Во что играл владелец ИТ-компании?

Дмитрий Доценко. Он тоже играл в компьютерные игры.

Во что играл владелец ИТ-компании? IT, Профессия, Игры, Киберпанк, Цивилизация, Дальнобойщики, Длиннопост

Руководитель успешной компании — Дмитрий Доценко тоже любит играть в компьютерные игры. Расспросить такого занятого человека о том, во что ему нравится играть, было очень непросто. Но мы справились. И не пожалели. Неожиданно Дмитрий предстал совсем другим человеком. Созерцателем.

Для него виртуальное пространство — это место, где можно спокойно подумать. Сгенерировать какую-нибудь нестандартную бизнес-идею.

Или просто отдохнуть.

Уход в другую реальность
Сразу скажем, наш СЕО играл в компьютерные игры аж с середины 80-х годов, когда в школе, где учился Дмитрий, появился компьютер «Yamaha». Сначала он играл во всё, до чего можно было дотянуться в то время.

Во что играл владелец ИТ-компании? IT, Профессия, Игры, Киберпанк, Цивилизация, Дальнобойщики, Длиннопост

А потом полюбил «Дальнобойщиков». Ещё той, старой версии, стоявшей на допотопной «Yamaha». Как говорит сам Дмитрий, «Дальнобойщики» 80-х годов были ужасные с точки зрения визуала, они были совершенно топорные. Но человек с хорошим воображением мог позволить себе прожить несколько часов в Японии. Просто ездить по другой стране и развозить грузы. И это было здорово. Потому что какую-то часть японского ландшафта, улиц, домов достраивало твоё собственное воображение. Получалось, что можно было воображать. Мне много чего нравилось. Почему? Думаю, я знаю. Для меня эти игры — это возможность пожить в другом мире, побыть в нём. Такой вот, эскапизм в лучшем смысле этого слова».

Пропустил «Ведьмака» и «Героев меча и магии»
Притом что интересы самого Дмитрия были разнообразными — компьютерные игры не поглотили его с головой. Он признаётся, что некоторые эпохальные игры просто пропустил. Например, «Героев меча и магии» и «Ведьмака». Видимо, бегать с мечом за монстрами Дмитрию нравилось меньше, чем водить большегрузные грузовики. Возможно, адреналина хватало в реальной жизни, а виртуальная реальность нужна была для спокойного путешествия по дорогам Японии?

Да здравствует «Warcraft»!
«Когда появился «Warcraft», я был от него в огромном восторге. Даже не как от игры, а как от воплощения идей, которые так важны были для меня, когда я был школьником. И, естественно, несколько лет я провёл в «Warcraft», играл с братом, с женой» — рассказывает Дмитрий. Надо сказать, что он и до сих пор любит эту игру. Которая — скажем честно, для большого количества людей стала не просто возможностью реализовать себя в другой Вселенной, а настоящей другой жизнью. Вы удивитесь, но до сих пор есть люди, которые водят платные экскурсии по Вселенной «Warcraft». Просто показывают те места, куда начинающий житель «Warcraft» сам никогда не сможет попасть…

Во что играл владелец ИТ-компании? IT, Профессия, Игры, Киберпанк, Цивилизация, Дальнобойщики, Длиннопост

Cyberpunk и спокойные размышления
Вообще Дмитрий любит киберпанк. Книги в стиле киберпанк он читал ещё студентом, поэтому, когда братья (теперь уже сёстры) Вачовски запустили культовую франшизу «Матрица», Дмитрий наконец-то увидел то, о чём он читал в юности.

Во что играл владелец ИТ-компании? IT, Профессия, Игры, Киберпанк, Цивилизация, Дальнобойщики, Длиннопост

🎲 «Игры для меня — это повод для отвлечься и помедитировать. Во время игры я могу думать о чём угодно. Вот за это я люблю «Цивилизацию» — говорит Дмитрий.

Во что играл владелец ИТ-компании? IT, Профессия, Игры, Киберпанк, Цивилизация, Дальнобойщики, Длиннопост

Что порекомендовать детям?

Мы спросил Дмитрия, чтобы он порекомендовал своим детям? Он рассмеялся и сказал, что порекомендовал бы подвижные игры. Впрочем, сразу оговорился — сейчас есть компьютерные игры, которые требуют подвижности. Например, целая серия ритм-игр «Just Dance». А потом Дмитрий признался, что, когда его дочке будет 14 лет — он сам тоже будет играть во что-то другое. И лучше послушает её советы и сыграет с дочкой в то, что ей интересно.

Вот такой человек Дмитрий Доценко. Любитель спокойных игр и владелец успешной компании.