542

Я – «вдова» геймера

п/п: «Gaming widow»  – это выражение, которое обычно используется для описания ситуации, когда партнер проводит слишком много времени за играми, что приводит к тому, что другой партнер чувствует себя одиноким или забытым, буквально вдовцом/вдовой при живой жене/муже.

Я – «вдова» геймера
[20.04.24]

Помогите мне разобраться, как «вдове» геймера.

Мой [38Ж] муж [34М] потратил $1800 за 3 месяца на мобильную игру. Недавно он начал покупать подарочные карты Google play втайне от меня, так что это не видно на банковской выписке. Я поймала его, потому что нашла их в нашем грузовике под сиденьем. Теперь он требует [от меня] эти карты... но я слишком боюсь отказать ему в этом. Он становится таким грубым и холодным, а в стенах [от его ударов] появляются дыры.

Я начала ходить на терапию, потому что из-за него мы вынуждены жить от зарплаты до зарплаты. Конечно, у нас было много разговоров, и он знает, что может потерять меня. Я спросила своего терапевта: «Как это я не виновата в этом, если дети и я – это его жизнь, от которой он пытается убежать [в игру]?». Мой терапевт всё повторяет: «Я уверена, что это не так, он играет из-за чего-то другого».

Ненавижу этот ответ.

Можете ли вы помочь мне взглянуть на это с его точки зрения? Мне кажется, что муж не хочет быть отцом нашим детям [2М, 7Ж]. Может, он не хочет жить со мной и не может этого признать?  Терапевт пытается опекать меня? Типа она боится сказать мне что-то вроде: «WanderingWifie, ты – хреновая мать. Ты – дерьмовый партнер. Ты – дерьмовый человек. Это всё твоя вина, потому что ты – домохозяйка, и твоему мужу не хочется жить той жизнью, которую вы построили вместе!»

Терапевт думает, что после таких слов я никогда не вернусь и причиню себе вред?

Муж говорит мне: «По крайней мере, я дома. После работы я мог бы заняться (название мероприятия вне дома)». В этот момент я могу считать его «картонной фигуркой, приклеенной к стулу». Нет, правда. Наш двухлетний сын выбежал за дверь, когда я была на заднем дворе и выпускала собак.

Я так чертовски скучаю по своему мужу. Мы больше не ложимся спать вместе. Он ложится около 1:30 утра. Он больше не обращает на меня внимания после того, как дети ложатся спать. Супруг думает, что он «присутствует», но я сомневаюсь, что он сможет пересказать вам сюжет любого фильма или сериала, который мы смотрели в последнее время.  Он погружен в игру на весь день, за исключением, может быть, 1-2 часов бодрствования... и это при том, что я считаю все моменты, когда уделяет пару минут своего внимания нам. Он злится, когда я прошу помочь уложить детей спать, потому что это происходит в разгар одного из его боевых рейдов.

Пожалуйста, будьте предельно честны. Я не хочу бороться за то, чтобы кто-то продолжал жить жизнью, которую он ненавидит.

Моя свекровь пытается спасти меня от своего сына
[21.04.24]

Утром меня озарило, когда я пришла на прием к своему терапевту. По её [свекрови] настоянию я и обратилась к специалисту, который работает с женщинами. Именно мать моего мужа рассказала терапевту о ситуации с её сыном и его зависимостью.

Мой терапевт спросил: «А ваша свекровь знает, насколько плоха может быть ситуация дома?».

На мгновение я задумалась и постепенно кусочки мозаики собрались воедино, и я ответила: «Мне и не нужно было. Она видела дыры в стене, а теперь еще и разбитое стекло в шкафу. Я даже не говорила ей о шкафе. Свекровь написала мне потом, что записала меня к вам и добавила, что жена не должна бояться своего мужа. Но я никогда не говорила, что боюсь. Она всё поняла сама...»

Я не могу представить, как тяжело это было для моей свекрови: признать, что ее сын способен на жестокость, и знать, что врач поможет прийти к пониманию того, что зависимость и жестокое обращение – это ненормально, и знать, что это приведет к тому, что я начну строить планы по уходу от мужа. Свекровь сделала это, зная, что развод будет неприятным и я смогу получить опеку над детьми.

Эта женщина встала на защиту другой женщины вместо своего сына, и я не знаю, как выразить ей свою благодарность.

[Редактировано #1]: Родители мужа выросли в семьях, где применялось физическое насилие, однако они не жестоки.

Мой муж проявляет жестокость. Проблема в том, что я опасаюсь, что он постепенно перейдёт от ударов по стенам/стёклам к тому, что он ударит меня кулаком по лицу. Для тех, кто не считает удары до дыр в стенах красными флагами.... вы слепы, как и я... все может измениться в одно мгновение, вопрос в том, когда. Я настолько привыкла к этому до появления у мужа [игровой] зависимости, что это уже не казалось мне «ненормальным». Зависимость усилила его гнев. Я не чувствую себя уверенно, когда он просит потратить на него деньги.

[Редактировано #2]: Я обещаю продолжать обновлять информацию и писать сообщения. Мне трудно не удалять, потому что эта зависимость... и то, что она сделала... о ней не только не говорят (по словам моего терапевта, эта проблема становится всё более заметной, и ВОЗ классифицировала ее как расстройство, подобное зависимости от азартных игр), но люди, которые «не понимают» этого, говорят: «Какой неудачник». Пожалуйста, поймите, мы 13 лет в отношениях (9 из них в браке), и он не всегда был таким. Я любила мужчину, за которого вышла замуж. Я не люблю этого человека, который пришел ему на смену.

п/п: ВОЗ действительно пишет об игровой зависимости, характеризующейся повышением приоритета мобильных и компьютерных игр над другими видами деятельности до такой степени, что игры превалируют над другими интересами и повседневными делами, несмотря на потенциальные негативные последствия (увольнение, проблемы с общением и т.п.). https://www.who.int/standards/classifications/frequently-asked-questions/gaming-disorder


Он сказал кое-что очень грубое, но это правда
[27.04.24]

«По крайней мере, я не потратил 30 тысяч на обучение, которое ничего не дало».

Мы много ругались... в основном из-за зависимости от мобильной игры. Я не хочу углубляться в эту тему, но эта зависимость отнимает много денег и времени. Подробнее об этом написано в моем первом посте.

Я заплакала от его слов. Это был удар ниже пояса по многим причинам. В свои 20 лет я пробовала получить специальность и не одну, но из-за проблем с психическим здоровьем у меня ничего не получалось.

Прошлым летом я получила диплом по медицинской профессии, но не могу найти работу по специальности.

В январе меня уволили (через 2 недели после 90-дневного испытательного срока) с моей последней работы, и это опустошило меня, потому что я старалась изо всех сил... Думаю, что административная работа – это не моё.

Я чувствую себя очень потерянной и задаюсь вопросом о своем предназначении. Должна ли я вернуться к своей карьере, которая была у меня до рождения детей? Я занималась грумингом собак... выходило более или менее хорошо... Я пыталась сменить профессию, но это не удалось... как вы видите.

Он пытался извиниться, но мне слишком больно. Я не чувствую, что имею право злиться, потому что то, что он сказал – это правда.

Я планировала пойти волонтером в приют для животных и бесплатно ухаживать за бездомными животными, как надеялся мой психотерапевт, чтобы «вытащить меня из дома». Вместо этого я сижу с дочерью и смотрю фильмы... не желая видеть свет дня.

Обновление поста Моя свекровь пытается спасти меня от своего сына
[22.05.24]

Ну... Прошло больше месяца... и много чего произошло. Муж уничтожил мой шанс стать волонтером в приюте для животных. Ему не понравилось, что я набралась смелости и сказала: «Без тебя я не ничто, у меня есть права, ты будешь должен мне алименты, и половину дома для начала». Тогда он пошел к [моему] терапевту, которая также руководит приютом... Что бы муж ни сказал, она перестала отвечать на мои электронные письма и сообщения. Я полагаю, он обвинил ее в том, что она намеренно разрушила брак, и, вероятно, угрожал ей. Мне очень грустно, и я чувствую, что не могу доверять психотерапевтам после этого... я беспокоюсь, что, возможно, я слишком травмирована... в основном я задаюсь вопросом, что было сказано. Я чувствую себя покинутой, но не хочу описывать это в этом посте.

Прошлой ночью весь ад вырвался наружу, и я произнесла вслух слова: «Я хочу расстаться – с меня хватит». Я устала делать всю работу по дому (стирка, мытье посуды, уборка всего дома, кормление домашних животных, выгул собак, вся эмоциональная работа по помощи семилетнему ребенку со школой и учителями, все финансовые дела, потому что мужу нельзя доверять деньги), также приучение к горшку младшего ребёнка... А ещё мне стыдно приглашать людей в наш дом из-за дыр в стенах.

Наверняка вы догадываетесь, чем все закончилось. Новые дыры в стене. Я убежала в прачечную [комнату], заперла ее и закричала: «Нет! Ты сюда не войдешь! Это мое безопасное пространство. Я, блядь, вызову полицию».

Я просидела там два часа. Он все пытался заставить меня выйти и поговорить. Я отвечала, что не чувствую, что мы можем поговорить спокойно. Позже я притворилась, что сплю, пока он собирался на работу (омг, я была так счастлива, что его вызвали на работу).

Утром я написала свекрови, что все кончено и я уезжаю в конце месяца. Я попросила ее позаботиться о том, чтобы у мужа была поддержка в это время... потому что... я все еще люблю его и не хочу, чтобы он совершил какую-то глупость. Она ответила просто: «Мы (имея в виду и отца мужа) любим тебя». Я заплакала. Я плакала, потому что, будучи сама матерью, я не могу представить, насколько это больно для нее.

Позже мне позвонил муж. Он заливался соловьём, будто от его слов зависела его жизнь. Он сказал, что удалит игру и не будет тратить на нее деньги. Он сказал, что возьмёт на себя часть домашних обязанностей, чтобы я не делала все сама.

Я так хотела поверить в это, но я поняла, что не могу сдаться... он должен почувствовать всю тяжесть своих промахов: почти 3 тысячи долларов, которые он потратил на игру за 4 месяца, лишение меня возможности ходить на терапию, уничтожение шанса на возвращение на прежнюю работу (грумера для собак)...

Так что на этом пока все... Я сижу здесь... в полночь... нервничаю из-за того, что он завтра вернется домой (его нет по 12-48 часов из-за его работы).

P.S. Мой отец проходит второй курс химиотерапии, и пока все хорошо. После операции у него нашли рак в лимфатических узлах... так что да, рак распространился, но не так сильно, как могло бы быть. Спасибо за добрые слова.

[Редактировано #1]
Свекровь собирается «поговорить с ним», когда он освободиться с работы. Я попросила ее забрать его к себе, чтобы дать мне пространство. Я не сказала ей, что это для того, чтобы собрать вещи, но думаю, она догадалась. Каждая частичка моего сердца хочет остаться, но, видя 100%-ный единодушный настрой «бросай его» из каждого комментария... мой мозг не может проделать ту умственную гимнастику, которую он обычно делает, чтобы заставить меня остаться.

[Редактировано #2]
15 с небольшим часов спустя я в доме. Мужа нет. Я заперла двери на замок. У него нет ключа от замка, так как он всегда лежал в кухонном ящике. Не может быть, чтобы у него была копия; я иногда пользуюсь его ключами.

Когда мы покупали дом, мне пришла в голову одна мысль: первоначальный взнос технически был полностью моим. Именно благодаря моей чрезвычайно хорошей кредитной истории, а также его доходам, несмотря на его поганую кредитную историю, мы получили этот дом. Формально это больше МОЙ дом, так как мы всего 3 года как стали владельцами жилья. Да пошел он. Эти деньги были накоплены мной ещё в детстве, в котором я была очень одиноким ребенком с двумя хорошо зарабатывающими родителями.

Я очень страдала от одиночества, что вылилось в тяжелое тревожное расстройство. Эти деньги были «заработаны» моим одиноким детством.

Я ничего не говорила родителям, поскольку здоровье отца пошатнулось: два месяца назад он чуть не умер в реанимации. У мамы ранее случился инсульт, ей требуется замена колена. Я напугана, что мама узнает, как ее зять облажался и эгоистично лишил свою жену терапии, перспективы работы, стен в доме и почти 3 тысяч, которые должны были пойти в копилку на черный день. Думаю, если бы мне понадобились деньги на ипотеку в ближайшие несколько месяцев, то они бы мне помогли. У моего брата тоже есть деньги, и я знаю, что он спас бы меня, если бы у меня не было вариантов. Мы не общаемся (я – паршивая овца, которая не может разобраться со своим дерьмом), но я знаю, что он, как и его очень добрая жена, помогли бы мне.

Надеюсь, что через месяц я смогу сообщить хорошие новости.

Огромная благодарность вам, комментаторы. Я знаю, как Reddit расходится во мнениях по большинству вопросов, но, видя постоянное «милая, уходи от мужа», я не смогла возразить. Как часто Reddit на 100% соглашается с чем-то в комментариях? Одно это было гигантским неоновым знаком.

Однако я не сдалась. Я полагаю, что это падение на самое дно сломает его, как же иначе? У него нет никого на стороне, ни дома, ни детей, ни домашних животных, и я собираюсь перевести деньги на свой личный счет, чтобы он не мог в отместку потратить деньги и поиметь меня в течение следующего месяца. Все, что у него есть – это телефон, грузовик и деньги, которые я оставлю, чтобы хватало на еду и бензин, но только на это.

Я не беспокоюсь о том, что он вломится в дом. У меня есть 18-месячный мастиф весом около 52 кило. Эта собака – абсолютный зверь; представьте себе питбуля размером с английского мастифа, но с такой же силой укуса. Я стала тренировать ее еще в щенячьем возрасте, но мой муж не захотел принимать в этом участие. Собака обучена моим командам с использованием специфических необычных слов. Я только один раз увидела страх в глазах мужа, и это было, когда собака прижала меня к углу, тем самым заслонив меня (мастифы – прирожденные защитники), и она начала пускать пену и щелкать пастью.

[Редактировано #3]

Отец мужа пришел и показал мне, как заряжать и стрелять из арбалета. Это добрый, но странный человек... Я думаю, это был его способ сблизиться. Он сказал: «не беспокойся о муже, его мама не терпит дерьма, как и я». Он будет сопровождать меня, пока я буду заниматься своими делами.

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Реклама товаров и услуг

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте

- Бессодержательные комментарии, включая, но не ограничиваясь "зачем я это прочитал/а"


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества