80

Выпуск инструмента применения групповых политик gpupdate 0.9.12

Выпуск инструмента применения групповых политик gpupdate 0.9.12

Опубликован новый выпуск gpupdate, инструмента для применения групповых политик в дистрибутивах «Альт». Механизмы gpupdate применяют групповые политики на машинах-клиентах как на системном уровне, так и для отдельных пользователей. Инструмент gpupdate является частью альтернативного решения компании «Базальт СПО» по реализации доменной инфраструктуры Active Directory под Linux. Приложение поддерживает работу в доменной инфраструктуре MS AD или Samba DC. Код gpupdate написан на языке Python и распространяется под лицензией GPLv3+. Установить gpupdate можно из стабильной ветки p10 репозиториев ALT.

Принцип работы gpupdate основан на реализации групповых политик в Linux, в составе которого политики хранятся в каталоге SysVol на контроллерах домена. GPOA, подмодуль gpupdate, обращается к SysVol контроллера домена и загружает из него все шаблоны групповых политик GPT для системы и пользователей (каталоги Machine и User) и всю информацию из каталогов. Инструмент gpupdate разбирает файлы с расширением .pol под себя и составляет БД. Из этого реестра GPOA забирает свои данные, сортирует, обрабатывает и начинает по очереди запускать модули "appliers".

Каждый из этих модулей отвечает за свою часть применения настроек. Например, есть модули, связанные с настройками ядра системы, с настройками рабочего стола, периферии, браузера, настройками принтеров. И каждый из модулей берёт ту часть базы, которая к нему относится. Например, applier firefox будет искать в базе строчку с firefox и обрабатывать только эту часть базы - а именно формировать из этой информации файл json в каталоге /etc/firefox/policies (как это сформировано в Linux). Далее при запуске web-браузера он обращается к этому каталогу и запускает все настройки.

Изменения в версии 0.9.11.2:

  • Поддерживаются применения для компьютера всех политик web-браузеров Firefox и Chromium.

  • Добавлены механизмы применения политик скриптов - logon/logoff/startup/shutdown.

  • Механизмы применения параметров системных настроек (preferences): операции с файлами (Files), каталогами (Folders), файлами конфигураций (Ini-files).

  • Добавлено новое действие для обновления статуса сервисов в gpupdate-setup - ключ update запускает все необходимые службы при обновлении задействованного gpupdate.

  • Улучшено применение пользовательских политик с точки зрения корректной работы и безопасности. Для Systemd появился системный таймер gpupdate.timer и пользовательский таймер gpupdate-user.timer для мониторинга и контроля времени выполнения службы gpupdate.service. Периодичность запуска gpupdate может быть настроена через таймер.

  • Оптимизирован режим обработки политики замыкания на себя - «Настройка режима обработки замыкания пользовательской групповой политики». Эта политика позволяет заместить параметры одного объекта групповой политики над параметрами другого объекта для пользователей этого второго объекта.

Особенности версии 0.9.12:

  • Добавлен механизм применения для компьютера групповых политик браузера Yandex.

  • Механизмы применения параметров системных настроек (preferences): настройки общих сетевых ресурсов для пользователя (network shares).

  • Добавлен перебор контроллеров домена (DC) с настроенным каталогом SysVol, если автоматически выбранный контроллер домена оказался с SysVol, в котором отсутствуют групповые политики. По умолчанию перебор контроллеров домена отключён.

  • Добавлена возможность генерировать правила для всех действий polkit через групповые политики; под каждый polkit-action можно подготовить admx-шаблон настройки, который отобразится в дереве консоли графического инструмента редактирования конфигураций системы и пользователя GPUI.

  • Исправлено отображение политики монтирования дисков для пользователя и добавлена поддержка монтирования для компьютера:

    • Добавлена поддержка опций меток дисков;

    • Исправлена коллизия буквенных имён дисков; буквы дисков присваиваются как в Windows.

    • Заменены точки монтирования для отображения общих ресурсов:

    • /media/gpupdate/drives.system — для системных ресурсов;

    • /media/gpupdate/.drives.system - для скрытых системных ресурсов;

    • /run/media/USERNAME/drives - для общих ресурсов пользователя;

    • /run/media/USERNAME/.drives - для скрытых общих ресурсов пользователя.

GNU/Linux

1.2K поста15.6K подписчик

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества