3826

Я думал ты всегда бесплатно делаешь!

На волне историй про недопонимания условий акций и оплаты труда.

Лет 10 назад работал в мелкой конторе по печати фото, визиток и прочей бумажной фигни. Работал довольно долго, больше двух лет. На тот момент в общих чертах знал фотошоп и программы-аналоги, для дизайна визиток хватало, ну или проектик какой-нибудь накидать цветной с фотографиями.

Несмотря на мои возражения, начальство установило такое правило - заказывают визитки, делаешь дизайн бесплатно. Изготовление проекта - копейки, максимальная цена рублей 100. Обработать фотографию - аналогично. В общем, что-то типа бессрочной акции, оплачиваете печать - обработку или дизайн получаете за копейки или вообще нахаляву.

Ну ок, что ж теперь, я все равно на окладе был, а не на процентах.

Рабочего телефона не было, звонил всем клиентам со своего личного, по вопросам "посмотрите макет" и "заберите готовый заказ". Мой скилл в графике постепенно рос (я тогда активно осваивал графику и на работе, и дома сам) и в принципе я бесплатно делал довольно сложный дизайн, за который фрилансеры или другие конторы брали неплохие деньги. Правило есть правило, вне работы я немного подрабатывал тем же занятием, но заказы по работе так и были бесплатными.

Надо сказать, что в целом я той работе очень благодарен за возможность саморазвития, которое дало мне в будущем неплохой дополнительный заработок. Саму контору уже давно снесли ввиду того, что там теперь стоит огромный торговый центр.

Так к чему я этот рассказ замутил-то?

Да к тому, что уже спустя столько лет, мне периодически поступают звонки от тех клиентов (номер мой не изменился). Недавно был такой:

- Здравствуйте, мне бы листовки отрисовать.

- Добрый день, а вы кто? Что за листовки?

- Я к вам раньше ходил, когда вы в "название_конторы" работали, вы мне делали дизайн. Мне нужна ваша помощь.

*задумываюсь на секунду, нужен ли мне сейчас доп.заработок*

- Ок, до конца дня сделаю. Я вам сейчас пришлю почту, кидайте туда ТЗ и наработки. Будет стоить от 300 до 700 рублей, посмотрю пожелания и озвучу точно.

- В смысле, только за деньги сделаешь что ли?

- А вы как-то иначе это представляли?

- Ну ты бесплатно мне делал тогда, я думал ты бесплатно делаешь!

*знатно офигел*

- Нет, бесплатно не делаю с тех пор как ушел с того места работы.

- Ооо, ну ясно! Охренели вы все! Денег вам за каждый шаг платить надо! Давай, пока!

И таких звонков бывает по несколько в год, разных по эпичности.

Дубликаты не найдены

+437

Надо было объяснить человеку, что вообще-то не бесплатно делали, вам платили оклад за работу. За ту самую работу, которую он просит сделать бесплатно.

p.s. Хотя вряд-ли бы до него дошло.

раскрыть ветку 35
+241

не надо ничего объяснять. Такие люди не поймут. А наиболее отбитые еще позвонят вту контору и пожалуются, что они такого жадного сотрудника ах 2 года держали!!

раскрыть ветку 5
+68
Конторы уже нет. Ваш бесплатный кэп.
раскрыть ветку 4
+21

автор хуево объясняет. причинно следственная связь выстроена неправильно, поэтому человек не сразу понимает ситуацию.

клиент вообще звонит по его мнению в компанию, в которой ему и сделают дизайн и напечатают, всё на тех же условиях что было при прошлом заказе.

первым делом ему сообщают что дизайн теперь платный, клиент слегка в ахуе. а только на вопрос почему условия изменились ему отвечают, что компании больше нет, и ему уже даже никто не напечатает.

не все могут это быстро переварить, да и в любом случае разговор уже подходит к концу.

а надо всего лишь построить фразу по другому - "на тот момент я работал в фирме, больше я там не работаю, могу вам отдельно сделать дизайн за плату, печатать будете в другом месте сами"

и никаких лишних вопросов и недоумеваний от клиента.

раскрыть ветку 1
+7
Самый разумный комментарий на мой взгляд, действительно те кто звонит не понимают причины отказа просто потому что не знают её, с их стороны все должно быть как было до этого, и в их реакции по сути нет ничего удивительного, ведь они просто ждут друго
+109

Объяснять вообще не надо. Не хочешь ввязываться в спор с идиотом - трубку бросил и номер в чс. Если начнешь объяснять идиот не услышит, а просто надумает по своему. Еще и каких-нибудь проблем на пустом месте создаст.

раскрыть ветку 15
+67

Клин клином.

Спроси что за бизнес у абонента, и предложи бартер.

Я те дезигн и макет, а ты мне обои в коридоре клеишь или ещё чего ;)

раскрыть ветку 11
+11
Ну как там было, что спорить с идиотом или объяснить что-то ему. Что играть в шахматы с голубем. Последний раскидает фигуры, насрет на доску и улетит рассказывать своим друзьям как он вас победил.

Постоянно с такими сталкиваюсь, которым надо - Даром с наваром, с понтом по шмарам ©.
раскрыть ветку 1
+2
Не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, а там они забьют вас своим опытом. Вроде бы Твен)
+19

Ну так там хоть печатали (за деньги) то есть услуга в стоимость входила. А тут просто звонишь левому человеку и ждешь, что он потратит пару часов своего времени просто так.

раскрыть ветку 6
+6

Многие до сих пор(в почти уже 2019) на полном серьезе не понимают стоимости работ с компом. Для них это посидел, 15 минут потыкал и просишь за это деньги, и не важно, что ты для этого каждый день скилзы тренируешь, чтобы это были именно  условные 15 минут, а не час. Таким людям надо в ответ бартер предлагать, как уже было в одном из постов. Педагог хочет, чтобы ты на халяву ему что-то ваял? Без проблем, предлагаешь ему бесплатно заниматься со своим ребёнком.

раскрыть ветку 5
+2
Тобишь надо было сказать, что бесплатно делала контора, а не он. Пусть туда и идут 😏
+2
Да нет, тс офигел и кушать оказалось ему надо. Да как так то?
0
Зачем?
0

Надо было сказать - "Ты кто такой? Давай, до свидания."

+295

Первыми словами мастера-учителя по парикмахерскому делу, были: " С сегодняшнего дня , вы узнаете на самом деле, сколько настоящих друзей у вас есть. Ваш труд должен быть оплачен, даже если "тут два раза ножницами махнуть". Настоящий друг отблагодарит вас без напоминаний, а все остальные должны уважать вашу работу." Я подумала, какая- то чушь,мои подруги не такие. Мы же и в огонь и воду вместе. Да и что тут такого, я же учусь...Через год осталось трое из кучи знакомых. Как-же она была права! Полностью поддерживаю мнение, что не надо тратить свое время на халявщиков, чем дальше, тем они больше наглеют.

раскрыть ветку 64
+95
Я наверное хуевый участник рынка, но по моей личной философии, те услуги, оказываемые друзьям, родственникам(особенно!), знакомым, которые суть являются твоим хлебом и источником дохода, должны оплачиваться в полной мере. Я стопиццот раз слышал "Ну ты ж по дружбе скидочку сделаешь!", но всего дважды люди по окончании работ (встраиваемые кухни и другая мебель, в среднем ценовом диапазоне) не то что не просили скидку- давали сверх цены. И это были шапочные знакомые, которых я по сути видел первый раз в жизни. Чтобы кто-то из друзей сказал "Чувак, вот тебе по дружбе еще премия!"... При том, что человек я весьма отзывчивый, и если могу помочь - то всегда помогу, бесплатно, бездвоздмездно. Этой философии я следую и в обратную сторону: может и глупо, но отказываюсь от скидок, которые мне предлагают друзья и знакомые, если знаю, что эта скидка будет из их кошелька. Я уважаю чужой хлеб и заработок, и очень хочу, чтобы и мой тоже уважали.
раскрыть ветку 19
+39
Долгое время ходил к парикмахеру - девушку знаю давно, жена друга. Она уволилась из конторы, работала дома. Ни разу не дал денег по озвученной ею сумме, всегда лишнюю соточку накидал, да и без шоколадки её ребенку не приходил. Получалось дешевле, чем в парикмахерской. Зато для меня всегда было удобное время и чаёк вкусный. Все же в плюсе оставались.
+32

У меня начиналось так: челочку, стрижечку, укладочку,приду после работы если ты днем не можешь.перед праздниками-ну ты между клиентами меня по быстрому. Можно подумать,мне не отдыхать,ни денег не надо зарабатывать в дни,когда клиенты записываются за месяц. Да я в принципе  и не против,если хорошие отношения, но шоколадку ребенку не передать за укладку , цена которой пара тысяч рублей...Сама всегда благодарю, муж говорит даже слишком, знаю насколько это  неприятно, когда наглеют.

раскрыть ветку 6
+1
Ну это нужно быть мудаком в высшей степени. Чтобы я со своих друзей, или родителей брал по своим расценкам обычным, заоблачным- да мне стыдно в зеркало будет смотреть
раскрыть ветку 8
+1
У меня для друзей знакомых стандартная наценка х2 от обычного прайса ибо от знакомых гемора больше
раскрыть ветку 1
+30
Блин, я подруге предлагала деньги за такую пятиминутную стрижку, а она отмахнулась. Стоило быть настойчивее?
раскрыть ветку 7
+31

тут же разговор не про то, что надо обязательно вручить деньги, а если не возьмет, то позор вам до седьмого колена.

Это о том, что многие считают, что друг, согласившийся оказать некую услугу должен делать это бесплатно.

+20
А она парикмахер? То есть зарабатывает этим деньги? Если да - то обязательно стоит настоять на оплате, пусть и со скидкой.
раскрыть ветку 2
+2

Не настаивать. Отказалась — прекрасно. Взяла — тоже чудесно. Силком или хитростью оплатила— плохо.

+1
Либо настойчевее,либо предложить свои услуги взамен или помощь в чем то.
раскрыть ветку 1
0

ах ты иудина! мне только виски подравнять, а ну заводи машинку! может даже спасибо скажу

раскрыть ветку 1
0

Бывают же люди бессмертные :)))

-79

Когда у подруги-врача спрашиваешь какую таблетку ребёнку с температурой дать, тоже деньги после полученных рекомендаций платишь?

раскрыть ветку 33
+38
Рекомендаций или многоступенчатого осмотра с анализами и назначением лечения?
одно дело не разбираясь что-нибудь поверхностное сказать, а другое применить знания специалиста для решения конкретной задачи.
ещё комментарии
+12

Я, по крайней мере, всегда предлагаю хотя бы символическую сумму на телефон за консультацию.

ещё комментарии
+50
Такой вопрос можно задавать только если тебе ребёнок не нужен. Во всех остальных случаях стоит обращаться к дежурному педиатру. Подруга навряд ли знает, что у тугосери аллергия на арахис, в том году вырезали аппендецит, а полчаса назад он выпил отбеливатель.
ещё комментарии
+17

Так и она не за рекомендацию по выбору прически деньги берет

ещё комментарии
0

Да.

ещё комментарии
+78

Я владелец точки срочное фото и досталась она мне уже раскрученная "по наследству" за нидорого, от одной знакомой женщины. На вопрос почему продаете? отвечала - выручка упала, да и надоели в целом. Через пару недель после покупки и работы на этом месте я понял почему у нее упала выручка. Женщина оказалась абсолютно безотказная, легко разводимая и по доброте душевной делала просто невероятному количеству народу все за бесплатно - фотки, распечатка, набор текста, фотошоп, увеличение/вырезание фото и тд. Вся эта толпа помимо своих хотелок тащила еще и родственников/друзей, халява же. Я просто утомился их всех отошивать, особо наглые пытались и меня убедить, что я должен делать бесплатно, та женщина же делала, скандалы, угрозы, ладно хоть не били. Один очень упертый мужик помню обломавшись в разговоре со мной, позвонил этой тетке и попросил ее что бы она уговорила меня сделать ему фото на шенген бесплатно, послал обоих. Человек едет в Европу в отпуск и жопится на фотки, охренеть. И шли они нонстопом, день за днем.

И вот спустя десять лет эти люди все идут, очень редко теперь, но все же. С месяц назад пришла бабка, спросила бывшую хозяйку, удивилась, что не работает, сказала, что они луДшие подруги и что бы я метнулся ей бесплатно фоточки 3х4 сделать. На вопрос, что это за луДшая подруга, которая даже не знает, что она место работы сменила 10 лет назад? обиделась и ушла.

раскрыть ветку 5
+1
Пиздец конечно, интересно, есть ли некий психологический прием, что бы их сделать своими клиентами и получать от них выручку. А то судя по тексту такие клиенты посылались в пешее эротическое, может это и правильно, но все же вопрос, а вдруг можно обуздать и такой клиентский экстремизм....
раскрыть ветку 4
+6

Конкретно в этом случае, после фразы "Я думал ты бесплатно делаешь!", ну то есть вообще как альтруист и даже наверное готов благодарить за предоставленную возможность заняться любимым делом - уже ничего сделать нельзя, да и не хочется склонять таких людей на платную работу (ибо все равно от них нормальной оплаты не добьешься).

А в целом, были люди, которые спрашивали, могу ли я сделать дизайн, и после озвучивания цены реагировали нормально. Не все же такие.

раскрыть ветку 1
+4

Какая то часть все же оставалась и делала за деньги, с недовольством конечно, шли же за бесплатно. Кто то вообще без денег приходил, типа у меня вот 20 рублей и те на проезд, давайте сделаем, а? Такие мягко посылались домой за деньгами и кто то таки возвращался, делать то надо. Вот эти две категории, какая то их часть осталась моими клиентами. Но есть третья категория, которой я должен потому что - тебе трудно что ли, ой да не обеднеешь, я инвалид, я начальник в мэрии, я майор милиции,ты обязан я на пенсии, я вон там за рубль делал, ты чето попутал завтра же закроешься, ты тут не надолго с такими понтами, да я щас звякну тебя закроют и тд. И пару раз реально натравливали всякого рода инспекции и проверки. Вот эти лучше пойдут в другое место чем тебе заплатят.

+1

надо как РПЦ заявлять о сумме "пожертвования"

+103

Я работал летом уличным артистом (нет, не шкура ростовая) на ходулях в гриме, бывало идёшь на перекур в более менее спокойное место, чтоб присесть, спокойно, отдохнуть, на ходулях как то тоже не особо комфортно часами стоять. Так вот подходит тётенька и говорит в приказном тоне, вставай мол, я тебя фотографировать буду. Я припух и говорю, мол не хочу что то (амплуа у меня было, такого злого клоуна, сатира). Она мне и изрекает - так тебе же за это деньги платят, на вопрос кто мне платит она ответить не смогла. Вот так вот, кто то платит чтоб эта особа имела возможность фотографировать.

раскрыть ветку 8
0
Интереса ради, не на Невском ли?
-17

Не понял, так тебе за эту работу никто не платил?

раскрыть ветку 6
+30

Платили сами люди, те кто хотел сфотографироваться)) платили сколько хотели, были и те кто говорил, мол ты походу дохрена получаешь и кидали десятку)

0
Уличный артист же.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+58

Вот ведь жизя.

Прямо в сердечко.

В этом году мне пришло задание сделать винную карту для местного ресторана из категории выше среднего. Ок, говорю, давайте ТЗ, описания вин, названия.

Мне присылают полную неразбериху с непонятными описаниями, скопированными с винных сайтов. Некоторые красные и белые перепутаны. Страны и производители не соответствуют действительности. Вишенка на торте - нет цен.

Объясняю заказчику, что так не пойдет. Мы с таким материалом работать не будем. Предложила сама им сделать описания. А мне в ответ "Ну, ок, но умести каждое описание в 3 строки, и, чтобы было вкусно, чтобы человек захотел купить это вино. И, если есть награды, то они тоже обязательно должны быть. А еще всё надо быстро, точнее уже вчера надо было."

80 наименований с розовыми винами и шампанским.

Все это надо уместить на двух сторонах листа А3.

Я манала, но сделала всё за неделю.

Мой работодатель оценила мою работу в 14к рублей. Ибо поиск инфы, компиляция с разных источников, дизайн, верстка, игра со шрифтами *зачеркнуто*

Так заказчик забрал распечатанные карты, а за дизайн не заплатил :с

"А чио так дорого? Хули вы так загибаете за дизайн?"

Обидна.

раскрыть ветку 24
+79

А зачем отдали? Может стоило на скорую руку сделать без дизайна тогда?(

раскрыть ветку 17
+35

Отдаю не я, а начальство( исходник всё равно у нас, так что перепачатку они волей не волей заказывают у нас. Хотя буквально вчера им хватило наглости написать в личку в вк и попросить оригинал хд

Если не сделать "дизайн" они заклюют до результата всё равно. С ними легче сразу делать всё нормально.

Беда еще в том, что они еще часто заказывают у нас вывески, которые как раз и составляют у нас основную статью доходов.

Начальство ссориться не хочет, и в итоге мы оказываемся терпилами :с

Я б вот уже давно устроила бойкот до выплаты всего их долга, но тогда мы можем рисковать остаться без работы. Тоже такое себе. :с

раскрыть ветку 13
+15

Тут скорее вопрос в предоплате. Точнее - полной оплате. А потом уже делать. Всегда надо объявлять ценник за работу.

раскрыть ветку 2
+3
Труд верстальщика, дизайнер недооценивают постоянно. Типа три кнопки нажать.
-6

после развала СССР интеллектуальный труд не хотят ценить....как впрочем и квалифицированный физический....

раскрыть ветку 4
+18

В СССР-то его ценили, да. Инженер тогда получал целых 120 рублей в месяц и мог свысока смотреть на жалких пролетариев с их крошечными зарплатами в 200-300 рублей.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+35

Постоянному клиенту мог бы постоянно бесплатно делать. Ты все равно умеешь, тебе ничего не стоит. Там вообще работы на 10 минут. Жлоб короче, чуть не украл у деток 700 рублей.

раскрыть ветку 1
+4

Как это не украл? Украл! Ведь теперь эти 700 рублей придётся заплатить дизайнеру, а он мог бы бесплатно сделать.

+31

Ну перезвони им через денёк-другой, попроси что-нибудь тебе бесплатно сделать чем они там занимаются)

раскрыть ветку 3
+29

На кой хрен время своё терять на жлобье?

раскрыть ветку 2
+17

бесплатный аудиотеатр же

раскрыть ветку 1
+21
Сейчас в фотосалоне пытаюсь продумать схему адекватной оценки стоимости дизайнерских услуг. Ох, как же это всё сложно...

Бывает заказывают сувенирки на 15к и макет там один, который дизайнер за 10 минут состряпал и сразу согласовал, а бывает какая-нибудь хуета за 300 рублей (например, какой-нибудь ссанный пазл) согласовывается по 5-7 раз и тратится времени на него 1,5 часа (не говоря уже об эмоциональных силах исполнителя), а в итоге заказчик прибегает и забирает деньги со словами "вы все бездарности, я срала вам на зубы".

Уффф. Хорошо хоть с опытом начинаешь быстро видеть неадекватных заказчиков и практически сразу отметать от себя весь негатив (пусть и ценой потери заказа).

А автора поста понимаю. Нельзя уникальный дизайн делать бесплатно. И нельзя дизайнера на один оклад садить. Долго и качественно работать на одном энтузиазме никто не будет
раскрыть ветку 12
+26

я срала вам на зубы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Так девочки-геологи делают.
+3
Ставьте по максимуму. С расчетом на самого тупого упрямого долбоеба.
раскрыть ветку 3
+2

Неадекватов чаще всего видно про первом общении. Ценник сразу озвучиваешь, закладывая на правки и переделки. Не согласились, ну и фиг с ним. А если устраивает, то потом не так обидно все хотелки переделывать.

раскрыть ветку 1
+1
нельзя адекватных клиентов заставлять страдать из-за нескольких идиотов (всего лишь примерно 3-5% от общей массы)
+1

Я по роду своей дальнейшей деятельности еще не раз имел дело с фотосалонами и примерно представляю, как там организована работа и откуда идут деньги.

ИМХО, вот эти мелочные заказы за 300 рублей, с мозгоеблей на полдня - тупо издержки работы и они будут всегда. Отказывать тоже некрасиво, ибо прайс, оферта, вся фигня - все вроде бы соблюдается. Можно конечно вообще убрать из деятельности услуги, которые дешево стоят и доставляют огромный геморрой - но учитывая, что фотосалон сам по себе довольно мелочный бизнес, мне кажется, отсекая часть дешевых услуг, в перспективе потеряешь часть прибыли на дорогих заказах, ибо это те же люди.

Самая адекватная система работы - разделить дизайн "на вынос" и "дизайн на печать у нас". Дизайн на вынос - обычная рыночная цена, помониторьте рынок региона и поставьте. Дизайн и печать - со скидкой на дизайн (можно пропорции скидки в зависимости от объемов заказа, если заказ огромный - скидка максимальная).

+1

согласовывается все один раз. любая переделка стоит денег.

вот и все

0
повременную оплату за работу и чёткое тз
0

Открываете площадку фриланса ФЛ. Заходите к дизайнерам и смотрите их работы. Сравниваете, что можете вы и что у них в портфолио. У некоторых указан прайс - у кого-то указана цена за час работы, у кого-то за месяц (в принципе тут тоже можно высчитать сколько стоит час). Можно примерно вывести себе прейскурант.

Составляйте себе где-нибудь карту - сколько и на какую работу выходит у вас затрат по времени.

p/s вот нашел сейчас двоих - у одного час 350 р, у другого 500.

0

Очевидно же: Бесплатный дизайн при сумме заказа от ... при полной предоплате.

раскрыть ветку 1
0
Неа, не так всё очевидно. На клиента ориентироваться надо тоже, а не только собственные хотелки реализовывать
+7
Ох, ты негодя! В компутере играется целыми днями и есшо денегх за это просит.
+12

Погоди, ты этот пост ради плюсов что-ли делал? Охренели совсем....

+5

Халявщиков один раз прикормишь - хрен потом от них избавишься.

+4

Тебя понимаю!

Но!!!

Работадатели твои уебаны.

на цифре распечатать флаеров 1/3 которые например - 5 минутное дело, и подрезать быстро, при сноровке. А вот макет можно дизайнерить очень долго. Особенно если заказчик "одарённый".... И дизайнерам они западло делают и с\с твоего труда опускают.

+4

На таких дебилах весь маркетинг и строится.

+3

Сначала ты работаешь на репутацию, а потом у тебя репутация работающего за еду.

+2
Я фрилансер, занимаюсь разным и графикой в том числе. Свой сайт и акааунат на fl.
Пару лет назад звонит человек - нужен логотип и на его основе фирменный стиль. Грамотное ТЗ, грамотная речь - все окей.
И после довольно долгого разговора интересуется сроками.
Я еему говорю, что примерно две недели и такая то сумма.
В трубке тишина... И вопрос такой : к- а это что, платно?!
Я - ну конечно.
К - ппц. Не ожидал от вас конечно такого.
И бросает трубку.

Я конечно конечно тогда офигел)
+2

Я тоже раньше визитки оформляла, если у меня заказывали распечатку. Так один заказчик удивил. Кафе недалеко от моего магазина, попросил сфотографировать и поставить фото на визитку. Я все сделала сказала, заранее сказала, сколько за оформление сколько распечатка будет стоить, так он выдал, уже после того как оформила и распечатала " А эта сумма (за оформление) это за то, что я к вам зашел? По его мнению визитка должна была появиться из воздуха. Очень удивило - мужик имеет свое кафе, а высказывает претензии из-за очень маленькой суммы. К тому же я должна была бесплатно идти к его кафе и фотографировать на свой фотоаппарат!

+3

Я, возможно, один понимаю, сколько стоит та работа, которую я прошу.

Хоть и примерно, но точно знаю какие вещи должны делаться за бесплатно, а какие платно.

На пример доработка дизайна стоит денег.

А вот сделать спуск типография должна делать бесплатно. Иначе нахера верстальщик получает зарплату, за которую все-равно должны доплачивать заказчики? Я спуски делать не умею ввиду многих подводных камней, плюс нюансы печатной машины (припуски/отступы) знает верстальщик. По сути если это буду делать я сам, пустая трата времени и сил, скидываю "неправильно", скидываю "тут косяк", скидываю "там подвинь", чезахерня?

За что тогда получает зарплату верстальщик, тупо отправляет файл на вывод форм? НУ БРЕД ЖЕ

раскрыть ветку 3
+22

99% не поняли что за херабору ты написал.

раскрыть ветку 2
+4

Ну просто есть типографии, которым ты отдаешь файл, они делают "спуск" для печати (превью со шкалами), который ты утверждаешь и они отправляют его на вывод форм, и в последствии печатают.

Но у меня есть некоторые личности, которым ты даешь ГОТОВЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ файл, а они делают этот спуск и еще требуют деньги за верстку этого спуска.

Ладно хер бы с ним если-бы у меня были ебаные стикеры 40х40мм размером которые надо на А1 положить(где-то 400 изделий с листа), но нет, хуй там плавал, 2-3 изделия с А2, и они ТРЕБУЮТ за верстку спуска деньги!

Я просто херею....

у меня "сезон" после августа где-то, в этом году я на них подзабил. Но чую после НГ я дам им просраться, объяснив всю суть этого пиздеца.

0
Как я поняла - чтобы при печати изображение правильно располагалось на листе - его надо двигать. Поля менять по сути. И эти поля зависят от конкретного принтера. И вот специалисты, которые печатают - просят денег за то что они подвинут изображение, чтобы их машина его напечатала корректно
+3
ну а как ты объяснишь им, что твоя работа не такая обходимость как испечь хлеб?
раскрыть ветку 2
0
Ну так и сидите без листовок.
раскрыть ветку 1
0
листовки нужны клиенту. сейчас с огромным опытом я не дам не специалисту и клиенту возможности лезть в мою кухню, не вкусно и дорого, ищите фастфуд
+3
Жадный ты, а народ бедствует
раскрыть ветку 2
+4

Ну да... бедные такие заказывают дизайн рекламы, чтобы впарить другим трёхкопеечную зуйню за 10 руб...

раскрыть ветку 1
+11
Согласен, все привыкли к рабам, которые за копейку всё сделают
+1
Любой труд должен быть оплачен.
раскрыть ветку 3
-1
Ты цыганам в поезде за песню заплатил бы? "Любой труд должен быть оплачен"... Чушь полная.
раскрыть ветку 2
+1

Цыганские песни не дают мне материальных или моральных благ, к тому же наоборот я начинаю опасаться за содержимое карманов, если рядом поют цыгане.

Имеется в виду труд, который эти самые материальные или моральные блага дает. Особенно, если человек этим же трудом в другом месте деньги зарабатывает.

0

Эээ, песни в поезде - навязанная услуга. Их самих штрафовать за это надо.

0

”Любой труд должен быть оплачен иначе он превращается в беспощадную эксплуатацию. ” Али Апшерони

0

Так как тема недельная, может это кроме Вас никто не увидит) сейчас вынуждена сидеть дома, осваиваю ФШ как могу) для практики предложила свою бесплатную помощь в изготовлении макета визиток и этикеток сельхоз. форуме. Тот трэш который был сначала показывать не буду)) Да и сейчас возможно кто-то это так назовет) вот то что у меня нашлось без номеров) Дайте пожалуйста совет - где найти клиентов для практики (пока в этом деле лошара делаю бесплатно)

раскрыть ветку 3
+1

Я бы прогулялся по городским группам вконтакте, покидал бы им в предложку свои предложения. Кто-то забьет, а кто-то опубликует. Раньше были даже специальные группы по бесплатному дизайну, где заказчик находил халявный дизайн, а начинающий дизайнер практику. Возможно они и сейчас живы.

PS про яйца - использовать в столь небольшом пространстве 3 разных шрифта, ничем логически не разделенных - вырвиглаз, если честно, не воспринимается это нормально)

Если вы специализируетесь именно на визитках, тогда для отхода от шаблонных идей я бы использовал полнофоновые изображения (картинка тематики - размером во всю визитку, можно с намеренным затемнением или засветлением), текст поверх в разумных местах и с выделением его обводкой, максимум 2 разных шрифта или 2 цвета одного шрифта.

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо большое за советы и критику) по количеству шрифтов у меня проблема)) изначально вообще жуть была! смотрю и плачу как это кому то еще нравилось) Ну и да, с картинкой во всю визитку тоже было, более менее прилично, но т.к. с контактами не стала  выкладывать.

раскрыть ветку 1
0

В подобных случаях я просто предлагал халявщикам пройти в ближайший магазин и попросить продуктов и выпивки забесплатно.НУАЧОЖЕ? Действует очень хорошо,на таком примере до всех очень быстро доходит.Да и возразить-то нечего.Кстати,и халявщики меня давно и не беспокоят-СЛУХИ ОБ ОБЛОМАХ В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДЕ РАЗНОСЯТСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО.

0
Занимаюсь грузоперевозками. Сейчас иногда. Так вот почему-то многие заказчики думают, что нанимая грузовик, они автоматом получают бесплатного грузчика. Причём бывает, что постоянным клиентам помогаем. Но когда чел полчаса обсуждает все условия работы, простои там всякие, заезды на заправки. То есть максимально обсуждаем, за что он должен платить, а за что нет и даже после такого торга, бывают уверены что это как бы само собой разумеется.
0
Специалист, это человек который что-то умеет совершенстве, а профессионал это тот кто за свою работу берёт деньги.
0

И записан ты бы у него в контактах как: Визитки бесплатно

0
Меня всегда удивляют такие воротилы бизнесе, которым 700 рублей это дорого
0

все любят халяву) с другой стороны не может 5 минутная укладка стоить 2к рублей или макет визиток которые делаются в 10 минут.да стандартный макет делается 10 минут а не то что вы там о себе как дизайнеры фантазируете.

раскрыть ветку 2
0

Чтобы сделать на скорую руку, но уникальный дизайн, и чтобы при этом от этого дизайна не хотелось блевать - профессионалу действительно нужно потратить минут 15-20. Но вот например у 99% населения так не получится, чтобы быстро, уникально и не блевать от результата. Потому что они кроме этих 15-20 минут не потратили годы на практику, не изучали ночами нюансы графических редакторов, не тратили уйму времени просто на оттачивание навыков для себя. Отсюда следует, что 15-20 минут изготовления крутой визитки на самом деле не 15-20 минут, а годы, которые за этим стоят. Поэтому и берутся деньги приличные, потому что дизайнер умеет, а заказчик не умеет. А сколько он на это потратил - какая разница? Ну возьму я специально срок в 2 дня, сделаю потом за полчаса до дедлайна - вам так удобнее будет что ли?

раскрыть ветку 1
0

Подход понятный. Вопрос - сколько в таком случае должен брать за работу хороший инженер или строитель? Думаю тысяч по 20-30 в день. Ибо фотошоп осваивается за месяц-два максимум. Достаточно иметь нормального учителя с опытом работы и 4-5 книг по нему. Тот же ГРАМОТНЫЙ ремонт компьютера б/у с тестированием компонентов будет стоить 200-300 баксов минимум. Ибо объём знаний там нужен на пару порядков больше. Есть большие сомнения что Вы САМИ готовы такие суммы платить...

0
У нас есть друг, занимается шинами. Никогда скидку не просим. Нам важнее, что придём к нему, и он точно скажет, что нам подойдёт, когда подойдёт, и продаст лучшее качество просто по адекватной цене. Небольшая выгода в виде скидки не сравнится с реально качественными шинами, которые тебе подобрали со всей ответственностью. Я при разговоре 100500 раз напоминаю, что скидку не надо, все таки это его деньги. Подозреваю, что он нам все рано дешевле отдаёт, чем мог продать на сторону (
0
Друг не друг, любой труд должен быть оплачен.Сорян,если чо)
0

Чудак! Печатай им листовки! На переразмещении гораздо больше заработаешь!

0

мы в ответе за тех кого приучили. так что это ваша карма теперь))

0
казалось бы: отличная база клиентов...
но тогда это было нормой, а теперь - монетизация массива не удалась :)
0
Купи принтер и делай им дизайн бесплатно..
0
Эээ парень,забудь про такие ценники,ты берешь очень мало.Как дизайнер тебе говорю.
-1
Зло берет из-за тех, думающих только о холяве.
-10

3-х милионный дизайнер\фрилансер который плачется о том, что ему не хотят платить МНОГА (в его представлении).

раскрыть ветку 3
+7

Чот  если для тебя 300-700 рублей - МНОГА!!!, я тебе искренне сочувствую. Держись там, бро!

раскрыть ветку 1
+1
Ага,нельзя такие деньги за макеты брать,иначе так и погрязнешь
0

Кто?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: