Всё было хорошо. Часть 4

Часть 3

– Ты чего творишь? – мои предсказания прервал голос жены, которая всё же проснулась раньше времени. – И где сосед?

– Подожди, – я взглянул на часы, и они показали, что гадания длились уже полчаса, можно было заканчивать, – поставь чайник, в горле пересохло. Тут кое-что случилось, пока ты спала. Садись, расскажу.

И я рассказал ей всё, что произошло утром, а когда остановился, она всего лишь качнула головой и без слов пошла делать себе кофе.

– Что не так? – спросил я. Мне казалось, что реакция на мои слова должна быть немного иной.

– Всё не так, – она застыла с ложкой кофе в руках, – зачем ты это всё сделал? Ты подумал, что именно ты получил и кому ты этим помог?

– Я ничего не получил. Я всё верну сегодня же. А помог я Валерке, – мне даже стало обидно, что мой подвиг не оценён по достоинству, – да и вообще всем людям помог. А что мне надо было сделать?

– Ничего, – Маринка наконец высыпала кофе и полезла в банку за второй ложкой, – не нужно было делать ничего. Я вчера тоже не подумала про это. Не стоило заставлять Валерку делать что-то. Его забрали бы в любом случае. А людям кто-нибудь помог бы и без него, и без тебя. Думаешь, что все предсказатели сделали бы то, что от них потребовали? Да половина пожелает сдохнуть тому, кто решит такое провернуть!

– Но ведь к ним можно приставить наблюдателя! Чтобы они произносили лишь то, что им сказано.

– Ты правда считаешь, что предсказание нужно произнести вслух? Ты когда-нибудь видел людей, которые бесконечно любят начальство? Ты слышал, что они говорят любимому начальнику? Ты догадывался, что они думают в этот момент? То, что ты говоришь, и то, что ты думаешь – очень часто разные вещи. И мне кажется – сбудется то, что сильнее. Никто никого не полюбил бы и без тебя. А теперь нам надо ждать гостей.

– Ну они обещали заглянуть к нам из-за вчерашнего вообще-то, – я попытался защищаться, – а вчера план действий ты у нас разрабатывала. Так что они в любом случае пришли бы.

– Да ну, – она махнула рукой, пересыпала кофе обратно в банку и вытащила пакетик чая, – это была демонстрация силы. Зачем мы им нужны? Отомстить? Они так ко всему миру в гости ходить будут. Кругом ведь враги. Они просто пугали тебя. Потому что им приятно, когда кто-то боится даже мыслей об их визите. Но ты отобрал у них соседа, и он сам расскажет им об этом. И они придут за тобой. Причём мне кажется, что уже сегодня. Теперь ты будешь их личным волшебником. Об этом ты подумал?

– Нет, я просто сделал, – мне уже не было стыдно и страшно, мне казалось, что вся моя жизнь до этого не стоила одного сегодняшнего дня, когда я смог хоть как-то противостоять несправедливости, пусть даже и безрезультатно, – я могу предсказать им что-нибудь плохое. Я не сдамся просто так! Я ведь типичный овен, я упрямый!

– Я знаю, – кивнула Маринка и налила воды в кружку, поставив её передо мной, – на, выпей. А заодно скажи мне, как ты себя чувствуешь? Не болит ничего?

– Нормально, – я прислушался к себе, не уловив ничего необычного. – Ничего не… Подожди! Ты хочешь сказать, что я не могу предсказывать будущее? Если у меня ничего не заболело, как у Валерки, значит его предсказание не сработало, и у меня нет его способностей?

– Выпей чаю, – она кивнула на кружку, – и успокойся. Я не знаю. Просто спросила. Ты другой человек, у тебя может как-то иначе проявляться.

– Это можно проверить, – я собрал со стола карты и начал их тасовать, – давай я тебе сейчас что-нибудь предскажу. Садись…

– Погоди, – жена поймала меня за руку и села на стул напротив, – для начала убери карты. Если ты можешь изменять будущее, то это именно ты его и меняешь. Не карты. Они всего лишь символ твоей силы. Предсказывай без них. И если к нам придут твои утренние гости, они, скорее всего, будут ждать, что тебе потребуются карты. Они могут думать, что Валеркина способность передалась тебе вместе с колодой. Хотя могут думать и иначе. Но на всякий случай прибереги это преимущество.

– Ты откуда всё это знаешь? Откуда это вообще можно знать?

– Пффф… – она фыркнула и забрала у меня нетронутую кружку с чаем. – Больше никогда не спорь со мной о бесполезности твоей науки. Ты победил, твоя бесполезнее. Кстати, заодно совет – настройся предварительно на предсказание. Сделай пару глубоких вдохов, ну или нос там почеши особым способом. Придумай себе сигнал, после которого начнётся предсказание. Иначе потом любой твой разговор будет влиять на будущее, ты такого натворишь тогда!

– Ладно, понял, давай попробуем, – я попытался выкинуть все мысли из головы и сцепил вместе пальцы, – сейчас ты пойдешь в магазин и по дороге найдёшь тысячу рублей.

– Вот ничего, кроме денег в твою голову не пришло? – Маринка вздохнула и отпила мой чай. – Сосед вон жаловался, что фантазии не хватает уже куда их тратить. У вас одно воображение на двоих что ли?

– Не возмущайся, в этом есть смысл. Простой ведь прогноз, проверить очень легко.

– Ага, только это мне надо в магазин идти, а не тебе, – жена сделала ещё глоток, а потом вылила чай в раковину, – гадость какая-то! Что нам вообще в магазине надо? Ну кроме нормального чая.

– Без разницы, – я помотал головой, – нам сейчас главное – проверить.

Следующие минут сорок Маринка умывалась, красилась и искала, что бы такого надеть для столь важного выхода в свет. Наверное, стоило предсказать что-то в пределах нашей квартиры, потому что очень трудно выносить неопределённость так долго. Я бродил по кухне, прислушиваясь к своему организму и ожидая от него хоть каких-то сигналов, но так ничего и не дождался. В конце концов я решил собрать диван, который сейчас занимал половину кухни и мешал моему бесцельному брожению.

Я встряхнул одеяло, и из него вдруг выпал толстый кошелёк и связка ключей. Бросив одеяло обратно, я открыл кошелёк, обнаружив внутри две банковские карты, права, документы на Бентли и свёрнутую в восемь раз бумажную страховку, которая и придавала кошельку столь приятную толщину.

– Я ухожу, – сообщила из коридора Маринка, я бросил свои находки на стол и пошёл провожать её, – проверим сейчас твою суперсилу.

Её не было полчаса, женщины способны ходить в магазин с размахом, даже если им там ничего не нужно. Вернулась она с упаковкой такого же чая, который стоял у нас в шкафу.

– Ну значит тот поддельный, – не растерялась она, когда я сообщил об этом факте, – не будь занудой, не в чае же дело. Я там между всеми полками прошлась в магазине, на улице во все клумбы заглянула, нету никаких денег. Так что, возможно, Нострадамус твой всё-таки не так уж и всемогущ. Извини, но на будущее ты можешь влиять точно так же, как и раньше – просто делай что-то сам. Добро пожаловать в реальный мир!

Новость мне не понравилась, потому что последние полчаса я потратил на решение проблемы непрошенных гостей, но так и не смог придумать что-нибудь стоящее. Мне очень не хотелось встречаться с ними ещё раз, и если бы я обладал даром менять будущее, то попытался бы предсказать отсутствие наших дальнейших встреч. Пусть они даже могут нагадать чего-то в ответ, я бы всё равно попробовал. Просто из своей вредности и упрямства. Но без этих способностей я был обычным человеком.

– Наверное, тогда нам нужно куда-то уехать, – я озвучил единственную свою мысль, – иначе к нам в гости заявятся эти… ну, которые с утра приходили.

– И что это поменяет? – Маринка пнула кроссовки в угол и пошла на кухню. – Они просто нагадают, что найдут тебя сегодня и приедут к нам в любом случае, где бы мы ни находились. У меня есть другая идея, но её надо проверить. Я пока гуляла, много думала. Иди сюда, что ты там встал посреди коридора? Кстати, интересно, а можно ли предсказать будущее тем, кто уже умер?

– В каком смысле? – удивился я. – Если кто-то умер, у него уже нет будущего, всё закончилось.

– Раньше я бы согласилась, но теперь… Подожди, – остановила она меня, – вот просто представь, что соседа эти твои новые знакомые, ну скажем так, слегка убили…

– Ну ты что такое говоришь? Он же им нужен, не станут они так делать!

– Просто ты в таких красках мне их описал, я и представила, что это страшные люди. И думаю, что недалека от правды, но это неважно. Давай всё-таки предположим, что они такое сделали, труп спрятали, а способности Валерки тебе всё же передались. И вот ты, расстроенный тем, что сосед не возвращается уже вторую неделю, чувствуя свою ответственность за тех, кого приручил, решаешь исправить ситуацию. Ты берёшь карты и гадаешь мне, что сегодня вечером Валерка придёт к нам в гости, ведь ты не в курсе, что его больше нет, и ты можешь изменять будущее. Вот что тогда случится вечером?

– Что у тебя там вообще в голове творится? – я сел за стол, потирая лоб и пытаясь осмыслить ситуацию. – Ты такие ужасы рассказываешь. Я не знаю, что случится. Он не может мёртвый прийти. Но и живого его уже нет. Даже представить не могу!

– Вот именно. Если твои предсказания стопроцентные, то кроме будущего им придётся повлиять и на прошлое. Значит две недели назад соседа никто не тронет, и он просто придёт вечером к нам. Прошлое изменится, чтобы изменить будущее. Подожди, я сейчас сформулирую идею, – прервала она мои попытки вставить фразу, – смотри, когда люди приходят к гадалке, та часто говорит им, что расскажет всё. Всё-всё. Что было, что есть, что будет. То есть она как бы утверждает, что может видеть и твоё прошлое тоже.

– Да это же всё выдумки стра…

– Подожди, Егор, мы это уже сто раз обсуждали. Всё, во что ты не веришь – просто выдумки. Ну а то, что наш сосед меняет будущее – тоже выдумки? Ты сам всё видел. Дай рассказать. Представим себе двух предсказателей типа нашего Нострадамуса. Они разные люди, у них вроде бы одинаковая сила, но проявляться она может по-разному. Мне так кажется. Ну как два брата – их воспитали одни и те же люди, но они всё равно не похожи друг на друга. Так к чему это я? Смотри, представим, что Валерка всё же передал тебе свою способность, но ты её можешь использовать только по-своему, не так как он. Понимаешь, о чём я?

– Почти, но как я узнаю тогда, что именно я умею?

– Нужно пойти самым простым путём для начала. Вернёмся к гадалке. Она предсказывает и будущее, и прошлое. Валерка предсказывал будущее, и я подумала, что, возможно, твоя способность – предсказывать прошлое.

– Это самая безумная идея, которую я только слышал, – я встал и пробежался по кухне, ударившись о так и не собранный диван, – как вообще можно предсказать прошлое?

– Легко, давай покажу в качестве эксперимента, – Маринка поймала меня за руку и потащила к окну, – сразу и узнаем, права я или нет. Видишь, вон внизу наша старая детская площадка, состоящая из одной горки, турника и пустой песочницы? Нагадай ей, что её вчера вечером отремонтировали, и теперь это лучшая площадка в городе.

– Нагадать площадке? Она вообще не живая!

– Ну и что? Ты уже пробовал гадать неодушевлённым предметам и ничего не вышло? Думаю, не пробовал. Люди всё время гадают предметам. Никогда не слышал прогнозов погоды? А про курс доллара? Игру на бирже? Что случится с экономикой через две недели – нам расскажет эксперт Сидоров, а через четырнадцать дней экспертно объяснит, почему его гадания не сбылись. Это всё предсказания, их тысячи в день. Попробуй и ты, погадай площадке. Всё равно в этом от тебя будет больше толку, чем от всех этих экономических экспертов, даже если ты ничего и не угадаешь!

– Но что случится, если я умею предсказывать прошлое? – я так и не научился успевать за мыслями жены.

– Ааааааааа! – она задрала вверх голову и картинно подергала себя за волосы. – Ты вообще в курсе, в чём заключается суть эксперимента? Откуда я знаю, что случится. Да просто попробуй! Может быть, вообще ничего не выйдет.

– Хорошо, – я сделал глубокий вдох, медленно досчитал про себя до пяти, прогоняя все мысли, и сцепил пальцы, – вчера детскую площадку у нашего дома отремонтировали и поставили на ней много всякого нового… оборудования для развлечения детей.

Что-то как будто толкнуло меня, в шкафу звякнули стаканы, а с асфальта у дома вдруг рванула вверх целая стая голубей, на секунду закрыв собой детскую площадку. Я смотрел на неё и не мог поверить – среди разноцветных пластиковых конструкций бродили мамы с детишками, песочница разрослась, превратившись в целый бассейн с песком, беззвучно взмывали вверх качели.

– Ну что, не получается? – слова Маринки привели меня в чувство. – Давай тогда думать дальше.

– Да нет же, посмотри, – я ткнул пальцем в сторону площадки, – получилось! Получилось!

– Где? – она сдвинула штору и прижалась лбом к стеклу. – Да нет же, вон это дерево. Как стояло, так и стоит.

– Какое ещё дерево? – удивился я.

– Ну какое дерево? Которому ты собрался предсказать, что его вчера срубили. Какое ещё?

– Мы не про дерево говорили, – я помотал головой, хотя вдруг вспомнил, что про дерево мы, кажется, тоже говорили, – а про площадку детскую.

– А что ты ей предсказать собирался? – жена оторвалась от окна и посмотрела на меня с подозрением. – Её только починили вчера, а ты уже хочешь предсказать, что её снесли?

– Ты не помнишь! – я сделал пару шагов назад и упал на неожиданно возникший диван. – Ты ведь не можешь этого помнить! На самом деле площадку никто не чинил, она с утра была такая же разбитая, как и всегда. Это ты попросила меня предсказать её вчерашний ремонт. И у меня получилось!

– Ничего подобного, я не это просила.

– А ты подумай немного, – теперь я вырвался вперёд, наступило моё время объяснять, как устроен мир, – я предсказал ремонт площадки, её отремонтировали вчера, ты вчера это уже увидела и не могла сегодня просить меня о ремонте. Поэтому просила предсказание для дерева. И если я предскажу что-то дереву, то ты не сможешь проверить, сбылось это или нет. Потому что для тебя это уже прошлое в любом случае. Понимаешь?

– Ты не придумываешь? – она подошла и приложила руку к моему лбу. – Я понимаю, о чём ты. Но ты тогда тоже не должен помнить ничего. Это ведь и для тебя прошлое.

– Я не знаю, как это устроено, но я помню, – я убрал её руку со своего лба, – я не болен, даже наоборот, я излишне здоров после всего этого. Пока что никаких последствий не ощущаю, ничего не болит.

– Это хорошо, – Маринка прекратила попытки пощупать мой пульс, – теперь надо придумать, что нам делать дальше. Что будем говорить, когда придут эти твои сторонники всеобщей любви к одному человеку.

Мне совершенно не хотелось встречаться с утренней парочкой, и уже тем более я не хотел их встречи с Маринкой. Но теперь у меня было оружие против всех этих предсказателей, и даже куда более опасное, чем я надеялся.

– Милая, тебе лучше будет на пару дней уехать к родителям, – я встал с дивана, и жена тут подскочила вслед за мной.

– Не смей! – она дёрнула мою футболку так сильно, что я чуть не упал. – Не применяй ко мне эти свои способности! Это я догадалась обо всём, что происходит! Это я всегда придумываю, что делать дальше! Я не бесполезная, я помогу тебе и сегодня!

– Милая, мне надо, чтобы ты уехала. Пожалуйста.

– Нет! – теперь она толкнула меня, и я снова упал на диван. – Я останусь здесь. Ты хороший человек, но ты сам не справишься. Ты слишком добрый для такого…

– Послушай, – я сразу сцепил пальцы и, закрыв глаза, глубоко вздохнул, – ты всю неделю собиралась поехать к родителям, уже сложила сумку и уже собиралась выходить, – тут мне в лоб прилетело что-то мягкое и тяжёлое. От неожиданности открыв глаза, я увидел валяющийся рядом кошелёк соседа и очень злую жену напротив. – Милая, ты задержалась на минуту, чтобы сказать мне «до свидания». Кстати, хорошо, что мы с тобой вписаны в Валеркину страховку, поэтому ты можешь поехать на его машине.

Меня вдруг подбросило на диване, зазвенела посуда в шкафу, а один из стульев проехал по полу и упал под стол.

– Так, всё, мне уже пора, – Маринка за одну секунду изменилась и подобрела. Она наклонилась и поцеловала меня, – где ключи?

Я кивнул на стол, где лежала связка с ключами, и, вытащив кошелёк с документами из одеяла, протянул его жене. Мы спустились на лифте вниз и вышли на улицу к машине, которая стояла сейчас в одиночестве, словно остальные автомобили не захотели играть с ней и ушли одни в новую песочницу.

– Я бы осталась, – жена ещё раз поцеловала меня, открывая огромную водительскую дверь, – но я уже обещала, что приеду. Ты держись, ты у меня сильный. Покажи им, кто ты такой! Кстати, у меня идея по поводу этих предсказателей. Позвоню тебе позже и расскажу.

Я согласно кивал, соглашаясь со всеми её словами. Мне было стыдно за то, что я сделал. Ведь так можно изменить чью-то судьбу только потому, что тебе это удобно. Или потому, что ты боишься, пусть даже и не за себя. Имеет ли кто-то право на такое? Да, мы меняем чужие судьбы и без всякой суперсилы просто своим присутствием, поступками или даже бездействием. Но всё это медленно меняет и нас самих, как бы компенсируя другим людям эти изменения. Как закон Ньютона, который говорит, что взаимодействие всегда взаимно.

Я смотрел вслед крадущейся со двора машине, и мне было так жаль, что Маринка уезжает. Она точно придумала бы что-нибудь, она всегда знает, что делать. Но я просто не мог позволить ей остаться.

Выйдя со двора, я прошёлся до ларька с шаурмой, купил какую-то лепёшку у скучающего продавца и сел на пахнущую свежей краской лавочку рядом с соседним домом. Прямо напротив меня дети катались с пластиковой горки, лезли по канатам, качались друг с дружкой на какой-то странной доске. Здесь и без меня построили хорошую площадку, люди могут сделать всё сами, без вмешательства в прошлое или будущее. Но ведь иногда так хочется повернуть назад и сделать шаг совсем в другую сторону. Купить доллары, пока они были дешёвыми, выбрать лучшую работу десять лет назад, поступить в другой институт, отказаться от совершенно не пригодившейся музыкальной школы или даже просто один раз дать в нос хулигану, который издевался над тобой в младших классах. Мы не выдержим, мы обязательно поменяем что-нибудь.

Мне было грустно и очень хотелось вернуть обратно Валерку, чтобы навсегда избавиться от этой возможности влиять на прошлое. Пусть он по-прежнему предсказывает всем вероятность финансового благополучия, любви и удачной смены работы. Пусть эта сила так и дремлет в нём, не находя себе в чём-то действительно значимом. Вот только за его силой всё равно придёт кто-то злой и глупый.

Я доел остывшую лепёшку, побродил ещё между осенними дворами, стараясь отогнать грустные мысли, а потом вернулся домой и приготовился ждать, включив одну из своих старых игр на компьютере.

В семь вечера в дверь постучали. На этот раз никто не скрывался, стук был громким, его нельзя было спутать ни с чем. Я выключил монитор, дошёл до двери и повернул ручку, увидев за дверью своих утренних знакомых.

– Мы зайдём? – сказал тот, что обещал вернуться ко мне. Видимо, он был главным в этой парочке. – О, ты оделся, это правильно.

Они вошли, не разуваясь и не дожидаясь моего ответа, и захлопнули за собой дверь.

– Ну ты чего там встал? – сказал мне главный, проходя на кухню. – Давай сюда, чувствуй себя как дома.

Второй гость, оставшийся рядом, подтолкнул меня, и я сделал несколько шагов к кухне, на которой загорелся свет.

– Садись, – главный кивнул мне на стул, сам он уже сидел за столом со стороны окна. – Поговорим о твоей дальнейшей судьбе.

Я сел, а тот, кто вытолкал меня на кухню, встал рядом, упёршись спиной в холодильник.

– Товарищ твой рассказал нам всё, – он перегнулся через стол и кончиками пальцев достал мою кружку, – мы знаем, что его способности перешли к тебе. И поскольку ты нам должен, то работать будешь на нас, – он достал из кармана пачку сигарет и губами вытащил сигарету, – ты помоложе, посильнее…

– Не надо курить в моей квартире, – сказал я.

– А если я всё-таки буду? – главный щелкнул зажигалкой, глубоко затянулся и сразу же постучал сигаретой по краю кружки, словно стряхивая несуществующий пепел. – Что ты тогда сделаешь?

– Знаете о такой болезни – рак лёгких? – спросил я. – Хотите себе такую?

– Думаешь, ты очень умный? – собеседник усмехнулся и выпустил дым в мою сторону. – Думаешь, сможешь меня напугать? Я знаю, как вылечиться от любой болезни, достаточно всего лишь предсказать её отсутствие завтра. Или, скажем, могу, как твой сосед, передать свою болезнь тебе. Ну? Ещё чем-нибудь испугаешь?

– А хотите заболеть не завтра, а два года назад? – теперь уже улыбнулся я. – И, допустим, умереть прошедшей весной? Вылечить свою смерть сможете? Особенно после этой смерти.

Главный вдруг кивнул своему компаньону, и тот неожиданно ударил меня кулаком. Мир резко сдвинулся в сторону, перевернулся и через несколько весьма неприятных секунд я обнаружил себя лежащим на полу у дверей, опрокинутый стул валялся рядом.

– Я не люблю, когда надо мной издеваются, – раздался голос сверху, и, подняв голову, я увидел обоих гостей, стоящих надо мной, – мы пришли к тебе с предложением, с хорошим предложением, особенно если учесть, что вы пытались сделать. Поэтому просто скажи мне «да», и на этом мы на некоторое время расстанемся. Потому что иначе я предскажу твоё согласие. Поверь мне, тебе не понравится. Твои способности защищают тебя, поэтому ты будешь помнить, что несогласен. Но я сильнее, поэтому ты всё равно будешь делать то, что я сказал и в конце концов сойдёшь с ума и повесишься от этих противоречий. Хочешь такой вариант?

– Нет, у меня есть другой, – я попытался сесть, чувствую ужасную боль в ухе, – я могу предсказывать прошлое, поэтому просто предскажу, что ты умер.

