Воркута — столица мира

“— Так ты из Воркуты? А правда, что у вас медведи по дорогам ходят?
— Неправда, нет у нас дорог!”


“Жизнь в Воркуте — это когда проснулся, позавтракал, и уже стемнело.”

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

Всю жизнь мечтал побывать на крайнем севере зимой, с морозами, с метровыми сугробами! В этот раз, увы, с морозами не повезло: никаких минус сорок, даже минус двадцать было лишь раз.

Но всё же очень красиво, снега хватило. Крайний север — это очень необычно, очень по-другому — и про людей тоже. Получил много хороших впечатлений, понравилось, не хочу уезжать еще хотя бы пару деньков.

Из сочинения юного воркутинца: "Лето у нас короткое, зато — малоснежное!"


“Я выжил там, где мамонты замёрзли!”

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

Открыл для себя, наверное, банальную мысль: север — он разный, очень разный. И разность эта идёт от того, чей он.

На первом месте по всем показателям (удобство, комфорт, благоустроенность, прирост населения) — города Газпрома. В ярком Ханты-Мансийске или уютном Салехардедостаточно побывать лишь раз, чтобы в них влюбиться! То же самое, но в немного меньших масштабах относится и к другим нефтегазовым столицам: Когалым (Лукойл), Нефтеюганск (Роснефть), Сургут (Сургутнефтегаз).

Следом идут города цветной металлургии и химической промышленности. Норникель вместе с Норильском и всеми его городами-спутниками — хороший пример. Тобольск (Сибур). Резкого роста нет, но и упадка нет. Всё стабильно, понемногу развивается, где можно экономить — экономится. Города благоустроены, в них приятно жить.

В конце списка — предприятия угольной промышленности и чёрной металлургии, лесодобывающие. Северсталь со своей Воркутой, Игарка, Туруханск — это какой-то ад, разруха, депрессия и сплошной абандон. Особенно ярко этот контраст проявляется в Воркуте на фоне Салехарда. Между городами всего 150 километров по прямой (ближе, чем Тверь от Москвы) и, как минимум, полвека разницы в эпохах.
Попробую сегодня передать эти ощущения.

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

Интересные путешествия начинаются с подготовки, как театр с вешалки. Просто так глазеть по сторонам скучно, обязательно нужно погрузиться в жизнь и быт местных жителей. А чем необычнее место, тем необычнее и жизнь там! А самое необычное то, что в необычных местах живут самые обычные люди.

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

За пару недель до поездки разыскиваю и подписываюсь на три сообщества: “Воркута столица мира”, “Подслушано в Лабытнанги” и “Типичный Салехард”. Записи в них радуют анекдотами, сплетнями и свежими новостями: “мамонта одели в костюм деда Мороза”, “заносы на зимнике от Харпа”, “открыли новую компрессорную станцию”, “приходите на покатушки на оленях, 50 рублей за круг”, “не пропустите северное сияние”…

Бонусом идёт множество вопросов и тем для разговоров с местными (например, что это за такая огненная утка, и почему она — символ местного национализма… Не поняли, о чём идёт речь? Я тоже, а эту тему вся Воркута обсуждает).

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

“Воры-домушники, увидев на холодильнике магнитики из Воркуты, Норильска и Магадана, накормили кота и помыли посуду.”


"Как же надоели люди, стереотипно думающие, что в Воркуте одни зоны и лагеря!
Пусть эти фраера перестанут фуфло гнать, приедут к нам и убачут, что здесь житуха жирная и благородно все. А то порожняк выходит…”

— А ты не боишься?
— А чего надо бояться в Воркуте, расскажи?
— Ну, хотя бы замерзнуть!
— У меня куртка с тинсулейтом. И ботинки тоже.
— Советуешь?
— Да, в них газовики и нефтяники зимой по восемь часов на морозе работают.
— Ого, ясно. А, это, вдруг ограбят?
— А почему должны?
— Ну, Воркута же

Любимый вопрос, такого же я наслушался и перед поездкой в Норильск: мол, зоны, лагеря, ГУЛАГ, 1937-й…
Как бы тут написать, чтобы покороче. Вот пример.
Летом мы прилетели в Норильск. Прошли пограничный контроль (“С какой целью прибыли в Норильск? Туризм???”), вышли из терминала, сели в такси. Разговорились с таксистом, как только он узнал, за сколько мы взяли гостиницу (2500/сутки), говорит, давайте лучше ко мне, всё равно сейчас квартира пустая, денег с вас не возьму, гостями будете!

Мы постарались максимально вежливо отказаться: мол, за вещи переживаем, не хотим никого напрягать, по вечерам будем поздно возвращаться… После третьей попытки отказа он сдался:

— Не доверяете. Я десять лет назад, когда приехал с материка, тоже таким был, понимаю. А люди здесь другие, сколько мне за эти годы помогали совершенно незнакомые люди — не сосчитать. И я всем стараюсь помочь. Сейчас ты, потом тебе, по-другому в этих местах просто не выжить. Все обо всех заботятся. Когда мы ездим на материк в отпуск, знали бы вы, с каким нетерпением возвращаемся обратно, в эту атмосферу, когда… да что там говорить, любой прохожий на улице, увидев мерзнущего человека, приведёт его домой и отогреет!

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

С чем-то помочь — всегда, совершенно незнакомые люди. Обсудить, где лучше, дешевле, быстрее. Тысячи мелочей могу привести в пример, которые в центральной России просто невозможны. Но рассказывать, кажется, это бесполезно, надо самому почувствовать.
Мне с моим приставуче-проактивным мировоззрением такие вещи очень близки. На улицах люди улыбаются, вот!

Попытался передать эту северную атмосферу человеку, который никогда не был на севере. В ответ услышал, что очень похоже на дух советской эпохи, когда люди были проще и доверчивее. Но нет, это не то. Даже в советские годы, даже в 60-70-е все говорили, что на севере люди другие, и многие уезжали на север именно за этим. Недаром в Салехарде стоит памятник романтикам 70-х. Всё же, словами это передать невозможно, сдаюсь, нужно почувствовать самому.

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

Тюремная романтика. Конечно, из песни слов не выкинешь, по северам это реалии. Люди старшего поколения — они либо шахтёры, либо романтики-строители, либо нефтяники-газовики, либо сидевшие. Те, кто помоложе, либо нефтяники-газовики, либо дети сидевших. Это почти четверть населения.
У моего ямальского знакомого деда мороза Ямал Ири здесь сидела бабушка в ссылке, в сталинские времена политическая (а на самом деле, как говорит, дура молодая просто была). И это те самые люди, про которых я писал выше, они создали этот мир. Они построили и Салехард, и Воркуту, и Норильск.

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

Но хватит рассуждений, пора переходить к конкретным вещам.

Моё заочное знакомство с Воркутой началось вот с этой заметки. Я, эээ, много отчётов о путешествиях прочитал. И крутых, и так себе. Может, тысячу, не знаю. Но точно знаю, что этот — самый лучший из них. Мечтаю познакомиться с человеком, написавшим этот отчёт. Мечтаю научиться передавать настроение так же красиво.

Да, места депрессивные, ещё и хмурая осень, но это всё неважно. Настроение!
А анекдот "официант, такси до Воргашора" — лучший анекдот ever.

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

Вживую первое впечатление от города оказалось… очень неуютным. У меня тут проснулось это давно забытое чувство. Несколько лет по России такого не встречал, а в Воркуте встретил. Даже не могу сказать, почему: вроде, всё как везде, как в сотне других городов. Но ощущение не покидает.
Непривычно.

Вокзал в Воркуте расположен на окраине, моя гостиница в центре. Вышел из поезда, решил прогуляться пешком, это почти четыре километра. Иду по улице, кругом дома, по дорогам ездят машины. Но ни одного, вообще ни одного человека на улице!

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

Мимо постоянно проезжает одна и та же милицейская машина. Иду по обочине, она мимо едет. Иду дальше, она снова мимо едет. Опять иду — и опять она. Наконец, решил перейти дорогу, подъезжает, останавливается, по "матюгальнику" говорит: "Мужчина, вообще-то у нас в городе тротуары есть!..." (хотел было ответить, но они постояли пару секунд и поехали дальше).

Позже я уже разобрался, почему на улицах пусто. Воркута из тех городов, где жизнь после шести прекращается, тем более зимой (что на улице в мёрзлой темноте делать-то). Плюс, район оказался почти нежилым. И на следующий день, в жилых районах, ощущение неуютности ушло.

Идём со мной гулять по Воркуте!

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография
Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография
Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография
Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

Заброшенный дом с заделанными окнами. Большая редкость (я про окна).

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография
Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография
Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

Кинотеатр "Родина". Кинотеатр "Спутник". Интересно, сколько лет этим афишам?

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография
Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

Работа с мотивацией по-северстальски.

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография
Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

Памятник Воркутлагу.

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

(фото Варандея)

Топонимически Воркута — удивительный город. Не без самоиронии, но с невероятным желанием выделиться. Чего стоит официальный девиз города “Воркута — столица мира!”
Или, вот, табличка с адресом на доме. Угадаете, что значит сокращение “ш. Набережная” на этой табличке? Правильно, “шахтёрская”!

Воркута — столица мира Воркута, Коми, Крайний север, Длиннопост, Фотография

Формально Воркута относится к республике Коми, поэтому надписи на указателях дублируются. Но всё же именно в Воркуте коми-зырян (просто коми) почти и нет. То же самое, как в Норильске не живут представители малых народов Таймыра.

Продолжение в следующей части

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.