Вспомнилось...

2016 год. Смотрели "28 панфиловцев". Сильный фильм. И хотя он снят про один эпизод битвы за Москву, но для меня он собирательный. Он о всех защитниках Москвы, о тех кто стоял на подступах и не пропустил врага к столице. Они были под Тулой, они были в маленьких деревеньках, таких как наши Семьянь, Гати, Березово, Пушкари, они защищали мой город, мой Венев. Стояли до конца, до последнего конца, как танкисты на площади перед Богоявленской церковью, которые были сожжены в танке, но не сдались. Да, город был сдан, но задержали они фашистов на 3 дня, не позволив с ходу взять переправу под Каширой, позволили собрать и подтянуть силы для наступления. Ведь тогда, в то тяжелое время счет шел не на дни, а на часы. Меня всегда поражало - как они выдержали перед такой военной махиной? Как выстояли? Ведь обычные люди....И умирать не хочется никому. Один из ответов сегодня увидела в фильме.

Да, много фильмов снято про Великую Отечественную войну. Замечательных фильмов. Но этот фильм поражает своей открытостью, своей правдой о тех, кто воевал, кто, понимая, что скоро возможно, погибнет, идет в бой для того, чтобы выжить. "И никто не геройствует, потому как не зачем. Спокойно жгем танки." - говорит сержант при артобстреле, в котором погибло очень много бойцов. И сожгли. И не пропустили.

Поразил момент зарождения хорошей злости, которая перебивает страх и растерянность перед массой техники и пехоты, идущих на позиции. Два бойца с противотанковым ружьем смотрят на движущихся на них немцев. Растерянность видна за сосредоточенностью, но после первого взрыва у них за спиной, после полуоборота голов на него, в лицах появляется злость, заостряющая черты, злость, заставляющая взять себя в руки и стрелять точно.

Актеры практически незнакомые. Только А.Устюгов(красавец, снимающийся во многих сериалах - "Ментовские войны" и др.) сначала вызвал у меня недоумение. Как-то не вписывался он в этот фильм для меня. Но я ошибалась. Сыграл отлично. В отрывке , который представляю истинные , искренние, живые чувства увидела в нем. Страх, растерянность, нежелание слушать сержанта, и одновременно желание слышать слова поддержки.

Интересное решение видения фашистами позиций наших бойцов - сквозь узкую, наблюдательную щель танка. Только через нее. Ведь именно таким суженным взглядом они и смотрели на тех, кого пришли порабощать.

Отдельное хочу сказать о музыке. Она бесподобна! Выражает все нюансы переживаний героев, поднимает и опускает в соответствии с сюжетом. Даже стук сердец был передан в очень напряженный момент. Композитору Михаилу Костылеву всего 31 год, это его первая работа в кино.

И еще...этот фильм заставляет задуматься над многими вещами - об истинности чувств, о незаметном подвиге, о любви к Родине, о взаимовыручке, о дружбе. Граней много. И удивительно ...после него не хочется говорить...хочется молчать и думать....

https://www.youtube.com/watch?v=khAo-4ZFlB8&fbclid=IwAR1...