Вот так нужно с рысью


"Дикую рысь отловили в подвале многоквартирного дома в Шимановске Амурской области сотрудники охотнадзора. Животное вывезли подальше от города и выпустили в дикую природу.

Рысь сначала прогулялись по улицам Шимановска, а затем забралась в подвал дома. Предположительно ее привлек запах мышей.

Жильцов дома такое соседство не смутило, они предложили оставить рысь в подвале. По их словам, они все равно подкармливают живущих там кошек, заодно могут и рыську покормить.

Перед выпуском в дикую природу хищницу осмотрели специалисты. Она оказалась молодой, физически здоровой и вполне упитанной. "


В мой город, 3 года назад тоже забежала испуганная рыська. Это был 20 год, все уже поставили прививки от ковида и не собирались умирать, а тут целая рысь из леса.


Биробиджан, 27 февраля

Полицейский застрелил бегавшую по улицам города рысь, которую планировалось на время усыпить и вывезти в естественную среду обитания.

На кадрах видно, как рысь мечется вдоль домов и пытается пробраться внутрь. В итоге ей удалось разбить окно, но звон стекла настолько напугал животное, что оно бросилось в сторону.

"Рысь пришла в город со стороны сопки Тихонькой. Причины, побудившие её на этот шаг, не ясны. Вряд ли животное планировало найти в городе пропитание. Не исключено, что зверь мигрировал", — рассказал природоохранный прокурор Александр Кучумов.

По его словам, животное находилось в стрессовой ситуации и вело себя непредсказуемо, поэтому, когда дикая кошка бросилась в сторону детской площадки, сотрудник ППС открыл огонь на поражение.


Грустно, от того, что эта рысь вышла не в город шимановск.