Выйти в internet на 486-м ноутбуке

Привет, All!

Как-то недавно я уже писал про один из своих старых ноутбуков http://pikabu.ru/story/toshiba_t2130ct_4968288

И, поскольку в каментах пробегала мысль - а как там с выходом в интернет (ещё одна всемирная сеть, если вдруг кто забыл :-). А там всё сурово и солидно.

Начнём с того, что средства связи с внешним миром у ноута - флоппик и rs-232 порт. Диал-ап уже безвозвратно ушёл в прошлое (это я вам как фидошник говорю), так что приходится придумывать:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Взять irda-порт, который мне подарил один из поинтов (Юра, .17,спасибище тебе!), и мобильный телефон NOKIA (за него спасибо Юле, .21:-).

Загружаем ноутбук, смотрим, что нам предстоит:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Накатываем на 95-ю винду обновление, которое позволяет коннектиться с мобилой по инфракрасному порту и знакомим оба девайса, фотографируя кривыми руками:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Я думаю, характеристики скорости, на которой придётся работать, вполне понятны.

Вот наше окно в internet, порт мигает огоньком, телефон весело вспоминает прошлые деньки.

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Ну ладно, поехали по сети бродить.

Для начала попробуем почитать пикабу в Netscape Communicator 4. Убеждаемся, что текст читается, меню сползает, а фотографии грузятся не полностью.

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Чтобы сильно не расстраиваться, можно открыть гейт из fido в internet и почитать какую-нибудь философскую эху. В которую ещё утром собирался ответить...

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Ожидаемым стало то, что некоторые сайты не меняли дизайна десятилетиями. Можно запастись терпением и побродить по ним (сам я этот сайт только недавно нашёл, хотя супруга во времена студенчества уже была информирована):

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

А потом нетскейп показал ошибку и ушёл отдыхать.

Но если у нас есть 486-й, да с 16-ю мегабайтами памяти, ничто не помешает поставить туда Opera. Она стартует ровно минуту,если открывать не более трёх вкладок, тормоза почти незаметны:

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Почему-то в Opera пикабу не загрузился - далее меню и первого поста браузер не захотел ничего демонстрировать. Поэтому в кадре - потрясаяющая скорость инфракрасного "модема"

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

За 21 минуту солидно посидели в сети, ничего не скажешь.

Выйти в internet на 486-м ноутбуке Netscape, Ретро, Старое железо, Windows, Opera, Nokia, Irda, Rs232, Длиннопост

Безусловно, такие выверты представляют спортивный интерес, но никак не практический. Однако, что-то такое во всём этом есть :-) Люблю вечером в будни включить стационарную "четвёрку" (486), запустить тех же первых героев, попутно получив фидошную почту. И неспешно отвечать, когда очередная карта пройдена.

Традиционно - спасибо за внимание, приятного вечера и привет локалке моего узла!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, такие выверты представляют спортивный интерес, но никак не практический.

Вот не скажи, регулярно по гпрсу через ирду вылажу - почту посмотреть.

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, уж не буду душой кривить, я тоже несколько раз в неделю так, но таким образом например, пикабу читать невозможно. И на ноду не зайдешь. Банально, бывает вложение в почте на 1 метр, это же с ума сойти можно.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
в настройках почтовика - загружать только заголовки, что бы читать только нужные письма. Или ограничения по размеру можно.

А то бывают пришлют котика, а ты банально счет не можешь скачать, котика смотришь ))

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я на любом тырнете в почтовике только заголовки гружу :-)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно - старая гвардия школа )
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсег!

ммм... это самое... мне 29 :-) Но с 2007 по 2012 я вот через gprs и сидел в интернетах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

последнее что качал таким образом, - это гарри поттера 5 часть, когда она еще не вышла в книжном варианте в россии в 2003г. тоже телефон и ик-приемник) почему-то казалось нормально) ну или это тырнет другой был. страницы больше 50кб уже тяжелыми считались)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фидо еще живо? Жаль моя нода загнулась. Да и технологии продвинулись. Но я никогда не забуду этот трэш, когда оставил комент и каждые 5 минут с нодой связываешься, что бы ответ получить, романтика.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень. Я его координатор (по связям с общественностью). Нода бегает на VDS, коллега-сисоп в три (3) клика поднял ноду на андроиде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сергей Галаиденко моя нода в Луганске. Цифры уже не вспомню но я был 10/8 а вот код региона уже не помню :( там 24 и еще две цифры кажись. Эх было время. А как стать вашим поинтом на андроиде?

Автор поста оценил этот комментарий

я так выходил в интернет с пк подключив нокию 7610, но это редко было, так как то что мне нужно было можно было сделать и с телефона

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой рекорд - это установка винды на ноутбук без привода, интернета и флэшки. В наличии был только принтер со встроенным кардридером, пришлось подключать его как внешний usb-девайс и с sd-карты ставить винду.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку