ВРЕМЯ

Центр управление вышел на связь с межгалактическим кораблём Хоуп.

- Хвалю! Вы чисто прошли молекулярные облака.

- Да, сэр.

- Сверяйтесь с конформной картой. На вашем пути три пульсара – один за другим, не старайтесь перепрыгивать через них, обогните по эллипсоидной кривой.

- Да, сэр.

- Жду отчёта о санитарном состоянии третьего отсека.

- Да, сэр.

- Инспекция и тестирование шестого блока идёт по графику?

- Да, сэр.

Аллан Смита раздражали излишние вопросы и наставления. Он отвечал, как попугай, повторяя одну и ту же фразу, и от этого злился ещё больше.

«Старый козёл, долго он будет нудить мне азбучные истины, я не хуже, а лучше его знаю, что мне делать. Седьмой межгалактический полёт».

- Аллан Смит, что вы себе позволяете?

- Извините сэр, всё сделаю, как вы сказали.

- Ну вот, так-то лучше. Какие-то вопросы? Просьбы? Жалобы?

- Нет, сэр, всё в порядке! Ещё раз извините. Виноват.

- Отбой.

Аллан был удивлён: «Энтони Гилл – прочёл его мысли, за миллионы миль от земли. Я мотаюсь по галактикам, считаю себя суперменом, а оказывается я обычный - под колпаком. Но зачем Энтони выдал себя? Хотел настучать – настучал бы, а он предупредил. Прикрывает? Возможно. Предосторожность не помешает, прими РПС (регулятор психического состояния) и успокойся, а не то спишут в утиль».

Окончив вахту, Аллан направился в сад - единственное место на корабле, где он по-настоящему мог уединится и расслабиться. Сад представлял из себя некую смесь тропических растений и Грейт-Смоки-Маунтинс: с многоголосьем птиц; периодически возникающим шумом ливня, раскатами грома; постоянным журчанием ручья; облаками, плывущими над причудливыми лианами и пальмами с гладкими, как столбы, стволами; могучими дубами, развесистыми каштанами, буками, желтыми березами, серебристыми липами и пахучими соснами – всё это переплелось в саду невообразимым образом. Сидя на лавочке среди этого буйства природы, он закрывал глаза, отдавался воспоминаниям и проваливался в полусон.


Су - последняя его возлюбленная, других он давно позабыл. Какие у неё чудные волосы – огненные, упругие как проволока, глаза цвета карибской волны, белоснежная грудь и розовые крупные соски. За две недели до его отлёта они отдыхали на Верджин-Айлендс. Золотой закат солнца перед последней проведённой вместе ночью. Она сказала, что у неё для него есть сюрприз, но не успела о нём поведать. Он целовал её как никогда страстно, а на утро попрощался: «Пока. Хорошего дня, детка!» – и исчез из её жизни навсегда.

Ей сказали, что с ним произошёл несчастный случай – погиб из-за неполадок в трансформере. Тело предъявить не могут, оно уже на пути в Сиэтл. Аллан Смит завещал его науке, вот копия сертификата о смерти. Что она тогда чувствовала? - особая и неповторимая Су. Когда они расстались, ей было двадцать, а ему тридцать пять.

Эта жестокая необходимость лгать - он привык к ней или почти привык. Не мог же он сказать: «Су, я – Покоритель Временного Пространства, слыхала о таких!? Давай повстречаемся, пока я на «берегу», а потом прощай, зайка, спасибо за компанию». Да, она бы порвала с ним сразу, скажи он это. Возможно, сказала бы: «Выбирай – я или космос и вечная молодость?» Он бы выбрал второе. Он никогда не променял бы звёзды на юбку. А его молодость – лишь иллюзия относительно убежавшего вперёд земного времени. Возвращение в будущее – звучит парадоксально. Желание узнать какое оно, затягивает похлеще любого наркотика. Время, время! Однажды преодолев его и познав неизведанное – невозможно отказаться от полётов, даже несмотря на горечь потерь и расставаний с теми, к кому привязался.

Пожалуй, это лишь оправдание его самовлюблённости и эгоизма.

«Конченный подонок! Лгун, обманывал её, как и всех остальных. Разрушал судьбы доверившихся мне девушек. Когда вернусь, сколько ей будет? Мне будет сорок или около того. Никогда заранее не знаешь, только по прилёту компьютер выдаст до минуты земной возраст.

Хватит сходить с ума! Прими лекарство! Неделю как не принимал, сорвался, распустил себя – дал волю недовольству. Смотри-ка – совесть заговорила. Психическое расстройство наступает незаметно. Скольких списали из-за этого? Я держусь дольше других. Легенда!».


***


Аллан Смит сидел рядом с Су, лежащей на больничной койке. Держал её за руку, смотрел на её неподвижное, изъеденное морщинами лицо, обвисшие щёки, похожие на два засохших блина, из которых торчало несколько седых волосинок, на козявку, застрявшую в носу. Аллан зацепил и убрал её. Сделал это неосознанно, удивился содеянному. Су вздрогнула, открыв глаза.

- Что?

- Нет, ничего, ничего, - мягко произнёс он, стряхнул козявку на пол и обтёр пальцы о простыню.

Су смотрела на него равнодушно, в уголках слезящихся глаз образовались следы высохшей соли.

«Когда-то она была незаурядной женщиной. Когда-то она была моей Су. Сейчас передо мной чужая старуха. Что с ней сделало время? Зачем я сюда пришёл? Действительно, зачем?» Аллан, как школьник, стал «загибать пальцы». Ответы выходили какими-то дежурными и неубедительными: «Потому, что я был с ней счастлив. Потому, что она единственный когда-то близкий мне человек, кто жив со дня последнего старта. – И тут же возразил себе, – Это не может быть веской причиной. И счастье моё с ней было коротким, каких-то несколько месяцев. Что же меня привело сюда? Интерес к тому, как она прожила эти годы, вышла ли замуж, есть ли у неё дети, и, что это был за сюрприз, о котором она не успела мне рассказать? Тогда меня это мало волновало, а сейчас я бы хотел узнать. Всё думал об этом в полете. Увы, так и не узнаю. Если бы она меня узнала, я бы попросил у неё прощения».

Дневной свет раздражал Су, она закрыла глаза. «Кто этот незнакомый мужчина, что ему нужно от меня?» - подумала и тут же забыла. Аллан осторожно выпустил её невесомую руку. Су спала, полуоткрыв рот, слегка похрапывая.

Дверь открылась, в палату вошла пожилая женщина. Она с удивлением посмотрела на Аллана. «Ещё этого не хватало! – объяснять что-либо ему хотелось меньше всего. – Хорошо, что она застала меня, когда я собрался уже уходить, а не когда сидел и держал Су за руку».

- Похоже я ошибся палатой, извините. – он быстро глянул на неё, крупное родимое пятно выделялось на шее вошедшей. Похоже женщина его совершенно не стеснялась, не пыталась скрыть одеждой. Точно такое же пятно есть и у него на шее, только расположено ниже и его не видно из-под ворота рубашки. Аллан не сомневался в том, что он столкнулся в госпитале со своей дочерью. «Так вот в чём заключался сюрприз Су - она была беременна. А что, если бы она сказала мне об этом до отлёта? Нет – это не остановило бы меня. Я бы всё равно улетел. Сказать, этой незнакомой женщине: Дочь, здравствуй, я – твой папа! Извини, моложе тебя на двадцать лет. Так вышло. Какая чушь! Что он может ей сказать? Как объяснить свое отсутствие? Он станет для неё подонком, а не отцом, который внезапно погиб в трансформере».


***


Аллан зашёл в капсулу, задал адрес и в следующий момент он уже входил в свой «дом». Каждый раз по возвращении из межгалактических экспедиций его ждал новый дом. За это отвечала GASA (Глобальное Аэрокосмическое Агентство). Такие дома-времянки, напичканные технологическими новинками, выполненные по последней дизайнерской моде, имеют всё, кроме домашнего тепла. Они не отражают течения времени, здесь нет дорогих сердцу вещиц, фамильных реликвий, семейных фотографий на стенах, бесполезных предметов, оставленных на столе – безупречная чистота и устойчивый запах чистящих средств встречает вас при входе.

Перед Алланом засветилась голограмма с изображением его новой подружки - Нинель.

- Привет! Я пыталась с тобой связаться, но сигнал не проходил из-за блокировки. Ты от меня что-то скрываешь? Ты был с другой?

Аллан всё ещё находился под впечатлением от посещения Су, ему не хотелось отвечать на её чепуховые вопросы.

- Что ты молчишь?

«Опять всё по новой: интрижки, ревность, каждый раз одно и то же. – Досада охватила его. – Но одному ещё хуже».

- Ты же знаешь, наш офис блокирует связь, чтобы мы не отвлекались на постороннее, не касающееся работы, - он следовал легенде, изображая из себя обыкновенного служащего.

Эту старую байку – про офис, занятость - он каждый раз рассказывает женщинам. Глупые, они верят тем, в кого влюблены - все до единой. Аллан пользовался их красотой, молодостью, а потом исчезал. Возвращался и находил их со старившимся или умершими.

- Я так соскучилась по тебе.

Аллан усмехнулся про себя: «Втрескалась дурёха».

- Я тоже, - соврал он.

Нинель, вернее её голограмма, вспыхнула ярче.

«А надо ли начинать всё заново, когда финал известен? Нет, не стоит об этом думать». Аллан взял стакан воды, достал таблетку РПС.

- Милый, ты пропал.

- Я здесь. Мне надо ещё закончить дела, - снова соврал он.

- Мы увидимся сегодня?

- Конечно, конечно, - ответил Аллан.


Роман с Нинель длился несколько месяцев, с каждым днём, Аллан привязывался к ней всё сильнее. Его дом потихоньку начал оживать, в нём появились предметы, принесённые ею: китайские вазочки, вращающиеся шары с меняющимися 3D картинками, совместные фото на стенах, две чашки – с их портретами. Она подарила ему две картины, написанные от руки – кто делает это сегодня? Приобрела красивое постельное бельё. У неё появилась собственная полка в платяном шкафу, вешалки в гардеробной пополнялись её одеждой. Эти действия говорили Аллану о серьёзности намерений Нинель. Он думал о ней чаще положенного, как ему казалось. Кто в кого втрескался? Скорее он в неё, чем она. Ему сорок, а ей всего девятнадцать. Она свежа и прекрасна, а он… как бы не молодился - возраст не скроешь. А впрочем, что он несёт? Для того, кто родился накануне «Большого Взрыва» в 2025, переломном, он недурно сохранился. Аллан посмотрелся в зеркало, поправил модный кок на голове. Кок не хуже, чем у того парня – Элвиса, прародителя рок-н-ролла. Аллан остался доволен своей причёской. Мода всё время возвращается.


За время знакомства с Нинель Аллан быстро преобразился, стал употреблять современный молодёжный сленг. Одевался как студент, был в курсе новомодных течений в музыке и искусстве. Старался двигаться как мальчишка, а не как сорокалетний мужчина. Внешне выглядел спокойным, удовлетворённым жизнью человеком. Но мысли о том, что ему придётся скоро оставить её, сильно огорчали – такого раньше с ним не было. Он представлял, каким будет их последний день перед расставанием. Думал: «Как долго она будет страдать? Как быстро найдёт ему замену?» Вспомнил её сокурсника-блондина с группового фото в sky-cloud. Он сразу почувствовал - этот парень неровно дышит к ней. Но тогда он только усмехнулся и забыл об этом. А сейчас мысль о возможном сопернике была ему нестерпима. Аллан заметался по комнате. Что это с ним? Надо успокоиться, Нинель вот-вот должна прийти.

Ангел, совершенное чудо! - Аллан молча крепко обнял её, не отпуская от себя.

- Что случилось, милый?

- Так, ничего, соскучился.

- А у меня для тебя есть новость, - Нинель потащила его на диван. Аллан хотел снова обнять её. – Подожди-подожди, дай сказать.

Она слегка отстранилась, выпрямила спинку, напряглась. «Ну, что там? Наверное, получила премию или повышение по работе - какие пустяки».

- Ты слышал что-нибудь о Покорителях Времени и Пространства?

- Кто не слышал? Это всего лишь байки.

- Может и байки, но парадокс «близнецов» и СТО (специальная теория относительности) никто не отменял, если один близнец останется на земле, а другой улетит в космос, то по возвращении он будет намного моложе своего брата-близнеца. Согласно СТО, - продолжала Нинель - все процессы у двигающихся объектов замедляются, гравитационные поля влияют на ход времени, происходит деформация времени-пространства.

- Это только теория.

- А вот и нет! Теория давно доказана, но в наши дни об этом умалчивают! Где те космонавты, которые улетают в межгалактические полёты?! Мы давно ничего о них не знаем, их от нас скрывают. Правительства всегда что-то скрывают!

- Ладно, конспиролог, иди ко мне, - он попытался обнять Нинель.

- Подожди. Главное! Мне позвонили сегодня из GASA.

- Ну и что? Они сказали, что хотят включить тебя в секретную программу полётов? – Алан засмеялся.

- Нет, не сказали, но они задавали кучу разных вопросов, а когда я пыталась спросить их о чём-нибудь, давали понять, что вопросы задают они. Попросили не распространяться о нашем разговоре. Но тебе я могу сказать.

- Почему ты решила, что тебе звонили из GASA?

- Потому, что я писала им.

- Не может этого быть! У них нет адреса.

- А ты откуда знаешь?

Аллан прикусил язык.

- Потому, что это всё выдумки.

- А вот и нет. Помнишь Рудольфа? Блондин на фотке? Это он дал мне их мейл.

- Он посмеялся над тобой, это – розыгрыш, - тон Аллана зазвучал холодно.

- А вот и нет! В детстве, когда мне мама прочла сказку о людях, убегающих от времени, я всегда мечтала стать одной из них. И поэтому я им написала. А они мне ответили!

- Глупости всё это. Забудь. Иди ко мне.


Аллан мысленно зачёркивал каждый прожитый день. Точной даты отлёта он не знал, но предчувствие скорого расставания не отпускало его. Чтобы снять напряжение, он всё чаще принимал РПС. Таблетки помогали, но ненадолго. Ожидание становилось всё тягостнее, но странное дело, чем дольше оттягивалась развязка, тем он больше желал её скорейшего наступления.

Он поймал себя на мысли, что Нинель ему сегодня за весь день не позвонила, раньше такого не было. Его отвлёк «блямк» - пришёл мейл от GASA. «Ну вот, наконец-то!» - Аллан облегчённо вздохнул он. Но при мысли о Нинель его охватило смятение: «Как странно я устроен, ещё минуту назад волновался из-за того, что не сообщают о дате старта, а получив извещение, не рад этому, и все мысли теперь о Нинель».

Аллан открыл мейл.


«Уважаемый Аллан Смит,

Ваш неоценимый вклад в освоение межгалактического пространства и открытия новых миров навеки вписан в историю мировой аэронавтики.

GASA поздравляет Вас с присуждением высшей награды – Золотой медали мирового конгресса. Вы – первый астронавт, удостоенный этой высшей награды.

Подпись:

Энтони Гилл, руководитель межгалактических полётов»


Аллан прочёл ещё раз. Смысл письма постепенно доходил до него – его списали. Награда, как посмертный орден, как крест на его карьере. Аллана бросило в жар, сдавило сердце. Он принял РПС.

«А что я, собственно, так распереживался? Хватит мотаться, когда-то это должно было бы случиться. Даже такие, как я, не вечны, они просто убегают от времени до поры до времени. Я останусь с Нинель, заведем детей, мы не будем ни в чём нуждаться… Любой бы позавидовал нам и хотел бы оказаться на нашем месте. Но где же она?» - Аллан послал сигнал, послышался шелест, а затем обрыв. «Её код заблокирован, что за чёрт!»

И вдруг понимание того, что он никогда не увидит Нинель, пришло к нему так отчётливо, что Аллану стало не по себе. Мир в одно мгновение сжался до размеров его дома, за стенами которого его никто и ничто не ждёт. Аллан побледнел.


****


Нинель вошла в здание, похожее на межпланетную станцию Хоуп, нашла нужную палату.

Он лежал с широко открытыми глазами. Если бы не табличка с его именем при входе она бы никогда не сказала, что этот старик – мечта её юности. Тот, с кем она собиралась прожить простую, но счастливую жизнь. Собиралась… до того судьбоносного звонка.

Аллан посмотрел на Нинель равнодушно.

- Сестра, дай мне лекарство. Ты новенькая? Ты мне нравишься, ты похожа на одну девушку из моего прошлого. Она оставила меня ради звёзд. Хотела стать Покорительницей Времени и Пространства. Я думаю, она исполнила свою мечту.

- Это всё байки, нет никаких Покорителей Времени.

- Ты так думаешь?

- Я уверена в этом.

- Ты знаешь, мне тоже иногда кажется, что это выдумки.

Аллан прикрыл глаза, дневной свет стал гаснуть, на смену ему пришли сумерки.

Нинель вышла из здания, на её sky-tok пришёл вызов.

- Привет, Марк, как дела?

- Очень скучаю по тебе, киса. Мы сегодня увидимся?

- Конечно, конечно, - ответила Нинель.


Юрий Вер

Февраль-Март 2021

ВРЕМЯ Фантастика, Космос, Психология, Временной парадокс, Парадокс близнецов, Мужчины, Длиннопост

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172