Возможно ли сменить профессию?

По мотивам поста: Возможно ли стать программистом после 30 лет? Поделюсь своей историей


Сама я сменила профессию с дизайнера на контекстолога.

С детства я мечтала стать дизайнером, ну как мечтала, мои мечты были далеки от реальности. Я представляла человека, который все время рисует то что ему хочется, и он весь такой творческий и классный.


Ну и чтобы исполнить свою мечту я пошла учится в художественное училище. Учится было сложно, но очень интересно. До сих пор вспоминаю это время с теплотой. Кстати я бы снова пошла учится туда будь у меня машина времени и выбор делать так или нет. Атмосферу учебы там не передать словами. Помешать себе или соседу чай кисточкой, рисовать после пар, вовремя и до пар.


После захотела получить высшее образование по этой же специальности, поступила на заочно-очное обучение (в тот момент 5 дней в неделю по вечерам). И параллельно начала работать дизайнером.


- Во-первых оказалось сложно работать дизайнером в эмоциональном плане. На тебя постоянно давят, просят рисовать все быстрее, а то что рисуешь перерисовываешь 300 раз. И хотя у меня было совсем не типичное направление, прелести работы дизайнером я почувствовала тогда на все 100.


- Во-вторых оказалось после работы еще каждый день ездить на учебу тот еще гемор. Режим был такой: Встать в 7:00, очень быстро собраться и если повезет выпить чаю, ехать на работу, после работы ехать на учебу до 21, в 22 где-то возвращаться. В 22-23 лечь, т.е кроме учебы и работы я не жила. Выходные уходили на то чтобы приготовить еды и просто полежать отдохнуть хоть 1 день.


- В-третьих учеба оказалась большим разочарованием т.к уровень преподавания был в раз хуже чем в моем училище. То, что сдавали 4-5 курсы мы делали на 1-ом.


Итак, я решила т.к. я все равно уже поступила, но направление мне не нравится и не нравится ездить каждый день. Сменила специальность и выбрала Реклама и PR, и еще сменила форму на учебу по выходным.


Примерно через полгода на моей текущей работе дизайнера мне вдруг говорят: «Будешь еще контекст вести, тут не сложно чуть править ставки, да счета вовремя выписывать. Ты ж на специальности реклама учишься?». АГА, два раза ХА-ХА. Тогда я не знала особо что такое за контекстная реклама и зачем она. Почему свалили это на меня спросите вы? Это отдельный пост, на той работе я была просто «универсальным солдатом». Я все это вела, но не вникала.


Потом, когда я меняла работу мне даже дали выбор снова быть дизайнером или стать контекстологом. Знали, что опыт есть и там, и там. И вот тут начинается моя новая карьера. Т.к я не просто сменила должность, я стала яростно изучать ее. Помимо работы я смотрела кучу роликов, видео и статей о контекстной рекламе, конференции и пр. Благо на работе можно было выделять на это время. Очень много повторяла информацию, узнавала новые приемы и т.к. Тут это сфера немного похожа на программирование, т.к сколько не учи все равно придется учить еще, постоянно что-то в этой сфере меняется, интерфейсы, новые инструменты, новые форматы, новые стратегии и пр.


Что я хочу сказать вам пикабушники? Не останавливайтесь если вы чувствуете, что новая работа принесет вам радость и будет для вас любимой работой. Многие бросают свои начинания, когда сталкиваются с первыми трудностями, им кажется, что это все слишком сложно, вернусь к тому что у меня есть к «ПОСТОЯННОМУ». Самое главное это желание и изучать бесконечно то что выбрали, будь то программирование, контекст, таргет, IT или другие профессии.


Всем желаю иметь любимую работу!