Возвращение радужного краба Феди

На написание поста меня подвигли периодические вопросы подписчиков: «Как там Федя?».


Так получилось, что последний пост о своей радужной крабине я опубликовал аж 26 месяцев назад (офигеть как давно!).


За это время в жизни произошло много событий: переезд в свой дом, новая работа, в нашей семье появилась ипотека.


Для тех, кто не знает про Федю, проведу краткий экскурс в историю, чтобы снять вопросы по типу «А кто это и что в этом крабе вообще такого?»:

Радужный краб Федор, она же (как позже выяснилось – он это она) Федя/Федора (лично мне Федя больше привычно) появилась на пикабу почти 5 лет назад и была вот такого размера:

Возвращение радужного краба Феди Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Федора, Длиннопост

Затем я на протяжении длительного времени описывал как обустраивался быт у краба, как ухаживать за таким экзотическим животным, описывал как проходит линька и т.д. Всю эту информацию вы можете увидеть в моих старых постах, там есть как интересные и полезные посты, так и не очень.


Ну а теперь к новостям текущим:


Живет она теперь вот так:

Возвращение радужного краба Феди Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Федора, Длиннопост

Федя здорова, за период с последнего поста полиняла всего раза 3 (ну а что вы хотели, взрослая уже), умудрилась один раз сбежать из аквариума пока нас с женой не было дома (погоняла котов и заставила отложить кирпичей: звуки бегающего по дому в темноте краба заставляют насторожиться).


На руки ее больше не возьмешь, распорет палец – это как минимум. Она – как старая агрессивная сумасшедшая кидается на все, что засунешь ей в аквариум.


Фильтра в воде у нее больше нет, за последнее время она уничтожила два фильтра, просто перекусив клешней провода (как ее при этом не прибило загадка, крепкая тетка выросла). Была мысль купить новый фильтр и спрятать проводку в гофру, но тогда это чудо природы 100% свалит по этой гофре из аквариума на вольный выгул, поэтому живет так.

Возвращение радужного краба Феди Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Федора, Длиннопост

В силу старости, наверное, она уже не такая подвижная как раньше, в основном она просто сидит в воде/на суше в одном положении и думает о своем – о крабьем.

Возвращение радужного краба Феди Радужные крабы, Федор, Краб, Аквариум, Федора, Длиннопост

Не знаю, когда в следующий раз напишу про Федю и имеет ли это смысл, так как все уже описано, ничего интересного у нее не происходит. Всем спасибо за внимание! )


P.S. На последнем фото с ней все нормально, она всегда перед линькой такая страшная.