2

Вопрос по удалению миндалин

Как то в марте 2019 года заболели всей семьей.Кашель, температура и т.д.
После лечения у меня осталось не навязчивое першение в горле и насморк.При приеме у ЛоРа летом, сдал АСЛО, было 300.Врач предупредил, что нужно удалять.я решил еще полечить-капал нос, полоскал горло.
Особо не беспокоило.Были стрессы на работе в ноябре.
7 декабря 2019 года сдавал гастероскопию (лечил кишечник(нервничал) , и на следующий день проснулся со слабостью першение в горле, красными глазами (песок в глазах). суставы начали хрустеть и побаливать, тахикардия, бессонница,головная боль,болит спина.Сплю 2 часа ночью.
Потащил меня мой врач по всем врачам, окулист, невролог,хирург, эндокринолог и т.д.
сдавал HLAb27 ssa a ssa b - отрицательно.
Все родственники и жена думает что я ипохондрик.Об лазил весь инет.
Операция по удалению на 30.01.2020.
Стоит ли удалять? Или надо лечить это состояние?Есть люди на форуме, у кого было такое состояние.

Дубликаты не найдены

+3

Как говорила мой лор, если вам 24 года, и вы дважды переболели ангиной, то ваши миндалины из рубежа обороны превратились в рассадник заразы.

Я так в итоге миокардит заработал с очередной ангиной.

После удаления почувствовал себя другим человеком. 10 лет без миндалин, ни о чём не жалею.

Изредка фарингитом болею. Любые простуды переношу легко.

раскрыть ветку 2
0
Как проявляется миокардит?Если не секрет
раскрыть ветку 1
0

Грипп → воспаление сердечной мышцы (миокардит) → нарушение проводимости сердца → аритмия.

+2
Стоит ли удалять? Или надо лечить это состояние?

не стоит и лечить не надо
и вообще врачи зло!
пикабу нам поможет
начинаю лечебный сеанс
приложите больное место к монитору

+2

Мой совет, Хоть и не Вам, т.к. уже опоздали, а всем другим - берегите миндалины. Хоть без них и можно прожить, но, они крайне важны для работы иммунитета. Конечно, без них ничего серьезного не подцепите, но вот простуда и прочие ОРВИ будут цепляться только так.

раскрыть ветку 2
0

а вы точно медик?

раскрыть ветку 1
0

Нет, абсолютно нет. Но, совет "берегите то-то" - не знаю, какое подобрать выражение... "Нельзя назвать ерундой" - примерно так.

+1

мне в 2007 году удалили, потому что с детства увеличенные. все врачи как только увидят - говорили "ого". в детстве болел ангинами часто. после удаления ничего не изменилось. также болею, с той же периодичностью. удалять неприятно. отходняк ещё хуже - нельзя глотать несколько часов. ходишь с ванночкой и плюёшься. а, да - плеваться никак - больно. мышцы болят и не дают толком ничего сделать. возможно, современная медицина ушла вперёд. хз. ну и ещё мне в армии вырезали, в госпитале.

+1

Есть строгие показания к удалению, если Вы попадаете под них, подумайте что важнее, гланды или сердце, почки, суставы. Мне удалили гланды в 20+ по показаниям. Однако, я выяснила, что проблема хронической инфекции была не в гландах, а в гнойном зубе. Гланд нет, ОРВИ цепляю часто, обычно становится ларингит, фарингит, трахеит, иногда бронхит, однажды пневмония. Если возможность есть, проверьте зубы. Проверьте мочеполовые инфекции. Проблема хронической инфекции может быть и в другом месте... Это из моего личного опыта, каждый человек индивиуален... Здоровья Вам!

+1

не удаляй!!

+1
Удаляй смело
раскрыть ветку 3
0
Вы как бывалый советуете?
раскрыть ветку 2
0

Мне удалили в в детстве. Лет в 5-6. До этого, очень часто заболевал. Ангина, горло, полоскания, смазка миндалин "Люголем", "Йодинолом". После удаления болеть вообще почти перестал! Школа, работа, служба в ВС, работа! Болезни, как отрезали с гландами!!! Всю жизнь живу на Севере(Мурманская область, побережье) Сейчас мне 45. Очень редко болею! Бывало, конечно и насморки и пару раз ГРИПП, но это другое. Или иммунитет за столько лет выработался. Во всяком случае, все болячки, быстро проходят!

0
2 года назад удалил. Пока пабочки не замечал. Ну у меня тонзиллит был хронический, поэтому выше правильно сказали, что больные миндалины это рассадник бактерий
0

Больные миндалины просто нужно своевременно лечить и будет все ок. Мне тоже несколько раз пытались удалить их и даже на операцию плановую уже записалась, а в последний момент передумала, так как попала к хорошему лору и он посоветовал все же попробовать пролечить, а удалить всегда успею. Я так и поступила. Лечение состояло в основном с полоскания. Он мне сразу назначил раствор ОКИ а с другими сказал не экспериментировать. я сначала подумала, что реклама, но раствор действительно работает. Если есть боль и воспаление справляется и с тем и с другим. Особенно помогает при сильной боли и надолго. Полоскала два раза в день, утром и вечером, уже год миндалины не беспокоят

раскрыть ветку 1
0

а вы почитайте как ваш раствор работает..., симптоматическое лечение....

0

Мне удали в 10 классе (88 год) До этого болел ангиной каждый год в ноябре и довольно тяжело. После это иногда горло першит, но серьезных ангин не было.

0

Ты сказочный ипохондрик- не удаляй

0

Тонзиллэктомия у взрослых малоэффективна.

Это если верить некоторым исследованиям, традиционным для доказательственной медицины.

Например, здесь:

https://www.cochrane.org/ru/CD001802/hirurgicheskoe-udalenie...

Но если хочется решить вопрос голосованием, то Вам на запрещённый здесь домен отзовик ком:

/reviews/tonzillektomiya_ili_udalenie_mindalin/

/*Тонзиллэктомия или удаление миндалин - отзывы

Рекомендуют 90%*/

раскрыть ветку 4
0

Оперироваться или нет, решайте сами. Дело индивидуальное, а по сути "спортлото". Далее только мой опыт.

До операции два года лечился консервативно, с переменным успехом. Делали промывание миндалин, неоднократно, но ремиссия не случилась.
Есть еще процедуры промывания на аппарате "Тонзилор", ничего не скажу, не было возможности попробовать. Кто-то хвалит, кто-то хает, мол, эффект не лучше обычной процедуры, а переносится хуже.

Оперировали под общим наркозом (КЭТН), так что рассказать про операцию не могу.
Очнулся в операционной на каталке, вроде всё неплохо лежу себе, потолок рассматриваю.
Сутки нельзя есть, пить, говорить и мычать тоже нельзя.
Через сутки придется решать вопрос с питанием. Хорошо идут кисломолочные продукты, мягкий творог. Если с хранением продуктов проблема, то консервированное детское питание - лучший выбор.
При выборе рациона не пренебрегайте овощами. Это если, пардон, есть склонность к запорам. Брокколи и цветная капуста-неповторимый вкус.
Тыква-вкусно. Яблочное пюре неплохо с мягким творогом.
Неплохой вариант белково-углеводные коктейли (спорт-питание).
Мясное пюре первые две недели идет не очень хорошо, если только разбавить его.
Выписывают на четвертый день.
На работу не рвитесь, две недели-после операции лучше побыть дома.
Основная проблема-питание. Больно глотать.
НО! Даже если будет казаться, что не болит, не вздумайте жрать что попало!!! (Горячее, холодное, острое, твердую пищу) Первые две недели!!! Дальше как пойдет.
Боли могут сохраняться до 1 месяца. Полностью я перестал себя ограничивать в еде спустя полтора-два месяца.
Потеря в весе составляет чуть менее 10% от исходного. Худеешь в основном первые две недели.

Что в итоге? Улучшение общего самочувствия, перестали болеть суставы, болеть реже не стал, чаще тоже. Разница в том, что раньше любой чих или сквозняк риводил к обострению тонзиллита, то теперь все сезонные заболевания переношу как и раньше. Что может быть из негатива, извините, не знаю.

Когда я принимал решение, то исходил из того, тонзиллит наносит тяжелый и непоправимый вред сердцу, суставам, мочеполовой системе. И неизвестно насколько быстро или медленно это случится. Сия неопределенность меня и подтолкнула к операции. Плюс постоянные рецидивы с полосканиями, промываниями и.т.п. Антибиотики... Страх вырастить нечто резистентное к ним.

И напоследок, если решите, то подумайте о обезболивающих на период пребывания дома. Особенно если проблемы с желудком были недавно. Что можно, что нельзя, как лучше. Это с врачами решайте.

Если наркоз общий, анестезиологу не брехать!!! Рассказывайте все как есть.
Можете с собой прихватить результаты обследования желудка и заключения гастроэнтеролога.

раскрыть ветку 3
0

Уважаемый, а зачем все это мне? :)

раскрыть ветку 2
0

Старость

0

ты сказочный ипохондрик, удаляй

-1

Конечно же отказывайся от операции и лечи лечи дальше. Мыши кактус, ну вы знаете

раскрыть ветку 4
+1
еще полечить-капал нос, полоскал горло.

радикально

раскрыть ветку 3
-2
Ну меня до сих пор один ЛОР уговаривает не удалять, а лечить😂
раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: