64

Вся правда о термопотах

Решил немного прибраться в мастерской, и заодно написать краткий ликбез

Вся правда о термопотах Термопот, Бытовая техника, Ликбез, Электроприборы, Кухня, Длиннопост

Термопот - это бытовой прибор, предназначенный для нагрева питьевой воды и поддержания её в горячем состоянии. Так как обычно обьём термопота больше трех литров, они выполняются настольными, и вода из них подается в чашку насосом. Наш самовар можно в какой то мере считать прародителем термопотов.

Условно всю линейку моделей термпопотов можно разделить на две категории - "без мозгов" (с электромеханическим управлением) и "с мозгами" (с микропроцессорным управлением). На фото выше с мозгами только крайний правый. Отличить их легко - если есть ЖК экран или регулировка температуры - модель с мозгами.

Микроконтроллер позволяет реализовать различные функции, в том числе плавную регулировку температуры, блокировку от детей. Расплата - усложнение и снижение надежности, например тот что на фото выше не работает по причине отказа БП. Модели без мозгов не умеют поддерживать произвольную температуру, но их схемотехника примитивна и ремонтировать их проще.

В интернете циркулирует заблуждение, что термопот - это внебрачный сын термоса и чайника. Это не так. Посмотрим на фото ниже - термос, термопот и электрочайник.

Вся правда о термопотах Термопот, Бытовая техника, Ликбез, Электроприборы, Кухня, Длиннопост

Достаточно взглянуть в тепловизор для понимания, что термопоту до термоса в плане сохранения тепла очень далеко. У термопотов нет никакой термоизоляции кроме воздушного зазора меж колбой и наружным корпусом.

Будучи отключенным от сети он остывает так же быстро, как электрочайник. На поддержание воды в горячем состоянии расходуется мощность порядка 30 Вт.

Нагревательный элемент термопота (называть его ТЭНом не корректно) обычно двойной - примерно на 30 Вт и на 700 Вт. Поэтому мощность термопота в режиме кипячения ниже, чем у среднего электрочайника.

Отсюда миф первый: "Термопот экономичнее электрочайника."

Это совсем не так. Меньшая мощность -> больше времени на совершение той же самой работы. Термопот просто будет дольше кипятить,  а счётчик накрутит столько же.

Более того, я даже экспериментально проверял в офисе нашей мастерской - термопот это электрическая прожорливая свинья. И дело в отсутствии теплоизоляции и расходе энергии на поддержание температуры. У нас в офисе термопот сжирал 1 кВт*ч в сутки примерно. Если заменить на электрочайник - расход энергии был 0,2 кВт*ч в сутки.

Миф второй. "Механическая помпа - важная часть термопота". Если посмотреть обзоры в интернете (написанные копирайтерами) то можно сделать два вывода:

1) Электричество отключают у всех постоянно

2) При отключении электричества нужно срочно бежать пить чай.

Только вот авторы упускают из виду что механическая помпа - самая ненадежная часть термопота и ломается одной из первых. Я еще не встречал пожилых термопотов с живой механической помпой, а вот электрическую умершую встречал только раз.

Дело в том, что механическая помпа нагнетает воздух, выдавливая им воду из колбы в чашку. Для этого требуется герметичность крышки, но вот нахождение постоянно при 100 градусах негативно влияет на пластик, достаточно трещины - и помпа становится бесполезной.

Единственный сценарий когда механическая помпа может быть важна - это массовые мероприятия - когда термопот в подсобке нагрели и поставили на стол в чистом поле без электричества, и каждый может накачать себе горячей воды.

Материал колбы термопота не важен. В общем то варианта два - нержавеющая сталь, или нержавеющая сталь с покрытием из политетрафторэтилена (тефлон, как на сковородах). Тефлоновое покрытие скользкое и на такой колбе накипь закрепляется хуже, отваливаясь на дно, откуда ее можно вылить.

Не обольщайтесь, что металлический корпус прочнее пластикового. Фактически металлический корпус изготовлен из тонкой жести, поэтому удар по корпусу оставит некрасивую вмятину. Нажмите в магазине пальцем - увидите как легко корпус прогибается. Пластиковые корпуса тоже не подарок - бывает некачественный пластик который со временем становится излишне хрупким. Преимущество металлического корпуса - при определенной сноровке его можно снять и окрасить в любой цвет - металлическая часть легко отделается от пластиковой.

Чистка термопота от накипи осуществляется при помощи кислоты - лимонной, адипиновой, уксусной (пахнет). Заливаете  в термопот воду, плюхаете туда кислоты (я обычно сыплю пол пачки лимонной), оставляете на пару часов, сливаете, промываете. Можно включить - нагрев ускоряет процесс растворения накипи. При сливании воды будьте внимательны - не сливайте ее через панель управления - обычно наклейка не обеспечивает герметичность и вода затекает в кнопки.

Если дома дети - задумайтесь о защите от детей. Ребенок ухнувший на себя со стола термопот с 4 литрами крутого кипятка получит ожоги несовместимые с жизнью. Защита у разных моделей устроена по разному, это как электронная блокировка электропомпы, так и механическая блокировка открытия крышки.

Наиболее частые поломки - это обрыв нагревателя. Термопот не качает, или подозрительно часто циклически кипятит воду - это симптомы обрыва нагревателя. Если термопот совсем молчит - стоит проверить термопредохранитель на колбе. Не смотря на убогость качества материалов дешевых термопотов - их довольно легко ремонтировать.

Многие из читателей наверное ждут от меня рекомендаций по выбору конкретной модели. Увы, рекомендаций не дам  - слишком много моделей, и слишком трудно оценить качество только по экстерьеру, а открутить дно и посмотреть на потроха вам в магазине никто не даст.

Дубликаты не найдены

+9

не разъяснено главное - нафига он нужен, поясняю.

очень полезен на всяких вечеринках, корпоративах, где формат а-ля фуршет, т.е. где все на ногах. и каждый сам себе наливает чай, или кофе делает.

также полезно для секретарш и вообще в офисной кухоньке, чтобы всегда был кипяток, чтобы не ждать когда чайник закипит.

и в большой семье, или в офисе, тоже полезно, если постоянно кто-то подходит и наливает себе чаю.

в офисе конечно кулер решает проблему, но обычно из горячего крана кулера идет все-таки просто горячая вода, а термопот может и кипяток выдавать.

для меня термопот ассоциируется с офисом.

раскрыть ветку 8
+4
Да вы попробуйте, потом за уши от него не оттащить будет! Всегда вода пож рукой и нет этого жуткого закипающего чайника. Одной заливки хватает как раз на день
раскрыть ветку 4
+3
Мне чтоб нагреть чашку воды хватает одной минуты чайник погреть.
+1
Поттерами пользуемся с девяностых, как только они появились. Минус - срок службы 2 - 3 года.
+1

Я попробовал. Как вода кончается, никто её не доливает, а тупо отключают термопот и пользуют чайник. Но это проблема не термопота, а людей.

0
Я больше года назад купила термопот. Погоняли его месяц, и я купила ещё один на дачу. Очень удобно! И главное, что моя ребёнка может теперь сама себе чай налить, а то чайник горячий она поднять не могла.
+1

Мы в термопотах на мероприятии делали глинтвейн. Да, единственная ситуация когда термопот нужен - надо много горячей воды в непредсказуемое время.

раскрыть ветку 1
+1

Я домой специально сейчас купил на 7 литров. На 4 был маловат и приходилось повторно днем (вечером) ставить и ждать. Пока не купил новый пользовался чайником - врагу не пожелаешь. Постоянно кипятить и наливать.

-4

Гнать надо с работы тогда всех, если все только пьют чай или кофе, на работу времени и не хватает, как бы блин без горячей воды не остаться.

+3

Термопот такое же бесполезное устройство на кухне, как и комбайн. Вот чуть выше правильно написано что это может еще быть актуально на корпоративе, на раздербане торта. Как и комбайн нужен только осенью на засолке капусты.

Все остальное время что никаких проблем поставить на 5 минут чайник, что нашинковать ножиком порцию на салат, не разводя потом помывки ножей, чаш и самого комбайна. :)

+1

@Tech.spiritus,

> У нас в офисе термопот сжирал 1 кВт*ч в сутки примерно. Если заменить на электрочайник - расход энергии был 0,2 кВт*ч в сутки.

А сколько воды при этом нагрел чайник, а сколько термопот? Зачастую лень стоять и ждать, пока чайник закипит, а как закипел, вода будет 100 грпдусов, вместо установленных на термопоте например 75. Потому для чистоты эксперимента, следует считать расход на количество потребленной воды. Конечно термопот жрет больше чем чайник, но разница зависит от потребления. Чайник нагрел два литра, а выпил кружку. Спустя время захотел - опять грей.

Насчет мехнасоса - я оценил преимущество. Выключили свет, заняться нечем, сели пить чай.

Через этоже второе преимущество - сохранение тепла. Я конечно внутрь своего не заглядывал, но спустя 3 часа, там все еще был кипяток. Не прям термос конечно, которые до суток держат, но на практике вот такой результат наблюдал. Сколько он максимально продержится - тут тесты нужны очевидно.

Почти два года назад нам подарили термопот, похожий на картинку. С тех пор он не выключается, только воду успевай подливать. Единственно что не понятно, на нем написано 6л, а по факту вмещается 4л.

Иллюстрация к комментарию
0

Хотелось бы узнать мнение автора о термопотах проточного типа - например Kitfort КТ-2504 или Kitfort KT-2501. И особенно, действительно ли они нагревают воду до 100 градусов, т.е. доводят до кипячения, или просто нагревают воду около 92-96 градусов.

раскрыть ветку 2
+1
Фирма эта на грани допустимой экономии выпускает продукцию
0

не могу ничего сказать, самолично не ковырялся в потрохах.

0

Добротная, качественная статья. Хороший слог, полезная информация, в меру приправлено юмором. Автор, вас очень интересно читать :) Перепостила себе в группу. Сама работаю в мастерской по ремонту бытовой техники, тем не менее тоже почерпнула для себя кое-что полезное в плане общего развития.

раскрыть ветку 3
0
Термопот не качает, или подозрительно часто циклически кипятит воду - это симптомы обрыва нагревателя.

позвольте не согласиться:

- симптом обрыва нагревателя - ледяная вода в термопоте

- термопот не качает - накрылся насос

- частое циклическое кипячение - ну тут с терморезистором (или что там у него за датчик) проблема

раскрыть ветку 1
+2

Вы не правы. Там два нагревателя, причем ТН2 работает и как подогреватель режима поддержания тепла и как балласт для насосика, при его обрыве насос качать не будет и после кипячения он будет остывать, пока снова не сработает термопонтакт и не включит кипячение. тоесть при обрыве ТН2 термопот превращается в чайник. А вот при обрыве ТН1 он просто будет едва теплый - мощности нагревателя поддержания тепла не хватит что бы вскипятить воду.

0
Будут ещё статьи) на подходе о чайниках)
0

Автор подскажи, что может быть с термопотом, не качает насос. Шум идет как будто качает, а воды нет?

раскрыть ветку 2
0

если шум есть, но не качает то могла заклинить крыльчатка, мне попадалась модель, где ось была из обычной стали и ее расклинило ржавчиной.

раскрыть ветку 1
0

По началу термопот через раз качал, а потом нажмешь кнопку и он не качает. Отпустишь и снова нажмешь, начинает  качать. Щас совсем не качает. Попробую посмотреть крыльчатку, может реально заклинило

+1

Как вовремя ты написал))) Только что Редмонд сломался, 3 года отработал. Завтра пойду новый куплю. Прожорливый? Да и хрен с ним, зато всегда вода горячая есть, комфорт стоит денег.

раскрыть ветку 5
+1
Мой самсунг уже больше 10 лет работает, и ничего у него не сломалось.
раскрыть ветку 1
0

Учту.

0

Небольшой чайник, наливать столько примерно сколько нужно (не меньше рекомендованной шкалы) это время не часы. Я не знаю что вы делает с горячей водой что так она вам нужна, может любите чтобы во рту "кипело", я не рекомендую, мы не чайники, я пару минут подожду.

раскрыть ветку 2
0

Лишние телодвижения исключаю)) Мну ленив..

раскрыть ветку 1
0
Был термопот Витёк звали его. После 1.5 лет работы начал пластик, у крышки крошиться в труху🤔. Щас чайник на плите стоит посвистывает 😁
раскрыть ветку 1
0

У меня есть centek где нержавеющая сталь покрылась чем-то подозрительно похожим на ржавчину :) Супра, витек, центек, скарлет и прочие марки внутри сделаны на пределе экономии.

0

Спасибо! Как раз думал стоит ли купить термпот, понял что даром не нать.

0
Что нового то?
-1

Для ЛЛ: термопот - хуйня

-2
Я все вообще прочитал и теперь шарю в теме. Где получить ачивку?
раскрыть ветку 1
+4
В комментариях конечно же.
Похожие посты
571

Чайниковедение: Советы по выбору электрочайника

Нужно завершать тему чайников. Возможно вы читали мои предыдущие посты про чайники:

Про чайники, которые смертельно опасны, Про отличия в дешевых и дорогих электрочайниках,

Про фундаментальный недостаток всех неметаллических чайников, Про автоматику отключения чайников, Про пластик в чайниках, а пост про историю чайников еще не написан.

Чайниковедение: Советы по выбору электрочайника Бытовая техника, Чайник, Выбор, Ликбез, Познавательно, Домашнее, Видео, Длиннопост

Но для большинства читателей интересен ответ на простой вопрос: Какой электрочайник выбрать? Попробую дать 6 простых советов, если вам нужен долговечный чайник:

1. Выбирайте чайник с корпусом из нержавеющей стали

2. Выбирайте чайник без водомерного стекла

3. Выбирайте чайник, у которого крышка покрыта нержавеющей сталью, и желательно, чтобы крышка закрывалась под собственным весом.

4. Выбирайте чайник, на разъеме которого написан производитель Otter или Strix.

5. Выбирайте чайник, дно которого ровное, и отражение не искажается, как в кривом зеркале.

6. Если вы выбираете модель с компоновкой, имеющей паропроводящую трубку, обратите внимание, чтобы она была приварена к дну, а не входила в дно через прокладку.

Я попробовал сделать видео версию поста, если вас утомляет текст, то можно посмотреть на меня в записи:

Итак, разберемся, откуда и почему взялись эти советы.

1. Корпус из нержавеющей стали.

Корпуса электрочайников изготавливают из пластика, из металла и из стекла. В посте "Почему текут чайники?" я уже упоминал фундаментальный недостаток всех  электрочайников, у которых колба изготовлена не из нержавеющей стали - такой чайник содержит уплотнительную прокладку, которая закрывает постоянно меняющийся от температуры зазор.

Чайниковедение: Советы по выбору электрочайника Бытовая техника, Чайник, Выбор, Ликбез, Познавательно, Домашнее, Видео, Длиннопост

Со временем прокладка будет терять эластичность, что приведет к появлению течи. Причем если прокладка у пластиковых чайников скрывает зазор, который увеличивается с ростом температуры, то у чайников с колбой из стекла, из-за иного коэффициента температурного расширения, зазор наоборот уменьшается с ростом температуры, что в сумме с плохой прочностью стекла на растяжение может привести к разрушению колбы.

Если же корпус изготовлен из нержавеющей стали, то проблемы с прокладкой нет, стенки просто напрямую приварены (или завальцованы) к дну. Особенно хороши чайники с цельнотянутой колбой - у такого чайника нет границы между дном и стенками, он сделан единой деталью с закруглением, как кастрюлька. Такие чайники ломаются как угодно, но не текут.

Причем не обязательно, что чайник с корпусом из нержавеющей стали будет снаружи блестеть металлом, есть модели, где колба из нержавеющей стали одета в наружный корпус из пластика, что снижает его температуру (обжечься таким чайником при прикосновении сложнее), замедляет его остывание и позволяет дизайнеру поразвлекаться с эстетикой.

2. Отсутствие водомерного стекла.

Как свести на нет преимущества чайника с корпусом из нержавеющей стали? Прорезать его стенку и вставить прозрачное водомерное стекло. В итоге все преимущества п.1 сводятся на нет - появляется прокладка, которая потечет, только не между дном и стенками а между стенками и стеклом.

Навык определения количества воды в чайнике "на вес" вырабатывается очень быстро, часто достаточно чуть приподнять его на основании, не снимая с разъема полностью.

Причем протечки по водомерному стеклу характерны не только для чайников с колбой из нержавеющей стали - пластик водомерного стекла деградирует и покрывается трещинами, через которые начинается утечка.

3. Крышка должна быть покрыта нержавеющей сталью.

Именно крышка - самая термически нагруженная деталь чайника - она постоянно контактирует с горячим паром, который действует разрушительно на пластики, вызывая их деградацию. Пластик покрывается трещинами, начинает крошиться, попадать в воду. Это не опасно для здоровья, но не приятно.

Покрытие крышки нержавеющей сталью значительно уменьшает контакт пластика с паром, что продлевает срок службы чайника. К сожалению я не встречал бытовых моделей чайников, где бы крышка и элементы шарнира были полностью металлическими, обычно это пластик и штампованная крышечка из нержавейки.

Также важный момент - избегайте подпружиненных крышек. Да, удобно наполнять такой чайник одной рукой - нажал кнопку - крышка открылась. Но защелка имеет свойство ломаться (помним - там пар, разрушающий пластик), и когда она ломается чайник теряет функциональность - он не может автоматически отключиться с открытой крышкой. Пути в таком случае два - или на свалку, или постоянно чем-то придавливать крышку. Причем есть прекрасные надежные защелки, а есть отвратительные, и достаточно сложно отличить одно от другого.

Если же крышка способна закрыться под собственным весом - то проблемы неотключающегося чайника в принципе не возникнет.

4. Выбирайте чайник с автоматикой от Otter или Strix.

Как я писал в посте "как чайники стали меньше убивать" так сложилось, что большую часть рынка автоматики электрочайников в развитых странах поделили между собой две компании: Strix и Otter. Производители чайников просто закупают автоматику у вышеназванных фирм.

Если же производитель хочет максимально снизить себестоимость (что само по себе обычно ничем хорошим не заканчивается), то закупает автоматику у китайских производителей (jitai, sunlight, zuanbao и т.д.). У альтернатив пластик по хуже, контактные пары чаще оплавляются, а иногда вместо двух биметаллических расцепителей от перегрева - всего один (т.е. нет дублирования защиты от перегрева).

5. Выбирайте чайник, дно которого ровное.

Один из способов экономии - экономия на толщине металла, вместо стенок 0,5 мм стали можно сделать их 0,25 мм. Работать будет, но прочность будет ниже, да и экономия часто на этом не заканчивается. Часто определить толщину материала можно по отражению в дне - если сталь тонкая, то её ведёт, и отражение в дне как в мятом ведре.

Если же отражение ровное - то и толщина стали больше. Как правило у чайников с ровным дном толщина алюминиевого теплораспределяющего слоя больше.

6. Паропроводящая трубка должна быть приварена.

Если вы выбирете чайник с расположением выключателя внизу, то такой чайник имеет паропроводящую трубку, которая торчит из дна. Хорошие производители приваривают такую трубу к дну, что требует наличия специализированного оборудования. Производители попроще, вместо сварки просто вставляют трубку через силиконовую прокладку (а как-то мне попадался чайник где трубка была из алюминия, а не из нержавейки - в ней коррозия проела дыру насквозь). Такой чайник когда-нибудь потечет через прокладку. Поэтому загляните в чайник, между трубкой и дном не должно быть никаких прокладок.

Уход за чайником.

Есть два важных момента, про которые хочу сказать, так как всё-равно инструкции никто не читает.

Первое - чайник нужно чистить от накипи. Лимонной кислотой, антинакипином, чем угодно - растворять накипь нужно. Толстый слой накипи работает так теплоизолятор, из-за чего нагрев дна становится неравномерный, что может привести к появлению трещин.

Второе. Не ставьте чайник в раковину, когда заполняете. Внизу у чайника разъем, через который проходят весьма солидные токи, для такого маленького размера контактов. Когда в разъем попадает вода - металл окисляется, что ведет к росту переходного сопротивления, что приводит к росту нагрева и  в конечном счете расплавлению пластика разьема.

Коррозия у чайника который постоянно стоял в луже. Коррозия не способствует надежной работе контактов.

Для вас работал инженер Павел Серков. Мой сайт: https://serkov.su/blog/ на  котором можно подписаться на новые посты по e-mail. А еще у меня есть инстаграм: https://www.instagram.com/pavel.serkov/ Ну и ссылка на ютуб видео с моего канала в посте.

Также считаю важным отметить - я не занимаюсь продажами бытовой техники и не связан ни с одним из производителей электрочайников. Написание постов для меня хобби, которое не приносит  материальной выгоды.

Показать полностью 10
1316

Прощай ртуть!

Основой для поста послужил вопрос - а если завтра совсем запретят ртуть, как это ударит по технике? (Спойлер: в быту вообще почти не заметите). Этот пост о ртути и ртутных приборах, которые были заменены такими же, или даже лучше, но без использования ртути в конструкции.

Прощай ртуть! Ртуть, Безопасность, Бытовая техника, Отравление, Познавательно, Ликбез, Ядовитые, Опасность, Видео, Длиннопост

Что не так с ртутью?

Человечество знакомо с ртутью так давно, что уже никто не помнит первооткрывателя. Применений для нее было много, о ее токсичности знали... но не придавали большого значения. Ртуть широко использовали в технике - раньше это считалось допустимым, также, как в автомобиле ford T не было ни подушек безопасности, ни ремней безопасности. Но прогресс диктует все более строгие требования к комфорту и безопасности, и допустимое становится неприемлемым.

Почему ртуть была популярна в технике:

- Она жидкая в широком диапазоне температур  - от -38 до +356 С

- Она, как и все металлы, проводит ток

- У нее высокая плотность. Литр ртути тянет на 13.5 килограмм. Сталь плавает в ртути как полено в озере.

- У ртути большое поверхностное натяжение и плохая смачиваемость. Она на большинстве поверхностей собирается в шарики.

- Пары ртути легко ионизируются и излучают с разными длинами волн.

- Так как она жидкая при комнатной температуре, она способна растворять в себе другие металлы, образуется амальгама - сплав ртути с чем-либо

Почему от ртути отказываются?

Ртуть ядовита, при этом способна путешествовать по пищевым цепочкам, причем с биоаккумуляцией. Это в том числе и вызвало болезнь минамата - когда оказалось, что живность в море умудряется неорганические соединения ртути превращать в органические, да и накапливать их в концентрациях много превышающих концентрацию в окружающей воде. И человечество слив ртуть в окружающую среду получает ее обратно, концентрированную, у себя в тарелке.

А мы в детстве гоняли шарики ртути и ничего не было!

Тут будет уместно вспомнить этого легендарного директора завода Толубая Салиева.

Металлическая ртуть химически слабо активна, поэтому у металлической ртути (и ее паров) малая биодоступность -  она не оставляет ожогов, следов на коже, не не заставляет падать замертво любого, вдохнувшего полной грудью. Но если по какой то причине ртуть из металлической формы станет солью, прореагировав с чем-то - то она становится способной усвоиться в организме и отравить его. Особенно удивителен контраст в токсичности металлической ртути, и ртути органической, когда ртуть становится частью органической молекулы. Например диметилртуть.

Диметилртуть настолько токсична, что капли хватит убить несколько человек (LD50=50 мкг/кг). В 1997 году профессор Карен Элизабет Веттерхан пролила всего пару капель диметилртути на перчатки (!). Как потом оказалось, эта дрянь хорошо проникает сквозь обычные латексные перчатки и всасывается через кожу. Профессор умерла через несколько месяцев, не смотря на терапию. Именно из-за токсичности химики стараются не связываться с этим соединением без особой необходимости - слишком ядовитое.

Так опасно или нет?

Ртуть при регулярном поступлении способна травить организм, поэтому шарик ртути из термометра закатившийся в щель пола будет отравлять вас. Наверняка вы даже не умрете, но качество жизни снизится - здоровье можно потерять раньше времени. Если в окружающей среде вокруг вас содержится много ртути - это сократит вашу жизнь, поэтому отказ от ртути в технике и при производстве - правильный шаг, это уменьшит ее поступление в природу, и в итоге в ваш организм.

Иногда ртуть добавляют специально (например тиомерсал - консервант в вакцинах), но это происходит строго контролируемо и заметного вреда не наносит, так как концентрация ниже ПДК. Скандал о том, что якобы ртуть в вакцинах вызывает аутизм закончился расследованием и подтверждений не нашли, ученого поймали на подлоге и обмане. Но как в анекдоте - ложечки то нашлись, а осадочек остался.

А мы проживем без ртути?

Это очень интересный вопрос, ради чего пост и писался, надеюсь на мудрые мысли в комментариях. Обсуждение с друзьями и коллегами привело меня к следующим умозаключениям:

1. Ртуть в быту не нужна, и без нее можно прожить. Для всех бытовых задач есть решения без ртути, при этом цена изделий растет не значительно

2. Ртуть на множестве производств можно заменить чем-то другим, начиная добычи золота, заканчивая химическим синтезом.

3. Ртуть в метрологи стоит оставить. Метрологов не так много, дисциплина у них выше, чем у обывателя, а ртутные приборы обладают неплохой точностью.

4. Ртутные лампы можно заменить, но если для бытового освещения уже практически проблема решена, то для жесткого ультрафиолета недорогих решений пока нет.

-=Термометры лабораторные=-

Прощай ртуть! Ртуть, Безопасность, Бытовая техника, Отравление, Познавательно, Ликбез, Ядовитые, Опасность, Видео, Длиннопост

Термометры из моей коллекции. Слева направо: Электроконтактный без шкалы, электроконтактный регулируемый, электроконтактный нерегулируемый, два лабораторных термометра общего назначения, лабораторный термометр со шлифом.

Ртуть наверное самая лучшая жидкость для термометров - она жидкая в широком диапазоне температур, она не смачивает стекло, она непрозрачна. Лабораторные термометры бывают на различные диапазоны температур, различной точности - имеющие тонкий капилляр имеют цену деления 0,1 С. У меня есть термометр для троллинга - он имеет цену деления в 0,1С в районе кипения воды. В Екатеринбурге вода кипит при 99С - сказываются 300 метров над уровнем моря. Недостаток ртутных термометров  - хрупкость, да и ртути в таком термометре чуть больше, чем в медицинском.

Оригинальным решением для автоматики  было создание электроконтактного термометра - в капиляр вваривается проволочка, которая служит электродом. Когда столбик ртути достигает проволочки - цепь замыкается. Есть версии, где положение проволочки можно менять, настраивая нужную температуру срабатывания. Есть, как на этом фото, где положение жестко задано, например 70 С:

Электроконтактные термометры были популярны до 70х, поскольку позволяли создавать очень простую автоматику управления  нагревателями/холодильниками.

Чем заменены: Электронные термометры (с термопарой или терморезистором). Электроконтактные термометры заменены современными приборами автоматики, к которым подключаются термопары/терморезисторы. Для любителей аналоговых приборов лабораторные термометры выпускаются с галинстаном - внешне точь-в точь как ртутные.

-=Термометры медицинские=-

Почти в каждом доме есть термометр для определения температуры тела. Его особенность - он работает в узком диапазоне температур (25-45 градусов Цельсия), но обеспечивает точность в 0,1 С. На фото два термометра, присмотритесь к ним внимательно:

Левый без ртути, правый ртутный. Внешне и не скажешь, что они различаются. На замену ртути компания Geratherm придумала сплав из 68,5% Галлия, 21,5% Индия и 10% Олова. Получился сплав, который жидкий в диапазоне температур (-19 +1300), не токсичный, отлично походящий на замену ртути, правда чуть дороже и требующий некоторых технологических приемов, так как отлично смачивает стекло. Альтернативой галинстановым термометрам могут быть электронные:

Но их часто и небезосновательно ругают за неточность. Поэтому моя рекомендация - купить галинстановый термометр. Кроме Geratherm их производство освоили в китае, что благоприятно сказалось на цене. На фото немецкий термометр купленный на ebay и китайский, купленный в Ашане:

Единственное отличие при использовании термометра дома - галинстановый нужно встряхивать гораздо сильнее, для сброса показаний.

-=Рутный счетчик времени=-

Благодаря отзывчивому читателю моей книги у меня есть  в коллекции ртутный счетчик времени работы:

Подробный обзор у Бена Краснова:

Гениальный в простоте и надежности счетчик времени работы, на базе кулонометра. Разрыв столбика ртути в капилляре - это капля электролита. При подаче напряжения ртуть с одного конца капли растворяется и восстанавливается на другом конце капли. Чем дольше приложено напряжение - тем дальше путешествует капля. Такие счетчики встречались на советских приборах.

Чем заменили: кварцевые электромеханические счетчики времени работы (счетчик моточасов), по характеристикам не хуже ртутных.

-=Ртутные манометры=-

Еще один ртутный прибор в моей коллекции. Ртутный сфигмоманометр 1962 года выпуска, он же аппарат Рива-Роччи. Вы видели наверняка, что давление на тонометрах указывается в миллиметрах ртутного столба - так вот он, этот ртутный столб:

Прибор примечателен тем, что он точен по определению - нет лишних преобразований - мы сразу видим ртутный столб, который уравновешивает давление в емкости справа. Теоретически ртуть можно заменить любой другой жидкостью, и измерять например в миллиметрах водного столба - но габариты прибора получились бы слишком большими.

Чем заменили: Стрелочные манометры с пружиной Бурдона, в качестве чувствительного элемента - от давления воздуха пружина изгибается и двигает стрелку. Позже появились полностью автоматические электронные тонометры, где давление измеряется электронным датчиком, в котором давление воздуха деформирует мембрану. Единственным преимуществом ртутного прибора является его точность и наглядность, поэтому в начале поста я указал про метрологию.

-=Ртутные датчики положения=-

Ртуть широко использовалась в различных датчиках положения - при наклоне в герметичной колбе переливалась ртуть, замыкая, или наоборот размыкая контакты. Колба герметична, поэтому контакт очень надёжен и не потеряется из-за окисления или пыли. Такие датчики можно  встретить например в различных обогревательных приборах - если прибор падает на бок, то отключается, иначе есть риск пожара.

Советский, американский и китайский ртутный датчик положения, Причем первые два силовые - рассчитаны на токи в несколько ампер. А последний из китайского детского (!) набора датчиков для ардуино.

На фото китайский прибор "антисон", который имеет внутри ртутный переключатель и никаких знаков, что его нельзя утилизировать как бытовой мусор! Справа крупным планом ртутный датчик из модуля для ардуино - детского радиоконструктора. Причем крайне низкая стоимость датчика и легкомысленность обращения с отходами у нас в стране говорит о том, что ртуть окажется на свалке почти гарантированно:

Чем заменили: комбинации контактов и металлического шарика, груз и микровыключатель, MEMS гироскопы. Почти всегда можно найти приемлемую по надежности безртутную альтернативу.

-=Ртутные лампы=-

Если вы и встречаетесь с ртутью, то почти наверняка в источниках света. До широкого распространения недорогих и эффективных светодиодов ртутные люминесцентные лампы были основным источником света в учреждениях. Люминесцентные лампы с холодным катодом (CCFL) - до недавнего времени использовались в мониторах как лампа подсветки (даже сейчас, набирая этот текст я смотрю в монитор, у которого подсветка на лампе CCFL). Компактные скрученные в спираль компактные люминесцентные энергосберегающие лампы - ночной кошмар эколога, выбрасывались с бытовым мусором повсеместно. Ну и наконец кварцевые лампы - источник жесткого ультрафиолета.  Посмотрите на фото, все эти лампы содержат пары ртути:

Слева - CCFL лампа подсветки сканера. Такие же длинные трубки используются для подсветки экранов телевизоров и ноутбуков. Рядом - бактерицидная лампа - лампа с прозрачной колбой из специального стекла - источник жесткого ультрафиолета для дезинфекции помещений, вы такие могли видеть в больницах, только покрупнее. Смотреть на такую нельзя - вызывает ожоги глаз и кожи. Справа линейная люминисцентная лампа - похожа на предыдущую, но имеет внутри на стенках люминофор, который перерабатывает ультрафиолет в видимый свет. Правее - энергосберегающая лампа с компактной люминесцентной лампой и электронным ПРА. Ну и крайняя справа - ртутная дуговая лампа - источник света светолучевого осциллографа, у нее небольшой срок службы, но их использовали в различной специфической оптической аппаратуре за то, что они давали компактный точечный источник света, с которым удобно работать.

На фото - УФО-Б, бытовой ультрафиолетовый облучатель с таймером и ртутной дуговой лампой, производство СССР.

Чем заменили: Для видимого света сейчас широко используются светодиоды, у них уже приемлемая цена, цветопередача и КПД. Энергосберегающие лампы с компактной люминесцентной лампой уже практически не встречаются в продаже. С лампами - источниками ультрафиолета все сложнее. Если UVA пару лет назад научились генерировать светодиодами и появились в широкой продаже недорогие УФ светодиоды, то с жестким ультрафиолетом (который обладает бактерицидной активностью) все гораздо хуже, светодиоды есть но очень дорогие и с очень низким КПД, ртутные лампы уделывают их почти по всем параметрам. Но если внезапно завтра совсем запретят ртуть - есть эксимерные лампы, способные давать жесткий ультрафиолет, и не имеющие ртути в составе.

-=Игнитроны=-

Одни из первых выпрямителей переменного тока, широко использовались вплоть до 50х годов, в последствии были заменены полупроводниковыми выпрямителями (купроксными, селеновыми, а позднее германиевыми и наконец кремниевыми).

Игнитроны исполинских размеров использовались на тяговых подстанциях, и даже кое-где их можно увидеть, как живой музейный экспонат. Современные кремниевые диоды лучше во всем - компактнее, надежнее, эффективнее.

-=Нормальный элемент=-

И это не шутка, он именно так и называется "нормальный элемент" - это гальванический элемент (батарейка, но так называть его формально не верно - элемент один, а не последовательность из нескольких), который дает очень точное напряжение. Внутреннее сопротивление велико, поэтому много электричества с него не получить, но для измерений его достаточно.  Вот нормальный элемент из моей коллекции:

А вот какой он внутри - нормальный элемент Вэстона:

Как видно, ртути в нем прилично. А еще кадмия, который тоже ядовит. К-к-к-комбо! Такие элементы можно встретить как отдельно, для использования с измерительными мостами постоянного тока, так и в разных самописцах и другом лабораторном оборудовании, как встроенный источник опорного напряжения.

Чем заменили: в большинстве задач не требующих очень высокой точности достаточно полупроводниковых источников опорного напряжения.

-=Резюме=-

В быту можно отказаться от использования ртути совсем - существует безртутная альтернатива для всех основных нужд человека. В промышленности от ртути отказаться можно, в большинстве задач отказ произойдет почти безболезненно. В некоторых задачах - альтернативы есть, но сложнее и дороже. И законодательные ограничения в сфере оборот и использования ртуть-содержащих приборов можно только приветствовать, особенно при низкой дисциплине обращения с отходами.

Для вас работал инженер Павел Серков. Пост также доступен в моем бложике: https://serkov.su/blog/ где также можно подписаться по e-mail и получать все мои новые посты полностью в письме и без рекламы. А еще у меня есть инстаграм https://www.instagram.com/pavel.serkov/

А еще прошу попризывать  в комментариях человека @anvos, оказалось этот человек постит годноту на хабрахабр, в инстаграм но совершенно ничего не постит на пикабу, не порядок! @anvos, мы ждем годных постов на пикабу!

Показать полностью 15 1
881

Бренды во встраиваемой технике

Приветствую подписчиков и случайных прохожих! Сегодня речь пойдёт о производителях техники. Причиной этого поста послужила куча "немецких" компаний, заполонивших рынок встраиваемой техники. За последние годы этой техники стало всё больше, ценник у них всё выше, а вот качество - нет. Зачастую у всех этих фирм даже нет своего производства, и если кто-то из них пишет об этом честно на своём официальном сайте (Weissgauff), то кто-то прикрывается элитарностью и качеством, даже оставляя адрес в Германии. Также много компаний слились в консорциумы и в этом тоже неплохо бы разобраться, дабы не переплачивать десятки тысяч за название, а не за функции. Поехали!

AEG - бренд очень старый, некоторое время в концерн входил даже Siemens. Ныне эта марка принадлежит Electrolux. Качество на высоком уровне, относительно недорогие узкие стиральные машины итальянской сборки. А вот во встройке почти всё дублируется Электролюксом, и у них ценник немного доступнее.

Asko - в России эта шведская (а не итальянская) компания стала очень популярна в 90-х. Бренд ассоциировался с качеством и надёжностью. В 2013 году тонущая компания была приобретена

Gorenje и принадлежит им до сих пор. По возможности, словенцы сохранили и заводы компании. Сейчас Asko сократил свои объёмы производства, и, по сути, превратился в премиалку для Горенье. Как AEG для Electrolux.

Bosch - самый "безопасный" бренд для покупки. По сути, если не хочешь ничего придумывать, бери Бош. По факту, не вся их техника одинаково надёжна, но, как гигантский производитель, зачастую они могут предложить самую крутую цену в любом сегменте. Заводов у них много: и Испания, и Турция, и Германия, и Великобритания (премиальные микроволновки). Даже не знаю, что ещё писать. Отмечу только, что Siemens, Neff и Gaggenau также принадлежат Бошу. И если

Gaggenau собирается отдельно, то Зименс и Нефф - там же, где и Бош, но почему-то стоят дороже.

Darina - оочень бюджетная техника. Российская. Даже собрана в России. Самые узкие шкафы при внешнем габарите 60х60. Качество не очень. Зато и цена не очень. Принадлежит Газпрому.

De'Longhi - итальянская сборка. К кофемашинам отношения не имеет. По слухам, принадлежит китайскому Haier, но это не точно :) Качество приличное, но бренд в России в сегменте встройки не очень раскручен. Такое ощущение, что у них и нет такой задачи.

Beko - за свои деньги вполне неплохая техника. Исконно турецкая компания с турецкой же сборкой. В России продаётся зачастую как бюджетная техника, более дорогие сегменты к нам не везут. Отдельно в России собираются холодильники и стиральные машины "первой" цены.

Candy - фирма-путешественница. Изначально итальянский бренд, принадлежащий на данный момент китайскому Haier. Стиральные машины делаются в Кирове на заводе, производившем "Вятку". Встройка с претензией в цене, но без каких-то особенностей в сборке. Ну, Haier всегда умеет накрутить цену там, где можно. Но об этом дальше.

Electrolux - хорошая техника по разумным ценам. Владеет торговыми марками AEG и Zanussi. Есть и итальянская, и польская, и румынская сборки. Встройка - важный сегмент Electrolux, так что скидки порой даются очень крутые. Особенно выделяются посудомойки - абсолютно конкурентный ценник с техническими преимуществами перед конкурентами.

Gorenje - до сих пор тёмная лошадка российского рынка. Те, кто знает эту словенскую компанию, доверяют им давно. Тем, кто не знаком, зачастую, не нравится название. Компании 70 лет, сборка Словении - очень хорошо. Сборка Сербии - уже похуже. Больше всего известны у нас, как производитель газовых плит. Я сам пользуюсь такой плитой, и тёще купил. А вот стиральная машина лично мне прослужила всего 3 года. Но встройку их я бы себе купил. Но только сборки Словении!

Haier - тут всё сложно. Компания занимает первое место по объёму производства техники в мире, но ценник... Уж не знаю, аппетиты ли это российского подразделения, или просто жадность, но встраиваемая техника Haier не стоит своих денег, на мой взгляд. Варочная панель китайской сборки без клейма производителя стеклокерамики за 25 тысяч рублей?! Для сравнения, немецкая панель Бош с немецкой стеклокерамикой Schott Ceran можно приобрести от 16 тысяч по акции! Решать, конечно, вам, но всегда есть альтернатива за меньшие деньги.

Hotpoint (Ariston) - средний ценовой сегмент компании Whirlpool. Вполне неплохая техника за неплохие деньги. Есть итальянские шкафы и панели, но также есть и польская сборка. Что интересно, польские и итальянские шкафы стоят одинаково.

Jacky's - первое "не пойми что" в списке производителей. Якобы английский производитель, но в англоязычном интернете я нашёл только одно упоминание о "jackys washing machine" - это сайт торговой сети из ОАЭ с таким же названием - Jacky's. Встройка собирается в Турции на заводе Vestel. Техника нормальная, но имейте в виду, что вы сильно переплачиваете за "английский" бренд.

Graude - ещё один "перевёртыш". Попробуйте на их официальном сайте (с доменом ru) поменять язык, и вы всё поймете. Вся техника собирается в Китае. Наверняка, она не самого плохого качества, но ничего премиального, и, тем более, немецкого, в этой технике нет.

Hansa - бренд польского гиганта Amica. Само название за пределами стран бывшего СССР не встречается, а значит Хансу сделали специально для нас. Техника средняя, то что польской сборки - намного надёжнее, чем китайской.

Indesit - их встройки в России мало. По факту, то же самое, что и Whirlpool. Или Hotpoint. Панели итальянской сборки с адекватной стеклокерамикой по цене китайской Midea.

Korting - по сути, это дочка Gorenje. Ассортимент техники достаточно широк. Есть смысл присмотреться к словенской сборке - китайская, на мой вкус, дороговата для своего сегмента.

Kuppersberg - это моя личная боль за последний год. Продажи этого "немецкого" бренда растут, а за ними растут и возвраты. Производители марки решили, наверное, что лучше всего запутать покупателя и назваться максимально схоже с отличной немецкой компанией Kuppersbusch. Что вышло? Вышли вполне неплохие, кстати, вытяжки из Португалии и... и шкаф Ханса за 50 тысяч рублей. Такой же шкаф с надписью Ханса стоит 30 тысяч. Выводы делайте сами. Ни одного своего завода у Купперсберг нет. Кстати, торговую марку Monsher придумали тоже они.
LG - встройка у корейского гиганта средненькая. Ничего сильно плохого нет, но и суперкачеством не пахнет.

Maunfeld - компания прилично скрывает свои корни. Они даже создали сайт с доменом .com на английском языке, но он сделан настолько коряво, что даже не верится, что на дворе 2020 год. Ну а если посмотреть, кто зарегистрировал этот домен, мы обнаружим... Москву. Домен maunfeld.com был зарегистрирован в Москве. Почти вся техника собирается в Китае. Остальная - в Турции. Маунфелд не имеет никакого отношения к Великобритании. Будьте внимательны.
Midea - китайская компания, которой более 50 лет. В сегменте "первая цена", на мой вкус, самая толковая техника. Многие пользуются мощностями Midea для выпуска своей техники. Например, посудомойки Samsung, Gorenje, Kuppersberg; духовки Monsher. И это только из официальных)

Monsher - см. Kuppersberg

Samsung - в принципе, то же, что и с LG. Есть непонятные технические особенности, типа двух вентиляторов в электрическом шкафу для равномерной циркуляции воздуха и "керамического" покрытия, как в микроволновках. Недавно в России появились встраиваемые холодильники Самсунг и сразу заняли свою нишу, благодаря любимой в России технологии NoFrost и адекватной цене. Кстати, холодильники и стиральные машины Samsung собираются в Польше на выкупленных у Amica(Hansa) заводах.

Miele - очень дорого и очень премиально. В дорогих моделях реально есть крутые фишки, но, зачастую, ценник у немецкого производителя завышен в несколько раз. Одно из основных направлений Миле - экономичность, но в России это не работает. У нас Миле - это показатель крутости.

Neff - по сути, тот же Бош, но дороже :)

Schaub Lorenz - ещё один "перевёртыш". Компания до 2008 года занималась радиооборудованием и была поглощена другой, а в 2015 стала выпускать... встраиваемую технику! Сборка Турции, цена, зачастую, невысокая. Но зачем выдумывать все эти "немецкие" истории?

Siemens - правильно, конечно, говорить Зименс, но все уже привыкли называть фирму по-другому :) Утратила независимость в 1967 году путём слияния с Бош. Техника Сименс, по сути, дублирует линейку Бош. По крайней мере, каких-то технических отличий между ними нет.

Smeg - по сути, то же самое, что и Миле, только, зачастую, в ретро-дизайне, и собрано не в Германии, а в Италии.

Krona - тоже "немецкий" бренд. Изначально выпускал только вытяжки и посудомойки, а сейчас расширил ассортимент. Техника не хватает звёзд с неба, но и стоит недорого. Хотя, у них появилась и итальянская сборка. Fornelli - тоже их история.

Teka - немецкая компания изначально, хотя основной их рынок - Испания. Компания несколько раз была на грани банкротства. Занимается не только встройкой, но и раковинами. Качество вполне пристойно, их мощностями раньше пользовался Купперсберг. Но ценник немного высоковат.

Vestfrost - датская компания изначально. Когда-то принадлежала Electrolux, а сейчас этим брендом владеют турки из Vestel. Сборка также происходит в Турции. Качество пристойное, но претензия на премиальность неплохо накручивает ценник.

Whirlpool - американский гигант, уже не первый раз пытающийся покорить Россию. Вирлпулу принадлежат многие известные у наc фирмы: и Kitchen Aid, и Indesit, и Hotpoint(Ariston). Также Вирлпулу принадлежит лицензия на использования бренда Electrolux на территории Северной Америки. И один из основных производителей двигателей для холодильников Embraco также принадлежит им. Что сказать именно о технике? Кроме дизайнерских линеек, ассортимент

Whirlpool дублируется существенно более дешёвым Hotpoint. Качество достаточно высокое и надёжное.

Weissgauff - если внимательно прочесть описание бренда на их официальном сайте, станет понятно, что Германией тут и не пахнет. Ребята откровенно пишут, что выбрали название, потому что в России Германия считается эталоном качества. По факту, почти вся встройка собирается в Китае. Это очередной "перевёртыш".

Zanussi - "младший" бренд компании Electrolux. В России представлен не очень широко. Качество достойное. Особенно за свои деньги.

Zigmund & Shtain - к сожалению, очередной "немец". Начнём с того, что по правилам немецкого языка, писать нужно "schtain". Ну а дальше всё проще. У компании есть юр. адрес в Германии, а сборки происходят на сторонних заводах и в Китае, и в Турции, и в Италии, и даже во Франции на заводе компании Brandt. Сборка абсолютно разная по качеству.

Есть ещё производители вытяжек типа Shindo и Jetair, но другой встройкой они не занимаются. Качество вытяжек у них не фонтан, но, если выбирать между ними, Jetair получше.
Сейчас набирает популярность самый бюджетный бренд из Китая Lex. Что сказать про него? Лучше возьмите Midea.
Ну и особняком стоит Elica. Это итальянская компания, специализирующаяся на системах вентиляции (т. е. вытяжек). Их вытяжки стоят достаточно недорого, и они очень круты, несмотря на невысокую заявленную мощность. Сам пользуюсь Эликой уже второй год.
Скорее всего, я не захватил тут все бренды. Если интересуют какие-то другие, обращайтесь в комментарии. Также хочу отметить, что лучше не выбирать всё-всё одного бренда, ибо коллабораций ещ ё больше. Например, вытяжки Hotpoint и Gorenje собираются на польском заводе Elica, а, значит, вполне неплохи, хоть порой и стоят дешевле самой Elica.
Нюансов много. И потому при подборе техники нужен адекватный человек. Я по-прежнему пытаюсь заниматься подбором техники онлайн. Если будут вопросы/пожелания, добро пожаловать в комментарии. Адекватных вам консультантов и до новых встреч!

Показать полностью
1584

Удлинители: паранойя, ремонт, изготовление

Продолжаем (и завершаем) тему удлинителей. В прошлом посте не уместилась информация по ремонту и изготовлению.

Удлинители: паранойя, ремонт, изготовление Удлинитель, Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Своими руками, Ремонт, Электричество, Длиннопост

Дополнение к предыдущей публикации.

Многие пикабушники ошибочно написали о том, что удлинители следует разматывать из-за индукции. Это неверно, дело в том, что в кабеле ДВА проводника, и по ним токи протекают в противоположных направлениях, таким образом их магнитные поля взаимовычитаются и суммарное магнитное поле такой катушки стремится к нулю. Этот фокус используют при создании проволочных сопротивлений с минимальной собственной индуктивностью - так называемые бифилярные катушки.

Нагрев бухты удлинителя связан ТОЛЬКО с потерями на нагрев из-за сопротивления провода.

Почему я разбираю все новые удлинители

Об этом я писал почти 7 лет назад. Типичный дефект пайки называется "холодная пайка", это когда предмет, который припаивают,  не прогрелся до температуры плавления припоя. В результате припой как бы "намазывается" на поверхность, но нормального смачивания не происходит. Контакт вроде как есть, но при небольшой вибрации может отвалиться. Вот так это выглядело в китайском удлинителе, новом, только с завода:

Удлинители: паранойя, ремонт, изготовление Удлинитель, Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Своими руками, Ремонт, Электричество, Длиннопост

Вот здесь явный непропай

Тоесть с завода заложена такая мина замедленного действия. Кроме того, вскрыв удлинитель я вижу реальное сечение жил кабеля. А вот другой пример - невидимая нано-пайка, варистор при таком подключении, очевидно, бесполезен

Кроме того, олово - металл дорогой, и вместо эвтектического припоя с 61% олова, его разбавляют свинцом, например получая припой с 30% олова. Мало того, что он более тугоплавкий, так его характеристики (механические, электрические) заметно хуже. Опознать его можно по виду, поверхность такого припоя не серебряно-зеркальная, а грязно серая матовая. Такие изделия я сразу отношу к ненадежным, и не оставляю работать без надзора.

При массовом производстве пайку избегают, она нетехнологична (но можно делать в любом гараже). Чаще инвестируют в покупку станков, например сварки, и жилы приваривают к токоведущим элементам. Причем наиболее правильным будет оконцевать провод гильзой, и приваривать именно гильзу. На фото проволочки жилы приварены к тоководу:

Как ломаются удлинители

1. При включении вызывает короткое замыкание и вышибает пробки (отключает автоматы в щитке).

Может вызывать короткое замыкание при попытке воткнуть вилку. Причина такого - конструктивный изъян: шина заземления закреплена неудовлетворительно, и когда вилку вставляешь - контакты заземления смещаются и ложатся на токоведущие части. Вот так выглядит на фото место короткого замыкания:

2. Расплавление пластика вокруг контактной группы из-за чрезмерного нагрева.

Причины этого чаще всего неудачная конструкция или выбор материала для контактов - со временем они ослабевают, плохо прижимаются, контактное сопротивление высокое, греется и все плавится. Также этому способствует разный диаметр контактов вилок. Есть простые, без заземления с диаметром 4 мм, и "Schuko" с заземляющими контактами с диаметром 4,5 мм. Поэтому, удерживаясь от пошлых аналогий, рекомендую пометить гнезда удлинителя, и не вставлять вилки с контактами 4 мм после больших черных вилок диаметром 4,5 мм. Этому хорошо способствуют конструкции вроде икеевской - есть гнезда для маленьких вилок и для больших, не перепутать:

3. Переламываются жилы в месте изгиба

Это проблема абсолютно всех гибких проводов - в месте постоянного изгиба с малым радиусом со временем проволочки ломаются и контакт пропадает, при внешней целостности. Но я думаю вы с таким явлением сталкивались, когда внезапно замолкает один из наушников - точно так же переламывает проволочки. У удлинителей это место входа кабеля в вилку или в корпус, особенно в корпус катушек. Ремонт сводится к отрезать и заново заправить кабель в вилку/блок розеток.

4. Выход из строя выключателя

При работе с мощной нагрузкой, и если производитель сэкономил на выключателе (а хорошие контактные пары имеют напайку с содержанием серебра), контакт нагревается, ламель расплавляется и ничего не работает. Причем выключатель может щелкать, может клинить, может самопроизвольно возвращаться в одно из положений. Эту неисправность видно на фото, на ней ккккомбо - холодная пайка которая отвалилась и поплывшая ламель выключателя.

Ремонт в таком случае сводится просто к замене выключателя (или вообще его обходе, если он не нужен).

Как сделать удлинитель самому.

Это не сложно, справится даже четвероклассник. Идем в строительный магазин и покупаем вилку, блок розеток и необходимое количество гибкого кабеля сечением 1,5 мм2 или даже 2,5 мм2. С двумя проводниками если хотим сделать удлинитель без заземления, и с тремя, если с заземлением.

Делаем раз -  отрезаем кабель:

Делаем два - снимаем наружную изоляцию с кабеля:

Делаем три - зачищаем жилы:

Делаем четыре - обжимаем наконечники:

Делаем пять - зажимаем в клеммы. Если пластиковая юбка наконечников мешает - ее можно отрезать. Желто-зеленый проводник - всегда заземление. Порядок голубого и коричневого не имеет значения, вилку можно вставить любой стороной, главное не перепутать заземление.

Делаем шесть - прикручиваем на место скобу зажима кабеля и ставим на место крышку.

С вилкой проделываем тот же порядок действий:

Заземляющий проводник чуть короче - конструкция вилки такая.

Закрываем крышку и готово!) ничего сложного.

Отдельно хочу сказать - почему наконечники. Современные стандарты требуют, что бы проволочки жилы гибкого кабеля были оконцованы гильзой. Если этого не сделать, то прижатые винтом проволочки при изменении температуры могут смещаться, и зажим ослабнет. Гильза не позволяет проволочкам перемещаться, обеспечивая надежный контакт. Для опрессовки наконечников используются специальные клещи. В совсем безвыходной ситуации можно сжать наконечник плоскогубцами. Это хреновое решение, но без гильзы зажимать еще хуже. Вот так повреждаются проволочки винтом клеммника. В отдельных случаях их может даже перерезать.

Через одно фото (я уперся в ограничение на 51 блок. когда уже на пикабу будет нормальный редактор? Хотя бы как на хабрахабре?)  вид наконечника - видно, что наконечник деформируется при затяжке не так сильно.

В продаже встречаются еще старые конструкции вилок, как на фото ниже. Проволочки жилы в таком случае скручиваются, свиваются в колечко и прижимаются головкой винта. Обратите внимание направления колечка - закручивающий винт должен стягивать колечко, а не раскручивать его.

Сделать удлинитель самому (за исключением полнейшей рукож  неумелости) - это и дешевле, и надежнее, вы точно знаете сечение кабеля и уверены в качестве соединений. Кроме того, вы можете сделать удлинитель строго необходимых параметров, идеально подходящих под задачу.

Показать полностью 22
2049

Ультразвуковая каша из топора

Наверняка многие слышали рекламу ультразвуковых стиральных машин "Ретона", доносившуюся почти из каждой рекламной вставки. А также некоторые слышали про ультразвуковые моечные машины, в которых моют ювелирные украшения и электронику. Разбираемся, почему первые - просто бесполезная ерунда, а вторые - прекрасные рабочие лошадки.

Ультразвуковая каша из топора Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Ультразвук, Ультразвуковая ванна, Стиральная машина, Обман, Чистка, Видео, Длиннопост

Ультразвук используется во множестве отраслей (от измерителей расстояния до дефектоскопии), и одно из применений - очистка от загрязнений. В ультразвуковых мойках очищают ювелирные изделия, зубные протезы, форсунки двигателей, и множество других предметов.

Основным физическим явлением, необходимым для чуда очистки является кавитация. Если грубо упростить - кавитация, это когда в жидкости, из-за приложенных усилий, разрывает ее непрерывность, с образованием полости-пузырька, который затем схлапывается, образуя ударную волну. И именно эти ударные волны, как миллиарды микроскопических молоточков, отколачивают грязь с поверхности. Причем давление ударных волн на поверхность  может достигать тысяч атмосфер. Вот что кавитация в воде делает с алюминиевой фольгой - ее просто дырявит в клочья!

Ультразвуковая каша из топора Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Ультразвук, Ультразвуковая ванна, Стиральная машина, Обман, Чистка, Видео, Длиннопост

На пикабу пользователь @HamsterTime, выкладывал пост, давление при схлапывании пузырьков столь велико, что вызывает свечение - сонолюминисценцию. (причем с механизмом свечения разобрались лишь относительно недавно)

Вторым важным компонентом чуда является моющее средство. Оно обволакивает частичку загрязнения, утаскивая ее в раствор, не позволяя ей оседать на поверхность снова.

И вот тут когда два компонента встречаются, происходит их взаимное усиление.  Под лежачий камень вода не течет, и ультразвук отколачивает грязь с поверхности, а моющий раствор тут же обволакивает ее, не давая прилипнуть обратно. Причем ударные волны проникают в труднодоступные полости, выбивая грязь из всех щелей. Выглядит эффектно не только процесс, но и результат.

Вот так выглядит процесс в момент включения ультразвука, видно как грязь буквально выбивает из всех щелей:

А вот так выглядят очки, до мойки и после - видно, что из зазора оправа-линза вымыло все. Если у металлических оправ можно вытащить линзу для чистки, то у  пластиковых оправ качественно промыть все можно лишь в ультразвуке.

Но есть один важный момент. Экспериментально было установлено, что есть некоторый минимальный уровень мощности, при котором кавитация появляется. На меньших мощностях ультразвуковых колебаний кавитации не происходит. Этот порог мощности примерно 0.3 Вт/см2 излучателя. Поэтому промышленные ультразвуковые мойки имеют примерную мощность порядка 10-20 Вт на литр. И вот тут сравните, вот моя ультразвуковая ванна, китайского производства, исправно работает, хотя могла бы быть мощнее (35Вт, вместимость примерно 0,5л):

А вот ультразвуковые стиральные машины отечественного производства. Декларируемая мощность 9 Вт (ретона), 15Вт (ультратон), реально измеренная электрическая мощность 2 Вт (ретона) 3,5 ВТ (ультратон). И эта мощность делится на 10 литровый тазик! Это при том, что пористые и мягкие поверхности (резина, ткань) хорошо рассеивают ультразвуковые колебания, поэтому для их очистки мощность нужна выше, чем для твердых объектов.

И тут максимум, который можно ждать - стирка носового платка в стакане, либо нужно повышать мощность и, как следствие, размеры. "Ультразвуковая стиральная машинка бруталтон-9000, мощность 2 кВт, две ручки для переноски, масса 15 кг, отстирает даже застарелые фантазии".

Тут мы приходим к каше из топора из заголовка. При стирке кроме ультразвуковой стиральной машины нужно добавлять стиральный порошок... Но стиральный порошок и так работает, если с ним замочить белье! Не шибко эффективно, но работает!

Психология и почему я не смотрю отзывы в интернете.

На пикабу уже выкладывали стиральную машинку которая "стала хуже стирать", которая просто оказалась кирпичом на проводе. Но нет же, нет пределов самовнушению. Есть вот такая "ультразвуковая" мойка для протезов:

и на юлмарте у неё неплохие отзывы:

Но в ней нет ничего ультразвукового! В ней просто вибромоторчик, и работает она только за счет перемешивания моющего раствора из-за вибрации!

Самовнушение - великая вещь, и клинические проявления аудиофилии - тому доказательство.

Резюмирую:

1. Ультразвуковые мойки - вещь отличная и должны быть в хозяйстве, а вот ультразвуковые стиральные машины - просто плацебо, и толку от них, как от кирпича на веревочке.

2. Ультразвуковая мойка - процесс энергозатратный, поэтому ультразвуковых моек на батарейках быть не может (ну только если для каких-то спецзадач с мощными аккумуляторами).

3. Ультразвуковая мойка не работает без моющего средства. А вот моющее средство работает и без ультразвуковой мойки, хоть и не так эффективно.

4. Проверить, что ультразвуковая мойка действительно работает, создавая кавитацию, можно при помощи алюминиевой фольги. Если она на глазах дырявится в воде - кавитация происходит.

Показать полностью 8 1
9742

Ликбез: Удлинители

Электрический удлинитель - вещь простая, встречается в каждом доме, гараже, общаге, и зачастую, отношение к нему легкомысленное. Иногда это заканчивается плачевно. Разбираемся с правильным выбором, и как не устроить чёртов пожар.

Ликбез: Удлинители Ликбез, Бытовая техника, Удлинитель, Техника безопасности, Пожарная безопасность, Познавательно, Длиннопост

Удлинитель выполняет обычно две функции: собственно удлиннительную - когда не хватает длинны шнура у электроприбора, и разветвительную - когда не хватает розеток, а электроприборов много.

1. Самый важный параметр - это сечение провода.

Сечение кабеля (площадь поперечного сечения токопроводящей жилы кабеля, измеряется в квадратных миллиметрах), это как диаметр трубы водопровода, чем больше краников врезаем в трубу, тем больше нужен диаметр, чтобы обеспечить приемлемый напор у всех. Если потребителей много, но они маломощные и потребляют тоненькую струйку (например зарядные устройства телефонов), то на тонкой трубе их может быть много, и проблемы нет. Но если потребитель мощный (например электрочайник), то может получиться так, что на трубу можно посадить только одного такого потребителя.

Удлинители изготавливают из стандартных кабелей, поэтому возможные варианты сечений провода 0,5 кв.мм, 0,75 кв.мм, 1,0 кв.мм, 1,5 кв.мм, 2,5 кв.мм.  Сечение кабеля указывается на самом кабеле в процессе производства. Так как токопроводящяя сердцевина кабеля изготавливается из дорогой меди, то цена на удлинитель сечением 2,5 мм2 может быть в несколько раз выше такого же, но с сечением кабеля 0,5 мм2. И это при условии, что производитель не занизил сечение (например вместо 1,5 фактически сделал 1,3 мм2).

На фото маркировка кабелей разных удлинителей

Ликбез: Удлинители Ликбез, Бытовая техника, Удлинитель, Техника безопасности, Пожарная безопасность, Познавательно, Длиннопост

Иногда попадаются откровенные случаи обмана, как на фото, оба кабеля по маркировке 2х0,75:

Сечение выбирается исходя из работающей нагрузки, вот минимальные значения сечения из ГОСТ Р 51539-99:

до 6А (1380Вт) - не менее 0,75 мм2

до 10А (2300 Вт) - не менее 1,00 мм2

до 16А (3680 Вт) - не менее 1,5 мм2

Чем сечение больше - тем лучше. Моя рекомендация - никогда не покупать удлинители с сечением менее 1,5 мм2. И причина в том, что всегда найдется тот (сосед, ребенок, дед и т.д.) кто попробует включить первый попавшийся прибор в первый попавшийся удлинитель. И если этим прибором окажется обогреватель, который включат в удлинитель 0,5 мм2, который вы покупали только для питания настольной лампы, то быть беде.

К сожалению удлинители с сечением более 1,5 мм2 встречаются редко, стоят дорого, из-за чего выгоднее просто купить бухту кабеля, вилку, блок розеток и сделать удлинитель самому.

Наружный диаметр кабеля часто (но не всегда) говорит о сечении. Если к блоку розеток идет тонюсенький кабель - то включать в него что-то мощное не стоит.

Кабель удлинителя может иметь две или три токоведущие жилы. Фазу (L, кориченвый), Ноль (N, голубой), и землю (PE, желто-зеленый). Количество жил указано в маркировке перед сечением, например 2х0,75 или 3х0,75.  Я рекомендую всегда выбирать тот, который имеет три жилы, т.е. удлинитель имеет заземляющий проводник, даже если дома нет заземления в розетках - мало-ли на какую вечеринку понадобится удлинитель.

2. Длинна и работа на полной мощности.

Удлинители бывают от коротких (0,5 м) до длинных (>50м). Если первые часто работают просто как разветвители, то вторые используются в строительстве, на даче, при ремонте и так далее. Во время работы, от протекающего по удлинителю тока, кабель нагревается. И чем меньше сечение кабеля - тем сильнее нагрев (считается допустимым нагрев жилы во время работы до +65 С (ПУЭ 1.3.10), но мое личное мнение - если провод теплый - сечение недостаточно). Если кабель лежит свободно на земле, то тепло отводится хорошо, и перегрева не происходит. Но если кабель свернут в бухту, то витки греют друг друга, хорошо остывают только наружные слои, поэтому нагрев может быть столь сильным, что начнет плавиться изоляция, с коротким замыканием в последствии.

При работе на максимальной мощности (сварочный аппарат, электрочайник, электроплитка, микроволновка с грилем и т.п.) всегда разматывайте  удлинитель.

На фото тепловые фотографии одного и того же удлинителя в свернутом и развернутом состоянии. Это тот случай, когда пучок проводов на полу безопаснее аккуратной катушки.

3.Срок службы блока розеток меньше срока службы кабеля.

Срок службы кабелей обычно высок, если изоляция кабеля не повреждена, не имеет трещин, ее не ели мыши, не топтали каблуки, не пекло солнце,  то 10 лет кабель точно прослужит. А вот блок розеток, в который постоянно включали и выключали вилки электроприборов, может выйти из строя за год-два. Поэтому если вы купили дорогой удлинитель с хорошим толстым кабелем большого сечения, то можно купить новый блок розеток и отремонтировать удлинитель. Следите внимательно за блоком розеток - если есть следы оплавления, потемнения, посторонние шкворчащие звуки, нагрев - его пора заменить.

4.Тип изоляции

О материале изоляции стоит задумываться, если вы работаете на морозе или в условиях высоких температур. 99% кабелей изготавливают с изоляцией  их пластифицированного ПВХ - этот полимер гибкий, не проводит ток, и не поддерживает горение, затухая (что наверное, самое важное для кабеля). Но на морозе ПВХ дубеет, вы это могли ощутить, пользуясь наушниками зимой. Мало того, что такой кабель неудобен в обращении, так изоляция может на морозе просто буквально поломаться . На жаре (при температурах выше 80 С, например в парилке) ПВХ наоборот становится слишком мягким.

Для работы на морозе, в жару выпускают удлинители с кабелем в резиновой изоляции. Они, естественно, дороже.

5. защита от воды

Для работы на стройке, на даче, на выезде, везде, где возможно попадание влаги или пыли - не помешает удлинитель с защитой от влаги. Такая защита хорошо защищает от случайных брызг, но отправлять в плавание по луже блок розеток точно не стоит.

6.Предохранители, выключатели и фильтры.

Для удобства, производитель может добавить выключатель. Удобно, когда такой блок розеток на столе - уходишь, и одним щелчком отключаешь все электроприборы. Но выключатель - это дополнительная контактная группа, которая может отказать, особенно, если производителю поставщик подсунул партию некачественных выключателей. Регулярно ремонт неисправного удлинителя сводится к замене оплавившегося выключателя. Поэтому если вы не планируете пользоваться выключателем, то лучше без него.

На фото кккккомбо! Отвалившаяся некачественная пайка (красная стрелка) и расплавившаяся ламель выключателя (синяя стрелка).. К сожалению, выключатели горят часто, особенно на мощной нагрузке, вроде чайников и обогревателей.

Также производитель может добавить маленький автоматический предохранитель, который сработает при превышении тока. Так как в основе такой защиты биметаллическая пластинка, то защита очень медленная, при коротком замыкании обычно срабатывает выключатель-автомат в электрощитке. Теоретически такой выключатель должен сработать при длительной работе с небольшим превышением тока, но мое ИМХО если сечение удлинителя сопоставимо с сечением кабеля в стене, и допускает работу на максимальном для штепселя токе, то защиту обеспечивает автоматический выключатель в щитке.

Сетевым фильтром называют удлинитель, в блоке розеток которого имеется некий узел, который можно назвать фильтром. Это может быть и просто варистор (синяя шайбочка с двумя выводами, часто ошибочно принимаемая за конденсатор), так и полноценный фильтр с дросселями, варисторами, супрессорами и даже разрядниками. Необходимость фильтра - вопрос спорный, любой импульсный блок питания аналогичный фильтр как правило содержит. Если вы не живете на даче или в деревне, с длинными воздушными линиями, необходимости покупать и переплачивать именно за сетевой фильтр - нет.  На фото сетевые "фильтры". Только pilot-s на фото сверху и vektor solo внизу имеет что-то вменяемое. У остальных "фильтр" сводится только к одному варистору.

Часто сетевые фильтры зовут "пилотами" благодаря отечественному производителю, который продавал свою продукцию под этой маркой. Производитель жив до сих пор.

---Еще способы спалить хату---

Советские вилки.

Хоть в СССР и делали многие вещи с огромным запасом прочности, но были и систематические фейлы. Один из них - это отсутствие гальванического покрытия на контактах для защиты от коррозии. И красивая вилка с латунными контактами со временем чернеет, зеленеет и превращается вот в такое, и это не самый тяжелый случай, просто что смог быстро найти:

Такая вилка дает большое контактное сопротивление, из-за чего греется со всеми сопутствующими последствиями. Поэтому приглядитесь, может на даче пора отрезать холодильнику вилку, и поставить новенькую?

Переходники

А вот это зло, зло и еще раз зло.

Пользуются такими если техника имеет вилку другого стандарта (например прибор для внутрикитайского рынка). Обычно такие переходники чертовски низкого качества, а контакты просто разгибаются и не пружинят. Если в такой переходник включить что-то чуть мощнее зарядки от сотового - то рано или поздно почувствуете запах гари. Отрезайте неподходящие вилки у приборов и насаживайте стандартные, они продаются в любом хозяйственном и строительном магазине.

Резюмирую:

1. Покупайте удлинители с сечением кабеля  1,5 кв. мм и более. Брать сечения 0,5 мм2, 0,75 мм2, 1,0 мм2 можно только если вы чётко представляете, что делаете и уверены, что кроме вас им пользоваться не будут.

2. Запас по длине это хорошо, но при работе на максимальной мощности разматывайте удлинитель.

3. Розеток много, а вилка одна. Сумма токов потребления всех приборов, воткнутых в удлинитель не должна превышать 16А (16А *230В = 3680 Вт, включить обогреватель и чайник в один удлинитель нельзя).

4. Регулярно осматривайте удлинитель и блок розеток. Если есть среды нагрева, деформации, потемнения - поврежденная часть подлежит замене.

5. Не используйте переходник. Лучше отрезать вилку и присоединить новую, чем использовать переходник.

6. Если нужно работать на морозе - выбирайте кабель в резиновой изоляции

7. Сетевой фильтр в городской квартире не нужен. Все защиты должны быть в электрощитке, а не в удлинителе.

Пост раздулся, оставим ремонт, DIY, типичные поломки и лайфхаки для другого поста.

Показать полностью 9
717

Чайниковедение: пластики которые не убивают

Предыдущий пост не зашел, так что продолжаем тему чайников. В комментариях меня обвинили в пластикофобии, но это не так, поэтому сегодня разбираемся с пластиками в чайниках.

Чайниковедение: пластики которые не убивают Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Ликбез, Полимеры, Пластики, Длиннопост

По моему впечатлению, среднестатистический человек понимает разницу между металлами - отличает сталь от алюминия, медь от титана, и отдаленно понимает, что это разные металлы, которые немного отличаются по свойствам. Но при этом полимерные материалы обобщаются в общую категорию "пластик", и разновидности пластика обычно не различают. (хоть серию постов "пластиковедение" пилить)

Возможно, причиной этому является то, что физические свойства полимеров (прочность, упругость, вязкость и т.д) очень сильно зависят от длины молекул, степени сшивки полимера, наличия добавок и так далее, но при этом химически это например все тот же полиэтилен. Это как два блюда - бутерброд с майонезом и яичница с гренками - по вкусу очень разные (физически), но для желудка (химически) почти одно и то же, так как сделаны из одних и тех же исходных продуктов. А теперь посмотрим на график мирового производства полимеров в миллионах тонн:

Чайниковедение: пластики которые не убивают Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Ликбез, Полимеры, Пластики, Длиннопост

Тоесть достаточно выучить и запомнить свойства 8 самых распространенных полимеров, что бы покрыть львиную долю случаев своего контакта с пластиками, это проще чем выучить таблицу менделеева!) А остальные пластики, например PEEK или CR39 можно отнести к экзотическим, которые встречаются только в очень узких нишах.

Пластик вредный, он выделяет всякую химию! (нет)

Есть так называемые пищевые пластики - это пластики, которые в силу химической неактивности пригодны для длительного контакта с пищевыми продуктами, при этом не вступая с ними в реакцию, не выделяя  продуктов распада, посторонних запахов. Практически всегда это первичный пластик, т.е. не переработанный - так проще гарантировать его чистоту и отсутствие загрязнителей. Некоторые пластики столь инертны, что пригодны даже для медицинского применения - их можно пихать в разные полости организма, без каких-либо последствий.

Высокая температура не только ускоряет химические реакции, но и влияет на механические свойства полимеров, поэтому на некоторых контейнерах пишут "для холодных пищевых продуктов", это означает что налитый кипяток может вызвать реакцию с пластиком и например появление постороннего запаха, но чаще это означает что горячий продукт может вызвать коробление изделия.

Пластик для изготовления чайника должен быть дешевым, выдерживать температуру кипящей воды, ничего не выделять в воду  и быть достаточно прочным. Если открыть справочник, то видно, что выбор в общем-то и не велик. Поэтому в конструкциях чайников можно встретить (я буду использовать более привычные названия) полипропилен, нейлон, полиацеталь и силикон. Остальные пластики (ПЭТ, поликарбонат, ПВХ и т.п.) в конструкциях используются крайне редко.

Полипропилен

Этот пластик является термопластом, относится к полиолефинам, имеет температуру стеклования примерно -5С, температуру плавления примерно +160С. А это значит, что при температуре эксплуатации чайника, полипропиленовый корпус не только не плавится, но и проявляет все свойства ударопрочности, переживая взлеты и падения. Коэффициент теплового расширения весьма большой - порядка 150 мкм*м/К, что вынуждает предусматривать прокладку, про что я  писал в предыдущих постах. Полипропилен прозрачный (в толстом слое все-таки слегка мутный), а значит легко можно делать водомерные стекла в корпусе чайника, без каких-либо стыков или прокладок.

С химической точки зрения, полипропилен не такой инертный как полиэтилен (которому при комнатной температуре почти на все пофигу), но достаточно, что бы считать его пищевым. С водой не реагирует, даже при кипячении (а вот в горячих неполярных растворителях может набухнуть, но только маньяки кипятят в чайнике бензин). Боится света, при высокой температуре немного реагирует с кислородом, что вызывает его старение и потерю прочности. Введением добавок светостойкость и стойкость к окислению увеличивают. Специально акцентирую внимание - полипропилен не выделяет фталатов, просто потому что их там нет и нет нужды в их введении, поэтому наклейка "BPA free", "без фталатов" - чистой воды маркетинг, от авторов растительного масла без холестерина.

На фото деградировавший от пара полипропилен на крышке чайника:

Силикон

А точнее кремний-органические эластомеры - материал той самой прокладки, про которую я все уши прожужжал. Силиконы - прекрасные полимеры в своей инертности, и широком диапазоне рабочих температур. Силиконовые прокладки остаются эластичными и в дикий жар и в лютый холод, причем это один из немногих полимеров, который способен длительно выдерживать температуру +250С, собственно потому формочки для выпечки делают из силикона. В чайнике из него делают прокладку между нагревателем и пластиковой стенкой - она хранит герметичность при взаимной деформации, из-за разных коэффициентов теплового расширения. По моему опыту, силиконовые детали -  это обычно самое последнее, что превращается в труху со временем от нагрева, впрочем некоторая потеря эластичности и появление течей наблюдается. Если вы хемофоб и купили стеклянный чайник из-за боязни синтетических веществ и полимеров - то загляните внутрь чайника и передайте привет прокладке. Только цельнометаллические чайники без водомерных стекол не имеют уплотнительных прокладок.

Нейлон

Он же полиамид 66, это термопластичный пластик, с температурой плавления примерно 210 градусов Цельсия. Из него часто делают механически нагруженные части чайника - защелки, шарнир, корпусные элементы.На фото деградировавший от пара нейлон в конструкции стеклянного чайника:

Полиацеталь

Термопластичный полимер, температура плавления примерно 180 градусов цельсия. Достаточно жесткий, прочный, и что важно - скользкий (из-за чего его используют в некоторых кофе машинах для изготовления носика - такой носик не зарастает налетом и легко чистится). Иногда его используют как альтернативу нейлону, например шарнир крышки этого чайника изготовлен из полиацеталя, а крышка в трещинах - из полипропилена:

Если полипропилен такой весь инертный и хороший - откуда пластиковая вонь в чайнике?

Вопрос хороший, и ему посвящены даже научные работы. Суть такова, что сырье для изготовления корпуса чайника не 100% чистоты, а значит в массе полипропилена могут попадаться молекулы других веществ, обладающих запахом. (в том числе, всякой дряни могут в сырье добавить технологи, чтобы экструдировалось лучше или не прилипало к форме). Кроме того, со временем, полимер немного реагирует с окружающими его веществами, и выделяет продукты частичного разрушения, некоторые из которых обладают запахом.

С запахом борются, контролируя чистоту полимера и вводя в состав полимера специальные добавки, которые разрушают пахнущие молекулы, или связывают их. Другая особенность полимеров, связанная с запахом это то, что молекулы, обладающие ароматом - небольшие, поэтому могут протискиваться между молекулами полипропилена, из-за этого пластиковые контейнеры хорошо впитывают запахи и потом долго выветриваются. Как правило, после нескольких кипячений, запах ослабевает и не беспокоит. Запах не говорит о вредности - наше обоняние хоть и не дотягивает до собачьего, но позволяет нам чувствовать некоторые вещества в концентрациях 0.000001% что далеко меньше предельно допустимых концентраций.

Старение пластиков

Это вполне официальный термин. Со временем, пластики все-таки деградируют - длинные цепочки молекул реагируют с кислородом воздуха, другими веществами, с которыми они находятся в контакте, и пластин начинает терять свои механические свойства - становится хрупким, покрывается трещинами, желтеет. Причем часто деградация происходит без участия микроорганизмов - полиэтиленовая пленка на дачном участке превращается в труху не потому, что ее едят микробы, а потому, что она теряет прочность и превращается в микродисперсный пластик. (не так много полимеров являются биоразлагаемыми)

Основными факторами, ускоряющими старение являются:

1. Температура. Правило Вант-Гоффа все помним🙂 Повышаем температуру - скорость химических реакций возрастает, причем примерно в 2-4 раза на каждые 10 градусов (на самом деле все сложнее, но принцип такой). Этот фокус используют инженеры, когда нужно ускоренно протестировать изделие на деградацию со временем. Так пару дней в духовке вызовут деградацию эквивалентную году, при комнатной температуре.

2. Свет, особенно ультрафиолет. Вызывает явление фотостарения - старые корпуса компьютеров желтеют в основном поэтому - энергичные кванты света влетают в молекулу полимера, разрывая ее на части. И если таких квантов много, и они энергичные (ультрафиолет) или очень энергичные (гамма-кванты), то разрушать будет все, именно это свойство используют при стерилизации.

3. Контакт с мощными окислителями, например хлором.

Как нетрудно сделать вывод - у чайника на подоконнике есть и высокая температура, и свет, и даже немного контакта с хлором из воды. Поэтому со временем у пластикового чайника можно будет увидеть следы разрушения пластика. И первой страдает самая термонагруженная деталь - крышка:

Потом, со временем, страдает корпус, почему-то часто страдает водомерное стекло - чайник начинает протекать. Деградация пластика корпуса чайника обычно никак не влияет на качество воды, ее так же можно пить и она не вредна, за исключением случайно отвалившихся частичек, которые без вреда проходят через ЖКТ, не усваиваясь.

На фото - протекающее водомерное стекло через трещины в пластике:

Я варил пельмени в чайнике - как теперь избавиться от запаха?

Залить и прокипятить чайник раствором каустической соды (например средством для чистки труб - "крот"), жир и ароматические вещества на поверхности пластика гидролизует. Процедуру проводить крайне осторожно - каустическая сода не просто так имеет другое тривиальное название - "едкий натр" - оставляет ожоги и прекрасно разьедает кожу, легкие, глаза - поэтому применять меры предосторожности, и хорошо промыть чайник. Если у чайника алюминиевая паропроводящая трубка то она растворится - с алюминием метод не работает.

Резюмирую: Пластик хороший материал для чайников - он дешевый, инертный, термостойкий и ударопрочный. Недостатка всего лишь два - это наличие прокладки вокруг нагревателя (т.е. потенциальное место течи) и подверженность старению, со временем пластик покроется трещинами и начнет терять механическую прочность.

Негативного влияния на здоровья использование пластиковых чайников не оказывает.

Совет по выбору будет один - избегайте подпружиненных крышек. Да, они удобны для обращения с чайником одной рукой, но при поломке механизма фиксации (а он ломается из-за потери пластиком прочности) будет проблема постоянно открытой крышки.

Меня скоро начнут в ультимативной форме просить убрать из офиса чайники,  поэтому про чайники будет еще один пост, и он будет последний в чайниковой теме. Оставляйте свои вопросы в комментариях, которые стоит раскрыть.

Показать полностью 6
1523

Чайниковедение. Как чайники стали меньше убивать

Продолжаем тему чайников. В качестве примера работающего 40 летнего чайника я привел фотографию вот этого ветерана:

Чайниковедение. Как чайники стали меньше убивать Ликбез, Познавательно, Бытовая техника, Внутреннее устройство, Чайник, Автоматика, Длиннопост

Данный чайник конструктивно не отличается например от этого довоенного британского чайника:

Чайниковедение. Как чайники стали меньше убивать Ликбез, Познавательно, Бытовая техника, Внутреннее устройство, Чайник, Автоматика, Длиннопост

И главный недостаток его - отсутствие не только автоматического отключения при закипании, а  отсутствие даже элементарной защиты от работы пустым. Такие чайники, когда выкипали, начинали разогреваться бесконтрольно, вплоть до красного каления ТЭНа и расплавления алюминиевого корпуса (температура плавления алюминия - 660С). По этой причине во многих регламентах советского времени было требование о наличии несгораемого основания под чайником, а то и вовсе запрет на использование. И не смотря на меры предосторожности, такие чайники устроили немало пожаров с жертвами. Впрочем в комментариях к предыдущему посту пикабушники рассказывали истории, как такой чайник едва не устроил пожар. К счастью, по современным правилам использование таких чайников не имеющих защит вообще - запрещено (ППР-2012 пункт 42-Г)

Такое состояние дел практически сразу стало наталкивать производителей на поиски решений дешевой и практичной защиты от перегрева. Если автоотключение при закипании - приятный бонус, то отключение при выкипании порой вопрос жизни и смерти. За сотню лет перепробовали множество конструкций, неудачные канули в  небытие, а удачные живут до сих пор.

Современные чайники оснащаются блоками автоматики - они реализуют сразу три функции: разъем для подключения, автоматическое отключение при закипании и тепловая защита при работе пустым. И именно благодаря этому несложному узлу чайники стали устраивать меньше пожаров с погибшими.И как я говорил в прошлом посте, львиную долю рынка этой автоматики в развитых странах занимают всего две британские компании - Strix и Otter. И в подавляющем большинстве случаев, посмотрев на дно чайника, вы найдете логотип этих фирм. Иногда, в самых дешевых чайниках, ставят изделия китайских производителей (FADA, Jitai, zuanbao, sunlight и так далее), но обычно они менее надежны. Посмотрим как реализованы функции автоматики чайника.

Автоматическое отключение
Принцип действия прост. Когда мы заполняем чайник водой, то каждый джоуль электроэнергии расходуется на рост температуры воды, пара образуется мало. Когда температура воды становится равной 100С, то каждый джоуль электроэнергии, сообщенный воде, будет вызывать не нагрев, а образование пара. После закипания образуется очень много пара, его давление растет, и он начинает проникать через паропроводящий канал к биметаллической пластинке автоотключения (на фото ниже отмечена фиолетовой стрелкой). Пар нагревает пластинку, и она нагревшись до заданной производителем температуры изгибается, и отключает чайник (классическая биметаллическая пластинка при нагреве просто плавно изгибается, пропорционально температуре. Но контакты предпочтительнее разводить резко и на большое расстояние, поэтому пластинку делают в виде диска, изогнутого полусферой, такая пластинка выгибается резко и при конкретной температуре, когда усилие деформации от нагрева превышает упругость пластинки.) (На фото ниже фиолетовым написано "биметаллическая пластина", редактор пикабу отрезал "би" от картинки.)

Отсюда делаем следующие выводы:

а) К пластинке нужно подводить пар, поэтому производитель предусматривает паропроводящий канал. Если выключатель в ручке, то предусматривается отверстие. Если выключатель в основании - предусматривается трубка. Если производитель хитер, то вместо трубки используется наплыв у корпуса.

б) Пар нагревая пластинку конденсируется и стекает вниз. Поэтому одна-две капли на подставке чайника после работы - это нормально, и не признак течи.

в) Чайники с выключателем в ручке при закипании отключаются быстрее. Чайники с паропроводящей трубкой отключаются дольше. Чайники с открытой крышкой могут вообще не отключиться - пар без сопротивления уходит в помещение, и ничего не заставляет его проникать по трубкам/каналам к биметаллической пластинке.

г) От постоянного контакта с паром, брызгами жесткой воды пластинка может поменять свои свойства, и отключать чайник преждевременно, или наоборот не отключать вовсе.

Подключение к подставке.
Исторически сложилось, что  модели с погружным ТЭНом имеют контакт на подставке в районе пятки. Модели с ТЭНом интегрированным в дно имеют центральный контакт, что позволяет ставить чайник на подставку в любом положении. Контакт на подставке - деталь очень важная - при малом пятне контакта необходимо передавать ощутимый ток (10А). Любое загрязнение, окисление приводит к росту сопротивления контакта и его нагреву. Чрезмерный нагрев вызывает расплавление корпуса разъема и его выход из строя. Кроме того, контакт на подставке чайника находится под напряжением, и должен быть закрыт от детских шаловливых ручонок. Форма и размеры разъемов защищены патентами, поэтому возможна такая ситуация:

При интенсивном использовании и вращении, на подставке контакты могут изнашиваться до дыр. А при загрязнении и чрезмерном нагреве греться до оплавления пластика, который их удерживает.

На фото оплавление клеммы из-за нагрева в контакте защиты от перегрева.

Из чего делаем вывод. Чайники не любят стоять в луже воды вода попадая на поверхность контактных колец вызывает их окисление и рост сопротивления контакта. Поэтому нельзя заполнять чайник поставив в раковину.

В особо запущенных случаях коррозия повреждает практически все, включая биметаллическую пластинку, из-за чего автоматическое отключение начинает барахлить.

Защита от перегрева.
Защита от перегрева реализуется такими же биметаллическими пластинками, что и автоматическое отключение, просто они настроены на другую температуру, например на 150С вместо 80С. Вот как они выглядят:

(На фото контакты обращены вниз, верхняя часть прижимается к дну)

Пластинка прижимается к теплопроводящей поверхности дна. Для улучшения теплового контакта нанесена термопаста (строго говоря она опциональна, и менять ее не нужно. Просто при ее деградации вырастет температура, при которой срабатывает защита, вместо 150С может к примеру вырасти до 200С). Если чайник выкипел, температура может вырасти более 100С, пластинка нагревается и выгибаясь через толкатель отгибает контактную пару, разрывая цепь. Как только чайник остынет - контакт вернется в исходное состояние.

Защита получается многоразовой. Обычно биметаллических пластин для надежности две - вдруг после прошлого срабатывания контакты  сварились, дублирование не помешает. В китайской автоматике самых дешевых чайников пластинка защиты всего одна, для экономии.

Что интересно, поведение защиты от перегрева отличается, в зависимости от расположения биметаллической пластинки отключения при закипании. Если она расположена в ручке, то защита отключает чайник, дает остыть, снова включает, он снова перегревается и отключается, и такой чайник, будучи забытым перед отпуском может месяц щелкать, постоянно включаясь-отключаясь. И тут как нельзя кстати пригодится дублирование - контакты на токе в 10А хорошо искрят и могут слипнуться. Если же выключатель расположен у дна чайника, то он конструктивно находится в одном блоке, и инженерам не сложно предусмотреть механическую связь, что бы защита от перегрева отключала чайник, отщелкнув выключатель как при закипании - такие чайники не будут циклически включаться пустыми.

Автоотключение при снятии с подставки.
Эта функция реализована не во всех блоках автоматики (например в strix U17 ее нет, а в strix U88 она есть, и она работает только если выключатель не выносной в ручке). Если перевернуть чайник и посмотреть на донышко то видно штифт:

Смысл ее в том, что сняв чайник с подставки включенным - он выключится, и при возврате на подставку не будет впустую закипать, уже не нужный пользователю.

Это далеко не все функции автоматики, но они базовые. В каталоге Strix можно увидеть, что опционально у них есть и поддержание температуры, и регулируемый термостат, и другие опции, реализованные электромеханически, но встречаются они в очень дорогих, а потому непопулярных чайниках.

Почему же автоматику для чайников производят две компании, хотя она простая? Дело в том, что:
а) Патенты. Кто первый придумал и запатентовал, тот и производит.
б) Большие вложения в обеспечение стабильного качества и безопасности. Произвести 10 качественных изделий не сложно. Произвести 10 000 качественных изделий  трудно. Изготовить 10 000 000 качественных изделий крайне трудно. В отсутствие должного контроля в одну смену завод производит нормальные изделия, а в ночную смену есть пара раздолбаев-рабочих, и качество падает. Вот просто для сравнения, сравните качество пластика на блоке strix (справа) и то, как торчит облой на блоке от китайского аналога(слева). Облой на работу не влияет, но показывает уровень отношения к качеству.

Я думаю многие ждут конкретных советов по выбору. И я могу дать их:

Смотрите на производителя автоматики чайника - его имя есть на разъеме на дне. Если это не Strix и не otter то стоит задуматься.

Если вы выбираете модель с выключателем у дна, смотрите как закреплена паропроводящая трубка. Она должна быть приварена. Если она вставлена в отверстие дна через прокладку - такой чайник не берите, это потенциальное место течи. Более того, иногда для экономии вместо трубки из нержавейки производитель через прокладку втыкает алюминиевую трубку. На фото трубка слева закреплена через прокладку, трубка справа приварена к дну.

И снова повторюсь - ставить чайник в воду нельзя. Ставить чайник в мокрую раковину чтобы наполнить его - путь к быстрой его кончине.

Тема чайников еще не исчерпана, оставайтесь на связи :) Оставляйте в комментариях вопросы про мелкую бытовую технику, про что хотели бы увидеть посты.

Показать полностью 11
8046

Главное в мясорубке не только мощность

Главное в мясорубке не только мощность Мясорубка, Кухня, Повар, Ремонт техники, Нож, Фарш, Бытовая техника, Видео, Длиннопост

Очень часто плохая производительность и низкая эффективность, даже достаточно мощной мясорубки, изначально заложена в ее конструкции, а именно в форме ножа.

В начале 2000-х приобрел мясорубку Panasonic, мощную, 1000 Вт, номинальная мощность 180 Вт.

Главное в мясорубке не только мощность Мясорубка, Кухня, Повар, Ремонт техники, Нож, Фарш, Бытовая техника, Видео, Длиннопост

Работала, как мне казалось, нормально, но очень скоро, любое перекручивание мяса начало сопровождаться пережевыванием, наматыванием жил на вал под нож, дальнейшим вскрытием, чисткой, и иногда не по одному разу. Для более менее нормальной работы старался резать мясо мелкими кусками, вырезая жилы.

После замены ножа на аналогичный нож для Панасоника ситуация особо не улучшилась.

Решил покупать новую мясорубку.

Посмотрев на профессиональные мясорубки, обратил внимание на то, что практически всегда в них применяются, так называемые, саблевидные ножи.

Нашел пару таких ножей для отечественных мясорубок с аналогичными основными параметрами (посадочный размер - "квадрат" 8,3 мм, и диаметр 46 мм).

Они выгодно отличаются от родного ножа, который, на мой взгляд,  работает неэффективно.

Лезвие проходит только по внешним отверстиям решетки, внутренние отверстия забиваются жилами, оттесняя нож от решетки, в итоге, лезвие перестает нормально резать и по внешним отверстиям. Мясо "жуется", "мусолится" и еле выдавливается из решетки.

Новый нож полностью охватывает все отверстия решетки.

Единственно, главная проблема - новый нож толще родного на 2,4 мм, что приводит к невозможности нормальной фиксации решетки в корпусе мясорубки. Родной нож толщиной 4,8 мм, новый 7,2 мм.

Можно было бы сточить лишние миллиметры с ножа, но предпочел обточить посадочный элемент на шнеке. Ножовкой по металлу и напильником я обработал посадочный "квадрат".

После проведенной доработки купил свежего мяса и испытал мясорубку. Она  с легкостью перекрутила 2,9 кг окорока за  7 минут 40 секунд, не взирая на далеко не прямое мясо и довольно крупные куски. Немного помогал провалиться мясу до шнека толкателем.

На видео все  хорошо видно:

В итоге, получилась новая хорошая мясорубка.

Вполне вероятно, что есть полностью подходящие по размеру нужные ножи и доработка бы не потребовалась, но таких я не нашел.

Показать полностью 9 1
2329

Чайниковедение. Почему чайники текут?

По росту количества подписчиков вижу, что предыдущий пост про чайники нашел отклик в душах пикабушников, так что продолжаю тему чайников)

Чайниковедение. Почему чайники текут? Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Чайник, Выбор, Длиннопост

Скажу сразу, что бы меня снова не обвиняли в комментариях - я не маркетолог, не копирайтер и я не занимаюсь продажами бытовой техники. Я инженер, и бытовая техника это мое хобби. Денег ни один производитель мне не платил и даже не предлагал, на чайниках где возможно, стерты названия брендов - они не важны, я говорю о фундаментальных вещах, актуальных для всех чайников.

Почему же текут почти все чайники? Дело в коэффициенте теплового расширения. Тела при нагреве расширяются (за редким исключением), причем одни - сильнее, другие - меньше. Для удобства конструкторов эту величину расширения на каждый градус определили как коэффициент  и занесли в справочники. Например для нержавеющей стали AISI 304 коэффициент теплового расширения 17,3 мкм/м*К. Вроде немного, но достаточно, что бы учитывать его в точных измерениях. Метровая линейка при комнатной температуре в 20°С при температуре кипящей воды будет уже длинной 1,0014 м. Тоесть почти на полтора миллиметра длиннее. Конструкторы вынуждены это учитывать, предусматривая тепловые зазоры - именно они стучат когда вы едете в поезде - тыдык-тыдык, тыдык-тыдык...

У разных материалов - разные коэффициенты теплового расширения. У пластиков он огромный - у полипропилена порядка 100-150 мкм/м*К, больше нержавейки почти на порядок! У стекла наоборот меньше чем у стали, у боросиликатного стекла всего около 3 мкм/м*К. Это значит, что зазор между дном чайника из нержавейки и стенками чайника из пластика будет меняться в весьма широких пределах. Что бы не быть голословным я сделал фоточку, приведя к одному масштабу фото зазора между дном и стенками у чайника в холодном состоянии и в горячем:

Чайниковедение. Почему чайники текут? Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Чайник, Выбор, Длиннопост

Именно из-за этого производители вынуждены предусматривать прокладку, между дном чайника и стенками. Прокладка как правило изготавливается из кремнийорганической резины (силикона), он обладает хорошей термостойкостью и химически инертен. Зазор пластиковых чайников с ростом температуры растет, а вот зазор стеклянных чайников наоборот уменьшается. Так как стекло очень плохо переносит растяжения - то шанс лопнуть у стеклянного чайника в горячем состоянии больше.

Вот иллюстрация - прокладка у чайника с погружным ТЭНом:

А вот стеклянный чайник, здесь производитель вместо прокладки-колечка просто использовал герметик.

К сожалению нет ничего вечного. Во первых со временем любая прокладка теряет эластичность и может начать пропускать жидкость - чайник начинает оставлять под собой лужу. Кроме того, в постоянно меняющийся зазор забивается накипь, что тоже не способствует герметичности. Именно поэтому разборка и промывка прокладки в лимонной кислоте помогает - накипь растворяется и прокладка снова плотно прилегает.

ВСЕ чайники с стенками колбы из пластика, стекла и керамики содержат уплотнительную прокладку. Даже если кажется, что дно просто завальцовано с пластиком - прокладка есть, это видно на этом срезе:

Этого фундаментального недостатка лишены чайники с корпусом из нержавейки. Так как материал дна и стенок одинаковый, то и при нагреве они меняют свои размеры синхронно, и зазора не появляется. Дно у таких чайников или приваривается к стенкам, или завальцовывается со стенками. Это видно на фото в разрезе, у металлического корпуса нет прокладок. Нет прокладок - нет проблем:

Еще более круты чайники с цельнотянутой колбой - у них вообще нет сварного шва и стенки плавно переходят в дно, являясь единой деталью. Принцип изготовления такой же, как и у кастрюли - как часто вы видели протекающую нержавеющую кастрюлю? Такие чайники ломаются всем чем угодно, но протечками не страдают.

Как же испортить чайник из нержавеющей стали? Вставить в него водомерное стекло! Водомерное стекло изготавливается из пластика (чаще всего полипропилен), и вместо текущей прокладки у дна, мы получаем текущую прокладку на стенке. Такие чайники протекают так:

Резюмирую.

1. ВСЕ чайники из пластика, стекла и керамики содержат уплотнительную прокладку, которая рано или поздно потечет. Такой прокладки нет только у чайников из нержавеющей стали.

2. Чайники из нержавеющей стали имеющие водомерное стекло теряют свое преимущество.

3. Если хочется что-то, что точно не протечет - выбирайте чайники с цельнотянутой колбой, у них даже шва между дном и стенкой нет.

Для меня в технике на первом месте - надежность и долговечность. Я готов пожертвовать дизайном, некоторым удобством, если это повысит долговечность. В комментариях к предыдущему посту писали - у меня чайник работает уже 6 лет, а у меня 10, а у меня 15... Господа, чайник должен служить десятилетия, я специально забрал для демонстрации  с дачи чайник, который там работает и работает и работает с 1979 года. 40 лет! У него нет вайфая, блютуса, модной подсветки, он просто исправно 40 лет кипятит воду. Хотя и обладает массой недостатков, но о них как-нибудь потом.

Показать полностью 7
5012

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим!

Многие вещи видны только если залезть внутрь. Вот два чайника (марки не скажу, да это и не важно на самом деле). Один условно за 500р по распродаже, второй за 3,5 тыс р. Оба кипятят воду, но откуда разница?

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

Скажу сразу - наличие паропроводящей трубки никак не влияет на срок службы, это результат компоновки. Чайники с выносным термовыключателем на ручке трубки не имеют, чайники с термовыключателем в основании чайника всегда имеют трубку (иногда  ее роль выполняет наплыв на корпусе).

Первое что мы видим отличие в крышке. У дорогого чайника крышка из нержавейки с пластиковыми вставками, у дешевого целиком  из пластика. Я все еще в поисках чайника своей мечты,  много могу рассказать (и расскажу, но в других постах, материала много) про чайники, и металлическая крышка это очень важно. От постоянного воздействия пара именно крышка начинает разрушаться и терять прочность. И только металл обладает достаточной стойкостью к пару. Но к сожалению шарнир у обеих моделей пластиковый (так что у дорогого крышка хоть и закрывается, но не на шарнире).

Второе - внимание к деталям. Для экономии в самых дешевых моделях нержавеющий крепеж заменяется на оцинкованный. И ладно где-то внутри где никто не видит, но у шарнира то зачем?

Чем отличается дорогой и дешевый электрочайник? Пилим! Бытовая техника, Чайник, Познавательно, Выбор, Ликбез, Длиннопост

Разница в массе почти вдвое. Нельзя просто так взять и уменьшить массу

Причем если заглянуть внутрь видно, что у дешевого чайника дно все в вмятинах - это очень хреновый признак, говорит о том, что металл очень тонкий.

А вот и ответ. Толщина стенок дешевого чайника 0,25 мм, у дорогого 0,45 мм. Толщина стенок влияет на прочность. Если чайник с толстыми стенками уронить на пол, то ему ничего не сделается. Если тонкостенный чайник уронить - на нем останутся вмятины.

Причем производитель дешевого чайника пошел на хитрость, и носик изготовил из материала другой толщины - 0,5 мм, ведь покупатель видит срез металла только на носике - края колбы завальцованы. Носик у дешевой модели приварен точечной сваркой вручную (точки на неравном расстоянии). У дорогого - шов непрерывный - видимо прокатывали роликом по шаблону. Но это скорее про культуру производства.

Видите разную толщину дна? Этот алюминиевый слой распределяет тепло по дну, снижая тепловую (а значит деформационную) нагрузку на дно и немного уменьшая шум (полностью избавиться от шума не выйдет, только снижать мощность и добавлять звукоизоляцию). Так что толще - лучше.

Удешевление идет еще и за счет выкидывания технологических операций. Чтобы нержавейка хорошо сцепилась с алюминием ее поверхность подготавливают (пескоструят), увеличивая площадь контакта. В дешевом чайнике заморачиваться не стали, поэтому когда я пилил его, местами стало отдирать нержавейку от алюминия. При эксплуатации это чревато появлением полостей с локальным перегревом ТЭНа.

Также у дешевого чайника выкинули процесс снятия заусенцев. Видно, что после вырубки отверстий в носике они остались. Когда будете протирать чайник внутри - на них будут оставаться волокна тряпки.

А вы знаете, что большую часть рынка автоматики для электрочайников делят между собой всего две компании из Великобритании? Это уважаемые компании Otter и Strix. Причем разная форма контактных групп обусловлена патентами. Автоматика обычно изготавливается моноблоком - две биметаллические пластины защиты от перегрева (работы всухую), одна биметаллическая пластина автоматического отключения, и производителю чайников не нужно думать - покупаешь готовый узел у производителя автоматики и делаешь чайник. Забота обеспечить стабильное качество, безопасность - это забота этих компаний. Поэтому если вы заглянете на донышко брендовых чайников - то увидите там в 99% надпись Otter или Strix. А вот у самых дешевых чайников - вы найдете аналоги от локальных производителей - KSD, Jitai, Zuanbao и так далее. Насколько они надежны - вопрос открытый, если автоматика подведет - чайник стечет расплавленной лужей под стол.

Резюмирую: у дешевого чайника низкая цена - результат экономии металла, выкидывания сетки-фильтра, замены металла на пластик, дорогой автоматики на дешевую  и исключения технологических операций. Сколько после этого он проработает - не ясно, можно найти кучу примеров, когда дорогой сломался через месяц, а дешевый работает до сих пор. Но в целом экономия почти всегда не проходит бесследно и статистически, вероятно дешевый прослужит меньше.

В каком-нибудь из следующих постов я расскажу, почему текут все чайники (кроме металлических), почему водомерное стекло это недостаток, а не достоинство, как избавиться от запаха после варки пельменей в чайнике, и расскажу про единственную модель электрочайника отечественного производства, которую я нашел. А если интересно - то и про историю электрочайников.

Показать полностью 7
170

Ждущий режим пожара, или почему стоит выключать приборы из розетки.

А вы уходя из дома выключаете электроприборы? Нет, скажут многие, уточнив - зачем, они же выключены, что кажется логичным, но дьявол как всегда в мелочах. Хочу рассказать почему всё-таки стоит выключать из розетки электроприборы.

Начнем с подвоха. Как вы думаете, повернув селектор в верхнее положение, стиральная машинка выключена?

Ждущий режим пожара, или почему стоит выключать приборы из розетки. Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Пожар, Электричество, Длиннопост

А вот и нет! Если внимательно посмотреть на схему (взял из журнала Ремонт и сервис №11 2009, когда чинил свою) то можно увидеть, что когда стиральная машинка включена в сеть, ВСЕГДА работает блок питания. Режим "выкл" на селекторе всего лишь означает, что микроконтроллер отключает все исполнительные механизмы и индикацию, сам при этом находясь в рабочем режиме. К сожалению для наглядности показываю лишь ту часть схемы, в которой источник питания. Как видно на схеме, никаких выключателей не предусмотрено вообще:

Ждущий режим пожара, или почему стоит выключать приборы из розетки. Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Пожар, Электричество, Длиннопост

Будучи включенной в сеть, у стиральной машинки блок питания работает, конденсатор С17 всегда заряжен до напряжения сети, что срока службы ему конечно не не добавляет. А вот так выглядит схема старой кондовой стиральной машины, у которой кнопка вкл/выкл настоящая (SW1), и действительно перерубает проводники от сети:

И дело не в конкретной стиральной машине, дело в технике вообще. Я видел настольные динамики, где выключатель отключает лишь вторичную обмотку трансформатора, первичной он в сеть включен всегда. Любая микроволновка с электронным управления для индикации часов нуждается в постоянном питании. Духовка, варочная панель, телевизор... множество примеров техники которая всегда включена.

На фото выше как раз такие динамики, видно что сетевой провод сразу заходит в трансформатор, выключатель на печатной плате отключает напряжение после трансформатора, а  значит они всегда включены, даже когда выключены.

"Ну включена и включена, в чем проблема то?" спросит обыватель. И в чем-то будет прав. гарантийный срок техника отработает, редкие случаи самопроизвольного выхода из строя с возгоранием опустим - миллионы людей оставляют технику без присмотра дома, и пожары случаются редко. А вот тут то мы и переходим к другому явлению, которое, увы, иногда случается, и называется оно:

Отгорание нуля и перекос фаз (уже было про это на пикабу)

Электропитание потребителей осуществляется переменным током, и исторически так сложилось, что в подавляющем большинстве используется трехфазный ток - три фазы (A, B, C) и "ноль" проводник N. В квартиру обычно заводится одна фаза (любая, она становится проводником L) и ноль (проводник N) общий для всех. Если все работает штатно, то напряжение между любой фазой и нулем составляет 230В.

Но так как проводка во многих домах постройки СССР алюминиевая, а понятие "регламентное обслуживание" многие ЖЭУ не знают, то иногда случается форсмажор - из-за плохого контакта и последующего перегрева где-то в щитке отваливается проводник N - "ноль". И начинается веселье.

Так как ноль общий для всех, то потребители оказываются включены меж фаз последовательно друг с другом. Напряжение меж фаз 400В (это действующее напряжение, амплитудное в SQRT(2) раз больше = 565 В). В зависимости от сопротивления нагрузок падение напряжения будет разным. И если у вашего соседа включена пара обогревателей и электрочайник, то у вас в розетке появятся практические полные 400В. Что происходит дальше (уже было про это на пикабу):

Из-за высокого напряжения импульсные блоки питания быстро выходят из строя - пробивает изоляцию конденсаторов, пробивает ключи, и когда уже все сгорело - сгорает предохранитель, спасая от пожара. (Это не очень очевидно не специалисту, но подчеркну - в современной технике, напичканной полупроводниками предохранитель как правило сгорает последним - он слишком медленный, что бы защитить технику. Его задача не допустить возгорания когда всю электронную начинку пробило до короткого замыкания.) У устройств попримитивнее (тостеры, обогреватели, холодильники) чуть больше шанс выжить, но если вовремя не отключить, то из-за повышенного напряжения выделяется дополнительное тепло, которое и жгёт изоляцию обмоток, пережигает нагревательные элементы и разрушает прибор. Если прибор спроектирован плохо, то от избыточного нагрева сгорает не только начинка, но и загорается корпус, от него штора, диван и т.д.

Представляете, что бы было, если зарядка устроила бы такой фокус за диваном?

Получается жуткая жуть, пока вас не было дома, где-то отвалился провод (или ошиблись электрики, такое тоже бывает, последствия одинаковые), и из-за повышенного напряжения у вас сгорела вся бытовая техника, из-за нее начался пожар и сгорела квартира, со всеми документами и заначкой под матрацем... Причем загорелась "выключенная" техника!

А теперь как избежать такой ситуации. Вариант простой - уходя отключаем все, без чего можно обойтись. Как правило только холодильник отключить нельзя. Все остальное безболезненно отключается (Привет, розетка за стиральной машинкой, встроенной в кухню!), только часы сбиваются.

Вариант второй - инженерно-технический. Нужно просто купить и установить в щиток вот такой прибор, называется "реле напряжения":

Оговорюсь сразу, я их не продаю, коммерческих интересов у меня нет, картинка просто для иллюстрации. Реле напряжения, или реле контроля напряжения постоянно мониторит напряжение в сети. И если оно слишком высокое, или слишком низкое (оно опасно для асинхронных электромотров), то реле просто отключит вашу квартиру от сети, пока напряжение не придет в норму. Есть трехфазные модели - они еще могут определить пропадание одной их фаз или изменение порядка фаз. ИМХО обязательный прибор в любом современном щитке, как и УЗО.

Читатель задаст вопрос "а как отличить, кнопка отключения у меня на приборе настоящая, или мнимая?". И ответить на этот вопрос точно можно только разобрав устройство. Примерно можно отличить так: если кнопка выключения у вас на приборе крупнее и более тугая, чем остальные, то наверное она действительно отключает прибор от сети. Если же кнопка включения такая же, как и остальные кнопки - то скорее всего она переводит прибор в ждущий режим. Но если у вас есть сомнения - выключайте приборы из розетки.

А еще зарядка от мобильного может убить вас в ванной, но это совсем другая история...

Показать полностью 6
299

«Эти вещи в быт войдут, облегчат домашний труд", СССР, 1958 год

Художник - Борис Андреевич Решетников.

Москва. Государственное издательство Изобразительного искусства (ИЗОГИЗ), 1958 год.

Эти вещи в быт войдут, облегчат домашний труд.

«Эти вещи в быт войдут, облегчат домашний труд", СССР, 1958 год Советские плакаты, Плакат, СССР, Быт, Бытовая техника, Хозяйка, Дом, Кухня
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: