88

Водительское удостоверение в США

Всем привет. Решила поведать вам о получении водительского удостоверения в штате Нью Йорк. Думаю на Пикабу были подобные посты, но я поделюсь своим небольшим опытом, впечатлениями, может это кого-нибудь заинтересует. Также с удовольствием почитаю об опыте других пикабушников :-)

Итак, начнем. Для начала нужно выучить теоретическую часть. Можно купить или взять в библиотеке полную сводку правил, можно взять ужатую версию, однако лично я скачивала мобильные приложения с тестами. Там приведены основные правила, которые могут попасться на экзамене, объяснен каждый ответ. Чем больше тестов, тем лучше. В принципе, теоретическую часть особо не напрягаясь я выучила за полторы недели. Однако нужно быть осторожным, - в этих самых тестах бывают и ошибки. Кстати о них -на экзамене из 20 вопросов на 6 можно ответить неправильно, но это засчитают как успешную сдачу. Я допустила 3 ошибки. Все мои родные сдали с первого раза. При желании, можно сдавать на русском языке.

Возможно, многие из вас знают, что в штате Нью Йорк получить водительскую лицензию дороже всего. Это действительно так, за попытку сдать теоретическую часть нужно выложить $67.50. Это налог на подачу заявления, фотку и лицензию. Вы приходите в DMV, вас на месте фоткают, проверяют зрение чуть ли не прямо на ресепшене. Там же вы подаете заявление, вас провожают в комнату для тестов. Ответы пишутся на бумаге карандашиком, а не вбиваются в компьютер. Бланки выглядят как бюллетени на выборах, такие же длинные, вместо крестиков ставишь буквы. Вопросы довольно легкие, например покажите как выглядит знак стоп, однако попадаются и каверзные, типа на какой срок у вас заберут права если в крови будет 0.05 промиле и вам будет 19 лет (ну для меня эти штрафы, наказания и т.д. были самой сложной частью). Кстати, все в моей семье сдавали в разное время, вопросы у всех были одинаковые. Проверяют бланки прямо при вас, но в руки вам их не дают.
Если вы сдали, идете на кассу, платите, получаете чек, который является временным учебным разрешением. Позже по почте вам присылают ваш Learner permit, который выглядит как обычное удостоверение. Кстати, до 21 одного года выдают так называемые junior пермиты, на них накладываются более жесткие ограничения, чем на обычные, взрослые. Ниже показано как выглядят лицензии в штате Нью Йорк. Фото с сайта DMV.

Водительское удостоверение в США США, Вождение, Водительские права, Нью-Йорк, Длиннопост

После сдачи теории вы можете браться за практику. Однако вам нужен помощник - водитель старше 21 одного года, который будет постоянно с вами рядом. Даже если вы опытный водитель, без этого никак. Особых сложностей в обучении не возникает. Я живу в пригороде, машин не так много, дороги хорошие, большинство водителей вежливые. Однако аккуратно катайтесь по жилым районам. Местные жители могут заподозрить неладное и вызвать полицию, если вы будете наматывать круги на одном и том же месте.

Однако для сдачи дорожного теста уметь водить недостаточно. Штат Нью Йорк заставляет всех отсидеть пятичасовую лекцию на тему о безопасном вождении. Вам покажут видео о пьяных водителях, о ремнях безопасности и всяком таком. Многие советы с той лекции действительно полезны. Если повезет с лектором, то время пролетит весело и незаметно. Однако я считаю эту лекцию выкачкой денег. Заплатить за нее нужно $55, и сидеть там 5 часов даже если ты не знаешь английского. Например так было в случае моего папы. Он вообще ничего не понял из этой лекции, так как английский не знает. После лекции вам гордо вручают сертификат и вы можете сдавать практический тест.

Для этого нужно найти road test area, которые находятся в городках, зарегистрироваться на сайте и назначить время сдачи. Далее вы приезжаете на место и видите нечто подобное:

Водительское удостоверение в США США, Вождение, Водительские права, Нью-Йорк, Длиннопост

Чаще всего, если не всегда, тест начинается за пару метров до знака стоп. Видимо инспекторы хотят вас подловить сразу же. Инспектор садится в машину, проверяет документы, и дальше вы едете куда он скажет. В обязательную программу сдачи помимо езды входят параллельная парковка и "трехточковый" разворот. Инспекторы часто делают поблажки. Мне вот попался очень добрый, сдала с первого раза. Очень многое зависит от места где сдаешь, в некоторых городках заваливают. Поэтому лучше заранее узнать в каком месте инспекторы добрее. Если вы сдали, вам вручают такой чек:

Как видите, там четко расписаны все ваши грехи. Этот чек служит вам как временное, но полноценное водительское удостоверение. Если же вы не сдали, вам дают чек подлиннее и без поля подписи. Повторно попытаться сдать вы можете только через время. Первые две попытки бесплатно, потом каждая 10 долларов.

Ну, собственно все. Если есть вопросы или же если вы просто хотите поделиться опытом - буду рада прочесть. Напоследок скажу, что водить в США довольно несложно, знаки и разметка понятная, все друг друга пропускают, хамов не так много.
Спасибо, что осилили :)

Найдены возможные дубликаты

+9
Сдавал в Вайоминге.

За 20$ прошел тест, очереди нет, тоже на бумажке (в тот день сервак накрылся). Ошибок ноль, дали бумажку и посоветовали не морочиться с permit и катать на русских правах, как на пермите, пока не освоюсь. Мне в принципе хватило 1 дня. На следующий день приехал с машиной и покатал инструктора. Один сложный момент, когда к Т-образному перекрестку подъехали три машины одновременно. Обычно американцы уступают по порядку остановки перед перекрестком – кто остановился первый, тот и едет первый. Но есть еще правило правой руки для некоторых случаев, которое однако часто пренебрегается и амеры пересекают перекресток по очередности «въезда» на него.

На дальнобойщика делал коммерческие права (классА). Для них нужно пройти три теста (150 вопросов) по темам: прицепы, вакуумные тормоза и общий грузовой. Все такие же простые как и на простые права. Там своя книга и так же за неделю можно выучить. Стоило тоже вроде 20$ (в Вайоминге вообще выгодно и просто эти вещи делать). К практическому тесту в автошколе готовился.

Особые допуски представляют собой галочку в правах, в разных комбинациях допуски определяются разными буквами. К перевозке опасных грузов и цистерны у меня был «X». Цистерна делается просто, а для опасных грузов нужно пройти освидетельствование отпечатков пальцев (около 100$). Вас пробивают по базе и через пару недель проверки вы можете получать права с допуском. Девушка в окошке набила мне анкету «от балды» – не хотела заморачиваться с русскими названиями адресов, где я раньше жил, и тупо вписала мне США по всем пунктам, и я все равно прошел проверку. Тесты в местном ГИБДД естественно перед этим пройти.
раскрыть ветку 7
+3
Ошибся, на дальнобоя вроде 100 вопросов всего, и 50 было на автобусы и школьные автобусы.
+3
Хорошо, что вас не заставляли ходить на всякие лекции)
сдавали в очень людном месте? Я сдавала в небольшом городке, машин, особенно днем, было мало. И сложных перекрестков не было,везде понятно кому нужно уступить.
кстати чаще всего не знала кому ехать первым на всяких развилках на парковке. Вот там уж точно можно запутаться.
раскрыть ветку 1
+1
Тоже небольшой городок, экзаминатор норм была, не заморачивалась.
+1

А что там с вакуумными тормозами, что по ним целый тест?

раскрыть ветку 2
+5
На спуске протяжённостью в 1-2 км при неправильном управлении тормозами можно потратить весь воздух и перегреть тормоза - будешь лететь под 100км/час в поворот 90°. Чувак рассказывал эту историю, спасло его то, что на том участке была "горка побега"
раскрыть ветку 1
0
В штате Вашингтон когда срок прав истекает, то можно обновить на сайте департамента вождения, их пришлют по почте. 25$ и права на 5 лет в бумажнике. Уйти
+3
Беларусь. Автошколе 400$ с бензином, за доп.уроки с инструктором еще 100$ . Сдача экзамена: теория 4$. Вождение 12$, предоставление машины( только машины инструкторов, с дополн педалями) еще 10$ . Сразу сдают не все, процентов 25-30 . Я сдал с третьего раза городское вождение
+3

Блин, все гораздо дешевле и проще чем у нас)

раскрыть ветку 4
+3

Вот вот. Я платил за школу 350 дол, плюс бензин 50 дол (пиздец на эти бабки минимум 500км объездить) и прочая мелочь итого где то 450 дол. У нас и правда дороже

P.S. чуть не забыл про учебник с диском

+3
Это да) нет "обязаловки" ходить в автошколу, если можешь выучить сам. Для желающих занятия проводятся, как теоретичечкие, так и практические, но зачем? Можно ведь самостоятельно все осилить)
раскрыть ветку 2
+1

Я правильно понял, что у временных прав одно ограничение - это обязательный попутчик с опытом ?

раскрыть ветку 1
+3
Было интересно, спасибо.
+1

на ВУ с улыбкой... у нас бы наверно перефоткали на что то более унылое)

раскрыть ветку 4
0
Та тут на все документы с улыбкой фоткаются, чтоб все 32 зуба видно было. Я так, поскромнее, но улыбаюсь)
раскрыть ветку 3
0

ну тык... сразу вспоминается картинка с безудержным весельем. Типа извини, но ты в России живешь...

Сложно за всех говорить, но улыбка у них это лицемерие или и правда жить легче там, за океаном?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Почему жалуетесь? У нас в Германии сдать на права стоит минимум 1380€ , а в среднем 2500€. И всё очень строго и долго. Экзамен теория стоит 77€, практика 133€.
раскрыть ветку 2
+2
С вашим идиётентестом вообще застрелиться лучше, чтобы не мучиться.
Сейчас народ ездит с прибалтийскими правами, или уже прикрыли лавочку?
0
Никто не жалуется, просто констатирую факт, что в Нью Йорке самые дорогие права в США) а Германии вообще, удивляюсь как там люди вообще сдают...
+1

И всё таки. На какой срок у вас заберут права, если в вашей крови будет 0,05 промилле в 19 лет? И вы не ошиблись? Точно 0,05? не 0,5? Просто 0,05 - это почти ничто, полстакана кефира.

Ещё вопрос: есть ли наказание за агрессивное вождение, "шашечки"? если есть, то какое?

спасибо)

раскрыть ветку 5
+2
Видимо тс немного перепутала промилле и проценты (одна тысячная и одна сотая соотвественно). В штатах промилле для этих вопросов не используют.
В Вирджинии содержание алкоголя а крови выше 0.08% - это уже вождение в пьяном виде с лишением прав и арестом. После двух бутылок пива или бокала вина можно спокойно вести (если конечно себя контролируешь).
раскрыть ветку 2
0
Да, вы правы, перепутала. Но цифру 0.08 запомнила, в НЙ тоже после этого жестко наказывают. После пива водить можно, но я себе не позволяю такого)
раскрыть ветку 1
+2
В наказаниях я не сильна) и в промилле не разбираюсь, просто не пью если за руль надо))
наказание за агрессивное вождение есть. Тут помимо штрафов на права начисляют баллы. И если за определенное время набираешь определенное количество баллов, то права могут и забрать. За некоторые приемы агрессивного вождения, например за огроооомное превышение скорости могут сразу такой букет баллов накинуть, что этого хватит чтоб изъять права. За более мелкие нарушения могут накинуть меньше баллов, но сделать пометку что ты "потенциально опасный водитель". Ну и в следующий раз не пожалеют. Плюс за страховку придется платить больше...
0
По закону если больше 0.08 то как бы беда, но в реальности, тебя могу и забрать и при 0.02, если полицейский считает что ты пьян. Пол, вес, реакция и тд влияет на его решение тебя арестовывать или нет.
0
Здравствуйте а умственно отсталым точно дают водительские права в. Америке
раскрыть ветку 1
0
Ну да)
0
"...все друг друга пропускают, хамов не так много..." я так понимаю, вы не NYC имели в виду.
раскрыть ветку 1
0
Я же написала, в пригороде живу) и даже не в пригороде NYC, а за 8 часов езды от него.
0
В Мериленде практически все также за одним исключением. Если у вас иностранные права с 3 года опыта вождения, то российские права можно перевести у переводчика нотариуса и принести в мва. Тогда учиться заново не надо. В обратном же случае придётся идти в школу на курсы вождения.
Ещё есть прикол: на экзамен по вождению нужна своя машина. Например, машина друга. У дмв своих машин нет.
раскрыть ветку 1
0
Кстати да, я об этом не упомянула, но здесь тоже нужна машина, у них нет
0
В России до отмены экстерна была почти халява, медсправка рублей 800 +/- ($25 по тем временам), и иди сдавай, пока не сдашь.
На А все сдавали со 2 раза обычно, а вот на В частенько в "город" упирались, но город "стоил" от $200 в регионах и до $400 в столице.
Ну и после сдачи, пошлина за права и заветная корочка.

А теперь без автошколы никуда, если реально учиться, то $1000 отдашь запросто, а если тупо справка, то $200-300.
0
А з какого глаза начинают осмотр? И что делать, если на один глаз не видишь? В СНГ права есть уже
раскрыть ветку 4
+1
Ни с какого) там висит табличка, они просят двумя глазами почитать 4ю строку)
раскрыть ветку 2
0
Тоесть, если на один глаз плохо видишь то не заметят?) фуух... а я переживал
раскрыть ветку 1
0
В DMV в Небраске проверка зрения "электронная". Просят посмотреть в такую штуковину как перископ (как на картинке) и назвать цифры которые видишь допустим в третьей строчке; потом, там же, будет мерцать свет с права и слева, тоже нужно об этом сказать.
Иллюстрация к комментарию
0

т.е. на все потрачено около 150уе и это дорого? И еще никто не валит и не требует договорится, чтобы точно сдать? Данунахуй...я за права для жены отдал, грубо говоря по текущему курсу около 700-800уе, это с автошколой, доп. выездами с нормальным инструктором, т.к. инструктор от автошколы полный мудак, а другого дать не могли, т.е. от этого уже все свалили по другим, плюс помощь за экзамены. И это постоянная нервотрепка.

раскрыть ветку 9
+2
Ну это дорого по меркам США. в других штатах расходы на права около 35 долларов, когда в Нью Йорке все 120. Конечно в странах СНГ дороже будет)
раскрыть ветку 1
+3

Просто наша страна элита и у нас 700-800 дол это не дорого

+1
Ещё и допуск в 6 ошибок.
раскрыть ветку 6
+2
во-во...и вопросы: "как выглядит знак stop" хотя может и нужны такие вопросы, на тытубе есть канал чувака, он записывает и разбирает ошибки новичков, когда их обучает, там одна девка не могла опознать знак "уступи дорогу"
раскрыть ветку 2
+1
Да, это вроде и хорошо, а вроде и глупо... но тут права всем нужны, без этого никуда. Даже умственно отсталым выдают и т.д. Зато на практике судят строго, многие сдают десятки раз.
раскрыть ветку 2
-3
Отец живёт в НЙ и не знает английского?
раскрыть ветку 3
+2
Тут пол америки не знает английского.
раскрыть ветку 1
0
Это точно! В Маями в китайском "ресторанчике" официантка (mede in China) пыталась говорить с нами на испанском, а мы пытались говорить с ней на английском.
+4
Да, и такое бывает) один Брайтон Бич чего стоит.
Похожие посты
128

Мачта Эмпайр-Стейт-Билдинга сегодня ночью

В честь врачей борющихся с коронавирусом, мачта Эмпайер-Стейт-Билдинга превратилась в гигантский проблесковый маячок скорой помощи.

Мачта Эмпайр-Стейт-Билдинга сегодня ночью Коронавирус, Врачи, Эмпайр-Стейт-Билдинг, Нью-Йорк, США, Почёт и уважение, Гифка
1496

Свежий текст от живущего в Нью-Йорке медика

На протяжении нескольких дней мне в личку приходили вопросы касательно происходящего: люди хотели узнать "реальную" правду, а не то, что пишут в СМИ. Поэтому вместо баек нате вам новостей с линии фронта. Пардон, сегодня без юмора, ибо неуместно и нам уже не до смеха.

Увы, СМИ не преувеличивают: в Нью-Йорке самый что ни на есть кризис медучреждений. Городские больницы переходят на аварийный режим. Что это значит?

Теперь просто так в больницы зайти нельзя. Многие учреждения закрыли входы и установили палаточные сортировочные центры, в которых у всех посетителей замеряют температуру, и если нет никаких симптомов, только тогда разрешают допуск в помещение. Для людей с симптомами или подозрением на COVID-19 стоят отдельные центры тестирования. Практически все операции и амбулаторные приёмы в больших госпиталях отменены, проводятся только экстренные операции. Амбулаторные отделения в режиме бекицер переделывают под стационары и отделения интенсивной терапии. Клиники по тестированию и лечению венерических заболеваний практически все закрыты.

Некоторые врачи принимают только в своих личных офисах. Идет мобилизация медработников. Все силы брошены на работу с больными. Врачей разных специальностей призывают идти на передовую. Многих патологов вызвали лечить больных. Представили картину, да? Патологоанатом придет осматривать пока еще живого! Но куда деваться? Идет массовый призыв врачей и прочего медперсонала на пенсии. Некоторые отели даже готовы их разместить! Медицинские университеты экстерном выпускают последний курс, чтобы новоиспечённые врачи сразу вступили в строй и примкнули к коллегам на передовых! Самый непосильный удар пришелся на медсестер и медбратьев. Именно этим отважным людям мы обязаны поставить памятник после этой эпидемии.

В НЙ стал гибнуть медперсонал. В одной из больниц умер главный медбрат 40 лет и через день 37-летний медбрат. С одним из них я проходил собеседование несколько недель назад. В моей новой больнице несколько беременных медсестёр тоже заболели, и перед ними материализовался один из страшнейших кошмаров женщины в положении. И медперсонал будет продолжать гибнуть! А самый ахтунг в том, что мы оказались абсолютно не готовы к такому масштабу эпидемии! Я никогда не позволяю себе высказываться в соцсетях о политике, но сегодня сделаю исключение.

Офис нашего так называемого президента в очередной раз доказал, что там сидит лишь кучка абсолютно никчемных богатых импотентов. Как налоги своим богатеям урезать – это одно, а вот как подготовиться к эпидемии – совсем другое: тут мозги нужны. Вместо того, чтобы говорить, что вирус – это происки либерастов и играть в гольф, еще в декабре правительство должно было начать подготовку к эпидемии, о чем активно трубили многие вирусологи и эпидемиологи. Но гольф важнее. И что мы имеем?

Колоссальный дефицит средств индивидуальной защиты и аппаратов вентиляции лёгких. Вчера нам мило сказали, что эффективные против COVID-19 маски N95 будут выдаваться по одной на неделю только медперсоналу, который работает с инфицированными. Одна маска в неделю – это эквивалентно тому, что вам выдадут три куска туалетной бумаги, и каким-то образом вам этого должно хватить на неделю! Остальному персоналу выдают по одной хлопчатобумажной маске в день. Они так же эффективны, как пули из говна. Во многих больницах не хватает одноразовых халатов и перчаток!

Некоторые медсестры даже решили попозировать для фото в соцсетях в мусорных мешках, чтобы показать масштаб проблемы. С медперсоналом обращаются как с мусором и правительство, и даже пациенты. С каждым днем количество заболевших растет – медперсонал на пределе. За вчерашний день было около 6000 тысяч вызовов скорой помощи в НЙ! Совсем скоро мы придем к тому, что будем решать, кому достанется аппарат вентиляции легких, и поймем, что некому ухаживать за больными. Некоторые медсестры и медбратья попросту отказываются выходить на работу и жертвовать собой и здоровьем своих семей, пока им не будут предоставлены адекватные средства индивидуальной защиты. И я их прекрасно понимаю! Кому огромный респект, так это нашему губернатору Эндрю Куомо, который рвет свое очко, пытаясь как-то обеспечить больницы ибо установленные цепи снабжения развалились . Давеча один знакомый, у которого два оружейных завода, написал, что они теперь полностью переоборудовались и штампуют маски. Очень надеюсь, что подобные меры хоть как-то облегчат неподъемный гнет реалий.

Ну а теперь я имею сказать пару слов за подготовку моргов. Первая рабочая неделя проходит в боевом крещении. В первый день я узнал, что все отделения изолированы, никто просто так по офисам не шастает. Через час после начала работы позвонили из морга и сказали, что техников для вскрытия перевели на подготовку стационара. По голосу я узнал прозектора, который меня когда-то учил. Он сам дико обрадовался, и что вы думаете? Попросил начальство, чтобы меня отпустили делать вскрытия. Давно не держал в руках секционный нож и пилу. Два дня вдвоем проводили вскрытия, а к вечеру я, сгорбленный, приползал домой и падал в койку, не в силах разогнуть спину. Вы знаете ощущение, когда отсидишь ногу? Так вот то же самое, только по всему телу: очень большое и уставшее отсиженное тело. В среду пришел приказ прекратить все вскрытия!

Мне дали задание – начать подготовку возведения временного палаточного морга! А теперь минутка реализма: доза статистики о возможностях нашего города, когда дело касается умерших, ибо не впервой. У каждой больницы есть свой, как правило, небольшой морг. Например, когда я работал с Горгоной, я помогал с проектировкой нового морга. В том морге было три отделения: клинический, нейроотделение и просторная анатомичка для медстудентов. В среднем больничные морги могут хранить 10-30 тел, ибо больше просто не нужно. А вот городские морги, куда проходят судебные дела, уже интереснее.

В НЙ их пять, по одному на каждый район: Манхэттен, Квинс, Бруклин, Бронкс и Статен-Айленд. Самый крупный, конечно, на Манхэттене. Во время работы я проходил ротацию и побывал во всех пяти, и у каждого района свои незабываемые нюансы. Что касается вместимости: пять городских моргов могут вместить около 900 тел. НЙ облетели фотки, что у моргов ставят мобильные прицепы – морги-рефрижераторы. И это правда. Впервые подобные морги использовались после терактов 11 сентября, и с тех пор они стали важной частью подготовки к экстренным случаям.

Город готовится к большому количеству смертей. Наш штат обещал выделить 85 таких прицепов, что позволит вместить 3740 тел. Каждый прицеп вмещает 44 тела и держит температуру в 4 градуса тепла. На сегодняшний день они пустуют. Большинство прицепов будет стоять у городских моргов, но и больницы получат по паре штук. На этих выходных я буду продолжать работать над установкой временного полевого морга и будем решать, куда и как ставить прицеп, который выделили нам: он будет пунктом временного хранения тел, до транспортировки в похоронные дома. Похоронные дома тоже активно готовятся к приему тел, ведутся усовершенствования крематориев. Я также веду активные переговоры с похоронными домами. Мы активно разрабатываем процессы транспортировки тел от больничных коек до временного морга с последующей сортировкой по разным похоронным домам. Мне не верится, что это происходит. Руки делают, а сознанка ушла в отказ.

Что бесит больше всего, так это то, что, несмотря на все увещевания и запреты, народ продолжает активно тупить и шароебиться по улицам. На Манхэттене хоть стихло, но в других районах люди устраивают пикники в парках, молодёжь тусит на улице, собираются группы людей на тусовку с собаками. Огромная праздношатающаяся биомасса, с которой логика не работает.

Что нам нужно, так это строгие меры, чтобы ввели войска и наказания за нахождение на улице без веских причин (питомцы, поход в магазин, и т.д.). Только такими методами мы сможем сгладить эту ситуацию, иначе нашей братии не хватит, чтобы ухаживать за заболевшими!

А президент хочет открыть страну к Пасхе! Ок, если откроем, то посетители церквей будут в деревянных и цинковых коробках.

Мойте руки и держитесь подальше от других людей!

(стырил на фейсбуке)

Источник

Показать полностью
126

Часовая езда по штату Иллинойс

Привет моим старым подписчикам! Наконец-то выкладываю для Вас часовое видео с ездой из кабины. Вез странный негабарит, который сильно выпирал с пассажирской стороны (в конце видео я остановлюсь перед другим таким же грузом).

До 27 минуты - хайвэй (скоростная трасса). После 27 минуты - отчаяние и боль по светофорам с тяжелым грузом (гдето я психанул и ударил по рулю от красного цвета светофора)

Сентябрь горел, шел 2019ый год.

Приятного просмотра!

Бонусом - фото! Но здесь другой груз.

Часовая езда по штату Иллинойс Дальнобойщики, США, YouTube, Дорога, Иллинойс, Фотография, Езда, Вождение, Видео
7893

Алкоголь за рулем в США. Штат Флорида

Получил много вопросов, чтобы я рассказал какие бывают наказания за вождение в нетрезвом виде.

Они сводятся к - "А как же в кино показывают, накатил вискаря в баре и поехал домой за рулем своей машины?"

Самое интересное, что это так и есть!

Все с кем я здесь познакомился регулярно выпивают бутылочку-другую пивка и со спокойной совестью садятся за руль.

А некоторые и не пару, а больше. А еще некоторые и не пивка!)))

Все дело в том, что останавливают копы здесь крайне редко. Меня за почти год не останавливали ни разу.

То есть, если ты изрядно прибухнул, но едешь пристегнутый, по правилам, не превышаешь скорость, то шансы что тебя остановят стремятся к нулю.

Но даже если вас остановили, то это еще не конец света.

Даже если офицер услышит от вас запах алкоголя, он предложит пройти тесты на координацию движений и внимание.

Такие как - пройти по прямой линии 5 метров, быстро присесть 3 раза, дотронуться до ушей, носа, глаз, последить глазами за карандашом и т.п.

Зачем так усложняют? Потому что есть разрешенное содержание алкоголя в крови. И если офицер потащит кого нибудь в браслетах на освидетельствование и там окажется, что оно не превышено, то получится незаконное задержание со всеми вытекающими последствиями. Иски в суд, компенсация морального вреда и т.д.

Поэтому если вы достойно пройдете все тесты, то есть шанс отскочить даже в случае остановки.

И вот из-за этой мнимой безнаказанности огромное количество людей здесь легко садятся за руль после пары бокалов виски или пива.

Алкоголь за рулем в США. Штат Флорида США, Алкоголь, ПДД, Полиция, Америка, Штаты, Вождение, Длиннопост

Но есть и исключения: )) Итак, история любителя покататься "подвыпимши"! )

Иван после работы накатил в баре с друзьями три-пять порций вискарика и поехал домой. Делал он так регулярно, поэтому о плохом не думал. Но что-то пошло не так😀

В паре кварталов от бара, на светофоре ему в зад ткнулся любитель поэсэмэсить за рулём.

Когда наш любитель вискарика вышел из машины, то виновник дтп учуял запах алкоголя и вызвал копов.

Те приехали, взяли Ваню под белы рученьки и в больничку. После освидетельствования его отвезли в местную тюрьму. Там он провел ночь, утром жена внесла залог в $7500.

Вскоре состоялся суд. Судья стесняться не стал - лишение прав сроком на год, 150 часов общественных работ, 150 часов специальных лекций по профилактике пьянства, штраф в размере $5000. В тюрьму не отправил только из-за наличия двух малолетних детей. Кормилец в семье он, жена не работает.

Но и это не все!

После года без прав его обязали установить в машину специальный прибор с трубкой. Сел в машину - дунул, если без перегара, то можешь ехать. Если употреблял, то авто не заведется.

Процедуру нужно было проводить каждые пятнадцать минут. Чтобы по пути чего-нибудь не хлебнул.

Этот прибор делает фотки, чтобы не было соблазна попросить друга дунуть за себя.

Каждый месяц нужно было ездить в DMV (ГАИ), чтобы там проверили работу прибора и фото дующего.

Если выяснится, что прибор не работает или дул кто-то другой, снова штраф и прав не увидишь очень долго. Были случаи, когда лишали на 10 лет.

Приборчик Ваня устанавливал за свой счёт, около $1000. И катался с ним полгода.

С тех пор страдалец алкоголь не пьет. Вообще.

Так что видите, местная юстиция может закодировать покруче наших наркологов!)))

Алкоголь за рулем в США. Штат Флорида США, Алкоголь, ПДД, Полиция, Америка, Штаты, Вождение, Длиннопост

Не стесняйтесь задавать свои вопросы! Бендер всегда на связи!

Инстаграм

Телеграм

Показать полностью 2
619

Открытие Америки – 22. Главные ошибки эмигрантов при переезде в США

Как вам заголовок? Интересует, будоражит, заставляет задержать свой взгляд на тексте? Так и было задумано.

Я вчера под настроение посмотрела несколько видео эмигрантов на ютубе, примерно с такими же заголовками. Я ожидала истин и полезного знания, а в итоге потратила больше часа непонятно на что.

По итогам мне захотелось сделать две вещи. Во-первых, написать пост с таким же заголовком (у всех есть, а меня нет – непорядок). Во-вторых, все-таки перечислить то, что может пригодиться при эмиграции. Понятно, что ничего сверх судьбоносного я вам не открою, но есть важные и полезные вещи, о которых можно узнать только от кого-то, сам просто не догадаешься.

Итак, 7 вещей, что вам стоит учитывать при эмиграции:

1. Заранее определитесь с тем, чем планируете здесь заниматься, тем более, если не уверены в своем знание английского языка. Поверьте, выучиться на какую-нибудь прикладную профессию в России будет гораздо дешевле, чем в США.

Например, я в фейсбуке подписана на парикмахера, которая пользуется просто невероятной популярностью среди местного русскоязычного населения. Руки у человека, что называется золотые. Стрижет она дома, спросом ее услуги пользуются огромным. Не знаю, платит ли она налоги, я до нее так и не доехала, потому ценник у нее тоже золотой.

Тут, в принципе, услуги стоят гораздо дороже, поэтому перед отъездом, стоит проверить зубы, заказать новые очки, походить на бесплатные физиопроцедуры в ближайшей к дому поликлинике, если это необходимо. Потому, что ценник на массаж в США вас неприятно удивит. Впрочем, как и на любые услуги оказываемые людьми.

Человеку умеющему чинить кондиционеры или делать маникюр, найти работу гораздо проще, чем непризнанному гению с дипломом экономиста и плохим английским.

2. Если вы планируете жить не в центре Сан-Франциско или Нью-Йорке, то настоятельно рекомендую научиться водить автомобиль еще в России.

Автомобиль в том же Техасе, это необходимость, вы просто не сможете без него тут жить, общественного транспорта в США практически нет.

Даже если приезжает семья и у одного из супругов права есть, а другой раньше не ездил, то этот вариант все равно не жизнеспособен.

Нужно покупать продукты в магазине, ездить на работу, отвозить детей в школу, а без машины нельзя добраться буквально никуда. В этом случае, лучше, если у обоих будет опыт вождения.

Одно дело, если человек уже водил и в семье есть машина: поездили на выходных, освежили знания – сдали экзамен. Если же опыта вождения нет, то придется нанимать инструктора, арендовать автомобиль, а если и с английским языком проблемы, то искать русскоязычного инструктора по вождению – все это деньги и время. Ни лишнего времени (на уроки вождения и на сдачу экзамена) ни лишних денег у вас тут, скорее всего не будет.

Вы можете ездить какое-то время в США с российскими правами (в каждом штате разное количество дней/месяцев) но в итоге получать местные права все равно придется.

Из забавного: недавно смотрела видео русскоязычного блогера, живущего в США, он интервьюировал собственного сына-школьника. Когда у мальчика в школе был конфликт с другим учеником и они решили подраться, то договорились о встрече в парке (в школе драться нельзя). Естественно, добраться до парка самостоятельно мальчик не мог (он еще не водит машину), ребенок попросил родителей подвезти его, поскольку ему нужно выяснить отношения в честном поединке.

Представить ситуацию, когда подросток просит родителей отвезти его на "стрелку" в России мне сложно, но это местные реалии. Без машины никуда не доберешься.

3. Самое простое и очевидное – учите английский язык заранее!

На момент отъезда я могла посмотреть сериал на английском без перевода и худо-бедно пересказать сюжет любой книги/фильма. Почему-то, по детской наивности, наверное, я считала, что у меня неплохой английский.

Мои иллюзии развеялись на второй день после приезда, когда сотрудник отеля в Нью-Йорке, попытался мне что-то объяснить.

Я на всю жизнь запомню, то чувство глубочайшего недоумения граничащего с ужасом, когда я осознала, что носитель языка пытается донести до меня какую-то мысль, а я его не понимаю от слова совсем. Тот парень, был афроамериканцем, с мягким произношением ближе к французскому, но не суть. Он говорил на английском, а я его не понимала.

Учите язык! Он вам очень пригодится, даже на бытовом уровне его быстро не выучишь. Вы приходите в магазин за расческой и просите продавца показать вам «гребень», «расческу», «массажную расческу» – все это слова так называемого «бытового английского», это отнюдь не бином Ньютона, но в школьном курсе их естественно не проходят.

В общем, изучение иностранного языка – это процесс бесконечный и лучше не откладывать его начало. Не считать, что язык придет на месте сам, поверьте, у вас тут будет много других забот и волнений!

4. Планирование и своевременность – это отдельный пункт нашего перечня, то, что поможет вам очень существенно сэкономить.

Понятно, что все попадают в США по-разному и не у всех есть возможность планировать, но если вы не привязаны жестко к каким-то определенным срокам, например, едете по грин карте, да еще без детей, то выбирая между приездом летом или осенью, стоит отдать предпочтение осени.

Во-первых, цены на жилье летом дороже, поскольку это сезон, когда выбирают прописку для школы. Осенью можно заключить контракт на длительную аренду по существенно более низкой цене. Это относится к жилью в хорошем районе, в неблагополучном районе такой разницы в цене аренды жилья нет.

Подробнее про выбор квартиры я рассказывала тут.

Во-вторых, покупая машину в конце месяца, а особенно в конце месяца и года (где-то с октября) можно рассчитывать на большую скидку. В конце месяца дилеры обычно легче торгуются, им нужно выполнить план, а самое главное, в октябре приходят машины следующего года и модель этого могут продать с очень существенной скидкой.

Подобные примеры касаются всего. Можно купить любой мобильный план на каждом шагу и если речь идет о покупки телефонов для всей семьи – то это вполне себе выбор. Чем больше номеров по тарифному плану покупаешь, тем дешевле выходит, но если нужно приобрести только одну сим карту – то цена очень кусается. В салоне мне называли минимальную цену за звонки и смс в $ 50 в месяц. Поискав, я нашла вариант – весь пакет мобильных услуг с ежемесячной платой $ 15.

5. Учтите, что предугадать все невозможно и это нормально.

Вашу грин карту могут прислать по другому адресу, документы для ссн потерять, и т.д. и т.п. А разгребать придется вам и только вам.

Еще раз вернусь к п.3, разговорный английский – это не роскошь, а необходимость. Многие вещи тут делаются только по телефону (подключение коммунальных услуг, страховка и т.д.). Что-то можно сделать онлайн, но часто там рассчитано на стандартный случай, когда у человека уже есть все документы и местные кредитные карты.

Многие вещи могут оказаться отличными от нашего представления о них. У взрослых людей есть определенные суждения о разнообразных вещах. А здесь все иное.

Тротуар может неожиданно закончиться, потому что пешеходная доступность тут никого особо не волнует (нет пешеходов), иная система мер и весов, налоговая декларация, которая зависит от множества разнообразных факторов и т. п.

Например, если вам на работе сказали, что работодатель предоставляет дополнительную медицинскую страховка,  это не значит, что как в России вы сможете пойти к любому узкому специалисту по полису ДМС и вас бесплатно вылечат.

Для начала, оформлением страховки будете заниматься именно вы (нужно будет разгрести тонну нужных и не очень бумажек).

Далее, за медицинскую страховку от работодателя вы должны будете платить существенную сумму с каждой зарплаты. Забудьте про бесплатную медицину в любой форме.

Смысл страховки от работодателя в том, что после того как вы оплатите медицинские услуги на определенную сумму (обычно несколько тысяч долларов) вы будете оплачивать медицинские услуги уже не полностью, а частично (работодатель станет покрывать 2/3 ваших медицинских расходов), а если вы дойдете до второй заветной суммы, максимума обозначенного страховкой, тогда уже работодатель возьмет на себя все траты. Опять же, что-то может пойти не так и не покрыться страховкой, но это вы должны выяснить сами, разобравшись во всех документах.

6. Настоятельно рекомендую по приезду, а лучше еще до приезда, почувствовать себя Чебурашкой и найти друзей.

Кроме того, что с адекватными, успешными людьми приятно общаться и чисто морально гораздо легче жить в стране, где у тебя есть друзья, есть еще приятели в социальных сетях.

Девочки из группы в фейсбуке не посидят с твоим ребенком, пока ты учишь язык, но могут подсказать бесплатные языковые курсы с яслями и детским садом. Есть множество групп в интернете, блогеров с толковыми советами.

В идеале – это найти группу русскоязычной общины живущей в том месте, куда вы собираетесь. Если говорить о блогерах, то больше всего пользы от тех, кто прибывает в такой же жизненной ситуации, что и вы.

Понятно, что если вы смотрите канал молодого парня живущего в трейлере, то вы можете узнать лайфхаки про дешевое жилье, поиск работы и благоустройство трейлера, но ничего дельного про школы и детсады он вам не расскажет, у него нет детей и сопутствующих проблем.

7. Что стоит привезти с собой.

Узнавайте куда едете, как минимум какая в выбранном вами штате погода. Знаю женщину, что перед эмиграцией в Америку купила себе красивую натуральную шубу. Было это десять лет назад, так она ее ни разу и не надела. Потому что в Техасе очень редко температура до нуля опускается, какие уж тут шубы. А ведь, то же деньги тратила, везла, место в багаже этой шубой занимала.

Впрочем, я множество раз слышала советы, что не стоит «везти собой тряпки, там все купите за копейки». Это не так. Либо авторы подобных сентенций не понимают о чем говорят, либо покупают именно что тряпки. За копейки тут ничего не купишь, дешевое и выглядит дешево. Да, на распродажах можно найти стоящие вещи, я нашла блузку стоимостью $ 30 за $ 5, в шесть раз дешевле заявленной цены получается, но я весь день убила на шопинг, время же тоже имеет цену.

В общем, хорошие, качественные вещи, в которых ходите, лучше привезти с собой, а вытянутый трикотаж тащить, действительно не стоит.

P.S. Следующий пост будет посвящен покупке автомобиля в США.

Открытие Америки – 22. Главные ошибки эмигрантов при переезде в США Открытие Америки, США, Эмиграция, Изучение языка, Водительские права, Жизнь за границей, Длиннопост
Показать полностью 1
426

Теперь мне понятно откуда столько идиотов водителей

Муж отправил учится на права. Я с усердием взялась за учёбу и очень ждала, когда начнётся вождение.
О своей автошколе узнала из рекламы в Вк. Из преимуществ : цена указана сразу за все и никаких доплат нет. Можно заниматься 7 дней в неделю с утра и до вечера. Так как у меня маленький ребёнок, то идеально. Муж приходит с работы, я на вождение.
На деле все оказалось совсем не так. Изначально шла на автомат. Но инструктор заявил, что учеников мало, может он заниматься с нами только 2 раза в неделю и до 16.00.
Поговорила с администратор и меня перевели на механику. Инструктор с барского плеча сказал, что сможет брать меня на занятия в 6.30, а по вечерам никто со мной тут сидеть не будет. Если честно, то не хотелось уже выяснять отношения, а хотелось заниматься.
К слову занятий должно быть 24. Инструктор говорил, что относится ко мне, как к родной, какая я молодец и что получается у меня замечательно. В один из дней он сказал мне, что половина занятий уже пройдено и пора поговорить о сдаче экзамена. Я думала, что уже сложно купить права. Камеры, наказания и тд. Наивная. Очень. Озвучил сумму. На права я хотела и хочу сдать сама. У меня маленький ребёнок. Я хочу с уверенностью садится за руль и знать, что в случае чего сделаю все от меня зависящее для её безопасности. Решение ему свое озвучила. Похвалил, мол так и надо .
И началось самое интересное. Оказывается занятий осталось у нас 5. Думаю странно, все так быстро. Я ещё не уверенно чувствую себя на площадке, плохо паркуюсь и он мне постоянно помогают, чувствую, что педали постоянно держит он. Задала вопрос. Открывает мою карту и показывает, что графы почти закончились. А это жук говорил мне, что я расписывать за пройденые упражнения, а не занятия. А как вы понимаете, расписывалась я за занятия. Идиотка. В конечном итоге из 24 занятий всего было 15 и 2 из них это тренажёре. На последнем занятии мне были сказано, что сама я не сдам, так как в ГАИ заваливают. Мол приходи и Покупай. Либо плати и занимайся ещё. С барского плеча ему хватило совести оставить мне 2 занятия, на всякий случай. На занятии по теории подошла к администратору, все ещё раз уточнила, и поняла, что без учёта этих двух занятий, он зажал 7, а это чуть меньше половины.
В сухом остатке мы получаем вот таких водителей, которые царапают машины на парковках, плохо водят и просто покупают права, к этому подводят, заставляют можно сказать. А ученики доверяют инструкторам и не хотят заморачиваться.
Мне за себя очень стыдно, что меня вот так вот развели. Он отнял у меня 7 занятий и возможность научиться вести себя за рулём уверенно. Всю информацию я довела до администратора и будут разбираться. Но думаю она все знает и сама мне сказала, что если покупать права, то какая разница...подписи мои стоят, не думаю, что смогу доказать свою правоту.
Как то так.

3841

DMV(ГАИ)

1994 год. Я у сестры в гостях в Сан-Франциско. Надыбал я у сестры водительские права (навороченные такие, со спектральной голограммой) и решил - хочу такие же. Заплатил 12 баксов и пошел сдавать экзамены. На первом этапе сдавал экзамен по знанию знаков.

Так как знаков в США около 12 и еще текстовые предупреждения типа - дорога сужается или впереди ремонтные работы, то этот этап я прошел с первого раза. Второй этап - знание правил. Надо сказать этот этап у них не на много легче, чем наш. Подхожу с стойке. Там сидит администратор - американец китайского происхождения и полисмен - американец африканского происхождения. Подхожу и сообщаю им о тот, что собираюсь сдавать тест и прошу их снабдить меня вопросами на русском языке (есть у них такая опция). Посмотрел администратор на меня и давай трещать, трещит и полисмену говорит, что мол этот китаец хочет тест на русском языке сдавать. Рядом стоял эмигрант из России и говорит, что, мол не верят, думают прикалываешься. Ну, блин - отвечаю по-русски. Администатор услышал, сразу как то посерьезнел, трещать перестал и выдал тесты на русском. В тестах я наделал кучу ошибок, но администратор поставил таки мне зачет. Вождение я сдал с пол пинка. Получил права и уехал домой в Алма-Ату. Через год моя сестра получила письмо из DMV (их ГАИ), что я самый дисциплинированный водитель в их округе - за год ни одного нарушения.

71

Онлайн тест на водительские права в штате Вайоминг (2016)

Онлайн тест на водительские права в штате Вайоминг (2016) Водительские права, Алкоголь, Лекарства, Наркотики, США, Вайоминг, Тест

**

Водитель, который принимает без-рецептные медикаменты/наркотики должен:

- Прочитать инструкцию перед приемом

- Выпить вместо них алкоголь

- Продолжать вести машину

- Вести машину только днем

**

http://dmvexam.org

359

Как мы покупали машину и получали права в США

Сразу после того, как мы наконец нашли и въехали в квартиру (об этом тут), самой острой проблемой для нас стало передвижение. В Бойсе, Айдахо транспортная развязка просто ужасная, поэтому машина здесь - необходимость. О крутой машине без кредита нам мечтать и не приходилось, а кредит нам никто бы и не дал... Всё-таки мы в стране находимся меньше месяца, ни кредитной истории, ни банковского счёта, ничего. Поэтому мы зашли на сайт craigslist.com (тут люди продают, покупают, сдают, снимают, дарят и т.д. своё имущество) и начали искать подходящий вариант. И нашли! Нашли неплохой автомобиль Chevy Malibu 2003 года всего-то за $800. Для нас это стало идеальным решением - недорого и на ходу.

Мой муж взял под руку коллегу с работы и они поехали ее проверять. Низкая цена была обусловлена вмятиной на двери со стороны водителя, треснутым лобовым стеклом, а еще салон оказался очень уставшим. Зато ездила она отлично! Муж ее прям на месте и купил, не раздумывая.

Как мы покупали машину и получали права в США США, Машина, Вождение, Водительские права, In USA, Driver lecense, Покупка авто, Кот, Длиннопост
Как мы покупали машину и получали права в США США, Машина, Вождение, Водительские права, In USA, Driver lecense, Покупка авто, Кот, Длиннопост

Что последовало далее? А далее вот что:

Чтобы можно было спокойно ездить на машине, необходимо получить местные права, зарегистрировать и застраховать авто.

1) Получить местные права. У мужа были молдавские права, но особой практики не было. Поэтому он потратил 2 или 3 вечера (сейчас точно и не вспомню) на то, чтобы освежить в памяти правила вождения и потренироваться в теории. Для этой цели на официальном сайте DMV есть тесты, максимально приблеженные к теоретическому экзамену. По прошествии этих нескольких дней чтения и тренировок муж пошел в DMV, заплатил $6, сел за компьютер и сдал теоретический экзамен, который заключается в том, чтобы выбрать правильные ответы на вопросы. Из 40 вопросов вы можете ошибиться 6 раз, на 7 - вы заваливаете тест. Но это не страшно, через 3 дня вы можете вернуться, заплатить 3 доллара и снова попробовать свои силы. И так до бесконечности :) Или нет. Не спрашивала.

После прохождения теста муж вернулся к окошку, заплатил еще 15 баксов для того, чтобы ему выдали пластиковые "временные" права, или Permit, как они называются здесь. То есть фактически, это разрешение на обучение практике вождения. С такими правами человек может водить машину только в сопровождении лица, старше 21 и обладающего стандартными Driver license. Но мы не переживали по этому поводу, т.к. иностранные права действуют на территории США в течение 90 дней и, в случае необходимости, муж бы предъявил именно их.

2) Permit же нужен был, чтобы зарегистрировать авто на своё имя (что также осуществляется в DMV за 5 минут). Цена регистрации зависит от года выпуска автомобиля.

3) И последним пунктом стало страхование. Страховка тут необходима, т.к. если полиция остановит, а у вас не окажется страховки, то вас ждет штраф в размере $500. Многовато, не так ли?) Мы выбрали одну из самых дешевых страховых компаний - Geico. Оформили всё онлайн на их сайте. Страховка нам обошлась в 70 USD/месяц.

У меня, в отличие от благоверного, ни теоретических, ни практических знаний не было в помине. Поэтому я, как лошок, сдала теорию со второго раза, это было в октябре 2015. После мы приступили к освоению практики.

Я поездила в сопровождении мужа месяца 2 и в первых числах января 2016 года я сдала практический экзамен. Переживала, как ненормальная. Ведь это же ЭКЗАМЕН! Выбрала себе того же инсруктора, с которым муж сдавал. В первые же секунды инструктор мне сказал, что ничего противозаконного просить не будет. У меня сразу отлегло. Наслышана о наших инструкторах в Молдове, которые просят припарковаться под знаком, запрещающим парковку и т.д. Я, конечно, ПДД знаю, но на нервах чего только не забудешь :) Инструктор - дед за 70 лет, бывший танкист, весь экзамен мило со мной беседовал, рассказывал, что любит играть на компьютере в войнушки против малолеток xD. Мы сделали круг по району и приехали к тому же месту, откуда начали свой путь. Весь экзамен заключался в: поверни налево, поверни направа, припаркуйся, проедь немного назад, - и всё.Он сказал, что я замечательно вожу и, что у меня был хороший учитель. Вручил мне запечатанный конверт с моими результатами и наказал ни в коем случае не вскрывать.

На следующий день я взяла этот конверт и отвезла его в DMV. Там мне выдали временные права и обещали, что в течение 2х недель придут пластиковые. Так и случилось :) С тех пор я заядлый автолюбитель и при любой возможности гоню мужа от руля и сама радостно за него прыгаю :D

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: