323

Возвращение бабы-кожевника

Та-даам! Давненько меня тут не было, ага. И дело не в том, что я перестала шить, или ушла в другую деятельность, это также не лень, а скорее просто усталость от всех соцсетей в целом.
За то время, что я здесь не писала, я успела уйти из мастерской, в которой работала, обзавелась мастерской дома, и своими постоянными любимыми клиентами и учениками.
В общем то все устаканилось, и я подумала, что неплохо бы снова делиться с вами тем, что я делаю.
В последнее время больше времени уделяю масштабным работам, таким как саквояжи и рюкзаки. Один такой рюкзак сейчас и покажу.
Предпочткния заказчик а были довольно простыми, хотелось что-то типа городского рюкзака, достаточно вместительного, с парой карманов внутри под документы, удобную спинку и лямки, тоже, чтоб комфортные были.
Сказано- сделаем.
Отталкиваюсь от спинки, основные размеры все по ней- высота, ширина изделия - 46/28

Уже от спинки я пляшу дальше, рисую к ней переднюю часть, клапан, собираю бумажную форму, чтобы убедиться что все сходится так, как мне нужно:

И вот, несколько манипуляций с бумагой, скотчем и зажимами, и я уже имею некое представление о будущем изделии:

Далее раскройка на коже: из кожи у меня было около 80дм 2мм тёмно-синего crazy horse итальянского происхождения и где-то 30 дм светло-синего. Последний в основном использовала на отделочные детали и клапан.
Пазл на коже не фотографировала, только уже после выкройки:

Фурнитура будет цвета никель, а нить бордовая, очень мне нравится сочетание синего с бордовым.
Сборку также начинаю со спинки, и первое, что сделала, вшила металлические пластины, которые были специально изогнуты по спине :

Внутри для проклейки использовала замшу.
Следующим этапом- лямки, основная их часть. Чтобы они были приятнее и мягче- внутри использовала слой синтепона, а по форме они изогнуты( по мне, это удобнее, чем просто прямые) :

Края отшлифованы, обработаны и запаяны краской. И следом перехожу к клапану.
Чтобы боковые швы не расходились и оставались плотными, нижнюю часть клапана проклеиваю ещё один слоем кожи:

И добавляю деталей:

Потом добавляю отделку но основную часть, пробиваю по периметру заранее и собираю нижние швы (внутри прошиваю также с дополнительным слоем кожи) :

Сразу собираю оставшиеся детальки для лямок, карманы для документов, вспоминаю, что нужно спинку тоже пробить по периметру и приступаю к общей сборке:

И все ещё прошиваем...

И вот осталось немногое- пришить клапан, доделать лямки, отшлифовать края, заполировать и обработать краской:

И ура! Наш городской стильный красавец готов:)

Спасибо за внимание, пробойниками не кидайтесь, котов нет, но обзавелись собакой, потому, вот вам фотопривет от ушастого:)

Кожевенное ремесло

4.7K постов11.7K подписчиков

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества