Выселение несовершеннолетнего. Аж подгорает прям!

Навеяно вот этим постом и комментариями к нему Лига юристов, прошу помощи!

Перескажу максимально кратко суть.

  1. Есть БЖ, проживающая в квартире БМ с двумя детьми. Один от БМ, другой от БМ2

  2. Квартира БМ целиком в его собственности, БЖ и оба ребёнка прописаны у БЖ в однокомнатной квартире, которой она владеет лишь в доле.

  3. Согласно договорённости с БМ он вместо алиментов разрешил им там жить и оплачивал ЖКХ на протяжении нескольких лет.

В один прекрасный момент, без письменного или иного предупреждения, он приходит и просит помещение освободить в течении 10 дней. Ну так бывает, и право вроде имеет и у меня минусов 50 на этом набили "свидетели выселения пиздюков за шкирку", но попробую объяснить почему так не будет.

0. Я буду основываюсь на конкретных случаях происходивших на моих глазах в городе Санкт-Петербург. Страна у нас большая, судебная практика даже по симметричным делам очень разная, то что работает в республике Саха не всегда так же работает в Калининграде, возможно поэтому и есть расхождения в понимании конкретной истории. Я на минусы не обижаюсь, если что...

  1. НИКАКОГО ребёнка (ну то есть не достигшего совершеннолетия, дальше буду пользоваться термином "пиздюк") НЕЛЬЗЯ просто так выставить на улицу. Вааще никак, вот совсем, только если пиздюк проник в помещение криминальным путём.

  2. Пиздюк может быть насильно выселен только по решению суда приставами в рамках исполнения этого решения. Никакая полиция (а уж тем более ЧОП, я охуел немного с того что человек в сознании это написал) не может этого сделать!

  3. Это никак не означает, что вам в окно могут пиздюка закинуть и потом гонять по судам. Под проживанием в практике понимается длительное его нахождение по указанному адресу при непротивлении всех сторон. По факту это отдельное стационарное спальное место, одежда/игрушки/иные вещи, регулярное посещение ближайшей школы/садика/поликлиники и т.д. Обычно речь идёт о сроке более полугода.

    4. За пиздюками очень следит государство, чтобы не дай боже чего-то где-то у них отняли. В нашей ситуации это сформулировано Верховным Судом примерно так:

    "В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением"

5. Разумный вопрос, мол пиздюк-то родной только один, а второй не очень. Никого не тревожит, без решения суда мать имеет право проживать с ними обоими в любой конфигурации и даже на площади БМ, пока тот это в судебном порядке не отспорил.

Так что же делать и как нам быть?

БЖ, которую хотят выселить с детьми в космос:

- Сразу бежать в соцзащиту/опеку и участковому объяснять ситуацию. Там придумают что ещё поделать.

- На все претензии БМ отвечать, что нет возможности съехать моментально, дай месяц/два/три, помоги при переселении. Никаких формальных прав оставаться здесь у вас нет, потянуть время это единственный вариант, рано или поздно вас выпиздят на мороз, тут кагбэ без сомнений.

- Если есть угрозы или тем более физическое воздействие со стороны БМ всё фиксировать и сразу звонить в полис. На это он право не имеет никакого. А если слегка переборщит (ЧОП, блеать, хуею до сих пор) то окажется в не очень выгодном положении.

БМ, которому хочется свою собственность защитить:

- Ни в коем случае не учинять никакого самоуправства. Выкидывать вещи, менять замки, сбрасывать пиздюков с балкона и т.п. Ничего нельзя!!! Совсем ничего нельзя, если не хотите от семейного кодекса подняться до уголовного.

- В свободной форме написать претензию с описанием вложения на свой же адрес на тему их проживания в вашей квартире (и на всякий пожарный ещё лучше под запись вручить), закрепив например предварительным договором купли-продажи или аренды принадлежащего вам помещения. Указав реальные сроки выезда (не менее месяца).

- Если товарищи не поняли, то в суд. Подобные дела довольно быстро смотрятся. Но выпиздят не сразу, там и опека начнёт возбуждаться и вопрос с алиментами надо будет как-то решать, такое вот всё...

Спасибо за внимание!

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.