и такие доводы, мягко говоря, звучали неутешительно.

До результатов биопсии оставалась еще неделя и я не буду скрывать, что за это время извела себя. Я боялась. Сейчас это звучит смешно, но я боялась не возможной смерти, а химии и облысения. Я не боялась, что в 26 у меня нет детей и есть рак, но думала о том, что скажут люди. Мне было стыдно быть онкопациентом.

Эта неделя однозначно была самой сложной в моей жизни. Я отрицала правильность КТ, я сомневалась в результативности биопсии, рыдала и не представляла, как жить дальше. Этих душевных перипетий мне хватило для того, чтобы взять себя в руки и с трезвой головой начать изучать информацию: от статьи на Вики до клинического протокола лечения лимфом, утвержденного МОЗ Украины. Я перечитала десятки историй таких же, как и я, и к получению результатов биопсии уже знала, что за лечением нужно ехать в столицу.

Биопсия показала, что лимфоузел содержал злокачественные клетки. Иммуногистохимия (ИГХ) это подтвердила – классическая лимфома Ходжкина, вариант с нодулярным склерозом. С учетом результатов КТ, была диагностирована 2А стадия, т.к. зоны поражения только с одной стороны диафрагмы, а буковка «А» указывала на отсутствие симптомов интоксикации (усталость, температура, беспричинная потеря веса, кожный зуд).

Я обрадовалась диагнозу. Найдя множество примеров, когда результаты биопсии и иммуногистохимии показывали разные варианты заболевания, я действительно обрадовалась тому, что у меня именно ходжкинская форма лимфомы. На следующий день после получения результатов ИГХ со всеми документами мы поехали в Национальный институт рака в Киев, а оттуда – в Минск на ПЭТ-КТ.

Я и лимфома. Часть 2. Биопсия Лимфома, Лимфома Ходжкина, Лимфоузлы, Рак, Онкология, Лечение, Госпитализация, Болезнь, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2
Здоровья вам! Поправляйтесь! И с более страшными диагнозами выздоравливают.
раскрыть ветку 3
0
Спасибо большое!
раскрыть ветку 2
+1
Не отчаивайтесь и выздоравливайте! Побольше позитивного настроя!подписался!!
раскрыть ветку 1
+1

Здравствуйте. Прежде всего здоровья Вам! Подскажите, размер лимфоузлов по КТ на шее у вас сколько был? Больше 12мм? И были ещё какие-то симптомы, кроме лимфоузлов? Потливость, слабость или температура?

раскрыть ветку 17
0
Здравствуйте! Конгломерат 3.8 х 2.9 см с прилегающими лимфоузлами до 1.2 см. Никаких симптомов. Если бы узел не вылез, я бы так и продолжала ходить, не зная, что живёт в моем организме)) большое спасибо!
раскрыть ветку 16
0

А конгломират подчелюстных узлов или в ключице? И я так понимаю, что лимфоузлы были видны визуально?

раскрыть ветку 15
+1

Сил вам огромных в этой борьбе! Побольше оптимизма и обязательного выздоровления!

раскрыть ветку 1
0

Огромное спасибо!

Похожие посты
110

Онкологический трип

«С онкологами лучше дружить, нежели лечится у них»

Сегодня расскажу о маленьком но очень важном эпизоде в моей жизни. Я очень надеюсь что эта писанина кому то поможет, по крайней мере она поможет мне, как минимум подвести итог 3 сложных месяцев моей жизни. Не следует расценивать этот кусок текста как нытье, способ найти сочувствующих и т. п. я всего лишь хочу поделится опытом, дать совет и обратить внимание на некоторые моменты из повседневной жизни.

Итак, предыстория: началось все в январе 2019 года, так сошлось что осенняя хандра, которая обычно бывает у людей осенью, у меня обычно случается после нового года. Но а в этом году она была особенно затяжной, ей помогал стресс на работе, некоторые небольшие проблемы со здоровьем(осенью я обнаружил что я носитель синдрома Жильбера). В итоге я достаточно сильно сбросил в массе, порядка 10кг, и случайно сидя на работе нащупал шишку на шее, достаточно большую и плотную. Лимфоузел? Неа, там их нет, там была только щитовидная железа. Пошел на УЗИ, оно показало узел. Пошел к эндокринологу, анализы на гормоны и направление на пункцию узла в онкодиспансер. Вот отсюда и начинается мой увлекательный трип…

Часть 1: Не стоит волноваться…

Опущу разные бюрократические затыки и перейду к делу, попал я на пункцию. Где доброжелательный и крайне приятный в общении врач сказал что волноваться не стоит, так как 90% узлов в щитовидной железе доброкачественные, взял пункцию и сказал приехать за результатом через 10 дней. 90% это высокая вероятность, но все же я волновался по понятным причинам.

Приехал я через 10 дней, большая часть волнения прошла, у меня были планы на этот день, и вообще вся эта ситуация со стрессом стала утихать и я начал входить в обычный ритм жизни. Захожу в кабинет в полной уверенности что все нормально… и нет, биопсия плохая, точнее не биопсия а результат. Непередаваемые ощущения! никому бы не испытывать эту радугу ощущений: вот если бы во время контрастного душа вам дали под дых, и тут же паленом в темечко, ну и для полноты ощущений еще пнули в промежность — примерно так, но и то это не опишет и половины той гаммы. Масла в огонь добавляло осознание того что мне только исполнилось 29 лет, 29 лет КАРЛ!! даже ссаную тридцатку не преодолел, к тому же дочери недавно исполнился год, и вообще я такой весь ЗОЖник: не пил, не курил, спортом занимался, старался правильно питаться. И вот тут уже можно сформировать совет номер раз.

Совет №1: «Если вам поставили диагноз рак не надо прятаться, расскажите родным и близким, вам помогут, а помощь вам точно нужна»

Многие онкобольные боятся своего диагноза так, что даже не говорят своим самым близким людям, это ошибка. Во первых онкология не разбирает молодых и старых, хороших и плохих, бедных и богатых она может быть у каждого, этой гадости все возрасты и все люди подвластны. Поэтому не нужно стеснятся этого, даже от того факта что вы с кем то поделитесь своей бедой вам станет легче, поверьте это работает. И здесь уже можно перейти к совету номер два.

Совет №2: «Найдите психолога»

Сразу поставим точки, психолог это не врач, психолог и психушка связаны так же как вертолет и велосипед. Этот специалист поможет вам быстро(если специалист нормальный) выйти из стадии «все плохо, меня завтра закопают» до стадии «все лечится, ничего фатального нет». В моем случае мне повезло, такой специалист был. Нам понадобилось всего 3 дня, чтобы выйти из полного фатализма. Специалист из Иркутска, если кому надо обращайтесь в личку я дам контакт. В общем случае этот специалист вам нужен даже если у вас нет столь тяжелого диагноза, просто потому что многие проблемы растут из детства, и если их не разрешать то мешать они вам могут в течение всей вашей жизни.

И сразу же совет номер 3.

Совет №3: «Не надо лечится содой, обращайтесь в специализированную клинику»

Это относится не только к соде, а также чесноку, мухоморам, грибам, молитвам, святой воде, БАДам, целителям, знахарям, бабкам и т. п. все что типа должно лечить рак. Рак лечат врачи, используя методы проверенные годами, да некоторые из них очень вредные и не полезные(типа химиотерапия), но это работает. Все остальное не работает, потому что если бы работало то традиционная медицина использовала бы это на все 100%.

Да вы точно знаете что тете Люсе из 5 подъезда чеснок помог в борьбе с раком, но вы то не тетя Люся. Самое главный ресурс что у вас есть это время, поэтому его лучше не терять в пустую, не ходить по целителям магам и прочим шарлатанам, потому что пока вы ходите ваш прекрасно поддающийся лечению рак 1 стадии, может запросто стать неоперабельным раком 4 стадии.

Далее я опять же опущу кучу бюрократических процедур типа получения справок в местной больнице. Нужно было подготовить кучу анализов и исследований, чем я собственно и занялся. Делал я это все за деньги, потому что это быстро и качественно, а время самый ценный ресурс. В итоге настал час ХЭ - стою в больнице готовый лечь в стационар.

Часть 2: Онкодиспансер

Попал я в это место19 марта у меня забрали документы и определили палату. Отделение очень даже в отличном состоянии, я был в отделении голова-шея (ОНКО-3). Нас было 3: молодой парень старше меня на 3 года с подобным диагнозом, мужчина в возрасте с липомой на шее. В этот же день я познакомился с анестезиологом, она провела опрос и сказала что операция у меня завтра... очень быстро.

С лечащим врачем я встретился во 2 половине дня, он провел опрос посмотрел голосовые связки, рассказал про объем операции - меня ждала тиреоидэктомия. Я был готов! я можно сказать жаждал когда этот кусок дермовой плоти вырежут из меня. Да! отрежте его, это не мое! я буду улыбаться и буду доволен как дитя солнца, когда его во мне не станет!

20 числа с утра я сдал анализы, мне дали халат и я стал ждать. Волновался конечно ибо я ни разу не был под общей анестезией. Отвели в операционную, подключили датчики, пришла анестезиолог, что то сделала и мне стало плохо... тошното, рвота и галаза закрываются.

Шлеп и я просыпаюсь, проснулся но глаза закрыты во рту что то мешает - трубка для интубирования(меня о ней предупредили).. уснул - потом проснулся от того что ее вытащили, потом уснул, потом кто то спрашивает как зовут - ответил. Далее куда то везут - ага в палату. Сказали чтоб я перелез на кровать - я сделал, поставили капельницу. Проснулся уже в сознании я где то к часам 6 вечера. Я думал будет болеть шея, но нет болела спина - адово болела! терпел сколько мог, попросил позвать медперсонал - пришла женщина сказала поставит обезболивающее, поставила и я уснул. Проснулся ближе к ночи, опять спина ныла. Все это время нельзя было пить, вставать. Проснувшись на следующий день я относительно неплохо себя чувствовал, спина не болела, шея тоже. Была небольшая слабость, но аппетит присутствовал. После осмотра врачи, он сказал что все прошло успешно, меня перевязали обработали шов и я стал ждать.

Часть 3: В ожидании

Далее необходимо было ожидать гистологии. Это процедура ключевая во всей этой истории, когда берут биопсию то количество клеток там очень мало и специалисту порой трудно поставить точный диагноз. А вот когда ткань уже удалили то здесь можно развернуться по полной: удаленную часть обезвоживают, затем "мумифицируют" специальными веществами типа парафинов, а затем очень тонко нарезают, и специалист обследует это при помощи микроскопа(я не врач, поэтому приведенная процедура описана так, как я ее понял на своем обывательском уровне). Кстати подобные исследования делает врач патологоанатом)) да-да они не только аутопсией занимаются, большая часть диагнозов ставится как раз таки этими специалистами еще при жизни пациента. Так что патологоанатомы большие молодцы, огромное им спасибо за работу. По результатам гистологии строятся все дальнейшие прогнозы и схемы лечения.

Ждать пришлось порядка 10 дней, все это время смысла описывать нет, все дни как один: завтрак, осмотр, обработка шва, измерения температуры, обед, ужин и т.п. Единственное что я постоянно ходил, на следующий день после операции я измерил длину коридора, она была примерно 50 метров, и я ходил. В первый день прошел всего 200метров, с отдыхами. На 10 день я ходил уже по 2-2.5км за день. Температура не поднималась, воспаления не было, швы сняли на 7 день. И еще постоянно хотелось кушать)) Больничные пайки очень скудные, поэтому домашние подкармливали меня фруктами и сладким.

Когда пришли результаты гистологического исследования они показали что у меня микрофолликулярная аденома, я выдохнул... я был готов к разным исходам, но такого не ожидал. Ведь еще на этапе подготовки я спрашивал у врачей может ли это быть аденома, на что получал ответ "может, но в вашем случае маловероятно, потому что узел большой и очень плотный". С одной стороны повезло! Далее предстояло еще много трудностей, но на тот момент я был счастлив, можно сказать как 2 раз родился.

Прикладываю 2 куска справки, изначального и окончательного диагнозов.

Онкологический трип Медицина, Личный опыт, Рак, Онкология, Щитовидная железа, Длиннопост
Онкологический трип Медицина, Личный опыт, Рак, Онкология, Щитовидная железа, Длиннопост

На этом первую часть думаю можно закончить, итак длиннопост получился. Если будет желание то возможно напишу 2 часть, потому что дальше было тоже интересно, ведь очень сложно отойти от мыслей что "пронесло" и начать жить прежней жизнью(мне понадобился год).

Показать полностью 2
109

Онкология глазами близких

26.

Добрый всем день!

Продолжаем историю избавления от аденокарциномы лёгкого 4-й ст.

Вчерашний день был показательным. Наши действия по борьбе с анемией и поднятию гемоглобина оказались правильными. Судя по всему, дозировку я рассчитал верно. За неделю мы подняли гемоглобин с 70 до 93. Эритроциты, также поползли вверх. Супруга отмечает улучшение самочувствия. Усталость и утомляемость уходят. Других симптомов не наблюдается. И не ослабляя хватку, я тихо и осторожно радуюсь этому.

Вчера снова сдали кровь. Через пару дней посмотрим что получается. А эти результаты направили лечащему врачу. Сказал ждём следующего анализа. Возможно, показатели позволят провести очередной сеанс хт.

А тем временем, параллельно с этими мероприятиями, я продолжаю офигевать от нашей медицины. По-другому сказать не могу. Т.е., мы занимаемся оформлением инвалидности.

Если кто помнит, прошло более месяца, как я собрал документы и оперативно направил их нашему участковому онкологу. Вы не поверите, но уйдут они из его кабинета на комиссию, только 28-го мая. Чтобы они начали свой законный путь, пришлось получить несколько телефонных обещаний, что всё будет сделано. А когда стало возможным, и посетить его лично.

Ёлки-палки! Я чего-то не понимаю? Это опять чиновники виноваты? Эмоциональное выгорание? Непосильные нагрузки? Зарплаты?

Ведь не с насморком к нему люди обращаются! Его задача, просто тупо их перенаправить на комиссию. И ведь понятно, ругаться с ним бесполезно, а может быть и вредно. Процесс не ускорится. Жаловаться? Плевать он хотел на наши жалобы. Ибо ничего с ним никто не сделает. Замену ему ещё поискать нужно. А так, хоть плохонький, но есть. Приходится уговаривать и увещевать. А так хотелось бы, чтобы человек сказал, значит сделал. Тем более, не весть какой труд. В общем, надеюсь, в назначенный срок, наши документы наконец-то покинут это заведение. Держу на контроле.

Что дальше? Вопрос материального обеспечения семьи, стоит крайне остро. От центра занятости я получил 350 руб.поддержки))). Очередное доказательство того, что государство и страна живут разными жизнями.

Но я не впадаю в крайности. Это получается благодаря постоянной занятости по хозяйству. Состояние супруги, теперь уж позволяет ей взять некоторые домашние дела на себя. Без фанатизма, конечно. Я слежу чтобы она не переутомлялась. Тем не менее, я стал посвободнее. У меня подрастают индюшата. Интересно мне с ними возиться))). И решил я построить им комфортабельное помещение. Собрал все остатки стройматериалов и получилось сэкономить на строительстве процентов 50. Дело это не быстрое. Одними руками строится довольно долго. Но и спешить мне, особенно некуда. День за днём строение это мной было завершено. И настал день новоселья для моих пернатых подопечных. Птичник получился теплый и светлый. Для такого количества, вполне просторный. И как только я переместил последнего птенца и закрыл за ним дверь, раздался неожиданный телефонный звонок.

Звонит девушка, моя бывшая коллега, нач.отдела кадров организации, где мы проработали достаточно долго. Сообщает мне, что организации, где сейчас работает она и несколько наших бывших коллег, необходим сотрудник и они вспомнили обо мне. Если я в данный момент без работы, то они будут рады видеть меня в своих рядах.

Что тут сказать? Всё как нельзя вовремя! Прошёл собеседование и с первого числа приступаю к своим обязанностям. Супругу порадовал, что снова становлюсь "добытчиком", и что теперь, она просто обязана окончательно выздороветь. Очень рассчитываю, что и этот факт для неё будет огромным стимулом к исцелению.

Сейчас еду домой. Поэтому поводу, решено, что супруга поощряется бокалом красного вина, а я рюмкой-другой коньячку))).

Такие у нас новости. Пока в позитиве. Надеемся, так и будет. Чего и всем желаем!

Показать полностью
5890

Два самых ужасных дня моей жизни

В этом году произошло два самых ужасных дня в моей жизни. В начале апреля я узнал, что у жены рак по женской части, а в конце мая - у моей мамы выявили рак желудка. За эти уже почти два месяца, я не унывал духом, подбадривал родню вокруг, искал и находил варианты диагностирования и лечения. Но со вчерашнего дня, после постановки маминого диагноза, я сломлен. Я не могу понять за что они заслужили это всё. Жена, которая ходила по врачам регулярно, как на работу... И мама, которая только вышла на пенсию и завела себе пёселя, как всегда и мечтала... На данный момент у жены пройдена почти половина пути. У мамы всё только начинается. Прошу простить меня за такой пост, но я в отчаянной попытке хочу призвать силу Пикабу и попросить Вас, пикабушников, пожелать им выздоровления (или помолится, если Вы веруете). Берегите себя и своих близких.

284

Американская онкология изнутри, часть 42

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода и американской онкологии. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле. Этот выпуск рассказывает о гастроскопии (ЭГДС).

Глава 122. Подготовка.

В предыдущей серии рассказывал, что пожаловался на застревание еды в горле еще полтора месяца назад. Перезвонила медсестра доктора О (хирурга-онколога, который год назад меня оперировал), сказала, что меня запишут на май. Две недели молчания, напомнил (письмом на сайте) - ой, сейчас-сейчас, еще неделя молчания, последнее китайское напоминание – и вот в прошлый понедельник позвонила девушка, отвечающая за расписание. ЭГДС будет в пятницу, до этого мне позвонят и пригласят на тест на ковид, и еще позвонит анастезиолог. Если все нормально, в четверг она позвонит и скажет время процедуры. Надо, чтобы после процедуры меня забрал родсвенник, но заходить внутрь ему нельзя, должен ждать на парковке.

И правда, во вторник звонок: приходите завтра на тест. Я спросил, можно ли не ехать в главный госпиталь в центре, а сделать где-то поближе – да, можно в пригородном госпитале, который принадлежит той же клинике. Я там был год назад, когда выбирал, где делать химию и лучевую, вот здесь описывал, глава 21. Приехать можно в любое время с 9 до 3.

Приезжаю. Парковка перекрыта, стоит товарищ в маске, спрашивает, к кому, и тогда пускает. В предбаннике на входе еще один товарищ в маске, с компом и бумажным списком. Нашел меня, распечатал какую-то бумажку, показал рукой наружу: вам вот туда. Заняло это минут 10, за это время мимо меня провезли двух старушек в креслах-каталках (не знаю с чем, это вообще-то здание скорой) и за мной заняла одна беременная, тоже на тест.

Для тестирования выделен кусок гаража. Стул для меня, столик с компьютером, два медика – парень и девушка. Защитные костюмы на них не такие:

Американская онкология изнутри, часть 42 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

И не такие:

Американская онкология изнутри, часть 42 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

А примерно такие:

Масочка (похоже, респиратор и поверх него одноразовая), шапочка, очки, перчатки, короткий одноразовый халат, одноразовые штаны под ним. Засунули палочку в одну ноздрю, потом в другую. Глубоко, немного неприятно, но терпимо. Всё, свободен, если тест положительный, позвоним.

Только вернулся домой, приходит емейл: зайдите на сайт клиники, у вас новое сообщение. Это стандартный способ общение с ними. Захожу, читаю: в 2 вам позвонит анестезиолог, пока заполните анкету. На часах 1:45. Анкета стандартная: история болезни, история прошлых анестезий, аллергии, апноэ, зубные протезы, курение, алкоголь, наркотики. Потом позвонили, то же самое расспросили устно. Можете широко открыть рот? – Да. – Откройте. Видео включить не попросили. Я предупредил, что не могу лежать на плоском: у меня сильный сколиоз, шея полностью не выпрямляется. – Посмотрите на потолок. Получилось? – Да, говорю, но весь потолок не вижу. – Спасибо. Вопросы есть? – Да. Сколько времени займет процедура? Мне надо что-то сказать тому, кто меня забирает. – У меня написано с 12 до 1:30, но окончательно скажут завтра.

Назавтра жду звонка весь день, без четверти 5 не выдерживаю и звоню сам. О, вы такой-то? Я как раз собиралась вам звонить. Приходите в 5:15 вечера. Как в 5:15, мне же сказали в 12, и госпиталь в 6 закрывается? И это же надо натощак, мне что, не есть не пить весь день? – У доктора нет другого времени, мы задержимся. Можете есть и пить до 9 утра. Звоню брату, договариваюсь, чтобы он забрал меня в 7 после работы, а туда я доеду на убере.

На следующий день, это пятница, день процедуры, звонок в 8 утра: можете приехать к 9:30? Ну или попозже, когда успеете. У доктора освободилось время. Слава богу, что я еще не успел поесть. Звоню брату, передоговариваюсь на 11:30, срочно собираюсь, вызываю убер, как назло какие-то экстренные требования по работе, делаю всё быстро-быстро. Цена на убер (точнее, Lyft) не изменилась, всё как обычно, только водитель в маске, и садиться надо на заднее сиденье.

В госпитале обычно было открыты двери со всех сторон, сейчас столько с одной. Что-то похожее на чек-пост, стоит медсестра, но никого не останавливает, температуру не меряет. В регистратуре попросили не стоять в очереди, а сесть в холле, она позовет. В холле почти пусто, немногие ожидающие пациенты садятся как можно дальше друг от друга. Регистраторша подозвала, попросила снять мою тряпичную маску и выдала одноразовую. Однако ручка, которой надо расписываться, у них не одноразовая. Хочется думать, что ее дезинфицируют между посетителями, но верится слабо. Пошел дальше ждать.

Глава 123. ЭГДС.

Позвали меня почти в 11. Успел написать брату, чтобы к 11:30 не приезжал, ждал звонка. Велели полностью раздеться и переодеться в больничный халат, одежду в пакет, оставить только очки. Поставили капельницу. Пришел анестезиолог, рассказал, что будет полная анестезия с интубацией. Я слегка напрягся, прошлые разы для гастроскопии хватало седации – наркоза в вену. Весь медперсонал в обычных медицинских х/б костюмчиках, из средств защиты добавились только маски и шапочки, а перчатки и так всегда были.

Потом зашел паренек – ординатор. Представился и протянул руку. Я на нее посмотрел в недоумении, думал, что рукопожатия теперь отменены навсегда. С некоторым сомнением пожал. Ординатор сказал, что оперировать (оперировать, блин! я-то думал, что только посмотрят) будет сам доктор О, а он будет ассистировать. Дал подписать бумагу, что мне будут делать. ЭГДС, возможно дилатация (то есть расширение: в пишевод вводят резиновый баллончик и там его надувают, чтобы растянуть в узком месте), возможно биопсия, возможно стент. Сказал, что это на всякий случай, дилатация понадобится вряд ли, биопсия очень вряд ли, а стент – совсем вряд ли. Я подписал, сдал очки, и меня покатили в операционную.

Перелег на операционный стол, и тут обнаружилось, что капельницу поставили неправильно, в вену не попали, весь физраствор течет мимо. Медсестра тут же проколола вторую руку, опять не попала, в общем, поставить капельницу удалось с четвертого раз, у меня сейчас обе руки в синяках.

Очнулся в помещении, где только полежал минут 40 и отошел от наркоза, потом перекатили в следующее. Там уже дали попить, предложили мороженое, желе или яблочное пюре, вернули одежду и телефон, я позвонил брату, чтобы он ехал меня забирать. По дороге в операционную я успел заметить время – 11:45, а во вторую палату попал уже около 3-х. То есть операция длилась часа 2.

Обычно после эндоскопии заходит доктор и рассказывает, что во мне увидел, в этот раз никто не зашел. Девушка, которая вернула одежду, выдала распечатку – after visit summary, итоги визита. Там написано, что мне сделали ЭГДС и дилатацию, и надо назначить визит с доктором «как можно скорее в течение двух недель». Я тут же позвонил в отделение, меня обрадовали, что доктор принимает по понедельникам, ближайший понедельник занят, потом (25 мая) праздник Memorial day, так что только 1 июня. Спросили, хочу ли я приехать лично или достаточно разговора по видео. Я согласился на видео. Отчет на сайте, сказали, появится, когда у доктора будет время.

Прошла неделя, отчет до сих пор не появился. Так и не знаю, что там у меня нашли, есть новая опухоль или нет. Из того, что не брали биопсию, можно предположить, что нет. С другой стороны, из «как можно скорее» можно сделать вывод, что что-то не идеально. Пишевод, похоже, действительно расширили, еда застревать перестала. Хотя наверняка сказать трудно, первые пару дней болело горло после интубации, а сейчас я берегусь.

Глава 124. Выходим из карантина.

Америка постепенно оживает. Количество заболевших и смертность снижается. В Иллинойсе попожение хуже, чем в других штатах, но все равно виден свет в конце тоннеля. Очень много тестируют (25 тысяч в день). Считается, что надо сохранять карантин, если положительный результат менее чем у 20% протестированных. Сейчас 9%. Места в больницах и свободные ИВЛ есть. Коллапса медицины не произошло. У меня есть знакомые-анестезиологи (муж врач, жена медсестра). Они были в самом эпицентре. Говорят, что страшно было в самом начале, когда ничего не было понятно. Тогда сажали всех контактных медиков на изоляцию, потом перестали, потому что приходилось закрывать целые больницы. Сейчас тестируют, и изолируют только при положительном тесте. Но медики, работающие с Ковид, сами боятся занести заразу домой, эти мои друзья живут в гостинице, в разных номерах, а родные заботятся об их детях и приносят им в гостиницу еду под дверь.

С 1 июня открываются магазины и парикмахерские и будет разрешено собираться группами до 10 человек. Некоторые парки и пляжи уже открыты. Купаться нельзя, но люди вовсю загорают и жарят барбекю. Я много гуляю в разных местах, сегодня прошел 12 км. Вот несколько картинок с прогулки.

Чья-то клумба.

Дети любят строить башенки из камней на пляже. Здесь камень нарядили в маску.

Эта клумба прямо у перекрестка, рядом в палисаднике возились двое китайцев в масках. На табличке написано: «Пожалуйста, не мусорите, это сажали ваши соседи».

Показать полностью 5
124

Вот и я заболела. Но это не повод лечить. (ответ на пост: "Чем-то заболела")

Вроде тоже все симптомы на лицо. Слабость дикая, сонливость, кашляю, без ингалятора дышать тяжело...Пока не прокашляюсь все свистит. Потом какое то время тишина, без хрипов. Кроме высокой температуры. Не было ее. Держится 37.2-37.5. Недели полторы назад  очень сильно заболел левый бок. Как будто мне ребра поломали. Сидеть-лежать больно, чихнуть кашлянуть-невозможно. Аж взвоешь. Спать хочу жутко, а не лечь никак. 2-е суток без сна. Решилась вколоть диклофенак(межреберная невралгия?). Нифига. Кеторол-ноль реакции. Плюнула, замахнула 100гр водки, может хоть усну. Нет. Больно. Вздохнуть больно. Врачей вызывать неохота - у них и так работы по самое не хочу, и не факт что ковид,  высокая температура должна быть вроде как...

Но тут муж  психанул, надоело ему слушать мои подвывания, вызвал скорую. Если бы не эта боль, не разрешила бы. Приехали упакованные, ковидные. Осмотр в машине. Пишут анамнез. Уточняю, что у меня хроническая обструктивная болезнь легких(ХОБЛ), бронхоэктатическая болезнь(БЭБ). Хроник короче я, с двумя операциями на легком. Сижу, за бок держусь, а у самой от боли, аж в глазах темнеет, пошевелилась называется. Соображаю с большим трудом... На всякий случай говорю, не падала, не ушибалась, не били(понимаю, что от меня выхлоп после водки) муж в жизни на меня руки не поднимал. Жесткое дыхание, единичные хрипы. Везем! Привезли... в травму!!! Снимок в норме(целая я, кто бы сомневался!). Врач-травматолог спрашивает, зачем тебя сюда привезли?! А я знаю? Сама в шоке. "Гуляй Вася!". Выхожу в коридор. Полумрак  ночной травматологии, никого нет, врачей скорой нет, охраны нет...Тут я  понимаю, что у меня и телефона нет. Сижу жду. Выполз охранник. Иии... требует покинуть помещение. Ну в общем-то я его понимаю, все правильно. Но куда я, если, извиняюсь, ни вздохнуть, ни....!  Прошу охранника позвонить мужу, чтобы забрал. Тот вызывает старшего смены. Он меня тоже выгонять. Я говорю, куда я среди ночи?! Позвоните мужу, он меня заберет, я с радостью удалюсь отсюда! Угрожает: "полицию вызову!" Вызывай. Мне уже все пофигу,  слезы наворачиваются и от боли, и от обиды, и от безысходности. Приезжает ППС. Объясняю: скорая привезла, непонятно почему сюда и уехала, телефона нет, охрана помочь отказывается, бок болит, сама не доберусь(до дома пешком мин 40-50), спасите-помогите. Увезли в отделение недалеко от дома, вызвали мужа. Из участка он меня и забрал.

Вот так вот. Уезжала на скорой, а вернулась домой из полиции. Ковид-не ковид?! Еще спрашивала врачей нужна ли моя КТ-шка осенняя?  Не знаю, может они так запарились, но слышала, что хроников увозят сразу в больничку.

Температура держится, бок болит, правда меньше, кашель никуда не делся, скорую вызывать уже не рискую. Откроются специалисты, сама к терапевту, а главное к пульмонологу потопаю. С учетом того что последние 2 года стабильно весна-осень я в больнице с пневмонией, может это она, родимая(правда смущает, что мокрота не "грязная"). Или обострение хрони. Лишь бы не с ковидом. Полтора месяца дома сидела. Всего раз 6 в магазин ходила. И с собачками погулять. Да и муж тоже. 4 мес после инфаркта (оба в категории риска, так что строго изоляцию соблюдали). И такая вот история вышла.

Обидно, что за год это уже второй случай со мной при определении диагноза.  Сначала терапевт с пеной у рта(у нее 25 лет стаж) доказывала что у меня ОРВИ.  И только моя настойчивость и действительно опыт пульмонолога помогли - она сразу меня отправила в больницу с двусторонней пневмонией. И вот теперь. Не смотря на явные признаки заболевания легких и уверения в отсутствии травмы,  меня отправили по лесом погулять.

94

Ответ на пост «Пост помощи» 

Столичные медики не подтвердили онкологию у тяжелобольной девочки из Липецка.

Ответ на пост «Пост помощи» Онкология, Помощь, Лечение, Липецк, Новости, Ответ на пост

Столичные врачи поставили диагноз тяжелобольной 11-летней школьнице из Липецка, находящейся в НМИЦ онкологии имени Блохина. Как сообщила старшая сестра юной липчанки на своей странице в Instagram, результаты гистологического исследования дали отрицательный результат. Таким образом, подозрение на онкологическое заболевание не подтвердилось. Специалисты поставили более оптимистичный диагноз. В скором времени юную липчанку планируют перевести в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии для дальнейшего профильного лечения.

Напомним, ребенок находился в Липецкой областной детской больнице с диагностически неясной ситуацией, связанной с заболеванием суставов нижних конечностей. После медицинского консилиума было принято решение о переводе ребенка в федеральный центр, но из-за карантинных мероприятий и выходных дней госпитализация была отложена на более поздний срок.

Отец девочки Андрей Журавлев 10 мая записал видеообращение с просьбой помочь в скорейшем переводе в столичную клинику, на которую лично ответил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Ситуацию с юной липчанкой по просьбе главы региона взял под личный контроль министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и оказал содействие в госпитализации девочки в московскую клинику.

Источник

http://www.lipetskmedia.ru/news/view/131176-Stolichniye_myed...

@Bikerkb, были бы признательны, если бы поделились бы какой-то дополнительной информацией, если таковая имеется. Например, какой всё-таки диагноз?

82

Я и лимфома. Часть 4. Снова химия

Химитерапия воздействует на организм медленно, но верно. Даже при таком малотоксичном протоколе лечения как у меня. Ближе к концу второго курса кожа стала как бумага. Появился какой-то серый подтон, постоянная сухость, несмотря на тонны увлажняющих кремов. Запали глаза, а на фоне поредевших бровей это выглядело устрашающе.

Очень сильно трескались губы, периодически воспалялись десны. Стоит ли радоваться, что не было стоматита? Я стала быстрее уставать и больше спать, но первые дни после очередного введения мне часто снились кошмары. В этот же период я чувствовала себя принцессой на горошине - удобная ранее постель вдруг стала жесткой. На теле и лице постоянно оставались заломы.

Лейкоциты стали падать все больше. В принципе, они все лечение химией держались ниже нормы, но тогда - чаще стремились к единице. Вскоре меня настиг chemo brain. Я быстро думаю и быстро говорю, но в какой-то момент паузы между словами стали больше, окончания стали путаться, а с виду несложные задачи требовали больше времени для их решения.

После четвертого введения химии мы снова поехали в Минск на ПЭТ-КТ. Я плакала, когда читала результаты, но в этот раз плакала от радости - большИм был страх, что лечение не действует.

Я и лимфома. Часть 4. Снова химия Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Болезнь, Госпитализация, Лечение

Результат порадовал и моего онкогематолога. По большому счету, меня уже могли бы направить на облучение пораженных зон, но лечащим врачом было принято решение еще уменьшить размер образования в средостении при помощи химии. Предстояло прокапаться еще 4 раза.

Лирическое отступление :-) Я родилась в 1993 году и в тогда же мне определили группу крови - ІІ отрицательная. При первой госпитализации в НИР врач направила меня сдать кровь на группу. Я сразу отмахнулась и предложила сделать копию свидетельства о рождении с печатью анализа. Врач настояла и спустя время в моей карточке появилась новая вклейка:

Я и лимфома. Часть 4. Снова химия Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Болезнь, Госпитализация, Лечение

Без переливаний крови, трансплантации костного мозга, смс и регистрации :-)

Третий курс химии не отличился ничем знаменательным, а вот на четвертом начался треш. Блеомицин, один из препаратов в моей схеме, “отвечает” на легочную токсичность. После седьмого введения я вышла из манипуляционной со сдавливающим кашлем. Часа через 4 температура поднялась до 39, появилась рвота. На следующий раз все повторилось в точности, но несколько дней после введения сохранялось затрудненное, местами болезненное дыхание. Врач заключила, что именно Блео так подкосил меня, хотя последние исследования показывают, что токсичной считается его суммарная доза в 150 мг. Видимо, мне хватило и 120 мг.

Когда мы уезжали из Киева, в Украине уже был введен каратин, но траспортное сообщение не было остановлено. На 22 марта была запланирована финальная ПЭТ-КТ, которая вспоследствии превратилась в настоящий квест. Как и прежде, положительная динамика по ПЭТ означала бы переход к следующему этапу лечения.

Показать полностью
95

Рак почки. Моя история. Больница

Продолжаем…

Я прекрасно понимаю что моя история далеко не такая драматическая, ужасная и героическая, как другие. Я лишь мельком зацепил и практически не прочувствовал настоящую онкологическую реальность – отделался легким испугом. Надеюсь что отделался. С уверенность можно будет сказать через несколько месяцев, когда сдам очередные анализы и сделаю УЗИ/КТ, которые, надеюсь, подтвердят позитивный результат лечения, а еще через год окончательно установят статус «излечившегося».

К написанию этого длиннопоста меня подтолкнул не столько мой «трудный опыт» (хотя он конечно местами был совсем не легким), а скорее желание поделиться информацией в удобном и концентрированном виде с подобными мне счастливчиками. Счастливчиками, потому что, как говорил один доктор про наше отделение (урологическое онко.хирургическое отделение) – «здесь всё те, кому повезло». Повезло, потому что онкология выявлена на начальной стадии и ее достаточно результативно можно вылечить хирургическим методом. Причем, что интересно, в урологии очень интересная тенденция – если начальная стадия, то очень хорошо лечится, так хорошо, что во многих случаях не требуется дальнейшее онкологическое лечение (химия, облучение и т.д.). А вот если стадия запущенная – то шансы на благополучный исход совсем не велики, и часто больных даже не оперируют, потому как это просто причиняет лишние страдания и забирает пару месяцев из оставшейся очень короткой жизни.

Ну а теперь вернемся ко мне на каталке в операционной.

Операция мне предстояла не самая сложная, но достаточно серьезная – резекция верхнего сегмента правой почки (удаление опухоли с прилежащими тканями). Это органосохраняющая операция – почка остается, удаляется только часть органа с опухолью. Есть несколько вариантов выполнения такой операции – какой из них на самом деле лучше, я не могу сказать. Но мой врач пояснил, что лапороскопическая операция, как это не странно, лучше подходит для удаления почки, чем для резекции. Упрощенно, при удалении почки перекрывается артерия и удалятся весь орган, при резекции лучше видеть в живую всю почку и понимать что и где надо вырезать, реагировать на местное кровотечение и т.д. поэтому резекцию лучше делать с обычным большим разрезом.

Наркоз мне давали полноценный, с остановкой дыхания, подключением ИВЛ и т.д.

Саму операцию я естественно не помню – но очень хорошо помню пробуждение.

Я как будто тону-задыхаюсь – потом делаю глубокий вздох и слышу голоса «рентгенографию сделали, легкие расправились», а дальше сильнейший спазм и боль мышц живота справа – так что мои первые слова были «у меня сильный спазм живота, сделайте укол».

Естественно ни кто ни чего не делал, а через какое-то время меня повезли обратно в палату, что говорит о том что операция не самая сложная (как я уже писал), и она прошла по плану. Тех, у кого операция серьезней или есть какие-то проблемы по ходу, для подстраховки везут на сутки в реанимацию, и только потом (если все хорошо) возвращают в палату.

Как я перелез на свою койку с каталки – я не представляю, но я сделал это сам, потому что медсестры просто не могли меня поднять ни физически (80 кг. веса), ни геометрически – им просто не возможно было подойти к кровати с двух сторон т.к. она стояла у стены. Так же по итогам операции я обнаружил у себя пару трубок – одна торчала из члена и заканчивалась мешком для мочи, вторая торчала прямо из правого бока и заканчивалась мешком для крови.

Первые сутки я в основном спал или находился в полузабытьи, однако в эти первые сутки смог позвонить жене и родителям и сообщить что жив после операции, пообщаться немного с соседом. В общем, состояние довольно сносное – ты не лежишь бессознательным телом, и вполне адекватно можешь оценивать и реагировать на окружающую обстановку.

На вторые сутки после обхода, в связи с тем, что моча была нормальная без крови, мне удалили катетер-мочеприемник. Если честно, я очень боялся этой «операции», но всё оказалось легко и быстро, совершенно не больно и максимум 2 секунды неприятно. Возможно, причиной этого были умелые руки процедурной медсестры, которая в последующем так же легко и практически неощутимо совершала прочие манипуляции с моим телом. После удаления катетера мне можно и нужно было начинать ходить – в туалет-то уже не сходишь в трубочку. В целом это оказалось возможно. Нелегко, но возможно. Голова кружилась, ножки дрожали, животик болел, вот тут очень бандаж пригодился. Туалет у нас был в палате – пройти пару метров. Но я заставил себя выйти в коридор и сделать круг метров в 10, просто чтобы понимать, что это возможно.

Дальше пошел обычный послеоперационный процесс. Наблюдения, анализы, уколы, капельницы. Анализы у меня были в целом хорошие. Мне прокапали несколько дней капельницы с физ.раствором – промыть организм, почки, восполнить кровопотерю и т.д. Температура в целом была нормальная – но несколько раз поднималась до 37,5-38. Однажды даже скокнула до 38,5 – сбивали тройчаткой. Судя по всему, это была реакция организма на операцию и заживление, т.к. сам шов у меня не был воспален, и не было болезненности при пальпации – т.е. инфекция отсутствовала. А инфекция – это главная гадость, которая может случиться после операции, особенно на брюшной полости. Многие задерживались в больничке на лишних 7-10 дней в связи с воспалением шва и необходимостью получения антибиотиков и дополнительного наблюдения. И это далеко не худший вариант – правда, по статистике, серьезные осложнения сегодня составляют менее 1% при рутинных плановых операциях, что должно настраивать пациента на позитивный лад.

Если помните, у меня оставалась еще одна трубка, торчащая в правом боку – дренаж для крови. С этим у меня тоже все было не плохо, по крайней мере доктора очень радовало минимально количество крови в мешке (на глазок может 50-70 гр.), и на третий день этот прибор тоже был удален – для этого мне пришлось уже проследовать в перевязочную и прилечь на специальный стол. Процедурная медсестра снова своими легкими руками прекрасно провела эту операцию – было практически не больно, разве что слегка неприятно чувствовать двигающийся внутри шланг, и заняло всё немного больше времени чем с мочеприемником – может быть секунд пять. В общем, сильно волноваться по этому поводу не стоит.

Следующей интересной и очень важной темой является туалет, но не туалет «пописять» - с этим, как вы понимаете, все более менее понятно и легко, а туалет «покакать» - дефекация по научному. Вопрос на самом деле очень важный и сложный. Обычно перед операцией пациент соблюдает определенный пищевой режим – и подходит в идеале к операции с пустым желудком и кишечником. Так удачно случилось и у меня – на дефекацию я сходил утром перед операцией. Благодаря этому, и учитывая, что пару дней после операции в горло лезет только вода и привезенный женой бульон, вопрос о следующей дефекации был отложен до лучших времен. И эти лучшие времена неминуемо наступили. Ведь человеческому организму для жизни и выздоровления требуется пища, которую я начал принимать на 3-й день. Соответственно на 4 или 5 день у меня появилась потребность сходить в туалет. Это было сложное и долгое мероприятие – тебя шатает от слабости и боли, ты не можешь напрячь мышцы живота – приходится рассчитывать на естественное расслабление и гравитацию. Но это долго – начинают затекать ноги и спина. В итоге у меня получилось только с третьего захода в туалет – но как же это было прекрасно, я просто гордился собой. В последующем, благодаря диетическому больничному питанию и режиму, у меня установился четки регулярный график и процесс протекал уже гораздо легче. Не смотря на всю интимность темы – она очень важна и совершенно не следует усугублять процесс, доводя дело до клизм (в принципе не самое приятное мероприятие, а уж с разрезанным животом после операции – вдвойне).

На восьмой день после операции анализы были хорошими, воспаления шва не наблюдалось. Я уже мог аккуратно лежать на одном и на другом боку, легко (в бандаже конечно) ходить по отделению и в магазинчик на первом этаже. Шов практически не болел, если его не беспокоить, и отзывался острой болью при резком неудачном движении. В общем, я еще не был здоров, но не подпадал под критерии пациента, требующего нахождения в стационаре – и естественно, с радостью и добрыми напутствиями, был выписан из больницы.

В качестве официальной рекомендаций для дальнейшего выздоровления и жизни вообще были предложены классические здоровое питание (нет жирному, жареному, копченому, соленому, острому), отказ от курения и алкоголя, физкультура и спорт. В качестве неофициальной рекомендации доктор сказал что мое состояние, после полного восстановления конечно, не требует каких-то жестких запретов или ограничений типа (выпил 100 г. и помер), жить можно полноценной обычной жизнью. Но он надеется, что после пережитого я буду больше внимания уделять своему здоровью и вести здоровый образ жизни. Что касается дальнейшего лечение – то его не было. Лечить нечего – всё вырезали. Наблюдаем, делаем обследование через 6 и 12 месяцев. Всё.

И да, я получил результаты биопсии – светлоклеточный почечно-клеточный рак, края резекции (удаленного куска почки) – без опухолевого роста, т.е. все выводы по результатам УЗИ/КТ/анализов подтвердились на 100%.

Последний больничный сюрприз ожидал меня по дороге к такси.

Я конечно не считал себя совершенно здоровым, но мои успехи в хождении по коридорам больницы сформировали у меня ощущение что до состоянии «совершенно здоров» оставалось совсем чуть-чуть. Это была иллюзия. Мой поход с парой пакетов от больничного корпуса к проходной больницы (такси не пустили на территорию) полностью выбил меня из сил. Я вспотел, устал, часто дышал, останавливался передохнуть – и все это на дистанции метров 300. В общем, я понял что до выздоровления еще очень далеко.

На этом больничная часть истории закончена.

Остались 2 месяца восстановления после операции (еще не законченного).

Но это в следующем посте – на сегодня и так много текста.

Показать полностью
327

Онкология глазами близких

25.

И снова наш путь лежит в Балашиху. Снова я везу свою измученную лечением супругу на приём.

Был поставлен диагноз, аденокарцинома правого лёгкого 4 ст., которую, мы по всем параметрам, пока побеждаем. Побеждаем слишком большой ценой.

Собственно, этот путь должен был состояться ещё 6-го мая. Но как же разнообразна своими проявлениями эта болезнь! Как короток промежуток между триумфом и поражением!

После седьмого курса, мы договорились с врачом, чтобы не приезжать зря, предварительно прислать ему результаты анализов крови. Видимо, он уже понял, что запас прочности нашего организма исчерпан. Думаю, и седьмой курс провели с натяжкой. Всё таки, гемоглобин уже был низковат.

Восстановление после очередной химии, на удивление прошло, можно сказать, мягко. А может быть, для нас это стало привычным. Тем не менее, весна, постоянное времяпрепровождения на свежем воздухе, окрылило супругу. Она с удовольствием работала на клумбах, занималась своими цветочками и радовала и умиляла глаз.

А тем временем, в преддверии первомайских праздников, пришло время сдавать анализы. И результаты оказались не очень. Гемоглобин 80. Отправили врачу, и получили ответ, продолжать принимать препараты железа. Готовиться к празднованию Дня Великой Победы. Через неделю контрольный анализ и снова направить ему. Так и сделали. Перед праздником сдали кровь. А получить ответ смогли только 13-го мая. И он был неутешителен. Гемоглобин продолжает падать и его показатель 70. А это уже тянет на анемию тяжёлой стадии.

Если разобраться, то удивительного ничего нет. Такие последствия ожидаемы. И в обычной ситуации, я и не сильно переживал бы. Пусть и медленно, но хорошей диетой, мы его восстановили бы.

Но есть одно существенное "Но"! Наличие анемии после химиотерапии, увеличивает риск рецидива в два-три раза!!! Поэтому, быть спокойным в этом случае я не могу. А проще сказать, я так подрасстроился, что руки опустились. Хорошенько шмякнуло меня о землю. Выбило из колеи напрочь! Это и есть лишнее напоминание, что возвращаться к привычной жизни слишком рано, а может быть и неуместно вообще! Нельзя с такой болезнью жить как ни в чем не бывало. Можно проморгать что-нибудь важное. Смотреть в оба, сохранять чутьё, постоянный контроль - это теперь наша жизнь на долгие годы. И это нужно принять и смириться.

В общем, понятное дело, с такими показателями, ни о какой очередной химии, речи быть не может. Понятно и то, что мы докатились до такой стадии, что для быстрого восстановления, необходимы стимуляторы. Без них не обойтись.

Оказалось, врач наш в отпуске. Но спасибо ему, прислал какие препараты нам нужны. Так же, рекомендовал нам приехать в Балашиху и получить рекомендации. Без них рецепт могут не выписать. Сделать это необходимо как можно быстрее.

Поэтому, на следующий день, с утра пораньше едем в Балашиху. Наш врач договорился, чтобы нас приняли без проволочек. Приём прошел быстро и без напряга. Нас вызвали, выписали справку с назначением препарата Эпрекс.

Мы отправились в обратный путь. А по дороге позвонили участковому онкологу. Оказалось, что он на больничном! Супруга совсем расстроилась. Что делать?

Я как мог успокоил её. И сказал, что обещаю, нужные нам препараты завтра будут у нас на руках.

На следующий день, рано утром приехал в нашу поселковую поликлинику, к участковому терапевту. Его на месте не было. Но была медсестра. Объяснил в чем дело. Она тут же зашла в реестр бесплатных лекарств и оказалось, рекомендуемые препараты в этот реестр не входят. Вот блин! Благо, ничему уже не удивляюсь. Понимаю, что нужно искать аналоги. К тому же, рекомендаций по дозировке, способу применения нам никто не дал.

Пытаюсь отправить запрос лечащему врачу. Пусть порекомендует аналоги, дозировку. Бестолку. В отпуске человек.

И тогда я понимаю, что ответственность придется брать на себя. А что ещё делать? Начинаю тут же экстренно на ходу изучать вопрос. Препаратов-гемостимуляторов, достаточно много. Но действующее вещество у всех одно. Эпоэтин альфа. Отличаются они названиями, производителями и дозировками.

Тут же сделал рассчет оптимальной для нас дозы. Чтобы не навредить, и чтобы польза была. Осталось выяснить, какой из препаратов входит в реестр. Снова приезжаю к медсестре. Находим. Определяю нужное количество препарата на месяц. Находим где он есть. Готовим необходимые документы. И с ними я лечу в районный центр. А через пол часа заветные коробочки у меня на руках.

Сегодня сделал первую инъекцию. Супруга очень переживала. Но я её успокоил. Дозировка минимальная. Будем отслеживать по анализам, и корректировать в зависимости от результатов.

Самолечение? Нет! Безысходность. В ситуациях, когда ждать нельзя, я как правило не жду, а действую. А так-то, можно прождать и неделю, и месяц, пока врачи отдыхают да лечатся. Нет у нас столько времени. Как-то так.

Пишу сейчас реже, из-за отсутствия времени. Много сезонных работ по хозяйству. Да и новости появляются тоже не часто.

Всем всего хорошего и крепкого здоровья!)))

Показать полностью
1256

Рак это страшно...

Был у меня компаньон, поставлял мне рыбку. В конце февраля без особых объяснений уехал по его словам "лечится, надолго". И пропал. В апреле вышел на связь, пообщались рассказал что опухоль в голове, сделали операцию, лечится в Москве. Поговорили и опять пропал. 11 мая я дозвонился, подняла трубку жена, сказала что операция только ускорила метастазы, лежит в очень тяжёлом состоянии. А сегодня похоронили. За 3 месяца человека не стало...
Мы с ним работали, около года, помогали друг другу, он мог простить задержку оплаты, сделать скидки. Я помогал ему с рекламой и т.д. Были нормальные здоровые человеческие, партнёрские отношения. Как компаньон, и как человек был 👍.
Болезни хватило 3 месяцев что бы "сожрать" человека. Осталась жена, и трое детей...
Следите за собой и своими близкими, забота и внимание не бывают лишними. Если есть какие то опасения, бегите к врачу, потом будет поздно. Не пренебрегайте собой. Рак не прощает ошибок...
Покойся с миром, Андрюха, пусть земля тебе будет пухом...

98

Как я боролся с лимфомой. 5.  1 год спустя

Привет друзья. Думаю здесь не будет какого-то длинного текста о лечении и других процессах, как было в предыдущих, ибо ведь я уже все вам рассказал из своего опыта.

Сегодня ровно год как я окончил все это скитание по онкологическим отделениям и вернулся к прежней жизни. Много событий прошло, и хороших и плохих, но одна вещь не изменилось, это  отличное состояние здоровья. Может только психологическое состояние чуть пошатнулось из-за всего этого, но я в процессе восстановления, стараюсь держать себя в руках. Регулярно проверяюсь, ежемесячные сдачи крови и посещения онкологов, все так же раз в 6 месяцев регулярный ПЭТ. И все показатели, к счастью хорошие. Был момент напряженный, и мысли, что все вернулось и все заново, но нет. ПЭТ сказал, что все снова уменьшается дальше, появляется фиброз. В начале осени нужно будет снова проводить и к врачу на прием, чтобы услышать хорошие слова и увидеться через 5-12 месяцев на очередном обследовании.

А пока нет походов по больницам готовлюсь к ужасному ЕГЭ. Буду грызть гранит науки в медицинском институте, а потом помогать бороться за жизни других людей.

Хотел сказать тем кто борется, что нужно биться с этим до конца и не вешать нос. Даже из сложного положения всегда есть выход, если не унывать и не закапывать себя заранее в "умиральную" яму. Стоит искать силы даже тогда, когда опускаются руки. Цепляться за все уступы и жить дальше. Я смог, и вы сможете. Я верю в вас.

Спасибо всем за поддержку под предыдущими постами, она мне очень помогает. Так же жду ваших вопросов, постараюсь ответить всем как можно скорее.

P.S. Следующий раз напишу на следующий год, если не будет необходимости это раньше сделать.

Первая часть: Как я боролся с лимфомой.  1. С чего все началось.
Вторая часть: Как я боролся с лимфомой. 2. Операция и окончательный диагноз.
Третья часть: Как я боролся с лимфомоф. 3. "Химия" и лучевая терапии.
Четвертая часть: Как я боролся с лимфомой. 4. После лечения

90

Коронавирус. Больница. День 6-й. 17 день болезни

Всех приветствую.
Можно уже особо в постах не распаляться. Все идёт по плану. Лечение продолжается. Динамика положительная. Завтра 7 день. Экватор.
Завтра будут брать заново контрольные тесты, биохимию, делать рентген. Надеюсь, что все будет хорошо. Дочка принесла сегодня сюда Бифидумбактерин. Лепота!
Новости подоспели о том, что на нашей ССМП положительные результаты теста выявлены ещё у семерых (!) моих коллег. Это катастрофа для нашего не очень большого города. Хоть под карантин всех отправляй...
У каждой катастрофы есть свое Имя, Фамилия и Отчество. Помните эту фразу из "Чернобыля"? У нас вот также. И это ФИО, надеюсь, скоро уже назовут...
Всем добра, люди!

142

Я и лимфома. Часть 1. Знакомство

Здравствуй, мой дорогой читатель!

Меня зовут Вика, мне 26 лет и я онкопациент. По данным украинского Национального канцер-реестра 837 человек впервые услышали диагноз «лимфома Ходжкина» в 2019 году. Среди них и я. Моя лимфома была диагностирована в ноябре, и по состоянию на сегодня я уже закончила лечение. Здесь будет несколько длиннопостов (надеюсь, со счастливым концом) о том, как я сражаюсь с раком. В свое время мне очень помогли такие истории. Я надеюсь, что буду полезна и вам. Рак не страшен, когда мы знаем о нем больше.

Нужны ли объяснения? Лимфома Ходжкина (на постсоветском пространстве ее часто называют лимфогранулематозом) – это злокачественное поражение лимфатической системы. Медицина говорит, что у болезни есть два пика: до 30 лет и после 50-ти. Ходжкинская форма лимфомы на текущий момент, пожалуй, самая изученная, со стабильными протоколами лечения в зависимости от стадии.

В конце июля прошлого года я обнаружила уплотнение на шее, прямо над ключицей слева. Просто поворачивая шею, мне стало больно. Я не обратила особого внимания тогда – у меня ведь никогда не было проблем с лимфоузлами. Вообще. Никогда. Через несколько дней я все же пошла к терапевту (не сама, меня убедил мой молодой человек ;-) ) – сначала к частному. Мне сделали УЗИ увеличенного лимфоузла, которое показало увеличение сразу трех, из который самый большой в диаметре достиг 18 мм. Терапевт выписал компресс, и порекомендовал обследовать желудок, сдать общий анализ крови и сделать флюорографию (которая, к слову, оказалась чистой). Визуально увеличенный узел практически не был виден.

Через день я пошла к государственному терапевту (по большой рекомендации коллеги), прихватив результаты всего вышеуказанного. Мы сделали еще одно УЗИ и пересдали кровь – результаты остались прежними. УЗИст подтвердила, что лимфоузлы без структурных изменений, они функционируют как и ранее. Терапевт начала лечить воспаление моих лимфоузлов, ведь по результатам анализа отмечалось лишь небольшое увеличение СОЭ, где-то до 22-25.

Я уж не вспомню весь лист назначений, но он менялся в течение августа-сентября трижды. Еще несколько раз я делала УЗИ – узлы то увеличивались, то уменьшались, но не становились нормальных размеров полностью. Для, так сказать, успокоения души в начале сентября терапевт направила меня к онкологу.

В нашем городе есть относительно большой онкодиспансер, но онкогематолога нет. Я посетила хирурга-онколога. Он, пальпируя, мои лимфоузлы, заключил, что увеличенный конгломерат – это не онкопатология, порекомендовал сдать БАК-посев с носа и зева, сменить по результатам посева антибиотики и отправил с миром. Что примечательно – он нашел еще увеличенный лимфоузел около подмышечной области. Я удивилась, т.к. УЗИ больше ничего не увидело. То уплотнение, которое «увидел» доктор, со мной по сей день – это более выступающее ребро, чем все остальные :-) .

Успокоившись, что это не рак, я сделала БАК и укатила в отпуск. В отпуске выступающий узел стал меньше, я его практически не ощущала, прикасаясь. Естественно, я еще больше укрепилась в мысли, что лимфоаденопатия вызвана обычным воспалением.

Лечение снова сменилось, но результат оставался прежним – размеры лимфоузлов колебались, анализ крови был неплохим, даже СОЭ нормализовалась. Так я пошла к онкологу во второй раз. Его вердикт – я не их пациент, нужно пробовать другие антибиотики (на моей пятой точке от уколов антибиотиков на тот момент уже не было живого места).

Моя терапевт усомнилась в таких заключениях, и так я направилась к онкологу в третий раз. Это был практикующий химиотерапевт, которая, узнав сколько (!) я уже лечу воспаление лимфоузлов, посмотрев на результаты всех обследований, пригласила меня на следующий день для госпитализации в торакальное отделение с целью проведения биопсии.

Терапевт, конечно же, меня успокоила. По ее мнению, биопсия помогла бы нам исключить онкозаболевание и продолжить искать причину воспаления дальше. Точно так же я объяснила свою внезапную госпитализацию и на работе – до этого за три года трудового пути на больничных я не была. Рассказав шефам, что это вынужденная мера, я постаралась закрыть срочные вопросы, и на следующий день с минимальным набором вещей и небольшой суммой денег (зря!) я отчалила в больницу.

225

Коронавирус. Больница. День 4-й. 15-й день болезни

Всем привет, друзья, из нашей поволжской "Коммунарки"!
Очень рад с вами встретиться снова.
Самочувствие у меня с положительный динамикой. 4-й день лечения, уже сутки без кислорода вообще. Дважды меряли сатурацию за день. На обычном дыхании она составляет 97%. Измерение температуры - дважды за день, 36.6. Слабости нет. Психика не страдает. Видео, аудио воспринимаю стандартными, обычными своими объемами, как до болезни. С утра во только простынь была сырая, но уже гораздо меньше, чем в дни накануне. Аппетит норм. Кашель ещё есть, не особо раздржающий.
По лечению. С вечера отменена Калетра, с обеда АЦЦ, утром система с Левофлоксацином, по конец которой делался Фуросемид с Дексаметазоном. Гепарин. Гидроксихлорохин пока продлен. Ну и наш народный Азитромицин. Кстати, сегодня обратил внимание на две, заполненные до самого верха огромные корзины с пустыми упаковками от Азитромицина. Это медсестры выкидывают туда после раскладок лекарств для больных. Воистину, народное лекарство этот Азитромицин! Производителю этого лекарства можно позавидовать, олигарх нового поколения!
На работе из коллектива на больничные ушли наших 30 человек коллектива.
Скорые возят сегодня сюда опять. Но умеренно. Без фанатизма. В палате есть одно свободное место.
Супруга дома, лечится Азитромицином. Температуры нет. Дочка здорова.
Вот как-то так, друзья. Лечусь. Свет в конце тоннеля виден. Надеюсь на выздоровление. Всем удачи!

5207

Пост помощи

UPD: Минздрав поможет с госпитализацией липецкой онкобольной девочки

https://most.tv/news/123815.html

Друзья, я прошу помощи в огласке и если есть возможность в контактах! Семье моей подруги нужна помощь! Не финансовая! Мы просим об оказании своевременной медицинской помощи!

Ребенок 12 лет, лежит в Липецкой больнице с диагнозом быстро прогрессирующая хондросаркома сустава с распространением метастаз в легкие. Ребенок тает на глазах , уже три дня подключен к капельнице с морфием, а боли продолжаются, ног она не чувствует уже давно. Липецкие врачи не могут оказать необходимую помощь, девочку срочно нужно отправить в Москву или Питер, однако столица закрыта из-за ковида, а питерские больницы не дают ответа, так как праздники.

Мы просим помощи, чтобы достучаться до тех, кто сейчас отдыхает и не дает согласие на экстренный прием ребенка. Время идет на минуты, эта семья не может ждать окончания праздников и уж тем более не может отложить лечение из-за карантина.

Пожалуйста, любые ссылки и телефоны куда можно обратиться! Девочка должна жить!

Не знаю можно ли здесь писать адрес почты и телефон. Есть контакты её сестры. При необходимости дам.

Пост помощи Скорая помощь, Онкология, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Хондросаркома, Лечение, Нужна помощь врачей, Негатив
930

Коронавирус. Больница. День 3-й

Третий день в больнице. Что тут сказать? Обход был. Кризис прошел. Впереди путь к успеху. Помните слова Шварценеггера: "Вижу цель, не вижу препятствий!"? Вот и я сейчас также начал идти вперёд к своей цели, к выздоровлению, пока мелкими шажками.
Температура сегодня утром 37.3, к вечеру 36.8. днем сатурация 94%, пришлось чуть подышать кислородом. Лечение по графику. Очень болезненные инъекции Дексаметазона. Полужопие отваливается на 30 минут. Никогда не думал, что это такая болезненная штука! Двигательная активность перестала проводить к слабости. Хожу по коридору по 30 минут. Начал слушать подкасты. Нервная система начала справляться с нагрузками. Головной боли нет. Но ночью этой прошлой все равно, простынь была сырая в хлам. А значит, есть ещё на утро признаки интоксикации. Аппетит норм. Кормят с точки зрения рационального питания нормально.
На работе, где на больняках из коллектива нашего уже 24 человека, оставшиеся написали на сайт Путину обращение о невыплате медикам обещанных доплат. Не знаю, что получится, но то, что перестали, наконец, бояться и перестали молчать, это радует и вселяет осторожный оптимизм.
Дома пришел результат моей жене. Вердикт КОВИД Плюс. К этому шло, конечно. До 22.05 на карантине. Осталось в семье здоровой только дочь. Уже принесла маме Азитромицин, назначенный терапевтом. Заболевание у жены протекает пока в лёгкой форме. Официально уже 3 день.
Теперь напишу о медиках в стационаре. Я их за глаза называю "мои небесные стрекозы". Почему небесные, потому что цвет костюмов синий, почему стрекозы, это из-за внешнего из вида в очках). Медсестры и врачи работают по 8 часов, санитарки по 24 часа. Из труд, это что-то запредельное, за рамками простых человеческих возможностей. Их труд я не забуду никогда!
Пока все. Всем добра!

413

Американская онкология изнутри, часть 41

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о раке пищевода и американской онкологии, а больше о коронавирусе. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 118. Масочная эпопея.

Недели три назад губернатор объявил, что в Иллинойсе ношение масок в общественных местах с 1 мая будет обязательным. На пресс-конференции его спросили, где их брать – ответил, шейте сами из футболок. Ну, раз губернатор сказал, я отрезал рукав от старой футболки, в три стежка сварганил маску. Сфотографировался, показал друзьям – спросили, это что, из трусов сшито? Пришлось эту маску выбросить, не будешь же каждому встречному объяснять, что это не трусы, а футболка.

При очередном звонке детям попросил среднюю дочку сшить и прислать мне нормальную маску, а пока на очередное вливание Опдиво поехал в предпоследней одноразовой. В госпитале положение изменилось, везде висят плакаты, что обязательно в масках. Где брать, не говорят. На самом деле на Амазоне они по $25 за 50 одноразовых и по $10-12 за одну тряпичную, но я пока решил не заказывать.

Пока сидел в очереди на анализ крови, позвонила жена брата: администрация нашей деревни раздает маски, приезжай бери. Пригороды Чикаго, как и других американских мегаполисов, делятся на поселения примерно от 5 до 100 тысяч человек, некоторые называются городами (city), остальные деревнями (village), никакой принципиальной разницы между ними нет, деревни часто больше и богаче городов и более урбанизированы, у нас деревня. Залез на сайт администрации – действительно, у них акция, волонтеры раздают жителам тряпичные маски, по 4 штуки на машину пока не кончатся, надо предъявить местный стикер на машине и счет за электричество в качестве доказательства проживания. Я не стал туда ехать, понятно, что к окончанию моих процедур маски бы давно кончились. Там же на сайте написано, где в деревне маски можно купить.

Я выписал один из адресов, после вливания позвонил. Под плач младенца меня спросили, сколько штук нужно. Одна? Приезжайте прямо сейчас. Оказалась швейная мастерская. Внутри ни одного посетителя, сидит хозяин и швея, оба без масок, и младенец в люльке – видимо, сын швеи, садики закрыты. Показала мне издали с десяток масок разных цветов, я выбрал черную. 10 долларов. Дома примерил – мне мала, неудобная, ничего не фильтрует, весь воздух проходит не через ткань, а через щели между маской и лицом. Не стал носить, хожу по-прежнему в одноразовой. Надеваю только спуститься-подняться по лестнице, когда выхожу гулять, и в магазине, но в магазин я выходил за все это время раза 2.

Дочка обещаные маски пошила не сразу. Она записалась в волонтерскую группу, в которой в основном театральные костюмеры. Сидят сейчас без работы, швейные машинки и навыки есть, они по заказу госпиталей шьют защитные халаты для медиков. Им выдают какую-то специальную плотную и тяжелую ткань, нитки, надо сшить 40 халатов за неделю, без привычки и на непрофессиональной машинке уходит 10 часов в день. Вторая дочка с понедельника приступила к работе в госпитале, но пока живьем там ни разу не была, проходит онлайн-инструктаж. Вчера наконец пришла от них посылка с масками, с сегодняшнего дня буду ходить в красивой и удобной.

Я в эти маски не верю. То есть это не вопрос веры, это так ВОЗ говорит: они не защищают носителя. Они зашищают других от тебя, если ты на кого-то чихаешь и кашляешь, и то не слишком хорошо. Но я человек законопослушный, раз велено – буду носить. Когда все вокруг в масках, а ты без, выглядит неприлично, как будто с расстегнутой ширинкой идешь.

Глава 119. Про карантин в целом.

Люди очень странно и по-разному защищаются от вируса. Кто-то сидит дома полностью замуровавшись, кто-то наоборот. Одна знакомая устроила день рожденья, из десятка приглашенных пришло 7, я и еще двое отказались, она нас обозвала трусами. Специально сдала перед ДР анализ на коронавирус, чтобы показать, что она не заразная. Есть, оказывается, частные немедицинские лаборатории, которые в мирное время проверяют на алкоголь и наркотики и на отцовство, сейчас они делают тест на Covid, в Чикаго всего 75 долларов, в Нью-Йорке, говорят, до тысячи. Но эти тесты не сертифицированы, много ложных результатов. Это, видимо, те же тесты, которые в Москве делает Яндекс.

Другая знакомая ходит по улицам в N95 маске, и при этом к ней приходили в гости дочка с зятем. Обедали сидя по разным концам стола, пока ели дочь с зятем, она сидела в маске, когда они поели, надели маски, а хозяйка свою сняла и стала есть. Редкостный идиотизм, по-моему.

В Нью-Йорке и многих других штатах количество заболевших и смертей стало уменьшаться, идет постепенное возвращение к нормальной жизни. У нас в Иллинойсе пока даже на плато не вышли, сейчас самый пик. На сайте губернатора опубликовали план постепенного восстановления, в нем 5 этапов, пока мы на первом. Второй начнется, когда 28 дней подряд будет уменьшаться количество госпитализированных, то есть не раньше чем через месяц. И я вообще не вижу, что они планируют разрешить на втором этапе, открытие парикмахерских и разрешение собираться до 10 человек только на третьем. А маски отменят только на пятом, когда будет вакцина, то есть не раньше середины будущего года, боюсь, не доживу.

В соседнем Висконсине открыли парки, я сразу же купил годовой абонемент, я его каждый год покупаю. Один раз уже съездил туда погулять по лесу. В выходной не решился, боялся, что будут переполнены парковки и меня не пустят. Взял день якобы по болезни, туда ехать полтора часа, гулял часов 5-6, прошел 15 км, очень доволен. В Висконсине словно нет никакого вируса, было странно видеть в магазинчике на заправке людей без масок. Туалеты в парке, правда, закрыты. Но у них действительно и заболевших, и умерших раз в 5 на душу населения меньше, чем в Иллинойсе, сельский штат без больших городов.

По чикагской статистике большинство смертей – либо в домах престарелых, либо в гетто, среди негров и иммигрантов, там труднее соблюдать дистанцию, нет привычки обращаться к врачам и много людей с ожирением и слабым здоровьем. Из 3200 умерших в Иллинойсе белых людей до 60 лет всего около 70. Я знаю трех человек в Нью-Йорке, у кого умерли мама, свекровь и дядя, двое в домах престарелых, третья заразилась от сиделки. Молодых умерших не знаю.

Фотографии ниже не из Висконсина, а из моей деревни, у нас наконец-то весна, зацвели яблони.

Американская онкология изнутри, часть 41 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, День Победы, Длиннопост
Американская онкология изнутри, часть 41 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, День Победы, Длиннопост

Глава 120. Эпопея с гастроскопией.

У меня по-прежнему бывает ощушение застрявшей с горле еды. Довольно редко, я слежу, что ем, но если еда не жесткая, все равно чувство, словно там что-то поцарапано. Постарался записаться на гастроскопию. Оставил сообщение доктору О на сайте клинки 1, где мне делали операцию. Перезвонила его медсестра, расспросила о симптомах, сказала, что мне позвонит человек, ответственный за расписание, и назначит гастроскопию в мае. До процедуры должен быть предварительный визит, где возьмут тест на Covid. Когда был в клинике 2 на Опдиво, онколог, узнав, что я собираюсь делать гастроскопию не у них и ему не надо о ней договариваться, заметно обрадовался. Но за две недели никто не позвонил. Я оставил еще одно сообщение, медсестра тут же ответила: извините, совсем забыла, сейчас оставлю заявку с пометкой «срочно». С тех пор прошло еще 4 дня, молчание. Напишу еще раз, начинаю уже беспокоиться.

Заметно хуже за месяц не стало, но эти опухоли растут по экспоненте. Через 9 месяцев после операции ничего, через 10 еле заметно, а еще через месяц будет перекрыта половина пищевода, и времени не останется.

Глава 121. С Днем Победы!

Раз уж пишу в этот день, то всех с праздником. В США окончание 2-й мировой официально не отмечают. Есть Memorial Day в последние выходные мая, первоначально был посвящен погибшим в гражданской войне, сейчас это день памяти погибших во всех войнах. И есть Veterans Day 11 ноября, в годовщину окончания I мировой, когда чествуют всех живых ветеранов. Но русские иммигранты отмечают многие советские праздники, и 9 мая в первую очередь. В компании моих друзей здесь в Чикаго много лет была традиция в этот день собираться петь военные песни. Последние 4-5 лет собирались у меня, в прошлом году сразу после окончания химии мне было не до песен, думал, соберемся в этом, но опять не получилось.

У меня, как и у всех в моем поколении, оба деда были на фронте. К счастью, оба остались живы. Дед с отцовской стороны, который жил с нами и очень много со мной маленьким возился, потерял на войне руку, уже в самом конце, в мае 45-го. Никогда ничего не рассказывал, только один раз, когда мне надо было писать какое-то сочинение, неохотно рассказал, как его ранило. И еще на каком-то застолье 9 мая, когда выпил, сказал:

- Знаете, почему я выжил? Старый был. (ему было больше 40, когда началась война). Бежим в атаку, молодые впереди, а я за ними угнаться не могу, я потихоньку, от кустика к кустику. Пока прибегу, их уже всех поубивало.

Мой дядя, старший брат отца, тоже ветеран войны. Его призвали в 44-м, в 18 лет. Он еще жив, ему 94 года, живет в Нью-Йорке. Год назад был еще относительно здоров, в своем уме, выходил гулять, ходил сам в магазины. Но за год сдал очень сильно, постоянно болит спина, еле ходит с ходунками до туалета. Я ему сейчас позвонил поздравить, он стал жаловаться сначала на боли, а потом, что соседи следят за ним и облучают. Очень жалко его.

Показать полностью 2
208

Помощь собаке Грому

Случилась беда - проявилась болячка детства. Началось все с маленькой бородавки в паху.
Полгода назад начала эта зараза расти. И этой весной Гром уже не мог нормально мочиться.
После всех анализов приняли решение делать операцию - разумеется с удалением всего и вся в паховой области (да, он больше не мужик - но только физически!)

Сейчас он уже отходит- начал нормально есть, гонять кошку Лилу (подругу детства) и бросать взгляды на проходящих мимо собак женского пола)

Но предстоит еще лечение- химиотерапия. И тут столкнулись с проблемой - очень сложно достать необходимые лекарства. Ну как- на данный момент почти невозможно.

Отпускаются только по рецептам - и есть они только в крупных городах.
Поэтому и появился этот первый пост - может у кого есть возможность или некоторое количество самого препарата?

Нужен Винбластин  и Ломустин - лечение долгое. Разумеется не за плюсы- за деньги. Без рейтинга.

Фото самого красавца ниже)

Помощь собаке Грому Собака, Болезнь, Онкология, Лекарства, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

а вот это уже после операции

Помощь собаке Грому Собака, Болезнь, Онкология, Лекарства, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга

а это отходим немного)

Показать полностью 3
11545

Еще поборемся

С 2017 по 2020 год я перенес 6 операций, 10 химий и 19 лучевых терапий по поводу онкологии. Смерть  моя собственная уже мне не страшна. В третий раз после лечения за эти годы выхожу на работу ( я врач). Хочу еще помочь людям преодолевать болезни. Мы переживем все невзгоды. Всем удачи и здоровья!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: