2758

Вот так выглядит глупость

Вот так выглядит глупость Сбербанк, Глупость, Развод на деньги, Аналитика, Mash, Мат

Сотрудницу Сбербанка обокрали лжесотрудники Сбербанка. Не опять, а снова.

У Анны неплохая работа: риск-аналитик. Судя по архиву вакансий, туда берут с опытом работы от трёх лет, с большим багажом знаний и навыков и платят до 160к в месяц. И вот Ане позвонил мужчина с московского телефона (код 495), представился сотрудником Сбера и сказал, что мошенники пытаются снять с её карты 15 тысяч рублей. В ту же секунду ей пришла СМС с номера 900 о попытке списания, а мужчина на проводе попросил назвать код подтверждения.

Аня-аналитик просчитала все риски сделки и назвала "коллеге" код. Деньги немедленно ушли в неизвестном направлении. Конечно, потом незадачливая сотрудница подумала ещё раз, поняла, что её обманули, и пошла к копам. Полиция возбудила дело о краже электронных денежных средств, преступникам может грозить до 6 лет.

(С)пизженно с телеграмм канала Mash

Дубликаты не найдены

Отредактировано Mihailfom 2 месяца назад
+103

Ну сапожник без сапог, классика) я работаю экономистом,мы с коллегами большую часть времени продумываем как быть лучше нашей организации, а своими личными сбережениями никак тоже особо не пользуемся, не играем акциями, не пользуемся ИИС,  0 в общем работы со своими финансами.

раскрыть ветку 15
+46

да у вас просто денег нет свободных :)))

раскрыть ветку 2
+21

Скорее, своими ссыкотно рисковать.

раскрыть ветку 1
+6

На мой взгляд, поговорка "Сапожник без сапог" тут в принципе не применима.

+1

Тоже работаю экономистом, имею пару образований, трачу все бабки в первую неделю и потом сосу лапу 15 дней с 5 к в бумажнике ))))

+1
Ну я работаю в банке, брокерский счет завел) так что по-разному бывает )
0

Ну вы хоть про ИИС слышали - уже что-то. У нас пока это почему-то не сильно популярно. Только среди IT-персонала моложе 35

0

про ИИС правда, что в нем нет минусов? Открыл, положил деньги, получил налоговый вычет 1 раз за 3 года максимум 52к? Или есть какие-то минусы которые перекрывают это?

раскрыть ветку 5
+2

Из минусов только невозможность снятия средств 3 года.

раскрыть ветку 1
+1
Я прикинул все риски, они минимальны. Можете вкладываться.
Кстати, с вас 20%
раскрыть ветку 1
0
Не 1раз за три года, а каждый год 52к при условии пополнения на 400 и оф.зарплате, которая перекроет налогами эти 52к.
-2

>Преступникам может грозить до 6 лет
С чего вы взяли что она не осознанно отдала деньги, ради того чтобы посадить пидоров?

раскрыть ветку 1
+3

99.9% что дело закроют так как никого не нашли.

+108

Просчитала все риски для клиентов Сбербанка и приняла огонь на себя. Это как тестирование вакцин их изобретателями на самих себе. Героическая дама

раскрыть ветку 1
+6
Не очень большая цена, что бы привлечь мошенников к ответственности.
+472

это всё, что нужно знать об аналитике рисков в Сбере

раскрыть ветку 120
+29

Я хоть и пезедец какой опытный. Но я почти попался на такую же хрень, как у неё. Я на каком то сайте словил вирус. Думаю ну и похер. На следующий день мне звонит парень с украинским акцентом говорит все те же слова что и в сбере говорят. Говорит кто то хочет у вас перевести бабки я тут же вспомнил о вирусе говорю ну да такое возможно. И говорит вам должно придти смс с номера сбера тут же пришло. Назовите номер карты ну я и назвал потому что думал что это не является секретной информацией. Он так же 10 раз сказал что бы не называл секретный номер карты ему. А потом самое смешное он говорит не говорите мне номер, но я переключу на робота ему вы должны сказать номер. Переключает на робота и робот как в мультике говорит. Я робот сбербанка назовите номер с обратной стороны карты через 3 секунды. Ну я понял сразу и говорю по буквам х у й записали давайте повторю хуй.   Мошенник обиделся и как то даже меня обозвал. Я тут же позвонил в сбер и заблокировал карту. Вот так можно тупить если сильно устал.

раскрыть ветку 5
+6

сам по себе номер карты не является секретом. их можно генератором номеров нагенерить сколько хошь. в начале 2000х пользовался, когда нужно было для регистрации на буржуйских сайтах

раскрыть ветку 4
+122

Думаю здесь всё гораздо прозаичней - просто дура...

раскрыть ветку 90
+149

одно только не ясно, почему дура получает от 160 к в месяц, а меня специалиста с хорошим стажем и вроде не дибила - туда хуй возьмут.

То, что я туда и не собираюсь это другой вопрос, но вот если соберусь - скажут что б я шел нахуй.

раскрыть ветку 68
+13
Сам работаю в около банковской сфере, можно иногда чисто на автомате сказать, мы делаем кучу тестов каждый день с смс звонками и криками через офис - скажи код.
Скорее всего на автомате сделано
раскрыть ветку 8
+5

простодЫра..

+1

Вот то же самое хотел сказать, но, думаю, заминусят. КАК будучи риск-аналитиком можно сделать такое ???! Очевидно, что тупая дура, не иначе.

-17
Это называется, тупая пизда.
раскрыть ветку 7
-16

Это всё, что нужно знать об аналитике рисков в Сбере.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

риск-аналитика это совсем о другом, а со случаями из поста занимается кибербезопасность

+6

Походу должность для непутевых детей совета директоров и знакомых.

раскрыть ветку 7
+8
Я риск-аналитик. Это обычная должность в каждом банке. В микрокредитах тоже есть.
ещё комментарии
+1
Это все что вы знаете об аналитиках, это не безопасник.
0

Это всё, что нужно знать о том, кто работает в сбере.

-1

НО ВЕДЬ ОНА ЖЕ ПРОСЧИТАЛА РИСКИ, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ДОПУСКАЛА ВЕРОЯТНОСТЬ ОБМАНА, НО ОНА БЫЛА КРАЙНЕ МАЛА :D

-2
Это все что нужно знать о Сбере и базах клиентов
-27

Как это пост связан с аналитикой рисков?

Аналитики рисков - это экономисты.

раскрыть ветку 9
+28
У Анны неплохая работа: риск-аналитик.

Да на что вам блять глаза то

раскрыть ветку 4
0
Всем плевать ))
-3
этот пост что бы поржать, а не подумать.
-1

Аналитики рисков далеко не всегда экономисты

-5
Но если они тупые?
ещё комментарий
ещё комментарии
+12
пруфов, конечно, не будет...
раскрыть ветку 1
+12
А нафига? И так схавают. Случайную фотку с ежегодного массового мероприятия зелёный марафон. Историю про лохушку Аню, которую обманули в области, в которой она эксперт и вуаля "в горячее"
+27

Читаю комменты и охуеваю. Интеллект и профессиональные навыки вообще не при делах. Вспомним лучше советское образование и половину страны, заряжующую воду телевизором. Человек был поставлен в стрессовую ситуацию и повел себя нерационально. Да, это тупой развод, но я искренне не понимаю, зачем тут так все начали оскорбляь девочку.

За этот коммент получил 15р на свою карту Сбера лично от Грефа и ещё 15р от сотрудницы.

раскрыть ветку 6
+14

Психологическая защитная реакция. "Вот она просто пиздец тупая, и поэтому с ней это произошло. А я же умный, со мной этого никогда не случится вот точно!"

раскрыть ветку 3
+9
Скорее попытки самоутвердиться. Не удивлюсь, если от людей, агрящихся на ЗП до 160К
раскрыть ветку 2
0

Скорее всего это реакция на поголовную антисправедливость и антимеритократию в нашей стране. Человек на хорошей должности зачастую её не заслуживает. Ну и понеслось.

раскрыть ветку 1
+1

Ну на таких должностях и в конторах такого размера всё весьма честно (хотя мб люди этого не понимают). Это не какой-то меганачальник-неприкасаемый друг Темнейшего, которого из-за лояльности посадили. Там справедливые собеседования, честный отбор и тд, можно это на HH увидеть без проблем.

Ну и зарплата там весьма рыночная. Надо было хорошо в школе учиться и хороший ВУЗ закончить, чтобы столько зарабатывать, в этом смысле вроде как всё справедливо

+68

Попахивает брехнёй. Я бы сказал пованивает. Да что уж там, пиздец как тащит.

раскрыть ветку 12
+7

Почему?

Когда работал в Сбере, был случай когда мошенники позвонили в филиал, сказали что с ИТ-отдела, мол произошел сбой в системе блиц-переводов (были такие переводы в свое время) и попросили сотрудника сделать 2 тестовых блиц-перевода - продиктовали ей все действия и она провела 2 перевода по 500 тыс. рублей. Вечером начали сводить кассу - мульт недостачи, переводы-то реальные оказались )))

+3
с телеграмм канала Mash

Недостаточный пруф что ли? Мож тебе ещё и ссылку на нормальный новостной сайт или официальное заявление банка?

раскрыть ветку 3
+2
Раньше они были нормальными. А теперь крупные события игнорируют, зато "нового бойфренда Бузовой" выкладывают. Хз каким образом они новости формируют...
раскрыть ветку 2
+11

Я бы тоже так подумал, если бы своими глазами не видел, как однажды начальница кредитного отдела банка своими руками отдала несколько тысяч долларов цыганам.

раскрыть ветку 3
+11
отдала несколько тысяч долларов цыганам.

Эти могут. Моя сестра им всё золото из дома вынесла и пошла в детский садик закапывать в землю куриное яйцо.

раскрыть ветку 2
-1

Почему нет? Жена работает в Сбере и ей очень часто и много звонят коллеги с московских номеров на мобильник, ибо сейчас почти все на удалёнке трудятся. И как раз мошенники в последнее время активизировались. Когда они позвонили она тоже сперва ничего не подозревала, тем более делала не так давно перевод, но вовремя почуяла разводилово.

раскрыть ветку 2
+8
Жена работает в сбере, но не знает что в таких случаях сбер никогда сам не звонит, а просто молча блочит карты/транзакции?
раскрыть ветку 1
+13
Всех клиентов давно уже наебали, пора за работников браться.
Иллюстрация к комментарию
+108

Похоже, аналитические способности Ани интересовали её шефа в последнюю очередь.

раскрыть ветку 8
+151

Анал и титеские способности

раскрыть ветку 6
+3
Тот случай, когда Профессионал от слова Анал
+7
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
тические
раскрыть ветку 1
0

Именно.

+9

Хотите верьте, хотите нет, но я видел, как матерая, многоопытная женщина, всю жизнь занимающаяся аналитикой кредитного рейтинга банков, вкладывала свои деньги в сомнительную кредитную организацию, у которой через месяц обнаружилась куча нарушений и мошеннических схем и была отозвана лицензия. Судя по шоку и метаниям той женщины - не сговор, а просто глупость.

+3
Риск аналитик это не безопасник, не спец по комп безопасности и даже не манагер в офисе. Какой сапожник?
раскрыть ветку 2
0

а вы шарите, рисковик?)

раскрыть ветку 1
+1
Тут правильно писали риск аналитик ближе к экономисту
+3

для этого поста не хватает двух тегов: желчь и злорадство

+3
А как же страховка Сбера о защите денежных средств, которую они всем и везде пихают?)
+7
ответный пост

я вот почитал комменты и просто охуел. Сколько же ненависти и желчи в людях. и статейка какая-то желтушная, манипулирующая читателем. Теперь по пунктам

1. Зарплата у нее скорей всего гораздо меньше. Это все равно что сказать "учителя получают до 100к", потому что существует вакансия на хэдхантере с такой зарплатой (и ее даже кто-то действительно получает).  Думаю в разброс от 70 до 120к попадает процентов 80 зарплат риск-аналитиков в Москве.

2. По поводу "теплой должности" или "насосала". Это обычная рядовая должность. Да, платят не плохо, но чтобы на нее устроиться не надо иметь 15 лет опыта и естественно на такие должности по блату не устраивают, не тот уровень.

3. "Тупая пизда". Ну тут же все пиздец умные, их никто никогда не наебывал (кроме начальства, жен/мужей и государства).

4. ну и сама история конечно просто несет желтизной.  Прям представляю как эта девочка пишет где-то кому-то: "ребята, меня зовут Аня, я работаю риск-аналитиком в сбере и меня наебали". возникает вопрос, а была ли девочка?

комментарии 7
+5

Да самих полицейских занимающихся поиском телефонных мошенников обували (только об этом никто в новостях не напишет, они это не афишируют =) ), а тут всего-лишь работник сбербанка.

+2
+1

Внесу свои 5 копеек:

1. Риск-аналитик в банке - это не кибербезопасность, и они вопросом мошенничеств не занимаются (есть отдельные рисковики, изучающие мошенничества, но их несколько человек на весь банк). Риск-аналитик - это или экономист, или математик, или юрист (и даже немного программист) - в зависимости от профиля деятельности, но часто все вместе;

2. З/п в 160 тыс. для риск-аналитика - это достаточно немного (это будет даже не руководитель), потому что, как правило, они находятся в Мск, а еще эта профессия (в европейском понимании) появилась достаточно недавно, и специалистов в этой области немного, я сам имел предложение на большую сумму и в меньший по размерам банк совершенно без никакого блата;

3. Ситуация из поста - это, конечно, глупость, и, как работнику банка, менее простительна, но все же к незнанию своих рабочих обязанностей это нельзя подвести.

+1

Грефу не нужны умные люди.

Герман Греф: "Как только все люди поймут основу своего «Я» и самоидентифицируются ими будет тяжело манипулировать, а значит и управлять. Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания." ....

раскрыть ветку 1
0

Ты основу своего "Я" уже понял, самоидентифицировался? Тобой то не поуправляешь, да?

+3

Всё пиздёшь. Анализом рисков занимается внутреннее казначейство банка и занимается не нем, что бы банк не наебали, а что бы банк не наебал сам себя.

раскрыть ветку 8
+2

В банке много отделов рисками занимаются. Вспомните любой банковский продукт и вы найдёте отдел, который занимается рисками данного продукта. Так что «все пиздешь»,  можно и на ваше сообщение распространить.

раскрыть ветку 1
+1

Не буду оправдываться, но наебать можно любого, вне зависимости от сферы его профессиональной деятельности, так что упоминание места работы потерпевшей вообще ни к чему. Другое дело, что искать их никто не торопится и близко.

+1
Казначейство и риски это отдельные функции в крупных банках. Чтобы банк не наебали есть фрод-аналитики.
0
Анализом рисков занимается внутреннее казначейство банка
Вы свою "экспертизу" откуда вообще черпаете?

Рисков огромное множество видов, и ими занимается не только казначейство (я бы даже сказал, что в основном это делает НЕ казначейство).

Если речь идёт о всяких рисках ликвидности, валютных рисках и т.д. - это может делать Казначейство как часть Финансового департамента.

Розничными кредитными рисками занимается обычно вообще другое подразделение (это всякие скоринг-модели оценки заёмщиков, DTI и прочее), не относящееся к ФД.

Операционными рисками заведует Департамент Внутреннего Аудита, а также Безопасность.

Про риски ИБ вообще по-разному: подразделение ИБ может входить как в безопасность, так и в ДИТ.

0
Типа внутреннего фрода?
раскрыть ветку 3
+3

Нет.

В результате реализации требований Базельского комитета по надзору функции риск-менеджмента и ведения бизнеса разделены. Необходимость этого обусловлена естественным искажением стимулов бизнес-подразделений и конфликту интересов. Вместе с этим, деятельность риск-менеджмента в такой структуре также несёт в себе конфликт с интересами банка. В этой ситуации принятие эффективных бизнес-решений затруднено, поскольку одни участники этого процесса (бизнес-подразделения) не владеют информацией о финансовом состоянии и рисках банка в целом, а другие (риск-менеджмент) не заинтересованы в бизнесе.
Внутреннее казначейство — это подразделение, функцией которого является обеспечение принятия и реализации бизнес-решений. Инструментами этого являются принятие ответственности за финансовый результат, обусловленный структурными рисками банка (процентным риском и риском ликвидности), обеспечение приемлемости уровня этих рисков, управление планированием в кратко- и среднесрочной перспективе, формирование себестоимости ресурсов.

раскрыть ветку 2
0
Я электромонтажник , без высшего образования, с зарплатой в 70к, после такого звонка послал на х.. и о, чудо: деньги на месте и нервы целы!
раскрыть ветку 5
0
Я, врач с высшим образованием, поступил точно также! Результат такой же.
раскрыть ветку 4
0
Начинаю думать, что дело не в образовании.
раскрыть ветку 3
0

А чего без пруфов? Стесняемся?

После "попытки самоубийства Ефремова" из-за следа от ремня безопасности этому жутко авторитетному каналу что-то не очень хочется верить на слово.

0
Сейм щит, работала в ВТБ, занималась обработкой обращений. Подходит ко мне начальница ипотечного отдела и рассказывает как вчера ТРИ раза сообщила код мошенникам и с ее кредитной карты списали 100к+ 🤦♀️ Обращение написали, а хули толку, как правило деньги выводятся сразу и ищи свищи подобных умников
0

А я в последнее время всё похожее на автомате посылаю нах. И оказалось что реального сотрудника почта банка тоже. Ну ничего, им полезно.

0

"Аня-аналитик просчитала все риски сделки и назвала "коллеге" код" - это чистой воды манипуляция, откуда автор это знает, в битве экстрасенсов участвовал? Я тоже так могу : "Аня-аналитик, находясь под серьёзным стрессом в середине рабочего дня, не смогла моментально, адекватно, оценить ситуацию и совершила не обдуманный поступок, назвала код из смс. Через несколько секунд Аня поняла, какую глупость совершила, но ни какие её действия уже не могли изменить ситуацию, деньги "ушли" в неизвестном направлении.

0
"Может грозить до 6 лет."
Вот только никого не находят.
0
Это больше похоже на фиктивную должность. Что бы просто получать зарплату.
0

не, ну кто так новости пишет?

надо было взять зарплату грефа и сказать: "девушка - сотрудник сбербанка, а сотрудникам сбербанка платят до 30 000 000 рублей в месяц!"

0
Аня сама рассказала об этом?
0

поравка. 495 это не московский номер. это ip телефония.

0
Номер 900 сохранить можно как нибудь не по дефолту. Вероятность фиаско сократиться в разы...
0
0

Какой то пиздешь имхо. Бывшая работает в Газпром банке, как раз старшим риск аналитиком. Зарплата со всеми годовыми бонусами не превышает 120к. Откуда у сбера с более меньшими зп выходит 160к, да еще и за обычного специалиста? Там поидее на такую позицию потолок 75к-90к.

0
Пиздежом попахивает. Как минимум на том моменте когда не узнав номер карты мошенники направили смс для подтверждения списания..
раскрыть ветку 1
0
У неё уже была скомпрометирована карта. У коллеги такая же ситуация была, только она код не сообщала.
0
Пигалица
0

Что-то я сомневаюсь , что она риск-аналитик

0

А я вот вообще о...ваю от того, насколько легко мошенникам достаются а) номер карты, б) телефон, в) cv2 код. И все это происходит только со Сбером. У меня были карты разных банков - Сити, Альфа, ПСБ, Росбанк, и ни разу никто не звонил с подобной фигней. Только у господина Грефа безопасность клиента на высшем уровне.

0

Мне кажется просто сотрудники перед этим страхуют карты,невозможно работать в сбере и попадаться на такой развод))

0

сапожник без сапог

0
Ну или как вариант она хотела чтобы был весомый повод для уголовки, иначе полиция шевелиться не станет
0

Все риски были просчитаны, но я плох в теорвере (с)

0
У меня знакомая была, работала в банке. Как то оформила кредитку себе во время переезда в другой город. Я б не сказал, что она шибко глупая, но повелась на развод мошенников. В итоге минус 30тыс на кредитной карте. При вопросе о чем она думала, так ничего путного и не сказала.
0

То есть сперва Анна запалила где то свою карту, а потом еще и сообщила мошенникам код двухфакторной авторизации?

0

Удивительно. Несколько дней назад подобным образом с карты моей знакомой увели 8 тысяч, и я тогда очень удивилась: молодая, с технологиями дружит, о мошенничестве наслышана, однако вот, пожалуйста. И тут я вижу, что человек, который с этим всем по идее должен быть знаком ещё ближе, ведётся на подобную схему. Просто как?

0

Похоже та хуйня когда смс от номера 9OO отдельно от смс мобильного банка с номером 900 пришла.Как можно не заметить такое.

раскрыть ветку 4
+1

Не обязательно. Еще на старой нокии лет десять назад у меня была программа, которая подменяла номер отправителя на любую надпись. Я тогда производил впечатление на девушек, отправляя сообщения от отправителя "Путин", в которых передавал привет от себя.

Так же и сейчас. Приложения такие наверняка есть и под каким-нибудь андроидом, и в качестве отправителя можно указать номер 900

-13
Ты фотку её видел? Блондинка это диагноз
раскрыть ветку 2
+7

Поразительно искромётная шутка

ещё комментарии
ещё комментарии
0

Вот причем здесь глупость? Думаете на ее месте не мог оказаться, например, шахматист? Или профессор? Или просто любой человек в состоянии усталости или наоборот сконцентрированный на другой задаче?

Риск-аналитик - не та профессия, где человек должен быть сконцентрирован перманентно на текущем моменте, аки Джеймс Бонд.

раскрыть ветку 3
+1

Ну она всё-таки работает в этом банке...мне казалось,они уж больше знают про мошенников, чем пенсионеры, например...

раскрыть ветку 2
+1

Бухгалтер, работающий в цирке, не обязан разбираться в фокусах и дрессировке львов.

раскрыть ветку 1
0

А, что если он намеренно согласилась на перевод, чтобы был факт получения денег и полиция не могла не завести дело? Да не, бред какой-то...

0