Все ли жертвы абьюзеров такие жертвы?

Читаю посты от жертв абьюза, мужчин и женщин, и иногда делаю вывод, а такие ли они жертвы? Сама наблюдала лет 15 назад подобную пару со стороны. Назовем их Игорь и Ника. Познакомились они в универе, который оба заканчивали, ближе к выпуску решили съехаться. Т.к. она приезжая, а он из многодетной семьи, вариант был один, только съем.

Дальше всем миром помогаем переехать бедным студентам, собираем старую мебель со всех углов и скромно празднуем новоселье. При этом каждый раз Игорь с калькулятором по чеку высчитывает сколько кто выпил и съел, кто сколько скидывается, ну бедный же студент))) Дальше начинается семейная жизнь, Ника защищает диплом и начинает искать работу, Игорь особо не спешит. Ника нашла не плохую работу по своей специальности и начинает работать, плюс берет подработки на дом. Игорь особо не спешит с поисками работы, он больше в поисках легкого заработка в сетевом маркетинге со всякими БАДами и прочей мутью. Встречаемся на природе, жарим шашлыки и в общем все хорошо, хотя частенько вижу грустную и недовольную Нику, но она молчит и виду не подает.

Так заканчивается лето, наступает осень и вместе с ней осенний призыв. Естественно Игорь получает повестку и начинает паниковать, служить ему совсем не хочется. Здоров он как лось, в/о успел получить, никак не отмазаться. Но тут помогает его мама, при одном условии, он пойдет на нормальную работу! Игорю некуда деваться и он соглашается. Через время он получает свой военик, и идет работать в местный гипермаркет продавцом. Ника вроде веселеет, начинает улыбаться, зовет меня на прогулку. Гуляем с ней по ТЦ, в руках у нее папка с образцами очередной гОвноСуперКосметики, она говорит, что хочет пройтись по магазинам и предложить продавцам приобрести продукцию, то чем занимается ее Игорь. Я спрашиваю, это ведь тема Игоря, зачем ты ходишь с этими папками? Ника опустив глаза объясняет мне неразумной, что иначе Игорь будет ругаться с ней, или того хуже приведет кучу гостей к ним домой, таких же идейных эмэлэмщиков, которые сидят до пяти утра, а ей с утра на работу. Я тут немного прифигела, хоть и наблюдала ряд звонков и даже один набат в этих странных отношениях, просто не лезла. Далее заходим с ней в какую-то жральню, типа KFC, Ника покупает себе минимальный набор за смешные деньги типа 70 р. и уже поев, просит меня не говорить Игорю. У меня новый шок, ПОЧЕМУ? Точнее не так, почему ты не можешь потратить свои же честно заработанные 70 р на себя же??? На что снова ответ, Игорь не любит когда я ем в забегаловках, лучше дома. Я молчу, чужая семья для меня потемки. Далее у Ники день рождение, она хочет сходить в салон красоты, сделать прическу. Наша общая знакомая рекомендует ей салон , куда Ника и отбывает с утра по-раньше, а там встав из кресла парикмахера и убедившись в хорошем качестве услуг, она узнает что услуга стоит в 3!!! раза дороже оговоренной. Вместо 1500, все 3500. Почему не спросила сколько стоят услуги этого салона, прежде чем сесть в кресло я хз, почему сами мастера не озвучили свой ценник я тоже хз. Но Ника начинает звонить Игорю, а Игорь моей приятельнице. Это были вопли раненного бизона и крики стаи чаек вперемешку, он бился в натуральной истерике, матеря всех вокруг, и Нику за то, что она дура, и приятельницу за рекомендацию этого салона, и всех вокруг за создание филиалов ада под названием салоны красоты))) В итоге убедили мою приятельницу, что во всем виновата именно она, а не бестолковая Ника и жмотистый Игорь, ведь она направила Нику туда. Приятельница расплатилась за Нику и постаралась замять скандал, у меня осадочек остался.

Встречаемся на новогодних, празднуем за столом с общими знакомыми, Игорь начинает цеплять моего будущего мужа словами за то, что он отказался пить водку вместе со всеми, т.к. не очень хорошо себя чувствовал. Мой супруг человек спокойный, но может словами на место поставить любого, что собственно он и сделал с Игорем. Вроде Игорь отстал от нас, а через 5 минут ор на весь двор, в этот раз Ника не так порезала хлеб. Мы переглянулись с супругом и попрощались со всеми, т.к. неприятно находится рядом с вечно грызущейся парой.

Проходит пара дней и ко мне приходит Ника, вся в слезах. Жалуется что ее избил Игорь, причем из-за какой-то мелочи, она не могла добиться от своего сотового оператора каких-то действий, а Игорь очень разозлился на нее, типа сама она ничего без него решить не может. Но это только верхушка айсберга. Выяснилось, что они оба не работают. Нику уволили еще летом, не прошла внеплановую проверку. Игорь через пару месяцев разругался со своим руководством, не понравился не то график работы, не то смены. Оба сидели на попе ровно в ожидании чуда, что сейчас попрет их МЛМ, они получат кучу денег и все будет круто. Но увы... Дураков оказалось намного меньше, все друзья из чувства долга купили по баночке чудо средства и на этом остановились, отложенные деньги быстро кончились, долг за квартиру рос. Ника рыдала, не знала куда ей идти, я предложила пока пожить у нас, сами мы тоже жили на съеме и нам нужно было съезжать в течении 2-х недель. Ника осталась, Игорь обрывал нам телефоны, то с мольбами, то с обвинениями. Лично приезжать опасался моего супруга, понимал, что с ним словами не договорится. Ника в курсе того, что мы ищем себе жилье предложила жить вместе, типа найти двушку. Подработка у нее так и осталась, заработок небольшой, но ей одной хватило бы. Мы два добрых оленя поверили ей и подобрали вариант у черта на куличках, зато недорого и двушка. Все ей объяснили, она согласилась и покивала головой. Естественно в день подписания договора она отключила свой телефон, ближе к ночи все-таки соизволила ответить пропев в трубку, что-то из серии "Мы с Игорем помирились" и "Я же не просила вас ничего мне искать и снимать". Я пожелала ей удачи и положила трубку. Со съемом мы разобрались сами, выкрутились вдвоем.

После я не общалась ни с Никой, ни с Игорем. После этой парочки даже стараюсь подруг не заводить, так приятельницы на расстоянии. Через общих знакомых узнала, что парочка эта разошлась лет через 10, не нажив ни имущества, ни детей. Игорь пробивается как банкрот, Ники нигде не видно. Может быть со стороны кажется, что Ника бесконечная жертва абьюза Игоря, но при этом она сама не плохо справлялась с ролью мелкого вредителя. Напакостить на работе своим коллегам легко, ведь никто не догадается, подставить подруг, что оправдаться перед Игорем, всегда вперед, пустить слезу перед наивными зрителями, получив свою выгоду, Станиславский отдыхает. Психологи говорят, что абьюзеры ищут более подходящих жертв, как по мне эти жертвы и сами не прочь попить кровь с окружающих, лишь бы их "мучитель" был доволен ими же самими.