252

We bare bears (постобработка 3D фигурок)

Всем welcome! Захотелось с вами поделиться как я обрабатываю фигурки после печати, возможно кто-то почерпнет из моего поста полезные моменты) На работу профессионала ни в коем случае не претендую, я всего лишь набиваю руку) Так...чисто любительская и творческая работа. Итак поехали)


Самое первое ,что мне захотелось у себя иметь, т.к. в продаже не встречала фигурок, это мишки из обалденного мультика "We bare bears".

Это финальный результат постобработки. Думаю есть пикабутяне, которых заинтересует сам процесс.


1. Распечатали фигурку.

Вот тут с мужем и поняли, что печатать фигурки на 3D принтере тож над уметь. Сняла поддержки, столкнулась с тем что в некоторых местах поплыл пластик, ну что ж, не перепечатывать же фигурки.Тут видно, что я начала обрабатывать мишек, но благо вспомнила, что пост без фоток  будет малоинформативен.

В общем, берем в руки гравер с фрезами. Желательно наличие у гравера мин. кол-ва оборотов - 3000. Кстати это вообще отдельная история. Я вместо того, чтобы купить на подаренные деньги на д.р., какой-нибудь девчачий подарок, типа любимые духи или кулончик, купила гравер и аэрограф с компрессором XD Ну шикарно же) Чего мне для счастья еще надо?!

Так вот работала гравером с вот такой фрезой. Конечно есть желтая, но синенькой удобнее работать из-за ее конусообразной формы. Кстати, про фрезы тоже надо будет как-нибудь рассказать. Возвращаюсь к Белому медведю, т.к. у меня много неровного пластика в некоторых местах на мишке, мне проще сначала "срезать" лишний пластик такой твердосплавной фрезой, а потом уже шлифовать.

По итогу фотка, что получается после шлифовки твердосплавной фрезой. Как видно пузико и шея немного выровнены, но нужно еще аккуратно выровнять поверхность спины и попец  медведя при наличии таких полосок.

Поэтому беру зеленую фрезу с алмазной крошкой и дорабатываем фигурку, шлифую круговыми движениями, не сильно надавливая на пластик, иначе есть риск оставить пропилы или неровности в виде ямок.

Как видим от полосок избавилась, более менее норм стало.Беру в руки пилочку для ногтей, я пользовалась зернистостью от 180 до 240.

Вот столько лишнего сняла. Дальше сглаживание пилкой 400-800, причем лучше круговыми движениями обрабатывать фигурки. После этого, полирую пилкой 800-1500 зернистостью, обезжириваю и готовлюсь к грунтовке.


По началу взяла в леруа-мерлене грут-эмаль для пластика, оказалось ошибкой. Гризли покрасила грунт-эмалью, грунтовка хорошо легла, а вот с Белым и Пандой почему-то не получилось ровно положить грунтовку. Она получилась липкой, не смотря на то, что я хорошо просушивала каждый слой, в общем, походу я из лиги рукожопов, и т.к. у меня не было ничего под рукой из растворителей чтобы по-быстрому снять грунтовку (в апреле был карантин, и мало кто работал, и поэтому не купила). В итоге, матерясь, отскоблила грунт-эмаль с Белого и Панды, еще раз прошлась пилкой, и уже в мае месяце спокойно купила белую акриловую грунтовку и задула через аэрограф, очень хорошо легла грунтовка. Кстати, забегая вперед, скажу, что медведи случайно оказались на солнце, и почему-то именно только у Гризли, который был окрашен грунт-эмалью, появились пузыри на поверхности. Так что скупой платит дважды...Но это опыт)

Дальше красила медведей акриловыми матовыми красками через аэрограф. Использовала матовую Tamiya, мне было интересно с ней поработать, краска ложится классно, пигмент очень хорошо размельчен и аэрограф у меня не плевался. До Tamiya, попробовала акриловые краски от Decola...лучше бы я этого не делала, краска почему-то у меня свернулась и пришлось повозиться с аэрографом, отмывая его.

Рисую им мордочки, задуваю прозрачным лаком.

Теперь у меня есть 3 главных персонажа из We bare bears!)) Да, медведи получились не идеальными, есть косяки, но все эти свои ошибки я учла в следующих постобработках фигурок.


Спасибо за то, что прочитали пост, конструктивная критика и советы приветствуются, тапками не кидаться)))) Коммент для минусов внутри, ну и фото сделаны на iphone xr. На следующей очереди у меня Рик и Морти))

Лига 3D-принтеров

3.4K постов14.1K подписчика

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже.

Только почему бы не порезать  фигурку на части, а потом склеить, чтобы поддержек не было?


Пластик - PLA?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пластик - PLA?

Я как-то пробовал PLA дремелем отшлифовать - он быстро начинает плавиться.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какая насадка, если твердосплавная конусом, то там аккуратно надо, и желательно как раз с оборотами играться, у моего гравера минимальное количество оборотов 3000, как раз выручали такие обороты. У дремеля вроде от 6к или 7к оборотов же?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

От 5 (крутящий момент ни о чем) и до 30 =)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, попробую ради интереса на выходных птг шлифануть гравёром с разными насадками и прикреплю что получится
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мишки сделаны из ABS. Не задумывалась о резке на части, прост вроде мы заполняемость сделали 15%, они легкие, и поэтому пока не совсем представляю как в таком случае на части порезать, но над рассмотреть такой вариант, спасибо за наводку)

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати в куре есть режим древовидных поддержек. Можно с ними поиграться - порой неплохой результат даёт.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ну тогда понятно, как удалось добиться такой неплохой чистоты поверхности.


Я многие вещи режу а потом склеиваю дихлорэтаном, для упрощения печати.


Потом только правда ждать надо долго, пока склеятся и клей выветрится или уйдет в глубь пластика, перед грунтовкой. Иначе потом может долго шов склейки пучить.

Но я в основном корпуса печатаю.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный метод, надо будет опробовать, а сам стык вы каким образом убираете, или он идеально ровно склеивается дихлорэтаном и шва не видно?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чуток с приплухостью, но его убрать не сложно борами-фрезами, через сутки и более.

В итоге, слои на модели располагаются по разному, но шлифовки - меньше.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасиб за инф, обязательно попробуем)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества