Воспоминания про портвейн

После школы я поступил на вечернее отделение МИЭТа, ездил 3 раза в неделю на электричке из провинции (Тверская область) - 2 учебных вечера по будням (вторник и четверг с 18-30 до 21-10) и целый учебный день в субботу.
Практически сразу нашел себе работу, так что студентом я был при деньгах, заканчивал работать в 16-00, переодевался и прямиком на вокзал на электричку в институт. Приезжал как раз к началу занятий, домой возвращался приблизительно к 23 часам.
Но история про другое. Пацаны, с кем учился, были в основном городские, и жили либо в самом Зеленограде, либо в окрестных крупных городах - Солнечногорске, Клину. Ну и эти городские пацаны не знали, что такое портвейн. Нет, Портвейн, с большой буквы. Если его правильно произнести, с уважением, то в в мыслях появится Португалия, долина реки Дору и город Вила-Нова-де-Гая. Средневековый портовый город, повсюду торговые корабли, с бочками портвейна на борту.
И как то пацаны из группы попросили привести пару бутылочек (по 0.7) портвейна, так сказать, опробовать.
В нашем поселке в Тверской области как раз был винный заводик, производил разные марки портвейна и его можно было приобрести в местных магазинчиках. Уж не знаю, что руководило мною, но я взял не три топора - который весьма привлекательный на вкус - а семьдесят второй.
Вообще, отступив от повествования, скажу, что портвейн очень своеобразно проявляет себя при употреблении - вот ты трезвый спустя выпитых пару-тройку пластмассовых одноразовых стаканчиков по 200 мл, а на четвертый ты в говно.
Забив на пары в будний день, я привез эти пару бутылочек, мы расположились в тихом дворике у вокзала Крюково, на улице была зима и -25С мороза. В теории 72 портвейн должен отдавать запоминающимся вкусом с дубовыми нотками и мягко питься. На практике - пойло, и после первого стаканчика ребята отказались пить. Я допил первую бутылочку. Под разговоры и вкусную закуску я добил сам в одно лицо и вторую бутылочку. Ну что, 20 лет, здоровьем не был обделён. Мы поболтали и разбежались. Я дождался свою электричку и сел в хорошо протапливаемый вагон. И провалился в царство Морфея. Я просто оказался в дупель пьян. Помню, пытались меня растолкать контроллеры, хорошо что хоть заранее приготовил им в кармане 20 руб (таковой была цена проезда без билета, если дать контроллеру на лапу в 2003-2005 году). Кое как проспался по приезду в свой поселок, да прогулялся пешком с вокзала до дома - почти протрезвел.
Но больше в таком состоянии не катался на последних электричках, ну его нафиг.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.