– Ты, его, кажется, ударил слишком сильно, – сверху рассмеялись, – он бредить начал, – главный присел, протянул колоду карт и шлёпнул меня по щеке, отчего боль превратилась в невыносимую, – держи. Давай, предскажи моё прошлое, мне даже интересно, что это такое.

– Сейчас, – я сцепил пальцы и закрыл глаза, стараясь не думать о том, насколько мне плохо, – давай даже лучше вариант, вас двоих никогда не существовало, вы никогда не родились.

Меня вдруг подняло в воздух, я попытался ухватиться за край стол, но тот сорвался с места и изо всех сил врезался в стену. Кружка разлетелась на осколки, холодильник опасно накренился, и тут меня швырнуло обратно на пол. Я приготовился к очередному взрыву боли в голове, но почему-то не почувствовал её.

– Вставай, – кто-то дёрнул меня вверх, поднимая на ноги, – раз ты не хочешь по-хорошему, то перейдём к запасному плану.

Я поднял глаза и обнаружил перед собой двоих незнакомых мужиков в спортивных костюмах. Моё предсказание сработало, вот только ко мне всё равно пришли, просто двое других. Природа не вытерпела пустоты, просто заполнив её новыми людьми. Ещё раз взглянув на гостей, я вдруг понял, что это именно они и пришли сегодня ко мне, хотя при этом я помнил и других. Что-то защищало меня, заставляя помнить сразу две версии настоящего.

– Я предупредил, но, видимо, ты не особо сообразительный, – пока я думал, главный сел за стол и положил перед собой колоду карт, – давай, я погадаю тебе.

– Не надо, – я в очередной раз сцепил пальцы и глубоко вздохнул, – вашей организации никогда не существовало, а мой сосед Валерка никогда не обладал никакими сверхспособностями, – Я на долю секунды задумался, что такое предсказание может изменить слишком уж много, – а я всё так же женат на Маринке.

– Ну ты… – мой собеседник начал говорить, но вдруг его резко рвануло вверх, и тут же я почувствовал, что тоже взлетаю. Пол удалялся от меня, превращаясь в крохотный прямоугольник, что-то затрещало, стены вытянулись, превращаясь в длинные струны. От страха я зажмурился, и сразу же что-то ударило меня по голове.

– Блин! – я открыл глаза и обнаружил, что лежу на полу под каким-то незнакомым креслом.

Я отодвинул его, выбрался на волю и посмотрел вокруг, стараясь побыстрее вспомнить созданный мною мир.

– Что у тебя тут за погром? – в дверном проёме возникла жена и с недовольством посмотрела на меня, сидящего в пока ещё большой незнакомой комнате. – У тебя всё нормально?

– Надеюсь, – кивнул я, продолжая осматривать огромную комнату вокруг, – а мы где?

– Егор, хватит ерундой заниматься, поставь мебель на место. Если охрана сейчас увидит этот беспорядок, мы потом целый час не сядем ужинать, пока они не проверят всё ещё раз.

– Какая охрана? – я всё ещё никак не мог вспомнить.

– А ты ждёшь ещё какую-то, кроме президентской? – Маринка вздохнула и сама перевернула кресло.

– Я что, президент?

– Смешно, – она села на пол рядом и поцеловала меня ухо, – знаешь, если бы мне кто-то сказал раньше, что наш сосед станет президентом, я бы никогда не поверила. Он же странный и, кажется, немного глупый. Как он это сделал?

– И что, он хорош как президент? – в моей голове постепенно стала складываться картина заново прошедшей жизни, но факты странно перепутывались друг с другом.

– Ну… Я бы не сказала. Слишком уж хочет, чтобы его все любили. Для президента это не лучшая черта. Надо бы ему об этом напомнить, если он с прошлого раза забыл. Всё-таки два года в гости не заезжал. О, слышишь, кажется, подъезжают.

Она встала, дошла до окна и посмотрела вниз. Я тоже поднялся и наконец заметил, что под креслом я лежал в неудобном сером костюме. Когда я стал таким человеком, который принимает старых друзей, одевшись в костюм?

Выглянув в окно, я увидел несколько внедорожников зелёного цвета, медленно выстраивающихся в ряд у подъезда. Двор я узнал, хотя до этого никогда прежде его не видел. Удивительная штука.

Открылись дверцы автомобилей, одинаковые люди в костюмах засуетились, забегали, создавая максимальный хаос, и через пару минут кто-то уже стучал в дверь, ходил по комнатам и заглядывал во все уголки. И вот наконец, когда вся охрана, успокоившись, покинула квартиру, дверь открылась ещё раз, впуская Валерку с двумя бутылками в руках.

– А я не забыл, – сказал он вместо приветствия и протянул бутылки моей жене, – Мариночка, держи. Ты всё так же прекрасна, очень рад тебя видеть!

– Ты когда говоришь такое, мне сразу кажется, что сейчас начнёшь рассказывать, что у тебя болит в этот раз, – она даже не улыбнулась, но приняла бутылки.

– У меня ничего не болит, не волнуйся, – он протянул мне руку, – Егор, привет! Ты тоже отлично выглядишь, я всегда говорил, что костюм тебе идёт. Мы можем поговорить минут десять? – Он повернулся к Маринке, указывая на меня пальцем. – Я украду его ненадолго?

– Ну если любите холодную еду и тёплое вино, то пожалуйста.

– Очень любим и то, и другое, – Валерка обнял меня за плечи и потащил в соседнюю комнату. Теперь у нас была не однокомнатная квартира. – Надо чаще встречаться, но постоянно чем-то занят. Я иногда так и хочу вспомнить былые времена, сесть и рвануть к вам, посидеть… – Он плотно закрыл дверь, вытащил из кармана колоду карт и протянул мне, – ладно, давай к делу. Я помню, какой сегодня день. Ты с утра пообещал вернуть мои способности по первому требованию, и вот я хочу их обратно. Я столько лет ждал этого дня!

– Ты помнишь? – я не ожидал, что сосед знает о своей другой жизни. – Но каким образом?

– Не знаю. Просто однажды утром проснулся и понял, что уже жил эту жизнь. И знал, что случится дальше. Поэтому начал с чистого листа, сделал всё иначе. И посмотри, – он встал, раскинув руки в стороны, – у меня неплохо получилось. Заодно и тебя защищал. Знаешь, сколько народу тебя до сих пор убить хочет? Что ты такого им сделал? И главное – как ты вообще всё это сделал? Хотя, знаешь, давай сначала вернём мои способности, а потом ты расскажешь.

– Мне кажется, тут лучше сначала рассказать, – я дошёл до кресла и сел, – ты, пожалуй, тоже садись куда-нибудь.

И я рассказал о том, что уже случилось сегодняшним вечером где-то в совсем другой жизни.

– А я так ждал этот день, – к концу истории Валерка погрустнел, – я всё время хотел тебе напомнить, хотел спросить, но так и не решился. Я думал, что ты просто не пользуешься своим даром из-за каких-то принципов. А оно вон в чём дело. Никакого дара больше нет. Знаешь, раз уж так сложилось, я тебе тоже кое-что расскажу. Я так злился на вас какое-то время, ещё в той жизни. А потом решил, что просто не буду общаться с вами, но напоследок погадал. Я предсказал, что всё у вас будет хорошо. Так что ничего плохого с вами и не могло случиться, у меня ведь стопроцентная гарантия. Ну вот, как видишь, у вас всё хорошо.

– Валер, но ты вообще всего уже добился в этой жизни. Ты уже изменил свой мир по максимуму. Чем бы тебе сейчас помогла твоя способность?

– Я бы наконец-то погадал и сам себе, – он медленно поднялся и махнул рукой, показывая, что пора идти ужинать, – ты, наверное, не поверишь, но иногда так хочется, чтобы у меня тоже всё было хорошо.