Все равны , но некоторые ровнее

«Мы отмечали»: на видео снят скандал, который в Северодвинске устроил гаишникам непростой водитель

Пьяную езду и должности долго обсуждали в машине ГИБДД — это сняли на видео

В интернете есть несколько видеороликов, на них сотрудники ДПС беседуют с человеком, который называет себя «сотрудником военной прокуратуры»

В Сети на днях появилось скандальное видео из Северодвинска. На кадрах видно, как два сотрудника ДПС останавливают водителя — они заподозрили, что он нетрезв. Сам мужчина говорит сотрудникам полиции, что работает в военной прокуратуре.

На видео есть дата — 22 февраля, это же число неоднократно фигурирует в диалогах на записи. С водителем беседуют сотрудники полиции Александр Овсянников и Дмитрий Гришин. Остановленный водитель заявляет на видео, что является сотрудником военной прокуратуры. В видео озвучено, что зовут его Кирилл Богатиков. Сотрудники ДПС объясняют, что заподозрили его в пьяной езде.

Сев в патрульную машину, водитель сказал, что «не под протокол» готов признаться, что отмечал грядущий праздник.

— Я вам объясняю: да, есть такие грехи. Я вам просто, ну… Если не под протокол, я согласен: мы отмечали. Моя машина стояла. Она стояла в неположенном месте. Она стояла просто посреди дороги, ну не дороги, а… в этом… на парковочном месте возле жилого дома, во дворе. Я думал: «Ну всё — я сейчас ее довезу, поставлю себе в контору, и мы дальше продолжим отдыхать». Всё. Вы сзади появились, я не [выделывался]. Но потом, когда вы начали говорить: «Всё, выходим, и всё прочее». Я вам предъявил, я вам сказал то, что вот мой статус. Ребята, я стою возле своей работы.

В интернете есть несколько видеороликов, на которых сотрудники ДПС беседуют с этим же человеком. Общая продолжительность всех доступных видео — более 20 минут, мы приводим фрагмент, на котором водитель и сотрудник ДПС общаются в машине.

— А чего вы такие злые на нас, на военных? — спрашивает остановленный водитель

В Сети распространяется информация, что остановленный водитель позже пожаловался на то, что сотрудники ДПС незаконно досмотрели его и применили к нему физическую силу: из-за этого, якобы, в отношении сотрудников полиции возбудили уголовное дело.

Мы спросили об уголовном деле одного из сотрудников ДПС, фигурирующих на видео. Он сообщил 29.RU, что действительно заведено уголовное дело по признакам части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Максимальное наказание по статье — лишение свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Собеседник также сказал, что его и его коллегу уволили «за проступок, порочащий честь сотрудников МВД».

На видео есть момент, когда сотрудники ДПС просят остановленного водителя пройти в их машину, но он отказывается. Кадры очень темные, что именно происходит в этот момент, на записи не видно.

Редакция 29.RU направила запрос по ситуации в Следственный комитет, где ответили что на данный момент информация разглашению не подлежит в соответствии с позицией следствия. Также запросы направлены в региональное управление МВД и военную прокуратуру Северного флота, на момент публикации ответов не было.

За комментарием мы обратились к адвокату Дмитрию Дерену, чтобы понять, какие действия сотрудников ДПС в подобных случаях — в рамках закона, а какие нет. Он отметил, что когда дело касается работников прокуратуры, есть свои тонкости.

— Согласно статье 42 закона «О прокуратуре»: «Проверить заявление о противоправном деянии, совершенном законным представителем обвинения, могут только сотрудники прокуратуры». В этом случае нарушителя привлекать к ответственности обязаны работники его же ведомства. Инспектор ГИБДД не может составить какой-либо акт о нарушении ПДД вышеуказанным лицом. Правоохранителю необходимо проинформировать дежурного о произошедшем, тому следует передать информацию в прокуратуру, и на место, где был остановлен нарушитель, должен приехать дежурный прокурор, — сказал Дмитрий Дерен.

— Также из приказа от 23 августа 2017 года № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» следует: «В случае выявления достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, совершенного судьей или прокурором, сотрудник составляет об этом рапорт, который с другими материалами незамедлительно передается руководителю подразделения ДПС (подразделения Госавтоинспекции территориального органа МВД России на районном уровне) для их последующего направления прокурору, вышестоящему прокурору. При наличии достаточных оснований полагать, что судья или прокурор, управляя транспортным средством, находится в состоянии опьянения, сотрудник в целях обеспечения безопасности других лиц принимает меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства до устранения условий, препятствующих дальнейшему движению транспортного средства, о чем сообщает в дежурное отделение подразделения ДПС для немедленного информирования органов прокуратуры, — объяснил Дмитрий Дерен. — Аналогичные требования выдвигает внутренний регламент МВД. В случае если по результатам проверки будет установлено, что инспектора ГИБДД вышли за пределы своих полномочий, их могут привлечь к соответствующей ответственности.
ЗЫ вот такое вот се ля ви. Парней уволили, сейчас им 8-10 лет уголовки ожидается. Спасибо доблестной военной прокураторе