Найдены возможные дубликаты

0

С tilt shift все выглядит как миниатюра.

Похожие посты
108

Осенняя графика

Осенняя графика Пермский край, Осень, Фотография, Пейзаж, Железная Дорога, Россия, Урал, Природа, Красота, Красота природы, DJI, Дрон, Квадрокоптер

Разрез Рассольный. Пермский край, Россия.

Мой инстаграм

26

Привет с высоты птичьего полета

Пока ехали в Ялту, заскочили на Генеральские пляжи и на Белую гору. Очень рано утром было прикольно ходить и вытаптывать эти большие буквы.

Привет с высоты птичьего полета Осень, Крым, Квадрокоптер, DJI, DJI Mavic Air, Пейзаж
Привет с высоты птичьего полета Осень, Крым, Квадрокоптер, DJI, DJI Mavic Air, Пейзаж
81

Как сделать ваш следующий пейзажный кадр лучше за еще 3 шага

Как сделать ваш следующий пейзажный кадр лучше за еще 3 шага Фотография, Photoshop, Путешествия, Пейзаж, Совет, Квадрокоптер, Длиннопост

После предыдущего поста (Как сделать ваш следующий пейзажный кадр лучше за 3 шага) количество подписчиков выросло с 646 до 1003, пост добавили в закладки 1846 раз. Сказать что я офигел, это ничего не сказать, так что у меня особо нет выбора, кроме как пилить вторую часть :D Огромное всем спасибо.

Прошлый раз я предложил проводить рецензию на ваши фотографии, самыми частыми ошибками были отсутствие главного объекта в кадре и съемка в яркое солнце. Попробуем разобрать эти проблемы в этом посте.

Главный объект в кадре

Как сделать ваш следующий пейзажный кадр лучше за еще 3 шага Фотография, Photoshop, Путешествия, Пейзаж, Совет, Квадрокоптер, Длиннопост

Когда вы начинаете построение кадра, вы должны решить для себя, о чем этот кадр. Что является главным объектом. Многие совершают ошибку, когда просто снимают красивые горы или лес на заднем плане, но ничего нет перед ним. Это как создать красивые декорации и забыть позвать актеров на спектакль. Ваша пьеса будет скучна, а зрители в недоумении. Причем зачастую лес или гора могут быть самодостаточным главным героем кадра, но снимающий не смог правильно расставить акценты и на снимке все объекты равноценны. Всегда, когда снимаете, спросите себя, что вы снимаете, а потом ответьте себе на вопрос, был бы этот снимок интересен лично вам если бы вы случайно натолкнулись на него в интернете? Пролистали бы вы его как что-то банальное или глаз зацепился бы за что-то интересное? Не все снимки должны быть шедеврами, многие это просто часть серии, дополняют общую историю деталями. Например, вы поехали в путешествие и хотите запечатлеть делали которые со временем выветриться из воспоминаний. Всегда думайте, что именно и зачем снимаете. Задавайте себе вопрос, что именно происходит в кадре. Если вы просто нашли красивую пещеру или водопад, подумайте как можно лучше указать на то, что этот объект первостепенный в кадре. Для примера я взял кадр из серии про мою поездку по Шотландии. На первом снимке мы видим вход в парк, есть мягкий свет, есть рамка из деревьев, открытая диафрагма дает ощущение объёма, но непонятно куда смотреть. У меня взгляд падает на центральное дерево и сразу появляется вопрос, что фотограф хотел в этом дереве показать такого необычного, что даже достал из сумки камеру. Далее мы вводим в кадр основной объект, который помимо всего еще имеет цветовой контраст, и сцена оживает. Мы видим, что это фотограф, он что-то разглядывает, появляется сюжет. Конечно, из этого работает не всегда, например в паттернах или другой съемке может быть по-другому, но в большинстве жанров фотографий это очень важный момент.

Направление внимания

Продолжая тему главного объекта в кадре, вы можете помочь зрителю этот объект найти. Вполне понятное всем действие, когда кто-то что-то не видит, указать ему на это пальцем. Будет немного странно если вы в каждом кадре будете снимать свой палец, указывающий на что-то, но вы можете построить композицию кадра так, что отдельные элементы будут собирать внимание зрителя по краям кадра и наплавлять его в правильном направлении.

К примеру, моя фотография Оксфорд стрит в Лондоне. Тут вроде бы нет конкретного объекта, но этим приемом собираем улицу с людьми и автобусами в единое целое. Улицы служат направлением для нашего внимания и аккумулируют его в центре круга. Узор на плитке служит дополнительным указателем чтобы взгляд сошелся в центре кадра. Далее мы начинаем глазами путешествовать именно по фасадам и дорогам и совсем не многие в итоге начнут рассматривать детали на крышах. Почему так получается? Чаще всего это игра контрастов. Контрастов света, цвета, объёма, глубины резкости. Светлые участки всегда привлекают больше внимания, как и яркие, выпуклые или впавшие на плоскости или просто находящиеся в резкости по сравнению с размытыми. Ваша задача проследить чтобы на кадре были только нужные векторы внимания, которые позволяют вам глазами гулять по кадру, а не уводить из него.

Второй пример — это здание мэрии в Лондоне. Мы видим конструкцию, которая, начиная снизу ведет нас по изгибу в центр кадра. На первом кадре есть косяк в виде моста слева. Из-за того, что вторая башня моста не влезла в кадр, наше внимание по верхнему пилону моста уходит за левый край фотографии. Немного магии фотошопа, и направление меняется. Причем переделал я этот кадр во время написания поста, так что мои фотки тоже далеко не идеальны.

