ВНУТРИ АТОМА

Атом - это основная составляющая материи. В ядре атома находятся протоны (положительно заряженные) и нейтроны (незаряженные), в то время как электроны (отрицательно заряженные) расположены вокруг ядра.

Его протонное число или атомный номер обозначается Z. Поскольку атом нейтрален, в нем столько же электронов, сколько и протонов. Таким образом, атомный номер определяет химические свойства атома. Каждому значению Z соответствует название атома, химического элемента. Таким образом, водород имеет 1 протон, а углерод - 6.

Количество нейтронов в ядре обозначается как N. Массовое число А - это сумма Z + N. Для данного атома Z мы можем сосчитать несколько изотопов в зависимости от количества нейтронов.

Ядро атома связано, когда обеспечивается сцепление протонов и нейтронов. Чем выше их энергия сцепления, тем больше энергии потребуется для разделения составляющих ядра. Связанные ядра могут быть стабильными или нестабильными.

Ядро стабильно, если оно не распадается самопроизвольно на другое ядро. Большинство ядер, обнаруженных на Земле, стабильны.

Ядро радиоактивно или нестабильно: когда оно имеет тенденцию самопроизвольно превращаться в другое ядро. Это преобразование называется «радиоактивным распадом». Вероятность того, что это событие произойдет, зависит от его радиоактивного периода, который соответствует времени, по истечении которого распалась половина набора ядер одинаковой природы.

Ядро возбужденно, когда, оно приобретает избыток энергии. Ядро может вибрировать или вращаться само по себе и / или рассеивать эту избыточную энергию за счет излучения частицы или фотона.

Форма ядра соответствует области, в которой могут находиться его элементарные составляющие. Этими элементарными составляющими являются протоны и нейтроны, которые вместе называются нуклонами, связанными сильным взаимодействием, одной из четырех фундаментальных сил, действующих во Вселенной. Сами они состоят из кварков и глюонов (также подверженных сильному взаимодействию).

Элементы, из которых состоит материя, возникали на разных этапах истории Вселенной. Самые легкие атомы - самые старые: водород, гелий, литий и бериллий образовались в результате соединения протонов и нейтронов в течение трех минут после Большого взрыва. Между двенадцатью и пятнадцатью миллиардами лет назад

. Другие, более тяжелые элементы появились недавно и были созданы в звездах. Первые атомы между углеродом и железом были синтезированы в конце жизни звезд, почти в десять раз более массивных, чем наше Солнце. Помимо кобальта, ядра синтезируются во взрывных реакциях, таких как сверхновые. Еще точно не известны все процессы, ответственные за создание атомов во Вселенной.

ВНУТРИ АТОМА Физика, Ядро, Нейтрон, Атом, Протоны, Кварки, ВКонтакте (ссылка)

Ссылка на источник.

Физика и Астрономия

28 постов24 подписчика

Добавить пост