Вопросы начинающего землевладельца.

Привет всем обитателям Пикабу!


Зная, что здесь есть специалисты абсолютно во всех областях, решил попробовать обратиться за советами по вопросам расположения объектов на собственном участке. Возможно, кому-нибудь эта тема тоже будет интересна.


Относительно недавно мною был приобретен в Ленинградской области участок в ДНП размером 10 соток. Схематично выглядит он примерно так (север, соответственно, сверху):

Вопросы начинающего землевладельца. Строительство, Дом, Участок, Днп, Длиннопост

Вопрос №1.

Участок весьма специфический, имеет с трех сторон проезжие части и только одного соседа. С какой стороны было бы лучше организовать въезд? Мне почему-то хочется с северной стороны, там ближе к развороту/тупику, что, возможно, будет удобнее для грузового транспорта.


Вопрос №2.

На участке планируются две капитальные постройки: дом и нечто приближенное к бане. Где и как их лучше разместить? Есть вот такое предложение:

Вопросы начинающего землевладельца. Строительство, Дом, Участок, Днп, Длиннопост

Естественно, здесь пока ничего конкретного, только наброски в виде маленького каркасного домика/бани в южной части и макета первого попавшегося дома из библиотеки моделей. На рисунке сверху въезд находится слева от дома. С другой стороны:

Вопросы начинающего землевладельца. Строительство, Дом, Участок, Днп, Длиннопост

Вопрос №3.

Надо еще продумать расположение септика и скважины на территории. Думаю, септик где-нибудь между домами, а для скважины места еще много, подальше от слива. Грунтовых вод нет, вода в поселке из водоносного горизонта, который залегает на глубине 23-30 м.


Какие я вижу преимущества такого расположения домов:

1. Фасады домов обращены на южную/восточную сторону;

2. Фасады обращены не к проезжей части;

3. Сбоку от дома планируется навес под машины, который будет с северо-западной стороны от дома;

4. Основной дом будет располагаться относительно далеко от соседа (примерно 7 метров от границы), что позволят особо не задумываться над тем, какие у него будут постройки, чтобы соблюдались все необходимые расстояния в соответствии с правилами пожарной безопасности.


Минусы:

1. Далеко от подключения газа, что неминуемо увеличит затраты на его подключение.

2. <ваши варианты>


В общем, в ближайшее время хочется организовать въезд и установить бытовку, к которой будет подключаться электричество. А там и до строительства недалеко. Подумываю начать с бани, возможно, собственными силами с привлечением друзей/родственников, но это уже другая история.


Буду рад любым дельным советам.