Масштаб

Для иллюстрации этого момента я использую фотографию пикабушника @shuffleboy, который заснял меня в шотландской пещере. Во-первых давайте в целом пройдемся по кадру. Что мы видим, у нас есть отличный передний план, есть я на среднем и световые пятна как фон. Также он расположил меня на пересечении третей. Кадр сделан в тени, поэтому на камнях мы видим приятный объем. Есть главный объект в кадре, который контрастирует по цвету с окружающей средой. Есть вектор внимания, создающийся между двумя световыми отверстиями, подчеркнутый сводом потолка и пола пещеры. Камни также дают направление вовнутрь снимка. В кадре присутствуют все моменты, о которых мы говорили, но также тут есть ощущение масштаба. Допустим мы уменьшим меня на кадре, сразу меняется ощущение масштаба в этой пещере. Все дело в том что часто многие объекты на кадрах могут быть как одного так и другого размера, многие водопады могут казаться ручейками, если вы не расположите рядом с ними объект, размеры которого нам известны.

Или, к примеру мой кадр с Прекестулен, где по человеку можно понять как расстояние, так и размер скалы.

Дисклеймер: Я всего лишь очередной Инстаграм тревел фотограф, какие-то претензии в отсутствии высокохудожественности мне предъявлять бесполезно. В посте возможны ошибки в терминологии, а у меня пробелы в основах фотографии. Моя цель помочь людям без опыта сделать их кадры немножко лучше.

Показать полностью 5
77

Чёртова пальца вам в ленты

Чёртова пальца вам в ленты Квадрокоптер, Пейзаж, Усьва, Чертов палец, Фотография, Уральские горы, Дрон, Длиннопост, Красота природы

Вот та каменная фигня, что торчит по центру кадра, именуется Чёртов палец. Располагается она в районе так называемых Усьвинских столбов, что на реке Усьва в Пермском крае, и ходить сюда не надо. По крайней мере, в выходные и до тех пор, пока не откроют границы.

Чёртова пальца вам в ленты Квадрокоптер, Пейзаж, Усьва, Чертов палец, Фотография, Уральские горы, Дрон, Длиннопост, Красота природы

Как мы выяснили пару недель назад, если место считается популярным, оно действительно популярное - и пофиг, что переть до него пешком около 5 км по склизкой тропинке. С какой бы скоростью ты ни шел, рано или поздно либо уткнешься носом в спину впередиидущего, либо будешь вынужден уступать дорогу тем, кто возвращается.

Но место действительно красивое, без балды. Если удастся взглянуть поверх тех, кто пришел раньше и загораживает виды своими спинами. Чтобы поднять дрон, пришлось долго ждать, пока туристы освободят взлетную площадку - не буду ж я их разгонять, верно?

Упреждая вопросы, в Каменный город мы тоже попали. Но там было настолько плотно (добраться до него куда проще, чем до Столбов, экскурсии прямо автобусами возят), что расчехлять аппаратуру не было никакого желания. Но круто, да. В общем, мой совет - либо будни, либо зима.

Тем, кто поедет из Ебурга или, допустим, Тюмени, прямо от души советую турбазу, которая прямо на берегу реки в самой деревне. Не помню точного названия, но она там одна вроде как такая.

Больше фоток - в моем инстаграме (тыц).

Показать полностью 2
160

Париж с высоты коптера

Париж с высоты коптера Фотография, Париж, Квадрокоптер, Красивое, Длиннопост, Эйфелева башня, Триумфальная арка, Ночной город
Париж с высоты коптера Фотография, Париж, Квадрокоптер, Красивое, Длиннопост, Эйфелева башня, Триумфальная арка, Ночной город

У брата уже как 5 месяцев коптер и вот он добрался до Франции
inst: druce_zainckovski

Показать полностью 2
646

Алтайская сказка

Решили заехать на Алтай поздней осенью и нисколько не пожалели. Погода отличная, а осенние пейзажи кажутся чем-то сказочным.

Курайская степь и окрестности с видом на Северо-Чуйский хребет.

Алтайская сказка Горный Алтай, Пейзаж, Природа, Осень, Горы, Алтай, Красивое, Фотограф, Длиннопост
Алтайская сказка Горный Алтай, Пейзаж, Природа, Осень, Горы, Алтай, Красивое, Фотограф, Длиннопост

Где-то здесь рядом находится озеро Джангысколь, но сфотографировать его я почему-то не додумался. Мелкие озёра и реки вокруг него мне показалась живописнее.

Горы и разноцветный лес на Улаганском плато

Курайская степь утром

Курайская степь на рассвете. При таком освещении отчетливо видна гигантская рябь течения - говоря простым языком, это активная русловая форма рельефа высотой до 20 м, образованные на участках, прилежащих тальвегам пристрежневых частей магистральных долин дилювиального стока. Самая большая в мире расположена как раз в Курайской степи.

А в этом месте мы застряли в ручье на Газ-66 и пришлось ночевать на улице в -5 и ждать помощи до утра. К закату открылся такой потрясающий вид

Всем добра! Любите природу!

Показать полностью 9
200

Таймлапс "Врата в долину Царей"

Ездили с друзьями-одномышленниками понаблюдать персеиды и в телескопы.

Вот что успел наснимать за одну ночь :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: