2098

Вялить мясо очень просто...

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Недавно насмотрелся статей и рецептов про вяленое мясо и очень захотелось сделать его самому. Оказывается это настолько простой рецепт, что кроме желания ничего не надо. (ну, мяса, специй и соли соответственно)))
Пару раз поэкспериментировал, получилось очень вкусно. Решил сделать фотоинструкцию, уж очень хочется поделиться это простой технологией) Итак, начнём.
Берём свежую филейную часть грудки курицы. Выбор пал на курицу из-за её доступности, дешевизны и безопасности(лично моё мнение), всё таки термической обработки у нас не будет. (хотя знакомые, как я узнал потом вялят всё подряд и не парятся)

Вялить мясо очень просто... Мясо, Вяленое мясо, Рецепт, Фотография, Курица, Вкусно, Бобруйск, Длиннопост, Кулинария

Обрезаем с ней всё что вам не нравится. Желательно, что бы осталось чистое мясо с минимумом жировых тканей и плёнок. (они мешают усыхать нашему продукту,удерживая влагу)
Взвесим наши тушки, что бы легче было наблюдать вес, который теряет наша курица в процессе вяления.

Получилось 909 грамм. Берём обычную соль без каких либо добавок, самую дешёвую. Чем больше тем лучше.

У меня примерно пару кг. Засаливать можно в любой удобной таре. У меня для этого есть герметичный контейнер из пластика, очень удобный. Засыпаем на дно 60% нашей соли. Большая часть воды пойдёт же в низ, да и укладывать курицу мы будем плёночками вверх, если такие имеются. Так что основная влага пойдёт на дно.

Теперь берём каждую фелешку и тыкаем в соль всеми боками, чтобы она вывалялась в частицах хлорида натрия как следует.

Укладываем курицу по возможности ровно, так как она потом задеревенеет и примет форму, которую вы ей придали. Так завитки и прочие неестественные формы нежелательны)))

По краям я стараюсь оставлять свободное место, чтобы везде просыпать солью как следует.

Похоронили нашу курицу, утрамбовали немного и отправляем в холодильник на часов 20.

За это время происходит обезвоживание продукта, особенно внешних его тканей. Это нужно, что бы бактерии и другие микроорганизмы не смогли размножаться в нашем мясе. Ведь для их жизни нужно тепло и влага и именно этого мы их лишаем. (начитался статей, так и прёт поделиться информацией))

На следующий день достаём нашу заветную коробку. Соль выбрала влагу из курицы, потрескалась. Процесс обезвоживания на лицо.

Берём мясо, чистим от соли, можно под водой(холодной). Сразу видно как затвердели наши кусочки. Взвесим.

Курочка потеряла 108 грамм - хорошая "диета". Далее надо избавить мясо от избытка соли. Будем добиваться этого путём вымачивания. Набрали холодной воды в любую тару и укладываем туда наши "кавалочки".

Обновляем воду с периодичностью в 20 минут. Чем дольше курица будет вымачиваться, тем больше соли она потеряет. Контролировать процесс можно путём пробы, мясо ведь уже съедобное. Учтите, что после высыхания оно будет немного солёнее, чем сейчас.
Как только процесс вымачивания позади, начинаем убирать лишнюю влагу с поверхности мяса. Я это делаю обычными бумажными полотенцами.

Высушили. Взвесим ещё раз.

После вымачивания курица набрала всего 12 грамм. Ничего страшного.Приготовим специи для обвалки. В принципе, брать можно всё что вам нравиться. Но желательно, чтобы обязательно присутствовал красный перец. В многих статьях написано, что он обладает консервирующими свойствами. Сухой чеснок, паприка, зелень. Выбираем микс на свой вкус. Главное не переборщить с красным перцем, а то сожжёте полость рта. Проверено на себе)) Перчика 1/8 часть от общей массы приправ на мой взгляд хватит. Но это чисто моё мнение, прислушиваться не обязательно.

Лучше намешать побольше, чтобы хватило наверняка. Что останется, можно использовать в следующий раз, а следующий раз будет - это я вам гарантирую)

Обваливаем мясо, чтобы крупинки нашего пряного порошка попали в каждую дырку, куда надо и не надо. Всё должно быть в специях) Обваляли, потрясли над тарелкой немного, чтобы излишек осыпался.

Теперь берём небольшие кусочки марли и заматываем наших "куколок". Я оборачиваю раза три. Это чтобы насекомые не имели доступ к продукту, да и специи плотнее прилегать будут, не осыпятся и насытят своим ароматом на деликатес.
Правда, когда жена увидела весь этот процесс, у неё он вызвал отвращение. Дело в том, что когда она работала хирургом и часто делала операции, отрезанные кусочки плоти пациентов всегда заматывали в марлю. И всё это встаёт у неё перед глазами, когда она видит мои приготовления вяленого мяса. Так что ем его только я)
Вернёмся к делу...

Осталось подвесить наши "мумии" в хорошо проветриваемое помещение и забить про них на несколько суток. На несколько первых часов вяления я ещё включаю большой вентилятор, чтобы он ускорил процесс. Я вялил при температуре от 10 до 25 градусов. Сейчас лето начнётся, жара думаю не сильно помешает.
Через трое с половиной суток наша курица выглядит вот так:

По торчащим ниткам видно, как она она уменьшилась в размерах. Но и без этого, если потрогать её сразу ощущаются твёрдые края нашей грудки. Снимаем, распаковываем. .

Вот какая красота у нас получилась. Заметьте, никаких лишних добавок. Совершенно чистый продукт. Самостоятельно сделать совсем не сложно.

Взвесим то, что у нас получилось.

511 грамм - в общей сумме вес уменьшился почти в два раза. Можно было дать мясу повисеть ещё больше, тогда оно потеряет ещё больше влаги, станет ещё более жёсткое. Но это уже на выбор каждого. Предыдущая партия у меня висела почти неделю.

Мясо усохло и потемнело полностью от краёв до середины(левый кусок), в отличии от теперешней пробы(правый кусок).

На этом у меня всё, всем приятного аппетита. Напоследок выложу крупный план, чтобы вы как можно лучше рассмотрели эту вкуснятину)))

Найдены дубликаты

Отредактировал svcitius 5 месяцев назад
+192
330й рецепт, который сохранил и который обязательно сделаю, когда-нибудь.
раскрыть ветку 65
+60

Я честно пошла и купила курочку и делаю :) у меня это впервые

раскрыть ветку 29
+16

Тоже  похоронил отрезанные кусочки плоти

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+16
Напишите потом как у вас получилось
раскрыть ветку 5
+1

тоже пойду куплю. И соль.

0
Я пойду и сделаю,честно
+11
Сделал)
+10
Я бы еще добавил(для тех инструкций мало кому то), использовать морскую соль, а не обычную, еще лучше нитритную(от паразитов). В случае с курицей такие осторожности ни к чему, но все же
раскрыть ветку 2
0
В чем разница?
раскрыть ветку 1
+7
Challenge accepted!
раскрыть ветку 7
0

Ну как?)

раскрыть ветку 6
+7

3571 человек уже сохранило, чтобы никогда не сделать

+5

Что? Даже мороженое не делал из сливок и сгущенки?

раскрыть ветку 5
+8
Блиин, точно же...
0

Ссылку, пожалуйста.

раскрыть ветку 3
+4
Значит ли то, что я так же поступаю, что я нормальный человек?)
+7

а, чо? я вот квас сделал наконец-то. Не всё так плохо :) что-то да сделаешь.

Три года прошло как пост сохранил :)

раскрыть ветку 2
+5
Поделись рецептом)
ещё комментарии
+3

Сделай, делов чистой работы на пол часа. А получается красота-вкуснота. Тоже было лень, но это того, безусловно, стоит.

+1

Приготовлю, когда будет балкон, не выходящий на дорогу :(

раскрыть ветку 1
+3

Делайте в холодильнике с ноуфрост, любой современный

0

Я всё же один попробовал, к сожалению не получилось :(

Теперь вот даже не знаю, проще уж покупную брать.

0
У меня 55ый рецепт, тоже когда-нибудь)))
0
Есть у меня уверенность, что держать в соли 20 часов - это очень мало!
0
+1😂😂😂
0
Так же себя уговариваю :-)
0
Ага. Я с вами.)
0
Ух, у меня всего лишь 74й
0
Скорее когда-никогда :D
раскрыть ветку 1
0
Нее, только тогда, когда никогда
+19

Добавлю свои пару копеек- лучше вымачивать подольше, потому что курица все таки очень соленая получается, я вымачиваю чтоб наверняка часа 4. Ну и как мне показалось, здоровые куски получаются все равно более соленые. Имхо лучшая специя чеснок, осторожно с перцем, можно сделать очень острую и очень соленую. Хорошо подходят для сушки хомуты из фикс-прайса толстые, они многоразовые и удобно вставлять-снимать.  Двух суток сушки мне хватает вполне, дальше тонкая часть становится совсем сухой. Если убираете потом в холодильник, то лучше положите в бокс что-то типо бумажных полотенец чтобы впитать влагу, потому что через денек другой корочка размокнет и станет влажной. Делаю такую пару месяцев, покупаю свежую курицу в ашане, пока сальмонеллез не подхватил, но судя по ошибке выжившего, мертвые пикабушники здесь о печальном опыте не расскажут)

раскрыть ветку 2
0
Здравствуйте. Подскажите, что входит в хорошо проветриваем помещение? У нас в распоряжении только квартира и незастекленный балкон.
раскрыть ветку 1
+2
Балкон с открытыми окнами с сеткой на окнах, без солнца.
+11
Из филе индюшки тоже очень хорошо и вкусно получается, а главное быстрее чем из свинины или говядины
раскрыть ветку 3
0

Сколько часов/дней вы индюшку засаливали?

раскрыть ветку 2
0
1 день солилась. Соли не жалейте
0

+- примерно как курица, вообще я читал что когда мясо потеряло 30% от веса, то готово, если 50-60%, то будет сильно сухое, так что от 30 до 40-45% и можно есть. 

+56

Опустим курятину в воду, чтобы набрала воды.

Опустим в соль, чтобы выгнать воду.

Опустим в воду, чтобы набрала воды.

Завернём в бумажки-тряпочки, чтобы выгнать воду.

Мужик, ты определись — вода в мясе тебе нужна или нет! Чего ты её гоняешь туда-сюда?!

раскрыть ветку 19
+17

Можно засолить в маленьком количестве соли, чтобы не вымачивать. Но тогда вероятность того, что ваше мясо протухнет гораздо больше.
На весы я ставил специально, чтобы было видно, что при вымачивании мясо почти не впитывает воду.

раскрыть ветку 15
+31

Как инженер -технолог пищевой продукции скажу вам,что вы делаете все правильно. Лучше больше соли и потом вымочить,чем получить вонючий продукт из за недосола.

раскрыть ветку 10
0

А подскажи, как хранить их? Ну вот отвисели они три дня на балконе, а дальше куда? Просто в холодильник или как?

раскрыть ветку 2
0

Мб тогда в сушилке или духовку её обезвоживать, на 50 градусах за 8 часов там будет  влаги как в воздухе не больше.

0

Обычная процедура при этой готовке

-6

Это шляпа

раскрыть ветку 1
0

как раз?

ещё комментарии
+67

Безопасности? Курятина без термообработки - один из опаснейших видов мяса.

раскрыть ветку 50
+10

Блин, вспомнил Пушкина, нашего Александра Сергеевича:

Расскажу тебе сказку, которую в ребячестве мне рассказывала старая калмычка. Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего-навсе только тридцать три года? - Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной. Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же. Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; спустились и сели. Ворон стал клевать да похваливать. Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон: чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там, что Бог даст!
раскрыть ветку 1
+8

Горный орел скользил на могучих крыльях над безводной равниной. А внизу на куче падали сидел гриф и ел. Орел зорким глазом оглядывал огромные пространства в поисках еды. А гриф сидел и ел. Плавными кругами спустился орел к куче падали, осторожно приблизился к грифу и сказал:

– Послушай, поедатель трупов, ты хоть раз поднимался к облакам, выше сверкающих горных вершин?

Гриф молча сидел на куче падали и ел.

– Послушай меня, король зловония, мечтал ли ты о ледяном ветре, который свистит в перьях? Хотел ли ты долететь до солнца?

Гриф молча сидел на куче падали. Он съел уже почти все.

– Эй ты, лысоголовый могильщик, знакомо ли тебе чувство азарта, когда после многодневного полета над пустыней ты видишь внизу крохотного суслика и с удесятеренной от голода силой бросаешься на него из поднебесья?

Гриф доел всю падаль. Всю-всю. Громко отрыгнул и спросил орла:

– Ты не знаешь, почему все так не любят нас, грифов?

Орел ответил: – Потому что вы глухие, грязные, вонючие!… И жадные, – добавил орел и заплакал…

+20

Ребята , какая безопасность?)В курице сейчас столько антибиотиков и гормона роста , что офигеть можно))

раскрыть ветку 12
+4

Гормоны роста и антибиотики это полная херня, а вот сальмонеллез нихуя не шутка.

раскрыть ветку 4
+6

не ешь

раскрыть ветку 4
-2

Погугли сколько стоят антибиотики и гормоны, проще без них вырастить куру.

раскрыть ветку 1
+1

Вот статья на эту тему https://www.bbc.com/russian/vert-fut-43742749

раскрыть ветку 30
+12

Я с этим и не спорю. Просто, к чему тут безопасность? Чем курица безопаснее говядины или свинины? Почему вы указали, что безопасность курятины - это одна из причин выбора именно этого мяса?

раскрыть ветку 27
0

Друже, сколько в холодильнике сей продукт будет хранится? если использовать регулярно салфетки

раскрыть ветку 1
0
Опаснее свинины?
-1

Да всё нормально. Взял 1кг куриной грудки, кинул в соль, на следующий вечер открыл, вытащил, взвесил, вода ушла, вес 200 грамм, нормально, можно выбросить. Было вкусно, спасибо.

раскрыть ветку 2
+1

А что выбросил-то? 200 грамм - это всё ещё нормальная закуска

раскрыть ветку 1
+62

Тьфу,бля..вот нахрена здесь это? >>

"отрезанные кусочки плоти пациентов всегда заматывали в марлю." это что, тоже к рецепту относится?

дальше, если без термообработки то без нитритной соли никак, сальманелез это еще пол-беды, есть еще бутулизм и перчик не поможет..

короче - Приятного аппетита!

раскрыть ветку 19
+6

бутулизма не будет

раскрыть ветку 10
+3

сорри, бОтулизм )))

раскрыть ветку 9
+3

Всю жизнь в деревне и на даче дед и отец делают воблу вот уже 60 лет с только обычной солью. Или рыба отличается в этом плане от кур?

раскрыть ветку 1
+5

ясен пень отличается...
большинство морских вообще сырыми можно жрать
а курица требует термической обработки
так сказать агрессивное мясо

+1

прошу прощения, можно подробнее про нитритную соль и почему именно такую и чем отличается? ) я просто не знаю, но рецепт заинтересовал

раскрыть ветку 2
+5
Нитритная соль - это тот ингредиент, без которого все же не получится обойтись. Именно нитритная соль ( нитрит натрия в её составе) защищает сыровяленые колбасы от развития опасных бактерий клостридий, способных развиваться без кислорода в толще мышечной массы или колбасного фарша, и образущих смертельно опасный ботулотоксин, приводящий к тяжелым параличам и смерти. Эту болезнь так и назвали - ботулизм, в латыни "botulus" переводится как "колбаса".

Но есть противоположное мнение, что всё это ерунда.
https://pikabu.ru/story/sol_nitritnaya_ili_marketing_bessmyi...
раскрыть ветку 1
0

Ботулизм это анаэроб, он на воздухе не размножается.

-1
Сальмонелла как раз в курице часто бывает
-2

Согласна, автор головой не думал, когда это писал. Если уж доктору это неприятно, что про остальных говорить.

+3
6.70копеек???ты где живёшь??в СССР?))
раскрыть ветку 3
+4
Беларусь же,Бобруйск написано))
+1
Кажется в Бобруйске.
раскрыть ветку 1
+4

Усуруйск)

+7
Не надо процесс сушения называть вялением, это разные вещи.
+12

Хотелось бы попробовать, но есть опасения, что без термообработки можно очень сильно травануться, была бы своя проверенная курятина, а всяким петрухам я не доверяю

ещё комментарии
+4

Вот зачем надо было в своём рецепте писать информацию про жену и её работу? До этого абзаца я хотела попробовать приготовить, но после прочтения желание пропало. Ешьте сами и лучше фильтруйте информацию в следующий раз)

+4

Пробовал вялить в комнате, в итоге на мясе образовалась твердая корочка, а внутри мясо не  высыхает из этой корочки. Причем мясо висело где то 1 сутки.  Поэтому делаю похоже - соль, специи, марля и кладу в контейнер в холодильнике. 2 раза в сутки переворачиваю. Через неделю-две уже готово. Тут уже по вкусу насколько засушить.

раскрыть ветку 6
+5

Вместо вывешивания на воздухе, в холодильнике лежит?

раскрыть ветку 4
+7

С системой "No Frost" можно и в холодильнике подвешивать.

+1

Да. На воздухе как то быстро сохнет и не так как надо. Может температура неподходящая. Опытным путем пришел к тому, что лучше в холодильнике держать.

Как то раз завялил 1 кг филе индейки, и по утрам на бутерброды клал вместо колбасы, с каждым днем мясо было чуть суше. Вот так и понял что оптимально две недели в холодильнике.

И один товарищ дал совет - вместо марли использовать бумажные полотенца, и раз в сутки менять их, т.к. они впитывают влагу из мяса.

раскрыть ветку 2
+1
Есть коробочки для вяления мяса, пластиковая коробочка с вентилятором, вродь ещё и лампочка там для подогрева. Самому думаю такое сделать не проблема.
+2

Личинки висят

+2

Вопрос: уже готово или еще сушить?

Сушу два дня в электросушилке без подогрева.

раскрыть ветку 1
+1

Это на ваше предпочтение. Если хотите потвёрже, то ещё держите. А если устраивает, значит готово.

+2
Для тех кто живет в Питере и такая же ленивая жопа как и я. У нас есть компания Рыбацкое дело, они возят закуски по пивным точкам. Всякое вяленое мясо и прочее. Можно заказать от 2к на дом. На 2к целую кучу наберете (пару кило точно).
+2

а у меня вопрос, в чем цимес? чем это мясо отличается от жаренного например?  ну типа зачем это делать?

Ато посмотрел, всё так просто, даж захотелось самому попробовать, но зачем? Что я получу в итоге, чего ожидать?

раскрыть ветку 3
+3

Аналогии, конечно, не всегда верны, но. Картоха. Жареная, вареная, печеная, пюре. Вроде одна и та же картоха, а насколько разный вкус получается.

+1

Это другой способ приготовления, как жарить и варить, по вкусу оно ''другое'', более концетрированный вкус что ли..В пивных магазинах чипсы мясные продают, слегка напоминает их.

раскрыть ветку 1
0

спасибо

+6

А что там про обязательное добавление нитритной соли?

раскрыть ветку 14
+2

Хлорид натрия - я использовал просто, как синоним к слову "соль".

раскрыть ветку 4
+12

Не-не. Другие комрады писали об обязательном использовании нитрита натрия. Я ещё удивлялся, что от родственников, активно практикующих засол/вяление мяса, про это ничего не слышал.

раскрыть ветку 3
+1

Её используют для придания продукту "товарного" розового цвета. Также существует мнение, что нитритная соль предотвращает размножение микроорганизмов.

раскрыть ветку 8
+5
Вполне определенных микроорганизмов, сальмонеллам на нее пофиг.
раскрыть ветку 4
0

И всё-таки, обязательно нужна эта нитритная соль или можно без неё? Давно хочу мясо вяленое сделать и нахожусь в поиске этой соли ((

раскрыть ветку 2
+4

Пиши адрес, еду снять пробу)

раскрыть ветку 11
+2

Дешевле будет сделать самому)

раскрыть ветку 10
+16

Вы даже не представляете географию Пикабушников ) Он внезапно может оказаться вашим соседом.

Правда если ваш дом единственный по среди кладбища, то таких знакомств лучше избегать :)

А рецепт сохранил. В понедельник буду делать!

Спасибо за пост!

раскрыть ветку 5
+1
Ловко )
0
Пиши, пиши адрес) я из Бобруйска)
раскрыть ветку 2
+3

Хех, а мне тут история вспомнилась. Угостили меня, мелкого на тот момент пиздююка, вялеными карасями или какой другой рыбой. Не помню,не суть. Так вот, настолько мне понравилось сие угощенье, что я решил завялить целую селёдину)  Стоит ли говорить, что мозгов хватило только на то, чтоб повесить её в тёмной кладовке. Кэп понял, что что-то идет не по плану- когда из селёдины поползли опарыши)

P.S. С третьей попытки я все-таки завялил)) (ну или засушиил)

+2

Белое мясо должно быть обработано термическим путём полностъю(курица, свинина), красное мясо можно готовить "с кровью"(говядина, дичь). Именно по-этому курицу и свинину не вялят и не солят, а говядину, конину, оленину и т.п. - да. Но, спасибо за рецепт и всегда дожаривайте свиной и куриный шашлыки.

раскрыть ветку 5
+2

Белое мясо у свиней это сало?

раскрыть ветку 3
0

Например, карбонат. Его делают из вырезки со спины, если я не ошибаюсь.

раскрыть ветку 2
+1

Дело не в цвете мяса, а в характерном количестве паразитов. Мясо медведя вполне себе красное, но хавать его "с кровью" я бы не советовал.

+1
Получилось,спасибо за рецепт)))
+1

Балдёж,рекомендую

+1
Спасибо за рецепт, вкусно получилось)
раскрыть ветку 1
+1

Не за что)

+1

Сегодня шёл 4ый день как я засолил курицу. Делал все по рецепту, промывал 3-4 раза через 20 минут . Повесил в гараже . Один кусок сегодня снял, на вкус, в меру солено, боялся пересолить, приправы по рецепту, 20 % паприки. Думаю можно было и больше бахнуть. Ну это дело каждого. Мясо получилось не жёсткое , цвет ровный. Жена одобрила, буду делать ещё .

+1

Хитрожопый какой. Без жены мясо хомячит))))

+1

В том году делал такое. Курицу и говядину по килограмму примерно. В соли 3 дня, потом вымачивал, потом сушилось на балконе 32 дня. Получилось очень очень вкусно, но кончилось очень очень быстро

раскрыть ветку 4
0

а это какой продукт в магазине? с чем сравнивать?

раскрыть ветку 3
+1

скорее всего ни с чем не сравнишь, в рядовых магазинах такое трудно найти, нужно делать самому. мне, например, 1 раз угостил знакомый. сначала не понравилось, слишком необычно, но потом почувствовал, что хочу еще. придется делать.

если попробовать описать, то наверно получится так - таранка из мяса.

раскрыть ветку 2
+1
Так, пошел за курицей.
+1

Струшанинку скоро замутите

+1

Я скажу одно, охотник когда идет в тайгу, примерно таким же образом,  вялить мясо. Там чье мясо вообще не играет роли. Чувак идет налегке. Чувак идет месяц с собакой. Чувак нагоняет лося. Чувак и1дет за лосем. Чувак идет месяц. Убивает лося. Свежует. Делает лабаз. Кладет мясо Идет домой. 80 км по тайге. Жрет мясо. .  Без всяких приправ, кроме соли, режет и раскладывает на камне.

Потом это вяленое мясо кушает. С утра до вечера хватает

раскрыть ветку 5
+12

А собаку он куда в твоем рассказе потерял?

раскрыть ветку 4
+14

Так ведь месяц за лосем идёт

раскрыть ветку 3
0
Спасибо, за офигенский рецепт, соли не жалела, держала около 40часов, вялила 3-5 дней. На третий день кусочек был мягковат был, но вкусно. На 5ый день самое то. На 6 день все съели. Перефигачила приправ, но очень вкусно все равно. Короче, большое и человеческое сенкю!😚
раскрыть ветку 1
+1

Не за что. Рад что Вам понравилось)

0

Все таки добрался до рецепта. Филе индейки, досыхать будет в холодильнике с ноуфрост..

А соль мокрую выкидывать или просохнет?)

раскрыть ветку 3
0

Соль я выбрасываю. Стоит она немного.

раскрыть ветку 2
0

6 дней в холодильнике 😁 вкусно! Солоно правда, но под пиво наверное самое то.

раскрыть ветку 1
0
По поводу вымачивания, воду менять с периодичностью в 20 минут, а на протяжении какого времени? Как долго вымачивать?
раскрыть ветку 2
0

Два часа

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
Сделала индейку, повесила на лоджию...муж скоро курить бросит, говорит, что запах безумно вкусный, невозможно просто сидеть и нюхать)
раскрыть ветку 1
0

Да, с пустым желудком лучше рядом не ходить))

0
харош )))
0
Да блин, где люди это сушат?!!! Квартира без балкона и подвала, на улице 30 градусов тепла. В холодильнике нет проветриваемой полки!!!!
0

Курица не совсем подходит для бастурмы. Лучше из индейки или свинины/говядины. Говядина дорогова-та, поэтому , как правило, делаю из свинины.

Секреты такие:

1. На просолке обязательно под пресс. Много соли не нужно - вкус испортится.

2. К соли надо добавить сахар немного и спирта

3. Можно не подвешивать на балконе, а положить в холодильник. При его открывании/закрывании создаётся движение воздуха. А залядываем мы туда частенько)

0