Я – «вдова» геймера

п/п: «Gaming widow»  – это выражение, которое обычно используется для описания ситуации, когда партнер проводит слишком много времени за играми, что приводит к тому, что другой партнер чувствует себя одиноким или забытым, буквально вдовцом/вдовой при живой жене/муже.

Я – «вдова» геймера
[20.04.24]

Помогите мне разобраться, как «вдове» геймера.

Мой [38Ж] муж [34М] потратил $1800 за 3 месяца на мобильную игру. Недавно он начал покупать подарочные карты Google play втайне от меня, так что это не видно на банковской выписке. Я поймала его, потому что нашла их в нашем грузовике под сиденьем. Теперь он требует [от меня] эти карты... но я слишком боюсь отказать ему в этом. Он становится таким грубым и холодным, а в стенах [от его ударов] появляются дыры.

Я начала ходить на терапию, потому что из-за него мы вынуждены жить от зарплаты до зарплаты. Конечно, у нас было много разговоров, и он знает, что может потерять меня. Я спросила своего терапевта: «Как это я не виновата в этом, если дети и я – это его жизнь, от которой он пытается убежать [в игру]?». Мой терапевт всё повторяет: «Я уверена, что это не так, он играет из-за чего-то другого».

Ненавижу этот ответ.

Можете ли вы помочь мне взглянуть на это с его точки зрения? Мне кажется, что муж не хочет быть отцом нашим детям [2М, 7Ж]. Может, он не хочет жить со мной и не может этого признать?  Терапевт пытается опекать меня? Типа она боится сказать мне что-то вроде: «WanderingWifie, ты – хреновая мать. Ты – дерьмовый партнер. Ты – дерьмовый человек. Это всё твоя вина, потому что ты – домохозяйка, и твоему мужу не хочется жить той жизнью, которую вы построили вместе!»

Терапевт думает, что после таких слов я никогда не вернусь и причиню себе вред?

Муж говорит мне: «По крайней мере, я дома. После работы я мог бы заняться (название мероприятия вне дома)». В этот момент я могу считать его «картонной фигуркой, приклеенной к стулу». Нет, правда. Наш двухлетний сын выбежал за дверь, когда я была на заднем дворе и выпускала собак.

Я так чертовски скучаю по своему мужу. Мы больше не ложимся спать вместе. Он ложится около 1:30 утра. Он больше не обращает на меня внимания после того, как дети ложатся спать. Супруг думает, что он «присутствует», но я сомневаюсь, что он сможет пересказать вам сюжет любого фильма или сериала, который мы смотрели в последнее время.  Он погружен в игру на весь день, за исключением, может быть, 1-2 часов бодрствования... и это при том, что я считаю все моменты, когда уделяет пару минут своего внимания нам. Он злится, когда я прошу помочь уложить детей спать, потому что это происходит в разгар одного из его боевых рейдов.

Пожалуйста, будьте предельно честны. Я не хочу бороться за то, чтобы кто-то продолжал жить жизнью, которую он ненавидит.

Моя свекровь пытается спасти меня от своего сына
[21.04.24]

Утром меня озарило, когда я пришла на прием к своему терапевту. По её [свекрови] настоянию я и обратилась к специалисту, который работает с женщинами. Именно мать моего мужа рассказала терапевту о ситуации с её сыном и его зависимостью.

Мой терапевт спросил: «А ваша свекровь знает, насколько плоха может быть ситуация дома?».

На мгновение я задумалась и постепенно кусочки мозаики собрались воедино, и я ответила: «Мне и не нужно было. Она видела дыры в стене, а теперь еще и разбитое стекло в шкафу. Я даже не говорила ей о шкафе. Свекровь написала мне потом, что записала меня к вам и добавила, что жена не должна бояться своего мужа. Но я никогда не говорила, что боюсь. Она всё поняла сама...»

Я не могу представить, как тяжело это было для моей свекрови: признать, что ее сын способен на жестокость, и знать, что врач поможет прийти к пониманию того, что зависимость и жестокое обращение – это ненормально, и знать, что это приведет к тому, что я начну строить планы по уходу от мужа. Свекровь сделала это, зная, что развод будет неприятным и я смогу получить опеку над детьми.

Эта женщина встала на защиту другой женщины вместо своего сына, и я не знаю, как выразить ей свою благодарность.

[Редактировано #1]: Родители мужа выросли в семьях, где применялось физическое насилие, однако они не жестоки.

Мой муж проявляет жестокость. Проблема в том, что я опасаюсь, что он постепенно перейдёт от ударов по стенам/стёклам к тому, что он ударит меня кулаком по лицу. Для тех, кто не считает удары до дыр в стенах красными флагами.... вы слепы, как и я... все может измениться в одно мгновение, вопрос в том, когда. Я настолько привыкла к этому до появления у мужа [игровой] зависимости, что это уже не казалось мне «ненормальным». Зависимость усилила его гнев. Я не чувствую себя уверенно, когда он просит потратить на него деньги.

[Редактировано #2]: Я обещаю продолжать обновлять информацию и писать сообщения. Мне трудно не удалять, потому что эта зависимость... и то, что она сделала... о ней не только не говорят (по словам моего терапевта, эта проблема становится всё более заметной, и ВОЗ классифицировала ее как расстройство, подобное зависимости от азартных игр), но люди, которые «не понимают» этого, говорят: «Какой неудачник». Пожалуйста, поймите, мы 13 лет в отношениях (9 из них в браке), и он не всегда был таким. Я любила мужчину, за которого вышла замуж. Я не люблю этого человека, который пришел ему на смену.

п/п: ВОЗ действительно пишет об игровой зависимости, характеризующейся повышением приоритета мобильных и компьютерных игр над другими видами деятельности до такой степени, что игры превалируют над другими интересами и повседневными делами, несмотря на потенциальные негативные последствия (увольнение, проблемы с общением и т.п.). https://www.who.int/standards/classifications/frequently-asked-questions/gaming-disorder


Он сказал кое-что очень грубое, но это правда
[27.04.24]

«По крайней мере, я не потратил 30 тысяч на обучение, которое ничего не дало».

Мы много ругались... в основном из-за зависимости от мобильной игры. Я не хочу углубляться в эту тему, но эта зависимость отнимает много денег и времени. Подробнее об этом написано в моем первом посте.

Я заплакала от его слов. Это был удар ниже пояса по многим причинам. В свои 20 лет я пробовала получить специальность и не одну, но из-за проблем с психическим здоровьем у меня ничего не получалось.

Прошлым летом я получила диплом по медицинской профессии, но не могу найти работу по специальности.

В январе меня уволили (через 2 недели после 90-дневного испытательного срока) с моей последней работы, и это опустошило меня, потому что я старалась изо всех сил... Думаю, что административная работа – это не моё.

Я чувствую себя очень потерянной и задаюсь вопросом о своем предназначении. Должна ли я вернуться к своей карьере, которая была у меня до рождения детей? Я занималась грумингом собак... выходило более или менее хорошо... Я пыталась сменить профессию, но это не удалось... как вы видите.

Он пытался извиниться, но мне слишком больно. Я не чувствую, что имею право злиться, потому что то, что он сказал – это правда.

Я планировала пойти волонтером в приют для животных и бесплатно ухаживать за бездомными животными, как надеялся мой психотерапевт, чтобы «вытащить меня из дома». Вместо этого я сижу с дочерью и смотрю фильмы... не желая видеть свет дня.

Обновление поста Моя свекровь пытается спасти меня от своего сына
[22.05.24]

Ну... Прошло больше месяца... и много чего произошло. Муж уничтожил мой шанс стать волонтером в приюте для животных. Ему не понравилось, что я набралась смелости и сказала: «Без тебя я не ничто, у меня есть права, ты будешь должен мне алименты, и половину дома для начала». Тогда он пошел к [моему] терапевту, которая также руководит приютом... Что бы муж ни сказал, она перестала отвечать на мои электронные письма и сообщения. Я полагаю, он обвинил ее в том, что она намеренно разрушила брак, и, вероятно, угрожал ей. Мне очень грустно, и я чувствую, что не могу доверять психотерапевтам после этого... я беспокоюсь, что, возможно, я слишком травмирована... в основном я задаюсь вопросом, что было сказано. Я чувствую себя покинутой, но не хочу описывать это в этом посте.

Прошлой ночью весь ад вырвался наружу, и я произнесла вслух слова: «Я хочу расстаться – с меня хватит». Я устала делать всю работу по дому (стирка, мытье посуды, уборка всего дома, кормление домашних животных, выгул собак, вся эмоциональная работа по помощи семилетнему ребенку со школой и учителями, все финансовые дела, потому что мужу нельзя доверять деньги), также приучение к горшку младшего ребёнка... А ещё мне стыдно приглашать людей в наш дом из-за дыр в стенах.

Наверняка вы догадываетесь, чем все закончилось. Новые дыры в стене. Я убежала в прачечную [комнату], заперла ее и закричала: «Нет! Ты сюда не войдешь! Это мое безопасное пространство. Я, блядь, вызову полицию».

Я просидела там два часа. Он все пытался заставить меня выйти и поговорить. Я отвечала, что не чувствую, что мы можем поговорить спокойно. Позже я притворилась, что сплю, пока он собирался на работу (омг, я была так счастлива, что его вызвали на работу).

Утром я написала свекрови, что все кончено и я уезжаю в конце месяца. Я попросила ее позаботиться о том, чтобы у мужа была поддержка в это время... потому что... я все еще люблю его и не хочу, чтобы он совершил какую-то глупость. Она ответила просто: «Мы (имея в виду и отца мужа) любим тебя». Я заплакала. Я плакала, потому что, будучи сама матерью, я не могу представить, насколько это больно для нее.

Позже мне позвонил муж. Он заливался соловьём, будто от его слов зависела его жизнь. Он сказал, что удалит игру и не будет тратить на нее деньги. Он сказал, что возьмёт на себя часть домашних обязанностей, чтобы я не делала все сама.

Я так хотела поверить в это, но я поняла, что не могу сдаться... он должен почувствовать всю тяжесть своих промахов: почти 3 тысячи долларов, которые он потратил на игру за 4 месяца, лишение меня возможности ходить на терапию, уничтожение шанса на возвращение на прежнюю работу (грумера для собак)...

Так что на этом пока все... Я сижу здесь... в полночь... нервничаю из-за того, что он завтра вернется домой (его нет по 12-48 часов из-за его работы).

P.S. Мой отец проходит второй курс химиотерапии, и пока все хорошо. После операции у него нашли рак в лимфатических узлах... так что да, рак распространился, но не так сильно, как могло бы быть. Спасибо за добрые слова.

[Редактировано #1]
Свекровь собирается «поговорить с ним», когда он освободиться с работы. Я попросила ее забрать его к себе, чтобы дать мне пространство. Я не сказала ей, что это для того, чтобы собрать вещи, но думаю, она догадалась. Каждая частичка моего сердца хочет остаться, но, видя 100%-ный единодушный настрой «бросай его» из каждого комментария... мой мозг не может проделать ту умственную гимнастику, которую он обычно делает, чтобы заставить меня остаться.

[Редактировано #2]
15 с небольшим часов спустя я в доме. Мужа нет. Я заперла двери на замок. У него нет ключа от замка, так как он всегда лежал в кухонном ящике. Не может быть, чтобы у него была копия; я иногда пользуюсь его ключами.

Когда мы покупали дом, мне пришла в голову одна мысль: первоначальный взнос технически был полностью моим. Именно благодаря моей чрезвычайно хорошей кредитной истории, а также его доходам, несмотря на его поганую кредитную историю, мы получили этот дом. Формально это больше МОЙ дом, так как мы всего 3 года как стали владельцами жилья. Да пошел он. Эти деньги были накоплены мной ещё в детстве, в котором я была очень одиноким ребенком с двумя хорошо зарабатывающими родителями.

Я очень страдала от одиночества, что вылилось в тяжелое тревожное расстройство. Эти деньги были «заработаны» моим одиноким детством.

Я ничего не говорила родителям, поскольку здоровье отца пошатнулось: два месяца назад он чуть не умер в реанимации. У мамы ранее случился инсульт, ей требуется замена колена. Я напугана, что мама узнает, как ее зять облажался и эгоистично лишил свою жену терапии, перспективы работы, стен в доме и почти 3 тысяч, которые должны были пойти в копилку на черный день. Думаю, если бы мне понадобились деньги на ипотеку в ближайшие несколько месяцев, то они бы мне помогли. У моего брата тоже есть деньги, и я знаю, что он спас бы меня, если бы у меня не было вариантов. Мы не общаемся (я – паршивая овца, которая не может разобраться со своим дерьмом), но я знаю, что он, как и его очень добрая жена, помогли бы мне.

Надеюсь, что через месяц я смогу сообщить хорошие новости.

Огромная благодарность вам, комментаторы. Я знаю, как Reddit расходится во мнениях по большинству вопросов, но, видя постоянное «милая, уходи от мужа», я не смогла возразить. Как часто Reddit на 100% соглашается с чем-то в комментариях? Одно это было гигантским неоновым знаком.

Однако я не сдалась. Я полагаю, что это падение на самое дно сломает его, как же иначе? У него нет никого на стороне, ни дома, ни детей, ни домашних животных, и я собираюсь перевести деньги на свой личный счет, чтобы он не мог в отместку потратить деньги и поиметь меня в течение следующего месяца. Все, что у него есть – это телефон, грузовик и деньги, которые я оставлю, чтобы хватало на еду и бензин, но только на это.

Я не беспокоюсь о том, что он вломится в дом. У меня есть 18-месячный мастиф весом около 52 кило. Эта собака – абсолютный зверь; представьте себе питбуля размером с английского мастифа, но с такой же силой укуса. Я стала тренировать ее еще в щенячьем возрасте, но мой муж не захотел принимать в этом участие. Собака обучена моим командам с использованием специфических необычных слов. Я только один раз увидела страх в глазах мужа, и это было, когда собака прижала меня к углу, тем самым заслонив меня (мастифы – прирожденные защитники), и она начала пускать пену и щелкать пастью.

[Редактировано #3]

Отец мужа пришел и показал мне, как заряжать и стрелять из арбалета. Это добрый, но странный человек... Я думаю, это был его способ сблизиться. Он сказал: «не беспокойся о муже, его мама не терпит дерьма, как и я». Он будет сопровождать меня, пока я буду заниматься своими делами.

Время оЪУЪительных историй

961 пост9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.