Вялить мясо очень просто...

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Недавно насмотрелся статей и рецептов про вяленое мясо и очень захотелось сделать его самому. Оказывается это настолько простой рецепт, что кроме желания ничего не надо. (ну, мяса, специй и соли соответственно)))
Пару раз поэкспериментировал, получилось очень вкусно. Решил сделать фотоинструкцию, уж очень хочется поделиться это простой технологией) Итак, начнём.
Берём свежую филейную часть грудки курицы. Выбор пал на курицу из-за её доступности, дешевизны и безопасности(лично моё мнение), всё таки термической обработки у нас не будет. (хотя знакомые, как я узнал потом вялят всё подряд и не парятся)

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Обрезаем с ней всё что вам не нравится. Желательно, что бы осталось чистое мясо с минимумом жировых тканей и плёнок. (они мешают усыхать нашему продукту,удерживая влагу)
Взвесим наши тушки, что бы легче было наблюдать вес, который теряет наша курица в процессе вяления.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Получилось 909 грамм. Берём обычную соль без каких либо добавок, самую дешёвую. Чем больше тем лучше.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

У меня примерно пару кг. Засаливать можно в любой удобной таре. У меня для этого есть герметичный контейнер из пластика, очень удобный. Засыпаем на дно 60% нашей соли. Большая часть воды пойдёт же в низ, да и укладывать курицу мы будем плёночками вверх, если такие имеются. Так что основная влага пойдёт на дно.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Теперь берём каждую фелешку и тыкаем в соль всеми боками, чтобы она вывалялась в частицах хлорида натрия как следует.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Укладываем курицу по возможности ровно, так как она потом задеревенеет и примет форму, которую вы ей придали. Так завитки и прочие неестественные формы нежелательны)))

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

По краям я стараюсь оставлять свободное место, чтобы везде просыпать солью как следует.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Похоронили нашу курицу, утрамбовали немного и отправляем в холодильник на часов 20.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

За это время происходит обезвоживание продукта, особенно внешних его тканей. Это нужно, что бы бактерии и другие микроорганизмы не смогли размножаться в нашем мясе. Ведь для их жизни нужно тепло и влага и именно этого мы их лишаем. (начитался статей, так и прёт поделиться информацией))

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

На следующий день достаём нашу заветную коробку. Соль выбрала влагу из курицы, потрескалась. Процесс обезвоживания на лицо.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Берём мясо, чистим от соли, можно под водой(холодной). Сразу видно как затвердели наши кусочки. Взвесим.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Курочка потеряла 108 грамм - хорошая "диета". Далее надо избавить мясо от избытка соли. Будем добиваться этого путём вымачивания. Набрали холодной воды в любую тару и укладываем туда наши "кавалочки".

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Обновляем воду с периодичностью в 20 минут. Чем дольше курица будет вымачиваться, тем больше соли она потеряет. Контролировать процесс можно путём пробы, мясо ведь уже съедобное. Учтите, что после высыхания оно будет немного солёнее, чем сейчас.
Как только процесс вымачивания позади, начинаем убирать лишнюю влагу с поверхности мяса. Я это делаю обычными бумажными полотенцами.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Высушили. Взвесим ещё раз.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

После вымачивания курица набрала всего 12 грамм. Ничего страшного.Приготовим специи для обвалки. В принципе, брать можно всё что вам нравиться. Но желательно, чтобы обязательно присутствовал красный перец. В многих статьях написано, что он обладает консервирующими свойствами. Сухой чеснок, паприка, зелень. Выбираем микс на свой вкус. Главное не переборщить с красным перцем, а то сожжёте полость рта. Проверено на себе)) Перчика 1/8 часть от общей массы приправ на мой взгляд хватит. Но это чисто моё мнение, прислушиваться не обязательно.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Лучше намешать побольше, чтобы хватило наверняка. Что останется, можно использовать в следующий раз, а следующий раз будет - это я вам гарантирую)

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Обваливаем мясо, чтобы крупинки нашего пряного порошка попали в каждую дырку, куда надо и не надо. Всё должно быть в специях) Обваляли, потрясли над тарелкой немного, чтобы излишек осыпался.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Теперь берём небольшие кусочки марли и заматываем наших "куколок". Я оборачиваю раза три. Это чтобы насекомые не имели доступ к продукту, да и специи плотнее прилегать будут, не осыпятся и насытят своим ароматом на деликатес.
Правда, когда жена увидела весь этот процесс, у неё он вызвал отвращение. Дело в том, что когда она работала хирургом и часто делала операции, отрезанные кусочки плоти пациентов всегда заматывали в марлю. И всё это встаёт у неё перед глазами, когда она видит мои приготовления вяленого мяса. Так что ем его только я)
Вернёмся к делу...

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Осталось подвесить наши "мумии" в хорошо проветриваемое помещение и забить про них на несколько суток. На несколько первых часов вяления я ещё включаю большой вентилятор, чтобы он ускорил процесс. Я вялил при температуре от 10 до 25 градусов. Сейчас лето начнётся, жара думаю не сильно помешает.
Через трое с половиной суток наша курица выглядит вот так:

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

По торчащим ниткам видно, как она она уменьшилась в размерах. Но и без этого, если потрогать её сразу ощущаются твёрдые края нашей грудки. Снимаем, распаковываем. .

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Вот какая красота у нас получилась. Заметьте, никаких лишних добавок. Совершенно чистый продукт. Самостоятельно сделать совсем не сложно.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Взвесим то, что у нас получилось.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

511 грамм - в общей сумме вес уменьшился почти в два раза. Можно было дать мясу повисеть ещё больше, тогда оно потеряет ещё больше влаги, станет ещё более жёсткое. Но это уже на выбор каждого. Предыдущая партия у меня висела почти неделю.

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Мясо усохло и потемнело полностью от краёв до середины(левый кусок), в отличии от теперешней пробы(правый кусок).

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

На этом у меня всё, всем приятного аппетита. Напоследок выложу крупный план, чтобы вы как можно лучше рассмотрели эту вкуснятину)))

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

73
Автор поста оценил этот комментарий

Опустим курятину в воду, чтобы набрала воды.

Опустим в соль, чтобы выгнать воду.

Опустим в воду, чтобы набрала воды.

Завернём в бумажки-тряпочки, чтобы выгнать воду.


Мужик, ты определись — вода в мясе тебе нужна или нет! Чего ты её гоняешь туда-сюда?!

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Можно засолить в маленьком количестве соли, чтобы не вымачивать. Но тогда вероятность того, что ваше мясо протухнет гораздо больше.
На весы я ставил специально, чтобы было видно, что при вымачивании мясо почти не впитывает воду.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я с этим и не спорю. Просто, к чему тут безопасность? Чем курица безопаснее говядины или свинины? Почему вы указали, что безопасность курятины - это одна из причин выбора именно этого мяса?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

На прилавке курица лежит всегда более свежая, чем свинина. Да и попадались часто статьи про отравившихся охотников. Это лично моё мнение. Конкретно против свинины, баранины и прочего мяса у меня претензий нету. Я ем всё, это было просто выражение. Не принимайте близко к сердцу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля сижу на работе. Жрать хочу как студент первокурсник. А тут еще вкусняшка ))))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее фото добавлял специально для вас)))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот угадай из-за кого я теперь прусь в магаз за филейкой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

)))))))))))))) движение - жизнь

12
Автор поста оценил этот комментарий

Свинина в магазине никогда не была дичью )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что охотники отравились свининой.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько раз по 20 минут вымачивать?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сумме 2 часа, можно меньше, если хотите посолёнее. Зависит ваших от предпочтений.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, посудина с солью обязательно должна быть герметичной?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если она будет негерметична, то будет поглощать не только влагу не только из мяса но и с воздуха в холодильнике. Обычная кастрюля с крышкой тоже подойдёт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что добавлять против сальмонеллы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ультрафиолетовое излучение и тепло ускоряет их смерть. Для защиты от заражения сальмонеллой рекомендуется подогревать пищу по крайней мере десять минут при 75 °.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие ВЯЛЕНОЕ МЯСО в Вашем рецепте не применимо.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не кулинар-специалист и не разбираюсь в этом вопросе так как Вы. Это обычный пост о том как высушить мясо для обычного среднестатистического жителя постсоветского пространства.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сальмонелез, листериоз, стафилококк? Не боишься?))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поживём - увидим. Я напишу если что.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже не представляете географию Пикабушников ) Он внезапно может оказаться вашим соседом.

Правда если ваш дом единственный по среди кладбища, то таких знакомств лучше избегать :)


А рецепт сохранил. В понедельник буду делать!

Спасибо за пост!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что. И кстати да, кладбище есть недалеко)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охотники жрали дичь. А свинья и корова с фермы ничем не отличаются от куры.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд курица немного разборчивее в еде, а свинья поглощает всё подряд. Поэтому я отдал предпочтение курице. Неужели это всех так обидело))))

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А что там про обязательное добавление нитритной соли?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хлорид натрия - я использовал просто, как синоним к слову "соль".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к автору: а где вы ёё подвешивали?! И второй вопрос: если повесить на балконе, но температура около +35.....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На турнике под потолком, на балконе. При 35 градусах не должно испортиться, главное его хорошо обезвожить и обветрить. Это чисто моё мнение. Многие вялят мясо прямо на батареях и не портится.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши адрес, еду снять пробу)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле будет сделать самому)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, обязательно попробую
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сегодня сделал. Отбил мясо, посолил, поперчил и на тарелки разложил, на верхнюю полку холодильника закинул, чтобы не мешало. Палочки от мороженного под него ещё подсунул, чтобы дышало. Правда в этот раз куски потолще получились, посмотрю, какой результат выйдет. Главное не давать влаге собираться, чтобы мясо сухое было.
Если не забуду, выложу фотографию готового.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, за офигенский рецепт, соли не жалела, держала около 40часов, вялила 3-5 дней. На третий день кусочек был мягковат был, но вкусно. На 5ый день самое то. На 6 день все съели. Перефигачила приправ, но очень вкусно все равно. Короче, большое и человеческое сенкю!😚
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что. Рад что Вам понравилось)

Автор поста оценил этот комментарий

1) А по вкусу на что похоже?

2) И что, вот прям в комнате можно вешать?

3) Обязательно ли отмачивать?

;) Спасибо за ответ)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. В зависимости от того как долго сушить будете. Чем дольше, тем солонее будет и ближе к мясу сушёной рыбы по вкусу походить будет(если слишком долго).
2. Вешать можно где угодно. Главное чтобы хоть немного свежий воздух гулял в помещении.
3. Если не отмачивать, то получится пересолено. Ну тут на вкус и цвет товарища нет. Кому как, попробуйте хоть один раз, а дальше уже экспериментируйте.
4. Не за что)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какие на ощупь должны быть кусочки после соли? У меня получились достаточно мягкие, но форму держат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянные они будут после сушки, а после соли они ещё не каменные.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рецепт, вкусно получилось)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жить, как говорится, хорошо!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"А хорошо жить ещё лучше"
Новая партия уже на подходе. Пару часов назад только повесил.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: уже готово или еще сушить?

Сушу два дня в электросушилке без подогрева.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это на ваше предпочтение. Если хотите потвёрже, то ещё держите. А если устраивает, значит готово.

Автор поста оценил этот комментарий

Лынькова?) я вырос в Бобруйске, сейчас живу в Могилёве

Спасибо за рецепт, скоро пойду вымачивать..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рокоссовского)

Автор поста оценил этот комментарий
Солнце не запечет там его? Солнечная сторона. Или достаточно просто спрятать от прямых лучей?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня солнечная сторона, весит под потолком. Конкретно на мясо солнце не попадает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже вкусно. Не удержусь и съем маленькие кусочки. И куда соль девать?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я выбрасываю. Она стоит копейки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что входит в хорошо проветриваем помещение? У нас в распоряжении только квартира и незастекленный балкон.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Незастеклённый балкон подходит. У меня оно весит на застеклённом балконе с открытым окном на проветривании.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, завтра-послезавтра буду делать. Надеюсь, что выйдет, ибо я далек от готовки )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выйдет. Проще уже некуда))

Автор поста оценил этот комментарий
Мухи, которые могут залететь на балкон через окно, не будут помехой? Опарышей не поналазит потом? Марля защитит от этого? Сильно "пахнет" когда сушится?
Ссори за шквал вопросов, но я в серьез задумался об этом деле.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насекомых на нём не разу не видел. Пахнет только первые сутки, поэтому проветриваемое помещение, когда балкон закрыт - всё гуд. Запах нормальный, не противный. Если беспокоитесь по поводу мух, то оберните плотнее в пять оборотов. У мух доступа к продукту физически не будет.

показать ответы
86
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасности? Курятина без термообработки - один из опаснейших видов мяса.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот статья на эту тему https://www.bbc.com/russian/vert-fut-43742749

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и прожаривать или вываривать мяско нужно.Ага,херня.Ты давай так пару десятилетий такое мясо поешь и будут у тебя проблемы со здоровьем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С такими тенденциями по зарплатам ещё надо умудриться прожить пару десятилетий. Скоро на мясо денег хватать не будет.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
привет, снова хотел повторить рецепт
как долго держать в мясо в соли? 20 часов не мало будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер. 20 часов для куриных грудок достаточно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сколько должно быть нитритной соли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я использую только обычную

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, обязательно попробую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, какое мясо в итоге получается.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сегодня сделал. Отбил мясо, посолил, поперчил и на тарелки разложил, на верхнюю полку холодильника закинул, чтобы не мешало. Палочки от мороженного под него ещё подсунул, чтобы дышало. Правда в этот раз куски потолще получились, посмотрю, какой результат выйдет. Главное не давать влаге собираться, чтобы мясо сухое было.
Если не забуду, выложу фотографию готового.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самые тонкие куски уже готовы.. ммм... вкуснятина) И никакой возни с отмачиванием.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло три года с момента публикации поста, но надеюсь, что всё же кто-то да и ответит)

1. Можно ли летом в жару сушить мясо на балконе (в марле или без)? Если нет, то как альтернатива, можно ли просто повесить в комнате и иногда открывать окно, дабы проветрить?

2. Как минимизировать риски заражения чем-то, ведь это всё-таки сырое мясо, которое засушили? (Не навожу панику, а просто вопрос по факту, ибо у меня девушка боится есть такое мясо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное хорошо просолить вначале, и чтобы не было влаги на мясе во время сушки и воздух чтобы хоть немного гулял, хоть от форточки.
Я недавно мясо по французки делал(свинина). Отбил его, посолил немного, специями пропесочил. На противень всё не влезло, так что оставил лишние три кусочка на тарелке в холодильнике, только положил их раздельно, чтобы не перекрывали друг друга. Раз в день переворачивал их, сок с мяса протирал первое время с тарелки и всё. Салфетками бумажными, когда подсохло переложил. Через неделю получилась ТАКАЯ ВКУСНЯТИНА. Мммм.. Попробуйте такой лайт вариант, если переживаете. Чем тоньше мясо, тем быстрее, проще и менее затратнее идёт процесс.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за ваш пост. Приготовила, получилось вкусно. С этого началась моя колбасная болезнь. Теперь меня хлебом не корми дай сыровял какой-то приготовить. В сторону магазиных теперь даже смотреть не интересно. Ещё раз спасибо за хороший и подробный рецепт.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как аппетитно выглядит. Вам спасибо, за хороший отзыв)

Автор поста оценил этот комментарий
Да слопал я с пивом на ура,горело чуток,плакал,но ел))теперь вторая партия готовится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плакал, но ел)))

Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал, получилось.Правда полторы чайных ложки красного перца все же многовато))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже первый раз переборщил. Можно помыть под водой, высушить бумажными полотенцами и будет гуд)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@sil429, огромное спасибо за рецепт!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь, автор, спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получилось очень вкусно. Как и писал делал с копчёной паприкой.
Повесил уже вторую партию.
На мой вкус вымачивать надо подольше в этот раз держал в воде 40мин.
Жена с дочкой сначала пробовать не хотели, а когда всё таки съели по кусочку, ну в общем тут мясо и кончилось. Вялил 3 дня.
СПАСИБО.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я меньше чем часа полтора не вымачивал ни разу. 20 минут - это маловато. Сильно солёное будет или как вариант сильно не усушивать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня сделал. Через 3 дня буду пробовать.
Пол года собирался сделать.
Спасибо за рецепт.
P. S: брал капчёную паприку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что)

Автор поста оценил этот комментарий
Мне как то все равно, я не взвешивал для доказательства в интернете анониму. Верить или нет ваше дело, я сказал то, чему был свидетелем. Вокруг земли я тоже не летал, а фото можно подделать. Не говоря о том, что пропорции и были специально утрированы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу у нас с продуктами пока такой проблемы нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Максимально вымачивал 4 часа со сменой воды. Солено на мой вкус. В итоге остановился на сухом посоле.2% соли от веса, 0,5% сахара. Сохнет немного дольше, но по соли получается оптимально
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас была обычная соль? Крупная, как на фото? Не экста?
Попробуйте чуть меньше усушивать мясо, оно тогда будет чуть более постным.

Автор поста оценил этот комментарий
Не раз пробовал делать по этому рецепту. Получается слишком солено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо вымачивать больше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А запах во время вывешивания есть? Если есть - сильный ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть запах, с каждым днём сушения его всё меньше. Для меня этот запах приятен.

Автор поста оценил этот комментарий

6 дней в холодильнике 😁 вкусно! Солоно правда, но под пиво наверное самое то.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз на час -полтора дольше вымачивайте, тогда по соли будет самое то.

Автор поста оценил этот комментарий

Друже, сколько в холодильнике сей продукт будет хранится? если использовать регулярно салфетки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц - полтора без проблем пролежит я думаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Все таки добрался до рецепта. Филе индейки, досыхать будет в холодильнике с ноуфрост..

А соль мокрую выкидывать или просохнет?)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соль я выбрасываю. Стоит она немного.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажи, как хранить их? Ну вот отвисели они три дня на балконе, а дальше куда? Просто в холодильник или как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В холодное место, хорошо обернуть салфеткой, чтобы было видно если появится сырость на мясе. Тогда поменять салфетку на новую.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лютый пиздец получился. На фото по цвету видно, что предупреждение "не переборщить с красным перцем" я посчитал для слабаков. Теперь попробую вымочить до съедобного состояния.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обмойте под вод водой с крана хорошенько, пожухайте по мясу хорошенько, чтобы смыть лишний перец. Должно помочь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, что на солнышке висят?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под солнце не вешал. Вот как раз и расскажете, какой выйдет результат.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши, пиши адрес) я из Бобруйска)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нечем делиться, съедено)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сделала индейку, повесила на лоджию...муж скоро курить бросит, говорит, что запах безумно вкусный, невозможно просто сидеть и нюхать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с пустым желудком лучше рядом не ходить))

Автор поста оценил этот комментарий
По поводу вымачивания, воду менять с периодичностью в 20 минут, а на протяжении какого времени? Как долго вымачивать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два часа

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И все-таки, "несколько дней" - это сколько?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня же написано в конце: "трое с половиной суток"

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

ой хз. хищная птичка. ногу бросишь от коровы все выклюют. рыбу тоже клюют. а вообще хорошее мясо у животных которые жуют жвачку и копыта их раздвоены. корова, баран.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я думаю их на птицефабриках не дохлятиной кормят)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что если свежую баранину так завялить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно что угодно вялить. Обезвожить и высушить, а какое это мясо, значение не имеет.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вялю в сушке для овощей мясо, нормально, но получается не как у вас, а примерно что можно найти в магазине, тонкие полоски(втрое тоньше чем у вас) без панировки, а просто в маринаде. В магазине за маленький пакетик 100-200р,у меня получается пакет размером с футбольный мяч за 300-350р.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самому делать дешевле - это факт)