Воспоминания о Карелии.

Пост https://pikabu.ru/story/mayskie_vyikhodnyie_5889755 навеял воспоминания.
Карелия в моём сердце занимает огромное место. Это одно из мест, которое неразрывно связано с моей жизнью. Тут, на Ладожском озере, я научился кидать спининг, поймал первую щуку, ловил окуней на живца, научился грести, любить окружающую меня природу... и т.д., и т.п.
У моего деда была дача в Карелии, рядом с деревушкой, названия которой я не помню. Деда давно нет, а дача отошла дяде.
Почти каждое лето у меня был маршрут по деревням и вотчинам моих дедушек, бабушек, который выглядел примерно так: Одесса - поездом в Буромку (деревня в Черниговской области, Ичнянский район) - обратно в Одессу - откуда самолётом в Ленинград, от туда на электричке в ближайший посёлок от дачи, потом на попутке или пешком на дачу - обратный путь до Одессы. Год через год Ленинград чередовался с Сочи, где жила семья брата моей бабули.
Так что Карелию я помню с тех пор как у меня начинаются воспоминания в принципе.
Дача расположена на острове, дорога на него проходит через мост. Кроме дома моего деда, на острове было два дома, один напротив, дача профессора, и в самом конце дороги, чей дом не помню, теперь там гостиница и лодочная станция.
Основное время препровождение сбор грибов, ягод, рыбалка и купание (с возрастом добавилось употребление горячительных напитков). Эти занятия не наскучивали никогда. Особенно, если принять во внимание, что постоянно совершались путешествия по нетронутым лесам, по водной глади покрытой лилиями и кроме своей семьи ты мог встретится, разве что, с лисами и ежами.
Так было раньше.
В начале двухтысячных началась экспансия Петербуржцев на дикую природу, строились дороги, все обзавелись личным транспортом, Ладога перестала быть чем то недосягаемым. Земля стала лакомым куском и ходовым товаром, её начали активно скупать. В основном под организацию бизнесов: отели, охотничьи базы, базы отдыха, даже лечебницу нетрадиционной медицины построили неподалёку у берега.
Были и покупки под дачи. В густом лесу появился трёх метровый забор, отгородивший большой кусок леса, так же за ним появился огромный дом, одним из боков возвышающийся над Ладогой. Красиво жить не запретишь.
С каждым приездом я видел изменения, если раньше по дороге мимо дачи ни кто не ездил, и мы, с двоюродным братцем, без спросу могли вылазить за забор, и шляться где хотим, то теперь это обычная дорога, по которой каждые пять минут кто-то проезжает.
Количество людей росло геометрически с каждым годом. Теперь на выходных ощущение, что приехал на популярный курорт, со всех сторон музыка, пьяные песни, и стрельба.
Последний раз был на даче в августе 2013го. Лес, а особенно, самые красивые поляны и места у озера вытоптаны и загажены. Мусор складывается в лес, к "туалетам", что-то остается и на местах стоянок. Рыбалка перестала быть дзен медитацией, на лодках и скутерах вокруг носится отдыхающий народ. Самый вопиющий случай от которого у меня взорвался пукан, это как раз случай, который я наблюдал на рыбалке. Стою я с удочкой на бережку, попиваю пивко, вокруг отдыхающие резвятся, особо не буйствуя, и тут в эту картину врывается диссонанс, толпа бухих мужиков на катере с ружьями на перевес, несутся по водной глади, притормаживают напротив меня, и самый разухабистый, видать, стреляет в чайку, от которой только перья полетели. Уехали дальше с ором и гоготом. А беленькое тельце качает волнами от их катера. Суки. Ненавижу таких тварей. Чайки то людей не боятся, знают, что покормят и не тронут. Даже на катера внимания не обращают. Красоту своим присутствием создают. Всем же нравится чаек кормить и на их фоне фоткатся. В общем рвануло знатно, вспоминаю и печёт.
Не буду заканчивать на такой ноте и фоточек добавлю, красот неописуемых, и всё же, ещё не везде дотянулись любители "активного отдыха".

Воспоминания о Карелии. Ладога, Карелия, Воспоминания, Длиннопост
Воспоминания о Карелии. Ладога, Карелия, Воспоминания, Длиннопост
Воспоминания о Карелии. Ладога, Карелия, Воспоминания, Длиннопост
Воспоминания о Карелии. Ладога, Карелия, Воспоминания, Длиннопост
Воспоминания о Карелии. Ладога, Карелия, Воспоминания, Длиннопост
Воспоминания о Карелии. Ладога, Карелия, Воспоминания, Длиннопост
Воспоминания о Карелии. Ладога, Карелия, Воспоминания, Длиннопост

Фотки 2013 года, мать на них моя, вид сзади и на голову в Ладоге мои, нога 42 размера, для понимания размеров рыб, моего отца. Праведный гнев мой :) ну и тег соответственно.
Отдыхайте с умом, ответственностью, и любовью к своему (и чужому) краю.

Воспоминания о Карелии. Ладога, Карелия, Воспоминания, Длиннопост