Вопрос об отце-алкоголике

Решила спросить об этом именно здесь, на Пикабу, по нескольким причинам. Во-первых, я довольно давно читаю посты здесь, и мне по душе местный, так сказать, «контингент», люди производят впечатление умных, грамотных, разбирающихся во многих вопросах. Во-вторых, несколько раз натыкалась на комментарии о том, что пикабутяне жили с пьющим отцом. Теперь к сути. Извините, получилось очень много текста, видимо сильно накипело и надо было выговориться.

С мужем живем вместе 15 лет, сыну 9. Муж пьёт. Пьёт все 15 лет. Он не уходит в запои, редко пьёт крепкий алкоголь, типа коньяка, виски или рома(почти только по праздникам, и, бывает, в выходные). Но каждый день КАЖДЫЙ ДЕНЬ пьёт пиво. В больших количествах. За один вечер после рабочего дня выпивает не менее 5 литров, чаще 6. В выходные пить пиво начинает раньше, часа в 2(в будние дни в 6). Соответственно количество больше. До 10-12 литров. Бывает, после пива немного догоняется крепким алкоголем. На работу ходит, но, поскольку хозяин фирмы, может и прогулять, если неважно себя утром чувствует.

В принципе он-человек добрый и умный, но алкоголь имеет на каждого своё действие. В его случае сначала он требует к себе внимания, и старается его уделить в повышенных дозах мне и сыну(в обычном состоянии мы его интересуем очень слабо, мы сами по себе, он сам по себе). Затем внимание становится всё агрессивнее и навязчивее. Начинает говорить повышенным тоном. Выдвигает нам требования в приказном порядке о том, что мы что-то обязаны для него сделать. Например, ребёнок сидит, читает, подходит к нему: «так, давай собирай Лего быстронемедленно». Рукоприкладства нет, я бы никогда не допустила, сразу же ушла совсем, но иногда крики доходят до скандала, если мы его не слушаемся, говорит: «валите от сюда куда хотите». Один раз в позапрошлом году, не выдержала, взяли вещи, переночевали в гостинице,  второй раз в прошлом году поехали к моим родителям. На следующий день по трезвому говорит мне: хватит баловаться, возвращайся. Возвращаюсь по нескольким причинам: потому что люблю его(пусть и такого), привыкла, да и тяжело в наше время женщине одной с ребёнком достойно выживать, а он обеспечивает хорошо. Да, я меркантильна. Я росла в 90е в семье двух инженеров-конструкторов, не получающих зарплату по полтора года, и я очень боюсь снова оказаться в бедности, тем более чтобы через это проходил мой ребёнок.

Сомнения мои вот в чём. 9 лет меня гложет то, что ребёнок не видит поведения «нормального» отца. Папа всегда пьёт пиво. Никогда не играет с ним, не гуляет(это не обязательно связано с пьянством, скорее всего такой характер). Если я его вижу хотя бы на работе в трезвом виде(вместе работаем), то сын нет. Папа всегда с бутылкой. Всегда. Плюс ещё эти вспышки агрессии примерно раз в неделю-две. Ребёнок у меня очень скромный, боязливый(может уже оказало действие такое положение вещей, может, такой сам по себе). Если бы я знала, что жизнь с таким отцом для ребёнка очень губительна, я бы ушла не взирая ни на что. Но я боюсь, что он меня обвинит, когда вырастет, что я его лишила папы. Ведь неизвестно, будет ли новый. Иногда читаю, что люди пишут, пусть хоть какой-то был, чем никакой. Мне 35 лет, но это первая и единственная моя самая сильная любовь к мужчине, хотя он значительно старше меня. У меня самой папа никогда в жизни не пил ни пиво, ничего другого, потому что вырос с отцом-жестким алкоголиком.

Вопрос, собственно, к детям, выросшим в подобной обстановке. Терпеть или нет? Допустим, ваша мама ушла, и вы были рады, или наоборот, считаете, что это было ошибкой. Или мама не ушла, а по-вашему надо было.

Первый пост, извините ещё раз, что так много текста, за возможные ошибки и тэдэ... Что такое рейтинги не знаю, комменты для минусов тоже, с тэгами также могу напортачить...

Психология | Psychology

22.1K постов60K подписчика

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.