Выход из запоя дома

Продолжаю посленовогодние посты про пьянство и алкоголизм. Сегодня хотел бы обсудить такую тему, как вывод из запоя в домашних условиях. В интернете куча инфы, но как правило она или часто преувеличена или  вообще не соответствует действительности. Пост будет в основном адресован близким алкоголиков, чтобы не допускали ошибок.

Для начала: что такое запой? Это состояние, когда человек несколько дней употребляет алкоголь лошадиными дозами и как правило либо вообще ничего не ест либо есть очень мало. Срок запоев у всех разный, это сугубо индивидуально, но скажем так от 3 дней до нескольких недель. Если запой продлился неделю, полторы, из него можно выйти в домашних условиях. Все что дольше - однозначно к врачам и не просто пригласить домой нарколога, а в стационар и серьезную клинику. Впрочем столь длительные запои происходят уже на такой стадии алкоголизма, что человеку помочь практически невозможно. Поэтому будем рассматривать именно запой до 10 и чуть больше дней.

Итак что надо усвоить в первую очередь. У человека перестроенный организм и просто усилием воли запой он закончить не сможет. Вкратце(это небольшая копипаста, с одного очень уважаемого мной сайта): В здоровом организме алкоголь сначала превращается в яд – ацетальдегид, потом этот яд начинает расщепляться. Пока он не расщепился, человек ощущает прелести похмелья. Деревянные мозги, слабость, тошнота и так далее.

У алкоголиков спирт в яд превращается так же, а вот расщепляться никак не хочет, и больной алкоголизмом понимает, что обычное похмелье отличается от его состояния, как небольшое расстройство желудка от дизентерии.(окончание копипасты)

Поэтому запой проходит так: первые 2-3 дня относительно весело, даже получаешь от этого какое то удовольствие, хотя в краткие мгновения просветления в мозгах понимаешь что по окончанию будет трындец, а потом включается режим зомби: спать пить. Причем это даже не сон а так называемый алкогольный обморок. Прекратить ты его не можешь, так как на 2-3 день уже очень хреново, и возвращает в более менее нормальное состояние только новая доза спиртного. Причем пьянеешь уже намного меньше.

Окружающим в этот момент остается только запастись терпением и стараться не провоцировать пьющего. И ни в коем случае не перекрывать доступ к алкоголю. Если запой прекратить резко, то возможны последствия начиная от белой горячки, заканчивая банальной смертью. Белка же как раз настигает, на 2-3 сутки после резкого прекращения употребления, но как ни странно вопреки распространенному мнению происходит она не от алкоголя, а от отсутствия нормального сна. Потому что как раз одним из последствий резкого прекращения является расстройство сна. Есть правда любители выходить вот так из запоя "насухую", но при этом они во первых испытывают намного больше мучений, а во вторых как раз рискуют получить одну из вышеописанных неприятностей.

Но вот все таки наступает день, когда спиртное просто не лезет. Организм настолько отравлен, что все что заходит через некоторое время выходит обратно. Вот тут можно начинать вывод. Естественно с желанием и согласием самого пьющего. Да самое банальное это вызов нарколога. Однако не всем препараты, которые он вводит(капельницы, ударные дозы витаминов, снотворное) безопасны. Нарколог это вообщем то не врач, он не может знать на что у пациента может скажем проявится аллергия, он ничего не сможет сделать, если вдруг у пациента случится остановка сердца и т.д. Поэтому все таки если есть деньги на врача, то заниматься этим в стационаре.

Мы рассматриваем ситуацию когда денег нет, и вывод происходит дома. Лично я да и многие "опытные" практикуют выход малыми дозами. Суть такая: утром когда планируется вывод убираем от больного спиртное. И раз в час наливаем ему по 20-30 грамм. Тут важно соблюсти именно временной интервал, а не вот я чувствую мне надо еще. Так как наша задача плавно начать выводить из организма всю эту дрянь. Будет пить чаще или большими дозами просто получите очередной день запоя. Про те ощущения, которые испытывает человек в первый день я лучше промолчу. Но поверьте это то,что не хотел бы испыттать ни один нормальный человек. Порежьте палец или отрежьте руку. Вот примерно такая разница между обычным похмельем здорового человека и алкоголика. Сразу же скажу все индивидуально, и возможно малые дозы также понадобятся и на второй день. Все что выше - это просто продолжение запоя. Вы или что то неправильно сделали, или просто больной морочит вам голову насчет своего желания прекратить запой.

Ближе к вечеру если вывод малыми дозами прошел успешно надо дать снотворное. Я пользуюсь фенибутом. Он доступен в аптеках и нормализует сразу многие вещи, начиная от расстройств сна, заканчивая чувством тревожности. Насчет еды в первый день все двояко. Скорее всего ничего лезть не будет, но если вдруг проявит желание, то обязательно должен быть сварен бульон. Сейчас он для нас лучший друг наравне с нормальным сном.

На второй день ощущения утром будут уже намного лучше. Теперь главное много жидкости, покой ну и еда, которая не перегрузит печень. И конечно же медикаментозная поддержка. Тут я ничего писать не буду, т.к. не врач и свой набор таблеточек я нашел после многих лет экспериментов. Но надо понимать что организм сейчас поражен весь абсолютно и конечно поддержка ему нужна. Одно скажу точно: не применять никогда мезим и прочие ему подобные средства. Ну и конечно спиртосодержащие капли(если не продолжаете малый дозы и на 2 день). Не стоит на второй день мчатся в душ, смывать с себя весь запах, который накопился за неделю или больше отсутствия личной гигиены. Скорее всего что произойдет - это резкий скачок давления, который может закончится чем угодно. Прогулки, секс забудьте. Лежите на диване, смотрите телевизор. Вечером снотворное, нормального сна все еще не будет.

Третий день это уже вообщем то возвращение к нормальной жизни. Можно быстро принять душ, сходит погулять(не побегать ни в коем случае). Ну а дальше состояние будет все лучше и лучше, можно сказать что через неделю человек полностью оправится от запоя(не считая конечно те поражения, которое он нанес своему организму)

Конечно у многих есть свои способы. Чем выше стаж, тем больше опыта:) Однако в любом случае это огромный урон организму. Я описал тот, по которому можно выйти дома с минимальными потерями для самочувствия. Ну в принципе всего то существует и второй способ - это насухую, но это издевательство над и так изнуренным наглухо человеком и гораздо больший риск получить какую то очень большую неприятность.

Ну и напоследок. Лучший совет - не пить вообще, если чувствуете что от алкоголя начинается зависимость, он вносит неприятные коррективы в вашу жизнь. Контролировать вы его со временем не сможете, одного усилия воли тут недостаточно. Могут быть завязки по многу месяцев или даже лет, но при следующем большом употреблении получите запой 100%. Запойные же - это уже готовые алкоголики. Люди с болезнью.А бороться с алкоголизмом очень сложно, и не факт в чью пользу закончится эта борьба. Получите проблемы, которых думаю любой нормальный человек себе не захочет.