323

Возвращение бабы-кожевника

Та-даам! Давненько меня тут не было, ага. И дело не в том, что я перестала шить, или ушла в другую деятельность, это также не лень, а скорее просто усталость от всех соцсетей в целом.
За то время, что я здесь не писала, я успела уйти из мастерской, в которой работала, обзавелась мастерской дома, и своими постоянными любимыми клиентами и учениками.
В общем то все устаканилось, и я подумала, что неплохо бы снова делиться с вами тем, что я делаю.
В последнее время больше времени уделяю масштабным работам, таким как саквояжи и рюкзаки. Один такой рюкзак сейчас и покажу.
Предпочткния заказчик а были довольно простыми, хотелось что-то типа городского рюкзака, достаточно вместительного, с парой карманов внутри под документы, удобную спинку и лямки, тоже, чтоб комфортные были.
Сказано- сделаем.
Отталкиваюсь от спинки, основные размеры все по ней- высота, ширина изделия - 46/28

Уже от спинки я пляшу дальше, рисую к ней переднюю часть, клапан, собираю бумажную форму, чтобы убедиться что все сходится так, как мне нужно:

И вот, несколько манипуляций с бумагой, скотчем и зажимами, и я уже имею некое представление о будущем изделии:

Далее раскройка на коже: из кожи у меня было около 80дм 2мм тёмно-синего crazy horse итальянского происхождения и где-то 30 дм светло-синего. Последний в основном использовала на отделочные детали и клапан.
Пазл на коже не фотографировала, только уже после выкройки:

Фурнитура будет цвета никель, а нить бордовая, очень мне нравится сочетание синего с бордовым.
Сборку также начинаю со спинки, и первое, что сделала, вшила металлические пластины, которые были специально изогнуты по спине :

Внутри для проклейки использовала замшу.
Следующим этапом- лямки, основная их часть. Чтобы они были приятнее и мягче- внутри использовала слой синтепона, а по форме они изогнуты( по мне, это удобнее, чем просто прямые) :

Края отшлифованы, обработаны и запаяны краской. И следом перехожу к клапану.
Чтобы боковые швы не расходились и оставались плотными, нижнюю часть клапана проклеиваю ещё один слоем кожи:

И добавляю деталей:

Потом добавляю отделку но основную часть, пробиваю по периметру заранее и собираю нижние швы (внутри прошиваю также с дополнительным слоем кожи) :

Сразу собираю оставшиеся детальки для лямок, карманы для документов, вспоминаю, что нужно спинку тоже пробить по периметру и приступаю к общей сборке:

И все ещё прошиваем...

И вот осталось немногое- пришить клапан, доделать лямки, отшлифовать края, заполировать и обработать краской:

И ура! Наш городской стильный красавец готов:)

Спасибо за внимание, пробойниками не кидайтесь, котов нет, но обзавелись собакой, потому, вот вам фотопривет от ушастого:)

Кожевенное ремесло

4.7K постов11.7K подписчиков

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

картошку из пятерочки самое то !

сколько влезет? )))))

-----------------

один огромный минус , зачем холнитенами все испоганили?

и ремешки лямки не отстрочены , не в общем стиле.

то есть труда вбито а парой штрихов все убили

третий сорт не брак

------------------------

при этом очень красиво стыки угловые сделаны

как так то?

или у вас там несколько человек в проекте?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, прости, что именно тебе не угодила) наверное если бы это была командная работа, я не стала выставлять это как свое собственное изделие. Не нравятся тебе хольнитены- хорошо, ты их не ставь. Не прострочены нижние лямки- я посчитала оставить их таковыми. Я делала этот рюкзак не для тебя, а для своего клиента, и его результат очень порадовал. Скорее всего твое мнение не едино, но также не едино мнение о том, что этот рюк хорош собой. Даже если таскать картошку из пятерочки.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Мне очень нравилось Вас читать и смотреть на Ваши изделия, даже когда был не зарегестрирован.

Простите, что я не в струю, но, на мой вкус, получилась какая-то невнятная хрень. Пишу это только потому, что не хочу, что бы король и дальше ходил голым.

Я бы подумал над такими формами рюкзаков, они гораздо уместнее для кожи и для работы с кожей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но я с вами не соглашусь.практическую любую форму рюкзака можно обыграть из кожи, дело лишь вкуса, разве что походные я в этот список не вносила бы. И то что вы скинули для примера, и то что сделала я. Если вам не понравилась эта форма, это не значит, что она плоха. Заказчик хотел подобное, мы от этого и отталкивались.
6
Автор поста оценил этот комментарий

С возвращением! Толково процесс изложен. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гррр!
Кожевник — это тот, кто выделывает из сырых шкур кожи: чистит, скоблит, дубит и красит их.
То, что на фотках, сделал скорняк, а не кожевник. Из готовой кожи, изготовленной кожевником.

Это, блин, как хлебороб, мельник и пекарь — пекарь печёт хлеб из муки, которую мельник делает из зерна, выращенного хлеборобом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорняк, кто с мехом работает. Кожевник- с кожей, разве что кожевенник, именно с дальнейшим производством из кожи.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите как называется шов,которым углы клапана и нижние углы прошиты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крестиком) крест с внутренней стороны
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное не знаете, но ведь Вы есть мой духовный наставник и основной мотиватор. Как-то Вк я долго мялся и написал Вам сообщение. И получил очень вразумительные советы. Благодаря Вам, я научился создавать большие и не очень проекты. Работа просто супер. Снимаю перед Вами шляпу. Надеюсь на продолжение Вашей творчести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, даже так) я аж смутилась)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы стали использовать перчатки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Без подклада? С такой бахтармой через пол года будет все в ворсе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бухтарма там в порядке)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я-то с матчастью знаком.
Скорняк шьёт изделия из тонкой кожи, хоть лысой, хоть с мехом.
Из толстой кожи изделия делает шорник.

А кожевник/кожевенник — правильно говорите, работает в кожевенном производстве, то есть выделывает кожи из сырых шкур.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз на то пошло, тогда стоит разделить и закройщика и портного, и технолога, и дизайнера, и модельера. Но в одном лице это будет, как сейчас общепринято- кожевник.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. У меня Строчные, но не круглые. Ромбики. Так они режут, когда несколько слоёв кожи пробиваю
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так и у меня ромбовидные, мне не нравится как шов выглядит с кгрулыми пробойника ми
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится.  Мастерство.  Талант, я бы даже сказал. Работа кропотливая и не простая. И хольнитены в тему, как по мне. Очень круто. Хотя себе я такой бы не взял, не моё... но тут уж, на вкус и цвет. А сама работа - СУПЕР! Ждём ещё работ.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю вас) да, на вкус и цвет все фломастеры разные))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, в Instagram вас можно найти? В других соцсетях нет аккаунта прст.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
@art_maniya я там)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

холнитены не дешевка, у тебя ручная работа , красивые швы а это пахнет конвеером 😭

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя услышала)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

главное себе угодить , мне не нужно, но холнитены это просто дешевка при такой тщательной сборке углов. вообще выпадают. совершенству нет предела. если бы ремешки были пришиты, как то интересно обыграны, было бы круто . а сейчас это как будто делала делала старалась а потом да ну его нафиг. и так сойдет, ты же выставляешь работу что бы получить о ней мнение? я его высказал.

труда много а финал - мешок для картошки через пару небрежных штрихов

без обид.

то что ты знаешь как красиво обыграть я уверен, удачи в творчестве

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А хольнитены на лямках, повторяются, как на ремешке с замочком, поэтому я так сделала, если уж объяснить до конца)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

главное себе угодить , мне не нужно, но холнитены это просто дешевка при такой тщательной сборке углов. вообще выпадают. совершенству нет предела. если бы ремешки были пришиты, как то интересно обыграны, было бы круто . а сейчас это как будто делала делала старалась а потом да ну его нафиг. и так сойдет, ты же выставляешь работу что бы получить о ней мнение? я его высказал.

труда много а финал - мешок для картошки через пару небрежных штрихов

без обид.

то что ты знаешь как красиво обыграть я уверен, удачи в творчестве

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не сказала, что мне на твое мнение насрать) просто моя концепция была такой, и я не считаю хольнитены- дешёвкой. Порой и строчка может все убить.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик кожевник остановит? Дорогая она хоть сыромятная то кожа? Дома с ней можно работать? Пахнет? Каких видов бывает?

Так и если он бывший начальник, то разве не, тут наши полномочия уже все?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сыромятная продается килограммами, в среднем 400 руб/кг, пахнет, но не сильно, со временем запах вообще выветривается, я работаю с ней дома, нет проблем вообще. Видов смотря каких- по обработке или с кого содрана? Лошадиная/телячья есть, обработка есть большая жирная, когда даже краска толком не ложится, есть когда в солевых растворах перемочена, что потом соль проступает после покраски. Есть и золотая середина, тут надо искать заводы, где более менее делают. У нас в России ее в основном для упряжи используют. В принципе, этапы работы схожи, как с растишкой, с некоторыми доработками.
0
Автор поста оценил этот комментарий

я уже давно подписан, жду

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть много подноготной) например бывший мой начальник не желает, чтобы я делала из сыромятины ( типа это из бренд, а я у них кражу идею, ай-яй-яй, хотя по факту в той мастерской я и начала работу с сыромятиной и ее различной обработкой ) Кароооче, если бывший шеф, увидит хоть где-нибудь (по его словам) что я дальше делаю такие вещи, которые я же и придумала, меня по головке не погладят, найдут, отберут кожу, настучат и прочие прелести (смешно в тот момент было, что пипец )) ) но кто меня остановит, бабу-танк))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи тонкости работы с сыромятной кожей

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ой их много. Отдельный пост нужно
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько такой рюкзак стоить будет?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите мне в ВК, в предыдущих постах есть ссылка
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если я ямы копаю?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подловить хотел?)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим так. Я крашу кожу, обрабатываю ее, наношу финишные средства. Кто я? Маляр?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Надо чтоб на "-щик" заканчивалось))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим так. Я крашу кожу, обрабатываю ее, наношу финишные средства. Кто я? Маляр?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Красильщик))
1
Автор поста оценил этот комментарий

За анатомический изгиб спинки - плюс, пластины вынимаются чтоб под себя можно было изогнуть? У лямок какой профиль? S-образный как у труЪ-рюков? И места креплений лямок можно прошивкой косым крестом усилить чтоб вид законченный был, да и грудную стяжку добавить и боковые стропы для утяжки пустого объема. Чет меня понесло...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это уже все превратится в подобие туристического рюкзака) для городского нагрузка большой не будет, потому этой прошивки лямок достаточно) s-образный профиль)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Супер-супер. Прошиваешь вручную? И чем отверстия делаешь? Мне в руки попала кожа и тоже занялся в удовольствие. Подскажи, пожалуйста
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Делаю строчными пробойниками
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вы делаете одежду? Куртки, например
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только галантерею
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красиво! И сколько стоят Ваши работы?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
По разному. Но цена соответствует качеству )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С возвращением!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарствую))
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Скорняк работает с мехом И КОЖЕЙ. Выделывает одежду и галантерею.
Шорник — с толстой кожей: шорой и чепраком. Это упряжь, кожаные доспехи, приводные ремни станков.

Кожевник и кожевенник — это одно и тоже слово в разных местных диалектах. Это человек, занимающийся кожевенным делом, т.е. выделкой шкур.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы лишь частично правы. Но вы не отмените того, что в наше время, люди, занимающиеся изготовлением изделий из кожи, именуют себя кожевниками. Вы против всех попрёте?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под спинку и лямки хорошо идет поролон клеевой,3мм,лямки получаются мягкие и спинка тоже. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, да, но на момент сборки не было возможности его взять, надо было здесь и сейчас) но благодарю)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да) с возвращением. Ожидаю новые изделия из растишки.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это где ж вы у меня растишку видели?)) Сыромятину раньше использовала, ага, с ней тоже иногда сейчас работаю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я-то с матчастью знаком.
Скорняк шьёт изделия из тонкой кожи, хоть лысой, хоть с мехом.
Из толстой кожи изделия делает шорник.

А кожевник/кожевенник — правильно говорите, работает в кожевенном производстве, то есть выделывает кожи из сырых шкур.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выделывает мездрильшик шкур.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества