Возврат денег за подарочный сертификат kari. Итог1
Данный пост - продолжение и заключительная часть предыдущего поста Очередной обман от Kari. Отказ в возврате ДС за сертификат в письменной форме
В третий раз, но уже через чат поддержки с упоминанием статьи на пикабу и демонстрацией намерения идти в суд, мне удалось обратить внимание на моё заявление. Хотя и не с первого раза. Служба поддержки не теряла надежду, но в итоге "сдалась". Дело было днём в пятницу, а уже вечером мне позвонила леди, которая чётко и последовательно обрисовала как будет происходить возврат денег. В общем, нужно было дождаться следующей рабочей недели и звонка от представителя магазина с приглашением прийти за деньгам, что и произошло.
Итого
Деньги за подарочный сертификат вернуть можно. Закон на стороне потребителя. И скорее всего не важно, какие ограничения указаны в сертификате (опять же, я не знаю всю судебную практику и допускаю, что есть какие-то интересные ситуации)
Это первый именно мой опыт возврата денег за сертификат. Но до этого я уже был свидетелем успешного возврата за другой сертификат. Так что я был уверен в себе и, в целом, был готов идти до суда (не ради денег, а ради опыта). Эта уверенность также сыграла на меня, я понимал что могу это сделать и незаконные аргументы от оппонента уже на меня не действовали.
Первая линия поддержки продавца всегда нацелена на то, чтобы деньги сохранить в компании. Поэтому вас будут уговаривать разными способами отказаться от своих намерений. Меньше обращайте на них внимание и переходите к написанию заявления. При наличии заявления уже будет проще говорить.
Цель в самом начале - достучаться до тех, кто понимает, что проще вернуть по хорошему, чем заниматься ерундой против закона (так получилось в моей ситуации, а также в той ситуации, где я был свидетелем)
Я не успел написать заявления в роспотребнадзор и прокуратуру. Хотел это сделать ДО обращения в чат тех.поддержки, но решил попробовать пойти более простым в данном случае путём - путём переговоров и это удалось. Если бы не удалось, то были бы заявления и тд.
В моём случае я сразу получил документ с письменным отказом - это очень хорошо, т.к не нужно ожидать этот ответ и у меня сразу появилось на руках документальное подтверждение незаконного поведения со стороны компании.
Дошёл бы я до суда? Думаю, что да, было очень интересно посмотреть, как сработает система в этом случае. Через суд помимо номинала сертификата можно было бы попробовать получить ещё +50% от этого номинала по п.6 ст.13 ЗОПП, а также компенсацию различных расходов, связанных с делом (юрист, заказные письма и прочее).
На мой взгляд, продавцу выгоднее вернуть деньги за сертификат, т.к. эти деньги ещё не доход, а аванс. В случае возврата будет меньше проблем у обоих сторон, да и в этом случае можно сохранить лояльность клиента. Но реальность иная.
